Да, я про это пишу постоянно. Но все равно почти каждый день вопросы насчёт клеща - как, чем, когда.
Терпите, кто все знает, буду снова нудеть.
Итак, паутинный клещ. Вообще, клещей, которые вредят в саду, достаточно много. И есть куда более зловредные, чем паутинный. Например, клещ галловый грушевый и смородиновый почковой. Эти товарищи живут внутри почек и листьев, а паутинный на поверхности, поэтому более уязвим.
Клещ - не насекомое, поэтому его чем попало не возьмешь. Препараты от клеща называются - акарициды. Обычно они в целом более токсичные, чем инсектициды, но не всегда. При этом некоторые инсектициды действуют и на клещей, в этом случае мы можем встретить термин "инсектоакарицид". Самый яркий пример - фуфанон, алатар - препараты на основе карбофоса. Они относятся к фосфорорганическим пестицидам. Ещё на клещей действуют некоторые (не все) пиретроиды, а вот любимая многими актара - нет. Актара относится к неоникотиноидам (синтетические аналоги никотина), насекомых она уничтожает прекрасно, а вот клещей - нет.
Самое сложное в борьбе с паутинным клещом - распознать паутинного клеща.
Если других вредителей мы видим, и даже не зная названия, понимаем - наши растения кто то жрёт, то клеща так часто путают с хлорозами, что лечат от них гораздо чаще, чем борются с клещом. Естественно, поливать удобрениями клеща бесполезно, поэтому такой "хлороз" не проходит, а лишь усугубляется. При наличии благоприятных условий, а для клеща это сухость и жара, он плодится в геометрической прогрессии. В итоге ваши растения быстро полностью полысеют.
И если многие хлорозы компенсируются, и листья приобретают нормальный цвет, то повреждения от клеща не пройдут. И даже когда вы таки поймёте, что нужно биться с клещом, а не бегать с микроэлементами, внешний вид растения будет уже безвозвратно испорчен.
Итак, чтобы распознать паутинного клеща, следует проявлять настороженность в отношении угрожаемых растений.
В саду это, в первую очередь, розы, огурцы, баклажаны, смородина, яблоня, а вообще клещ может заселять что угодно. Клещ сидит на нижней стороне листьев, обычно он начинает с нижних, вдоль жилок, и сосет сок. Для этого он прокалывает лист своим хоботком. Поражённый лист желтеет, но на просвет видно точки- проколы, а с нижней стороны имеются крупинки вдоль жилок, как грязь.
Тут есть и еще момент - некоторые препараты сохраняются на листьях и могут защищать растения от тех, кто эти листья жрёт. Но клещ - сосет. Он не ест сам лист, поэтому контактно-кишечные препараты, от которых легко издохнет гусеница, на клеща не подействует, он не ест препарат с листом, он проколет и будет в безопасности.
Так вот.
В арсенале садовода имеется достаточное количество акарицидов, или инсектоакарицидов, но среди них нет совершенных.
Большинство препаратов легко уничтожают взрослых клещей, но не опасны для личинок, а другие убивают и личинок, но не работают против яиц. Цикл развития клеща очень короткий, и новые клещи быстро отрождаются из кладок. По этой причине борьба с клещом превращается в сказку - неотвязку. Мы боремся, клещ пропал, прошла неделя, клещ тут как тут.
Наиболее мощные препараты, которые помогают нам надолго забыть про клеща, имеют просто конский срок ожидания, месяц и более. Для съедобного такое не подходит.
Поэтому на съедобном нам остаётся лишь один выход - обрабатывать препаратами короткого действия каждые 5-7 дней, не позволяя новым клещам снова отложить яйца.
Три обработки в таком интервале - это минимум.
Что брать ?
Берем препараты на основе аверсектинов и их аналоги - фитоверм, матрин био, и так далее. Срок ожидания - три дня. Либо можно взять тиовит джет, но препараты серы очень зависимы от температуры воздуха. От клеща мы можем их применять в диапазоне от 22 до 30, при этом выше 25 дозу нужно уменьшить вдвое. Если температура низкая, эффекта не будет, высокая - сгорят листья. Зато срок ожидания + один день.
Кстати, в южных районах успешно применяют серу от клеща на винограде, там всегда жарко, а дозу можно регулировать.
Что касается декоративных культур, либо тех, на кого напал клещ задолго до сбора урожая, тут мы более свободны в выборе препаратов. Однако до недавних пор совершенных акарицидов практически не было. Существовал лишь один препарат, уничтожающий кладки - Аполло, поэтому требовалось совмещать его с другими акарицидами, и применять в таком соседстве : Оберон рапид + Аполло, актеллик + Аполло, алатар + Аполло, фитоверм + Аполло и так далее.
При этом сам по себе Аполло не убивает взрослые особи, однако может их стерилизовать, поэтому в перспективе он способен уничтожить популяцию, однако до времени своей естественной кончины, взрослые клещи продолжат портить ваши растения. Это долго. Это нам не подходит.
Только Санмайт, который давно в санкционке, позволял расправиться с клещами на приличный срок. Но поскольку его сложно достать и препарат имеет порошковую форму - это усложняет процесс во всех отношениях.
Один из немногих доступных акарицидов - актеллик, попал в немилость и был снят с розницы, и его тут же начали подделывать столь активно, что купить настоящий актеллик - сродни чуду.
Но теперь можно не ждать чудес. Теперь все хорошо, дорогие розоводы и прочие любители растений. У нас есть аж два прекрасных препарата с уникальными свойствами.
Препарат Акардо
Акардо - новое слово в борьбе с клещами. Он содержит действующее вещество инновационное, нового класса пестицидов - спиродиклофен из класса тетроновых кислот
Спиродиклофен обладает трансламинарной активностью - проникает в лист, то есть клещ проколет лист и высосет отравленный сок. Препарат эффективен при любых погодных условиях, действует быстро.
И что самое важное - действует на все стадии клеща - взрослых, личинки, и яйца. Не действует только на зимующие яйца. Дополнительно уничтожает и всяких цикадок, медяниц. И что еще очень важно в сфере цветоводства - малоопасен для пчел.
Практически все акарициды до этого имели 1 класс опасности для пчел, а здесь мы имеем третий. Это означает, что можем работать по цветущим розам, в цветы только не лейте, тем более в них не бывает клещей.
Препарат Дифломайт.
Это тоже интересный для нас акарицид. Он содержит дифловидазин.
Данный акарицид уничтожает все стадии развития клеща, включая зимние и летние кладки, плюсом дополнительно стерилизует тех самок, которые не дополучили дозу и не издохли. Однако на самцов клеща он действует хуже.
Проникает в лист, поэтому уничтожает клеща на нижней стороне листа, даже если туда не наносился. Нарушает процессы формирования хитина, не позволяя личинкам развиваться, уничтожает яйца даже в теле взрослых особей. Для пчел также - малоопасен.
Но, как вы поняли из описания, взрослые особи частично остаются, живыми, поэтому Дифломайт следует использовать вместе с Фитовермом или Матрин Био, так вы получите самый лучший результат.
Ну и вот, мы подошли к самому главному. Нужно ли ждать появления клещей в розарии, даже если под рукой самые лучшие препараты.
Однозначно - нет.
Самую первую обработку от клеща следует проводить еще в мае, а затем - повторять ее через три-четыре недели.
Причем первую обработку лучше провести Дифломайтом, который воздействует на зимующие кладки, а затем использовать Акардо. По регламенту Акардо применяют дважды, с интервалом в 28 дней. Действуя таким образом, вы перекрываете три месяца из теплого периода, что практически достаточно для полной защиты от клеща. В конце лета, когда холодает, клещ уже не активен и никому не страшен, но в крайнем случае можно применить по нему Алатар+Аполло. Чередуя препараты указанным образом, вы избежите лишних обработок, суетливого беганья, и вспышек вредителя.
Данная схема не является единственно верной, чередовать можно и в другом порядке. И соблюдайте срок выхода для ручных работ - он составляет три дня.
Полезно ?
А вы уже видели паутинных клещей в этом году?
На моем канале большая часть полезного материала для вас в свободном доступе. По вашему желанию можно отправить автору подарок на карту СБ 2202 2032 4614 6924. Сердечно благодарю всех за поддержку канала!🌹❤️
Про личные консультации - закрепленный пост.
Про агрохимию и про меня- в дружеский клуб.
Последние статьи из Премиум
- почему я не пошла работать по специальности
- подкормки и защита пионов после цветения
-про сложности борьбы с колорадским жуком
Спасибо за прочтение и за лайк!
Всем добра!
.