Уже несколько дней я ищу более интересные диспозиции для некоторых трав! Несколько лет назад, когда я только начинала свое более тесное знакомство с травами, одна из читательниц упрекнула меня за неуважительное к ним отношение! Строго указала, что места для трав надо готовить!
Наверное, она права была! Но я часто сажаю туда, где есть место, стараясь учесть свои желания и потребности очередной кочки! Иногда удачно получалось, иной раз так себе, приходилось пересаживать.
Вот и на этот раз руки дошли до их перемещения, тем более, что у меня появилось несколько новых экземпляров, а часть давних заметно подросла. Другие оказались не к месту на своем месте.
Готовы? В путь! Сейчас рассмотрим ситуацию недавних дней. Сегодня я еще кое-что переделала, это отдельная история.
Ну, пора!
Итак, пениссетум! Хорош в своем цветении! Но! Только к осени у меня иногда успевают они зацвести, потому как между розами тенек приличный. Зато зимовка в укрытии. В итоге я убрала отсюда молинию и посадила пениссетум.
Пениссетум любит солнышко. Здесь его побольше будет, хотя все равно не первый план. Посмотрю, что получится в итоге. А так, трава травой!
Здесь выживает редкая пока травка под названием Бутелуа.
Бутелуа я купила год назад. Честно, сомневалась в его выживаемости. Что будет дальше в развитии этой травки, представления не имею.
Хаконехлоя перезимовала! Ура! Осенью подарили!
Хаконехлоя яркая, многоцветная! Скоро удет повыше! Прикрывала вэту зиму.
Осока горная. В прошлом году я раскурочила три большие куртины и рассадила, раздала часть. Здесь опять посадила три кочки. Но они не захотели фонтанировать, видимо плотно. Это я к тому, что учитывать стоит плотность посадки.
Вот так выглядит одна кочка-кучка на свободе! Красота ведь!
Отлино смотрится с любой стороны.
По соседству - лисохвост. Второй сезон орабатываю от болезней и вредителей вместе с розами! Так хоть расти начал! Ему лет пять, как прислала Анаа Гауэр.
Жду, когда большой вырастет! Потому как большой явно наряднее!
Вейник Овердам удивил маму. Она к травам, по моему, должна была быть разнодушной. Ну, сеяла она когда-то ячмень гривастый, и все! Но этот "сноп" ее удивил. Год назад был еще выше.
Ожика появилась у меня одной из первых. Их у меня несколько. Даже дикая есть!
Это она детку вырастила.
Овсяница сизая изначально была куплена. Потом сеялась. Потом я из семян выращивала.
Теперь она где только не растет!
Стареет, сеется. Лишнее отправляется в компост, если желающие не подвернутся.
Около камня ожика дикая растет много лет! Сеется, приходится полоть. (ниже будут фотографии более показательные).
Вот еще кочка. Эта скоро отправится на покой. Старая!
Императа нынче зимовала в горшке. И что-то она мне не очень нравится после зимовки. Медленно очень отрастает, медленно краснеет. В земле она зимовала и отрастала как-то получше.
Вот она, ожика дикая.
Очень она интересно смотрится у этих камней, поэтому и живет.
Осока пальмолистная приходит в себя после предыдущего деления с помощью лопаты и прыжков на нее!
Она все же интереснее смотрится малыми куртинами, желательно прозрачными, когда внутри есть свобода и воздух гуляет!
Тогда будет видно, почему она пальмолистная! А в моем варианте больше на сноп похоже. Придется в августе порубить еще раз! В прошлом году нарисовалась с этой осокой проблема. Обычная, осоковая. Она повзрослела. стала цвести и сеяться. В итоге у меня сеянцы по всему саду теперь водятся, везде, куда я пристраивала деленки. Так что нынче, не дожидаясь стихийного бедствия по прополке, я все колоски повытаскивала! Они очень легко вытащились, что меня порадовало!
Это осока пальмолистная вариегатная. Она росла в верхнем цветнике, дожидаясь своего места. Я выкопала в этом месте астильбу с белыми цветами. Она переросла это место, стала теснить соседей, меня не очень радовать. Была отправлена в укромное место под липой, а осока на ее место.
Райграс бульбоносный остался на старом месте. Разрастается довольно быстро!
Молиния вариегата хороша всегда. Скоро оназацветет. вот ее фонтан будет красоваться до поздней осени, если ничего не случится. Я передвинула ее ближе к камням, пересадив келерию сизую. Больше свободы для демонстрации своих прелестей. Слева соседка низенькая, справа скоро уйдет на отдых. Места хватит!
Келерию пересадила в центр белого цветника, где было пустое место. Метелки поломало дождем и ветром. Вытащила. Надо было обрезать пониже. а то палки торчат.
Молиния Карл Фостер новичок в моем саду. Осення посадка. Зимовала в розарии между роз. Сейчас туда перебрался пениссетум, а молиния водин из маленьких цветничков под стеной. Она должна быть высокой.
Это мискантус. Приехал нынче от Анаиды! Она нашла в себе силы между процедурами, чтобы выкопать и отправить посылку. Две деленки посажены в разных местах. Товарищ теплолюбивый, да еще смена климатического пояса. Очень медленно приходит в себя. Сегодня опять переехал по соседству, с расчетом на будущую высоту. Вторая деленка в теньке, так что еще медленнее пробуждается.
Вторая деленка в теньке, так что еще медленнее пробуждается.
Осока моравская поделена год назад весьма основательно, потому как сильно разрослась! Многим досталась! Она хороша!
Она не ползет! Растет кустиками! Отрастает после весенней стрижки.
Осока власовидная Амазон мист переехала еще с месяц назад. Из зимы она вышла в шикарном виде. Потом пришлось ее подстричь, убрав зимнюю прическу. На данный моментубран лук слева . Туда посажена примула.
Здесь две осоки Охименские (?). Долго сидели, не росли. Даже корни не очень отрастали. Сейчас побеги побежали. Возможно, пересажу одну из них в другое место, чтобы не теснились. Тем более, что рядом посажены горечавки.
О! Осока Блу мелоди (Голубая мелодия). Ей тоже свободы прибавилось. Растение слева убрано. Очень активно разрастается!
Тсока Морроу вариегата была отличной солисткой весной. Потом был сильный ветер, дождь и снег. Зелень пострадала. Я кончики обрезала.
Получилось ни то, ни се! Отрастают потихоньку. Надеюсь, еще неделька, и красота вернется!
Осока повислая просто красотка. Особенно, в цвету. Ее цветоносы держатся долго и симпатично. Главное, не переломать. Так что будет переезжать подальше от дорожки. Цветоносов нынче больше. Медленно растет очень. И прирастает так себе. Две маленькие так и не разрослись.
Не помню, что... Кажется, мискантус. Не хочет расти! Жду, когда станет побольше.
Ожика снежно белая Луциус хороша и вцвету, и до него! Сегодня получила шикарную "квартиру". Будет солисткой! А здесь ее и не видно, и не понятно, что из себя представляет.
Еще одна ожика. Цветочки не видны почти. Они как метелочки или пучки на длинных стеблях. Давно сидит на этом месте. И дальше будет угол караулить!
Молиния вариегата, еще одна. Как хороша она будет в цветении! в прошлом году я каждый раз норовила ее сфотографировать в разном освещении.
Ей здесь, похоже, понравилось. Прекрасно выглядит!
Щучка, самая обыкновенная, самая простая щучка. Ей много лет! Огромный букет цветоносов. Увы, дождь роняет и ломает их. Не знаю, как после дождя сейчас выглядит. Может быть придется срезать.
Осока Арнелла долго искала свое место. Вечно ей доставалось от моей пятой точки. И вот пару лет она спокойно растет в центре большого цветника среди крупных соседей. Никто ей не мешает. Она никому не мешает. Прополка в этом месте редко случается. Так что фонтан Арнеллы выглядит отлично.
Подрастает Зебринус. Полосочки еще не проявились, рано. Но размерчик уже приличный. Нынче весной так долго не было видно ни одной былиночки! Я даже волноваться начала.
Выламывала бодылье, искала что-то живое. Нашла один намек, обрадовалась и оставила его в покое, отрастать. Ему еще долго расти!
Здесь две осоки. Справа осока Битлз, слева осока обыкновенная Блю зингер. Очень веселенькие осоки! быстро бегают! Пришлось ограничить! Жизнь в ведерках их пока не беспокоит. Их делить легко. Можно и летом.
Осока Блу зингер. Голубая песня соло.
В дебрях спряталась куртина райграса бульбоносного. Приткнула остаки бульбочек на старое место. Растет.
А вот овсец оказался за несколько лет в тесноте и в обиде! Разрослись соседи, его красоту сдавили! Задачка мне на перспективу.
Колосняк тоже скромен. Бывал и краше. Этого хулигана вообще нельзя на простор выпускать! Только серьезный ограничитель! Вылезет не поймаешь! Пока сидит!
Ячмень гривастый совсем южный товарищ. Очень поздно просыпается. Очень медленно растет. К середине лета наберет красоту. У кого-то он огромный, агрессивный. У меня скромничает.
Многие мои статьи как дневник для меня. Я потом их нахожу, сравниваю, как было, что изменилось. Как называется растение, потому как таблички частенько пропадают. Дзен не все статьи показывает в поисковике, но, если приспичит, можно и назад прокрутить или в подборках посмотреть. Я их, правда, практически забросила. Неудобно!
Исходя из этого и получается, что некоторые статьи длинные, зато какие говорящие для тех, кто еще не в теме! А кругозор как расширяет!
Сад хост для "посмотреть"!
Сегодня я столько всяких пересадок сделала в цветниках! Погода позволила!
А сейчас прощаюсь! В надежде встретиться с вами завтра, послезавтра и далее...
Ваша Светлана!