Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
О технике и не только.

Без определённого места. Часть 691.

В произведении используется разговорно-обиходный стиль речи. Повесть художественная, но основана на некоторых реальных событиях. Ссылка на первую часть◀ ...-Ты же знаешь не люблю я их, понт какой-то, неудобно в косстюмах и пиджаках на работе. -Всё удобно, просто ты не пробовал, считай четыре кармана в пиджаке, много, что можно в них класть. Представительно, удобно, и даже модно. Допустим пиджак, под него рубашка с полувером, классические джинсы вместо брюк, очень даже круто и удобно. -Не знаю, давай, как-нибудь уже потом. -Потом, так потом, но в ближайшее время, -согласилась Ольга, но взгляд хитроватый. Примерно так я и распорядился деньгами. Маме отправил, доллары купил, часть спрятал в свою заначку, часть в нашу общую копилку добавил, а остальное Ольге отдал, вернее в ящик шкафа положил, где лежали деньги на текущие расходы. Утром шефа на базе не было, как он и сказал. Что делать в его отсутствие я уже знал. Всё как обычно: выпуск на линию, стоянка, гараж. А тут и звонки от клиентов,
Оглавление
В произведении используется разговорно-обиходный стиль речи. Повесть художественная, но основана на некоторых реальных событиях.

Ссылка на первую часть◀

...-Ты же знаешь не люблю я их, понт какой-то, неудобно в косстюмах и пиджаках на работе.

-Всё удобно, просто ты не пробовал, считай четыре кармана в пиджаке, много, что можно в них класть. Представительно, удобно, и даже модно. Допустим пиджак, под него рубашка с полувером, классические джинсы вместо брюк, очень даже круто и удобно.

-Не знаю, давай, как-нибудь уже потом.

-Потом, так потом, но в ближайшее время, -согласилась Ольга, но взгляд хитроватый.

Примерно так я и распорядился деньгами. Маме отправил, доллары купил, часть спрятал в свою заначку, часть в нашу общую копилку добавил, а остальное Ольге отдал, вернее в ящик шкафа положил, где лежали деньги на текущие расходы.

Утром шефа на базе не было, как он и сказал. Что делать в его отсутствие я уже знал. Всё как обычно: выпуск на линию, стоянка, гараж. А тут и звонки от клиентов, заказчиков пошли. В дверь постучали, когда я напоминалки в тетрадь записал, и в компьютере начал данные вносить по заявкам на запчасти и по заказам транспорта.

-Да! Войдите, -отвлёкся я от компьютера.

-Здравствуйте, я бы… Нифига себе Захар! А мне сказали в диспетчерской, что машинами распоряжается заместитель директора Захар Захарович, я подумал тёзка твой, а это ты! Здорово! -протянул руку Макс.

-Привет Максим, -хоть и не приятно мне было, но на рукопожатие ответил. -Что хотел?

-Ну ты как? Надо же! Был шофёром, а теперь заместитель директора! Это как у тебя так получилось?! Андрюха подсуетился? Ну да, вы же с ним кенты ещё с армии.

-Как-то так получилось, что хотел? Говори по сути, у меня времени в обрез.

-Хорошую машину надо, именно рефрижератор объёмный, с Благи дорогой товар притащить, виноград, киви, клубнику, короче элитную хавку. У меня же теперь ещё два магазина! Ну и мелкий опт ещё немного.

-Можно, но пока рефов нет, в рейсе все, придут, и сразу же в разворот, на них уже есть оплаченные заявки, короче очередь небольшая, -слегка слукавил я.

-Ну ты чо Захар?! По старой дружбе отодвинь те заявки, я наличкой сразу заплачу без вопросов.

-По дружбе? -прикурил я сигарету и встал из-за стола.

-Ну да, была же она!

-Не помню, какая она была, и была ли ваще. Бухали вместе, это было.

-Чо ты? Если про то, что в кабаке было и то, что ты за паровоза пошёл, так это когда было? Давно. Тем более, насколько я знаю, Андрюха тебя круто весь тот год грел, наслышан. Ну и всего-то ты год отсидел.

-Год?! Охренеть! Ну да мелочь, ты бы там хоть месячишко побыл, да тебе скорее всего и трёх дней в камере на «ивасях» хватило бы, или этапом прокатиться. Андрюха грел, зашибато грел, и потом не забыл, к нему претензий ноль. А ты? Я тебя сегодня первый раз увидел после того. Ты бы хоть пачку сигарет и банку кофе на зону закинул, чо не судьба? Или в натуре вы барыги такие и есть, добра не помните? Вот ты из таких, -внутри уже хорошо так закипало, но я старался держать себя в руках.

-Захар, ну ведь всё уже позади, нафига старое ворошить, ну и тем более это Андрюха с Рыжиком переборщил, а не я.

-Ты чо в самом деле не отдупляешь? За тебя же он встрял, тебя же Рыжик морщил, чморил, а ты там… Ты хавал и на Андрюху всё косяки кидал, ждал, когда он впряжётся. Он и впрягся, а я уже за него, он мне друг, а не ты! Въехал?

-Ну извини, ну закрутился, замотался я, столько всего навалилось, тоже проблемы были кое-какие. Да и если чо, так-то я тоже на общее уделяю, может и моё к тебе тоже попадало.

-Чего?! На какое общее?! Чо от тебя и от того общего мне попадало? Всех, кто меня грел и поддерживал я в лицо знаю, вот всех до единого! И всем благодарен был и буду. А общее… Не блатной я, мужиком на зоне был, так что с общака не кормился.

-Не знаю я таких тонкостей, но на общее уделяю, я же…

-Зато я знаю.

-Я же сейчас типа в компаньонах с Венгром, он мне кое-что и рассказал, как ты там на зоне жил, не тужил.

-А вон как! А чо же ты не пошёл туда не тужить? А пофиг, не отвечай. Компаньон говоришь? Хм, круто взлетел, у самого Венгра компаньон!

-Ничего смешного, да компаньон.

-Я не смеюсь, к Венгру у меня есть кое-какое уважение, у него башка варит, потому он и авторитет в городе имеет, а к тебе нет, и даже в минусе оно.

-Зря ты так, дела у нас неплохо идут, вот планируем автосалон совместно открыть, я про тебя вспомнил, ты же шофёр, машины любишь и…

-Не свисти блин! Вспомнил он, ты сейчас эту залипуху придумал, мне нахрен ничего от тебя не надо. Короче, реф нужен тебе, оставляй заявку, предоплату на счёт, или наличку в кассу, как положено, по очереди получишь один из самых лучших, я не наколю, всё.

-Захар, ну виноват, но это же в прошлом, ты же теперь тоже в бизнесе, тут личные амбиции и обиды не проходят.

-Обиды?! Да ну на, не там обиженку увидел, в зеркало загляни. Короче я всё тебе сказал, бизнес есть бизнес, ничего личного: оформляй заявку, плати, получай по очереди рефрижератор.

-Нафига мне этот гемор с оформлениями, я тебе наличку лично даю, ты мне машину, мне вот в течении двух-трёх дней край надо, ты же тут рулишь, значит в твоей власти кого-то подвинуть. Вот нам обоим выгодно это будет, тебе чо бабки лишние? Нет, они никому не лишние.

-Не занимай моё время. Либо, как я сказал, либо никак.

-Ладно, я подумаю, но крутовато берёшь Захар, по-человечески советую не делай так, споткнуться можно.

-Даже так?! А я тебе просто скажу, очень хочется тебя пинков вышибить, но не буду, по знакомству, и мараться не хочу, а так… Да пошёл ты, как человечишка, а как клиент, надумаешь, приходи, оформлю реф на общих основаниях. Всё, дверь ты видишь.

-Понял, жаль конечно, -дверь тихо закрылась, я даже не посмотрел Максу в след.

Сам себе удивился, ну не было у меня сейчас злости на него, быстро я успокоился, ну а чего злиться, у Макса своя жизнь и понимание, что важно, а что чепуха, а у меня своё. Вот пусть и ходит где-то параллельно, лишь бы не пересекался со мной, столько времени я его не видел и лучше бы вообще его не видеть. Всё, забыл, как будто у меня дел других более важных нет. Надо бы момент выбрать, с бензовозчиками поговорить.

Мишка в кабинет зашёл, -Ох Захарыч бяда, бяда огорчение!

-Здорово! Чо за беда?!

-На Алдан пру, приводной ремень на установке в лохмотья-лоскуты! А у меня в будке сад-огород, ещё и соки! Давай что-то придумывать-рожать, пока в мороженко всё не превратилось!

-Размер ремня есть?

-Какой там размер! Говорю же лохмотья!

-Как-то надо мерить, ну и хоть кусочек тоже нужен, знать какой профиль.

-Это можно сообразить, длину верёвочкой померить, пустить её по всем шкивам…

-А потом рулеткой ту верёвку замерить.

-Истину глаголешь сын мой, а профиль, ну найду кусок.

-Или шкив штангелем замерить, короче делай, а сейчас… В гараж надо будку заталкивать, даже не знаю как, там всё забито.

-Так каком кверху, видел я уже.

-Тогда тепловую пушку в будку, больше никак.

-Можно, только бы не сварить там всё.

-Ну Мишка тебе не угодить блин! Короче, чо сидим, пошли померяем, Коле размеры, он должен найти, я тоже поищу.

-Но сначала тепло в будку надо приготовить, вы ищите, а мне ещё запаску надо сделать.

Рефрижератор ближе к воротам гаража Мишка подогнал, удлинитель протянули, «пушку» рядом с воротами поставили, если понадобиться то через две минуты она уже в будке будет. Размеры сняли, кусок ремня отрезали. Колю озадачили.

-Ну чо, в магазинах такого ремня точно не найдём. Два места, где такие могут быть, разрез и дробилка, ну ещё у старателей возможно.

-Коль, только быстро надо. Скажи куда я тоже сгоняю.

-Да, свет наш Николай всемогущий достать, делай вещи красиво! -добавил Мишка.

-Не всемогущий, но постараюсь.

Быстро нашёл Коля такой ремень, да ещё и импортный, правда чуть-чуть короче, но смогли его натянуть. Миха установку запустил, но не сразу, пришлось дизель на ней слегка подогреть. А "пушка" и не понадобилась, успели всё сделать, когда температура в будке ещё +2 была.

Только Мишкин Ниссан базу покинул, японский "пятитонник" пыхтя и чихая кое-как закатился, -Захарыч соляру перехватило! Шняга какая-то! Я гружённый!

-Где заправлялся на поселковой заправке?

-Ну да! Где все.

-Фильтр проверял?

-Да чо его проверять! Точно солярка туфтовая!

-Когда фильтр менял?

-Ну так… Не помню точно, ну где-то в сентябре, или в августе.

-Снимай, посмотрим.

Фильтр напрочь был забит, а вот солярка не застыла, лишь слегка загустела. Новый фильтр выписал, при мне его водитель заменил, прокачали систему «помпочкой». Дизель завёлся, немного потроил, прогазовали, всё нормально.

-Фильтр ты походу даже не в августе менял, а может и в августе, только прошлого года.

-Ну нет конечно, но давно.

-Не доводи до такого, я сегодняшнюю дату отмечу.

-Ладно, не модничай Захарыч.

-Даже не думал, а ты к технике, как положено относись, смотри мне, ты теперь на контроле.

-Был один контролёр, теперь двое уже.

-Так и есть, езжай, ты же груженный.

Викторович из города вернулся, и не один, с ним Алексей Иванович, на новом УАЗике, за рулём водитель в камуфляжной форме, а Иваныч по гражданке.

-Ну здоров Захар! Давненько не виделись!

-Здрасьте Иваныч, у меня работа, у вас служба.

-С каких пор ты мне выкать начал?! Или это на тебя так новая должность действует?

-Ну чо ты? Нет, это я вашу контору имел ввиду.

-Тогда ладно, видал, какую нам технику подкинули?!

-Новенький, резина хорошая, крыша железная, не то что у нас в армейке были брезентовые. А вон ещё и мосты армейские на нём.

-Не разбираюсь я в них, но прыдкий он.

-Ну чо стоим? Не лето, пошли в кабинет, по чаю, и поговорим.

В кабинете Викторович чайник поставил, а я из тумбочки кружки и сладости достал.

-Как тебе на новой должности? Виктор не обижает? -усмехнулся Иванович, сделав глоток горячего чая из кружки.

-Ну ты Лёшка, как что ляпнешь, ты на него глянь, такого попробуй обидеть, сам обидит! -с улыбкой ответил Викторович.

-Вижу, знаю, шутка-юмора такая! А я к тебе за помощью Захар.

-А чо Викторович? Он же тут шеф, а я только зам его.

-Как раз к тебе он. Новый УАЗик получили, надо бы его слегка обслужить, ну доработать и улучшить кое-что, -ответил мне Викторович.

-Обычное дело на наших машинах, а особенно тут у нас.

-В общем надо его в гараж загнать, водитель техобслуживанием займётся, а вот салон утеплить, ну и что там ещё понадобиться, это уже ты организуй, слесарей подключи. Сварка, токарные работы, по надобности организуй. Войлок, брезент понадобятся, выпиши, -перечислил Викторович, что надо будет сделать...

Продолжение следует...

Вы можете сугубо добровольно и только по возможности! Поддержать канал и автора, любая сумма будет большой помощью: Карта Сбер: 5469 7400 1036 6122 Игорь Георгиевич Н.

Всем, а особенно шофёрам спокойных дорог, отличных заработков, будьте внимательны и осторожны! Берегите своих близких! И сидя за рулём, не забывайте-Вас всегда ждут дома!