Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
О технике и не только.

Без определённого места. Часть 690.

В произведении используется разговорно-обиходный стиль речи. Повесть художественная, но основана на некоторых реальных событиях. Ссылка на первую часть◀ ...Обратно на базу мы вернулись в шестом часу, уже темнеть начало. Сначала шефу всё доложил. -Вопросов нет, занимайся, Марковна на месте, отдай ей данные, она утром тебе уже всё посчитает. Договор заключишь с ними, топливо на нефтебазе получать, ну и вперёд. Кого поставишь? -Думаю сначала один Урал и КамАЗ без прицепа с ним. А если нормально дорогу сделают, и будут ещё от них заявки, то в следующий раз можно уже и КамАЗ с прицепом, или Серёгу на моём бывшем КамАЗе отправить, так даже нам выгоднее будет. -Нормально, делай. На листе бумаги накидал километраж и заявленный объём топлива. Марковне отнёс, она уже домой собиралась, сказала, что ей для создания счёта минут 10 надо, договор есть типовой, в него только данные заказчика вписать, утром всё сделает. Домой Ольге позвонил, через полчаса она за мной на базу приехала, и снова я ужинал
Оглавление
В произведении используется разговорно-обиходный стиль речи. Повесть художественная, но основана на некоторых реальных событиях.

Ссылка на первую часть◀

...Обратно на базу мы вернулись в шестом часу, уже темнеть начало. Сначала шефу всё доложил.

-Вопросов нет, занимайся, Марковна на месте, отдай ей данные, она утром тебе уже всё посчитает. Договор заключишь с ними, топливо на нефтебазе получать, ну и вперёд. Кого поставишь?

-Думаю сначала один Урал и КамАЗ без прицепа с ним. А если нормально дорогу сделают, и будут ещё от них заявки, то в следующий раз можно уже и КамАЗ с прицепом, или Серёгу на моём бывшем КамАЗе отправить, так даже нам выгоднее будет.

-Нормально, делай.

На листе бумаги накидал километраж и заявленный объём топлива. Марковне отнёс, она уже домой собиралась, сказала, что ей для создания счёта минут 10 надо, договор есть типовой, в него только данные заказчика вписать, утром всё сделает. Домой Ольге позвонил, через полчаса она за мной на базу приехала, и снова я ужинал уже в районе девяти часов вечера.

С каждым днём всё больше заявок было на перевозки. Мишка в Благовещенск за фруктами-овощами ушёл. Два Ниссана коммерсанты на Хабаровск заказали. Лёшка с Сашкой на линию вышли, пока со Сковородино в Нерюнгри и не дальше Алдана смешанные грузы таскали: продукты, овощи-фрукты, соки, напитки. Мелкие «японцы» на расхват были, в основном их заказывали хозяева киосков и небольших магазинов, реже средние продуктовые магазины, ну и оптовая база для местных перевозок. Бензовозы тоже без работы не стояли, лесовозы с лесосеки брёвна на базу возили, но уже не колонной, а по двое, реже трое, но часто. В общем никто не стоял, если только ремонт не требовался. Предновогодний «сенокос» набирал обороты.

Конечно работа с ручкой и компьютером, это не баранку крутить, физически я не уставал, а вот морально, к вечеру казалось, что голова аж распухла, шапка на неё не налезет! Ладно свои шофера и слесаря, всех я более-менее знал, общаться с ними попроще было, чем с заказчиками. Люди разные, кто-то коротко и поделу разговаривал, устраивают наши условия и расценки, получите счёт к оплате, нет, расстались. Приходили такие, которые все свои проблемы расскажут и в итоге просят транспорт, как можно дешевле, чуть ли не в убыток нам, начинают совестить, что дерём три шкуры с бедного коммерсанта, а сам на джипе прикатил, на пальце перстень с камушками, цепура на шее, как у авторитетного бандоса, шапка норковая, а то и соболиная.

Всё чаще джип у меня теперь был, потому что надо было по заказчикам иногда бегать, и по другим рабочим вопросам. Утром сыновей и Ольгу на их работу доставлял, и на базу. Вечером Ольгу забирал с вокзала, сыновей из садика, завозил их домой и снова на базу, такое не часто бывало, времени много терялось. Богданович с Ивановной, или Боря выручали, бывало Ольге джип отдавал, изредка и общественным транспортом она пользовались, в основном такси, в общем выкручивались.

Очередное утро и как обычно в последнее время на суете, Викторович из кабинета в диспетчерскую, или в бухгалтерию курсирует. Я на территорию и в гараж, на звонки отвечаю, если клиенты лично приезжают, тот кто из нас двоих в кабинете, тот ими занимается.

-Захар, как у тебя с деньгами? -как бы про между прочим спросил шеф. Удивил меня такой вопрос, не помню, чтобы Викторович его задавал.

-Нормально, до зарплаты точно хватит, а там же ещё и новогодние подарки будут, типа премии, -улыбнулся я.

-Будут, не загадываю, нормально пока идём к концу года. Марковна тут предварительно уже итоги прикинула, в общем работаем.

-Ну да, лук не чистим, -пошутил я.

-Ты это, в течении дня в бухгалтерию зайди, а лучше в конце рабочего дня. Марковна тут решила нам, ну тебе аванс выдать, или премию, хрен его знает, короче зайдёшь к ней.

-О! Это я люблю, а особенно, когда неожиданно, оно ваще классно!

-Любит он, все любят, в общем зайдёшь.

-А чо большая там премия?

-Да я откуда знаю? Это всё Марковна, она там что-то напридумывала, -ответил шеф, не глядя в мою сторону, сигарету прикурил, пепельницу из раковины рапана стал рассматривать, как будто увидел её первый раз. Хоть немного, а изучил я Викторовича, так он поступал, когда, что-то не договаривал, или слегка лукавил.

Вечером посетил я бухгалтерию, помощница Марковны, обычно в это время уже уходила с работы. Главбух одна в кабинете была.

-Марина Марковна, Викторович сказал, чтобы я к вам зашёл, типа аванс, или премию вы выдаёте.

-Да?! Ну придумал же, проходи, я сейчас.

-Чо пошутил он?

-А не обращай внимания, в каждой шутке, лишь доля шутки, -открыла она напольный сейф достала конверт и спокойно, без всяких эмоций положила передо мной. -Это твоё, пересчитай.

Открыл я конверт, а там в основном красненькие пятитысячные, ну и зелёные тысячные, -ого! Вот это премия!

-Пусть так, но скорее всего это твои дивиденды, Викторович распорядился тебе выплатить, а зарплата и остальное уже, как обычно перед самым Новым годом. Ну считай, мне ещё поработать надо.

-Не буду, у меня тоже времени нет, чо там надо где расписаться? Давай.

-Распишись, -достала она папку из сейфа, листок, а в нём только ФИО моё, сумма прописью, и даже очень такая солидная сумма! Больше двух моих официальных зарплат с калымами, которые я получал работая на КамАЗе.

-Спасибо Марковна!

-Заработал же, внизу дату поставь ещё.

В кабинет вернулся, -спасибо Викторыч! Зашибись премия!

-Да пожалуйста, как поработал, то и получил. Тут такая фигня не совсем приятная, мы же теперь сэкономленное топливо не берём у бензовозчиков, сам знаешь, канительно это, и уже не так безопасно.

-Знаю, всего две ёмкости у нас остались, типа НЗ.

-Да, так вот ты со своими поговори, калымят, пусть, я им не запрещаю, но и не поощряю это дело. Стукнули мне на них, на той неделе Урал наверху, возле бань в посёлке сливался в открытую на дороге. На этой неделе Володька прямо у дороги в город заправку на колёсах устроил! И это днём, да ещё рядом с городом, по той дороге кто-то только не шастает, видно же всё. Серёга, который твой КамАЗ принял, в посёлке трёх частников прямо с бочки заправлял. Ещё раз повторю, это их дело, у нас не тырят и ладно, но если за одно место прихватят, мы, база, с большой вероятностью отмажемся, а вот они нет, потому, что на месте за руку их поймают. Нафига им такие проблемы? Правильно, незачем. Мужики все нормальные, работяги, не хочу им проблем.

-Поговорю конечно, правильно говоришь, лучше втихую и под покровом ночи в укромном месте, а ещё лучше в хлопчатобумажных перчатках и в маске, -усмехнулся я.

-Вот не зли меня! Вопрос серьёзный, решай и как можно быстрее.

-Понял, я поговорю конечно, подскажу, как сам делал, да они лучше меня знают, как и что, расслабуху просто поймали в последнее время.

-Вот и поговори, они к тебе лучше прислушаются, чем ко мне, вы же в недавнем прошлом одна бригада были, и ты бригадир у них.

-Да понял я, всё сделаю, не волнуйся шеф. Кстати, по топливу, есть тема, заработаем копейки, а может и ничего, но для своих работников не хилый такой подгон к празднику будет. Короче в Иенгре у меня друг, он там в администрации вроде рулит, но это не главное, мясо у него, и у его родни много, оленина, говядина, даже и дичь бывает. Он предлагает бартер, мясо на топливо поменять. Мужик он конечно хитрый, своего не упустит, но не гнилофан, и не подлый, это точно. Я лично у него мясо каждую зиму беру. Отличное, вкусное, и не дорого.

-Мясо говоришь?... А что хорошая идея, надо всё прикинуть, сколько и какой горючки ему надо, и сколько он за неё мяса даст. Реализацию мяса я нашим женщинам поручу во главе с Инессой Ивановной. Своим работникам, то мясо по себестоимости продавать будем, правильно говоришь, заработать на этом не получится, а вот людям приятно будет, базе плюс к авторитету. Давай решай этот вопрос со своим другом.

-Викторыч, давай я вас сведу, в смысле познакомлю, как двух руководителей, нафига я буду промежутком, решать же всё равно тебе.

-Ладно давай, хотя ты и сам не дворник тут.

-Ну Викторыч, и так времени у меня мало.

-Ладно, не прибедняйся, сказал же займусь этим, но знакомить будешь лично и хотя бы при первом разговоре поприсутствуй.

-Как получиться, некогда мне!

-Ах ты ж хитрожж… Жучара короче! Не ожидал я от тебя! -сощурил в улыбке глаза шеф.

-О! Николаич тоже так щуриться, короче вы почти похожи, договоритесь. Побежал я!

-Бегун блин. Завтра на месте с утра будь, я до обеда точно не появлюсь.

-А чо?

-О как! Я что у тебя отпрашиваться ещё должен?! Дожил блин!

-Не обязательно конечно, но в курс поставить оно бы не помешало, -пошутил я.

-Вот хрен вам Захар Захарыч!

-Ну и ладно, не очень-то и надо. Но если…

-Вот не зли меня! Езжай, ты же спешил куда-то, и заметь я у тебя не спрашиваю куда.

-На часы шеф глянь, рабочий день закончился.

-В конверт глянь, у нас с тобой рабочий день ненормированный! -хохотнул он.

-А ну да, тут крыть нечем. До завтра.

За Ольгой я конечно же опоздал. Она с мальчишками уже дома была. Джип под окна, шторка в зале колыхнулась, кто-то выглядывал. Только к двери подошёл, она и открылась, Ольга впереди, позади сыновья, на лице у всех троих улыбки. Обычный вечер, ужинал один, Ольга только чай пила. Во время ужина похвастался содержимым конверта, рассказал, что это за деньги.

…-Вот только не начинай как ты обычно: «а я тебе говорила!» -подмигнул я жене.

-Конечно, а я так и знала, что у тебя всё получится, не сразу, не легко, но получится. Вот ты и получил свои первые дивиденды от вложенного труда.

-Ну Оля Сергеевна, ты всегда выкрутишься! -засмеялся я.

-Чо мне выкручиваться, это всего лишь констатация фактов. Поздравляю тебя Захарчик! -поцеловала она меня в щёку. -Куда бы их потратить?

-Не знаю, маме конечно же отправлю, ну это, как обычно. Где-то половину на баксы поменять. Тебе что-нибудь надо?

-Вроде всё у меня есть, но придумать можно, особенно когда деньги уже в руках, -заулыбалась она. -Мальчикам, что-нибудь надо купить.

-Ладно, обменяю, отправлю, а остальное в нашу кассу, сама придумаешь чо с ними делать.

-Я точно придумаю, Новый год скоро и… О! Мы тебе ещё костюм купим! Такой хороший, стильный, модный...

Продолжение следует...

Вы можете сугубо добровольно и только по возможности! Поддержать канал и автора, любая сумма будет большой помощью: Карта Сбер: 5469 7400 1036 6122 Игорь Георгиевич Н.

Всем, а особенно шофёрам спокойных дорог, отличных заработков, будьте внимательны и осторожны! Берегите своих близких! И сидя за рулём, не забывайте-Вас всегда ждут дома!