Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дачная авантюристка

Травы в новом антураже и не только

Уже несколько дней я ищу более интересные диспозиции для некоторых трав! Несколько лет назад, когда я только начинала свое более тесное знакомство с травами, одна из читательниц упрекнула меня за неуважительное к ним отношение! Строго указала, что места для трав надо готовить! Наверное, она права была! Но я часто сажаю туда, где есть место, стараясь учесть свои желания и потребности очередной кочки! Иногда удачно получалось, иной раз так себе, приходилось пересаживать. Вот и на этот раз руки дошли до их перемещения, тем более, что у меня появилось несколько новых экземпляров, а часть давних заметно подросла. Другие оказались не к месту на своем месте. Готовы? В путь! Сейчас рассмотрим ситуацию недавних дней. Сегодня я еще кое-что переделала, это отдельная история. Ну, пора! Итак, пениссетум! Хорош в своем цветении! Но! Только к осени у меня иногда успевают они зацвести, потому как между розами тенек приличный. Зато зимовка в укрытии. В итоге я убрала отсюда молинию и посадила пени

Уже несколько дней я ищу более интересные диспозиции для некоторых трав! Несколько лет назад, когда я только начинала свое более тесное знакомство с травами, одна из читательниц упрекнула меня за неуважительное к ним отношение! Строго указала, что места для трав надо готовить!

Наверное, она права была! Но я часто сажаю туда, где есть место, стараясь учесть свои желания и потребности очередной кочки! Иногда удачно получалось, иной раз так себе, приходилось пересаживать.

Вот и на этот раз руки дошли до их перемещения, тем более, что у меня появилось несколько новых экземпляров, а часть давних заметно подросла. Другие оказались не к месту на своем месте.

Готовы? В путь! Сейчас рассмотрим ситуацию недавних дней. Сегодня я еще кое-что переделала, это отдельная история.

Ну, пора!

Итак, пениссетум! Хорош в своем цветении! Но! Только к осени у меня иногда успевают они зацвести, потому как между розами тенек приличный. Зато зимовка в укрытии. В итоге я убрала отсюда молинию и посадила пениссетум.

-2

Пениссетум любит солнышко. Здесь его побольше будет, хотя все равно не первый план. Посмотрю, что получится в итоге. А так, трава травой!

-3

Здесь выживает редкая пока травка под названием Бутелуа.

-4

Бутелуа я купила год назад. Честно, сомневалась в его выживаемости. Что будет дальше в развитии этой травки, представления не имею.

-5

Хаконехлоя перезимовала! Ура! Осенью подарили!

-6

Хаконехлоя яркая, многоцветная! Скоро удет повыше! Прикрывала вэту зиму.

-7

Осока горная. В прошлом году я раскурочила три большие куртины и рассадила, раздала часть. Здесь опять посадила три кочки. Но они не захотели фонтанировать, видимо плотно. Это я к тому, что учитывать стоит плотность посадки.

-8

Вот так выглядит одна кочка-кучка на свободе! Красота ведь!

-9

Отлино смотрится с любой стороны.

-10

По соседству - лисохвост. Второй сезон орабатываю от болезней и вредителей вместе с розами! Так хоть расти начал! Ему лет пять, как прислала Анаа Гауэр.

-11

Жду, когда большой вырастет! Потому как большой явно наряднее!

-12

Вейник Овердам удивил маму. Она к травам, по моему, должна была быть разнодушной. Ну, сеяла она когда-то ячмень гривастый, и все! Но этот "сноп" ее удивил. Год назад был еще выше.

-13

Ожика появилась у меня одной из первых. Их у меня несколько. Даже дикая есть!

-14

Это она детку вырастила.

-15

Овсяница сизая изначально была куплена. Потом сеялась. Потом я из семян выращивала.

-16

Теперь она где только не растет!

-17

Стареет, сеется. Лишнее отправляется в компост, если желающие не подвернутся.

Около камня ожика дикая растет много лет! Сеется, приходится полоть. (ниже будут фотографии более показательные).

-18

Вот еще кочка. Эта скоро отправится на покой. Старая!

-19

Императа нынче зимовала в горшке. И что-то она мне не очень нравится после зимовки. Медленно очень отрастает, медленно краснеет. В земле она зимовала и отрастала как-то получше.

-20

Вот она, ожика дикая.

-21

Очень она интересно смотрится у этих камней, поэтому и живет.

-22

Осока пальмолистная приходит в себя после предыдущего деления с помощью лопаты и прыжков на нее!

-23

Она все же интереснее смотрится малыми куртинами, желательно прозрачными, когда внутри есть свобода и воздух гуляет!

-24

Тогда будет видно, почему она пальмолистная! А в моем варианте больше на сноп похоже. Придется в августе порубить еще раз! В прошлом году нарисовалась с этой осокой проблема. Обычная, осоковая. Она повзрослела. стала цвести и сеяться. В итоге у меня сеянцы по всему саду теперь водятся, везде, куда я пристраивала деленки. Так что нынче, не дожидаясь стихийного бедствия по прополке, я все колоски повытаскивала! Они очень легко вытащились, что меня порадовало!

-25

Это осока пальмолистная вариегатная. Она росла в верхнем цветнике, дожидаясь своего места. Я выкопала в этом месте астильбу с белыми цветами. Она переросла это место, стала теснить соседей, меня не очень радовать. Была отправлена в укромное место под липой, а осока на ее место.

-26

Райграс бульбоносный остался на старом месте. Разрастается довольно быстро!

-27

Молиния вариегата хороша всегда. Скоро оназацветет. вот ее фонтан будет красоваться до поздней осени, если ничего не случится. Я передвинула ее ближе к камням, пересадив келерию сизую. Больше свободы для демонстрации своих прелестей. Слева соседка низенькая, справа скоро уйдет на отдых. Места хватит!

-28

Келерию пересадила в центр белого цветника, где было пустое место. Метелки поломало дождем и ветром. Вытащила. Надо было обрезать пониже. а то палки торчат.

-29

Молиния Карл Фостер новичок в моем саду. Осення посадка. Зимовала в розарии между роз. Сейчас туда перебрался пениссетум, а молиния водин из маленьких цветничков под стеной. Она должна быть высокой.

-30

Это мискантус. Приехал нынче от Анаиды! Она нашла в себе силы между процедурами, чтобы выкопать и отправить посылку. Две деленки посажены в разных местах. Товарищ теплолюбивый, да еще смена климатического пояса. Очень медленно приходит в себя. Сегодня опять переехал по соседству, с расчетом на будущую высоту. Вторая деленка в теньке, так что еще медленнее пробуждается.

-31

Вторая деленка в теньке, так что еще медленнее пробуждается.

-32

Осока моравская поделена год назад весьма основательно, потому как сильно разрослась! Многим досталась! Она хороша!

-33

Она не ползет! Растет кустиками! Отрастает после весенней стрижки.

-34

Осока власовидная Амазон мист переехала еще с месяц назад. Из зимы она вышла в шикарном виде. Потом пришлось ее подстричь, убрав зимнюю прическу. На данный моментубран лук слева . Туда посажена примула.

-35

Здесь две осоки Охименские (?). Долго сидели, не росли. Даже корни не очень отрастали. Сейчас побеги побежали. Возможно, пересажу одну из них в другое место, чтобы не теснились. Тем более, что рядом посажены горечавки.

-36

О! Осока Блу мелоди (Голубая мелодия). Ей тоже свободы прибавилось. Растение слева убрано. Очень активно разрастается!

-37

Тсока Морроу вариегата была отличной солисткой весной. Потом был сильный ветер, дождь и снег. Зелень пострадала. Я кончики обрезала.

-38

Получилось ни то, ни се! Отрастают потихоньку. Надеюсь, еще неделька, и красота вернется!

-39

Осока повислая просто красотка. Особенно, в цвету. Ее цветоносы держатся долго и симпатично. Главное, не переломать. Так что будет переезжать подальше от дорожки. Цветоносов нынче больше. Медленно растет очень. И прирастает так себе. Две маленькие так и не разрослись.

-40

Не помню, что... Кажется, мискантус. Не хочет расти! Жду, когда станет побольше.

-41

Ожика снежно белая Луциус хороша и вцвету, и до него! Сегодня получила шикарную "квартиру". Будет солисткой! А здесь ее и не видно, и не понятно, что из себя представляет.

-42

Еще одна ожика. Цветочки не видны почти. Они как метелочки или пучки на длинных стеблях. Давно сидит на этом месте. И дальше будет угол караулить!

-43

Молиния вариегата, еще одна. Как хороша она будет в цветении! в прошлом году я каждый раз норовила ее сфотографировать в разном освещении.

-44

Ей здесь, похоже, понравилось. Прекрасно выглядит!

-45

Щучка, самая обыкновенная, самая простая щучка. Ей много лет! Огромный букет цветоносов. Увы, дождь роняет и ломает их. Не знаю, как после дождя сейчас выглядит. Может быть придется срезать.

-46

Осока Арнелла долго искала свое место. Вечно ей доставалось от моей пятой точки. И вот пару лет она спокойно растет в центре большого цветника среди крупных соседей. Никто ей не мешает. Она никому не мешает. Прополка в этом месте редко случается. Так что фонтан Арнеллы выглядит отлично.

-47

Подрастает Зебринус. Полосочки еще не проявились, рано. Но размерчик уже приличный. Нынче весной так долго не было видно ни одной былиночки! Я даже волноваться начала.

-48

Выламывала бодылье, искала что-то живое. Нашла один намек, обрадовалась и оставила его в покое, отрастать. Ему еще долго расти!

-49

Здесь две осоки. Справа осока Битлз, слева осока обыкновенная Блю зингер. Очень веселенькие осоки! быстро бегают! Пришлось ограничить! Жизнь в ведерках их пока не беспокоит. Их делить легко. Можно и летом.

-50

Осока Блу зингер. Голубая песня соло.

-51

В дебрях спряталась куртина райграса бульбоносного. Приткнула остаки бульбочек на старое место. Растет.

-52

А вот овсец оказался за несколько лет в тесноте и в обиде! Разрослись соседи, его красоту сдавили! Задачка мне на перспективу.

-53

Колосняк тоже скромен. Бывал и краше. Этого хулигана вообще нельзя на простор выпускать! Только серьезный ограничитель! Вылезет не поймаешь! Пока сидит!

-54

Ячмень гривастый совсем южный товарищ. Очень поздно просыпается. Очень медленно растет. К середине лета наберет красоту. У кого-то он огромный, агрессивный. У меня скромничает.

Многие мои статьи как дневник для меня. Я потом их нахожу, сравниваю, как было, что изменилось. Как называется растение, потому как таблички частенько пропадают. Дзен не все статьи показывает в поисковике, но, если приспичит, можно и назад прокрутить или в подборках посмотреть. Я их, правда, практически забросила. Неудобно!

Исходя из этого и получается, что некоторые статьи длинные, зато какие говорящие для тех, кто еще не в теме! А кругозор как расширяет!

-55

Сад хост для "посмотреть"!

-56

Сегодня я столько всяких пересадок сделала в цветниках! Погода позволила!

А сейчас прощаюсь! В надежде встретиться с вами завтра, послезавтра и далее...

Ваша Светлана!