Напомню про встречу через неделю, подробности в телеге, если у кого телеги нет, то пишите в комментариях, либо читайте позавчерашнюю статью, там подробно расписал всё от и до.
Ту-154 вообще стал самым массовым магистральным пассажирским самолётом в истории нашего авиапрома. В девяностые на нём выполняли большинство рейсов в основных аэропортах нашей страны. Он выполнял ту же роль, что сейчас выполняют А-320 и Боинг-737, имея схожу с ними вместимость, дальность и коммерческую загрузку. Собственно, он стал вершиной развития КБ Туполева, после чего началось угасание этого КБ.
40 лет назад 20 июня 1986 года началась коммерческая эксплуатация окончательной модификации Ту-154М. Про Ту-154 можно говорить много. Проблема была его в том, что на него поставили изначально двигатели НК-8-2У, которые не позволили самолёту показать все заложенные в него характеристики. И только в варианте Ту-154М он смог воплотить в себе те характеристики, которые позволили ему оставаться в строю три десятилетия в коммерческой эксплуатации, а также по нынешний день находиться в государственной эксплуатации.
Ту-154 не могу сказать, что был идеален. У самолёта были свои проблемы. Главная причина его массовости – менеджерский гений Андрея Николаевича Туполева. Он не был конструктором этой машины, но он смог организовать его серийное производство, выбить заказ именно на своё КБ и на этот самолёт, хотя у Ила был свой проект, похожий, и уж точно он не был хуже. Конструкторами самолёта стали Егер и Шенгардт.
Практически с самого начала коммерческой эксплуатации базовой модели КБ теряет своего лидера – Туполева. На его место приходит его сын, которому далеко до отца. Именно с этого момента в КБ начинается бардак. По инерции самолёт дорабатывают до модификации Ту-154Б (Б-2).
Ещё в 1971 году двигатель Д-30КУ Соловьёва проходит государственные испытания. Его создают специально для замены НК-8. У него намного лучшие характеристики: у НК-8-2У удельный расход топлива 0,77 кг/кгс*ч, а у Д-30КУ – 0,69 кг/кгс*ч (на 11,5% меньший расход). Если сравнить с CFM56-3 на классических Боингах-737-300/400/500, то у него 0,667 (разница 3%). А заменить НК-8 на Д-30 смогли только в 1986 году, спустя 15 лет после успешного прохождения государственных испытаний (читай, сертификации). У Ила с этими двигателями успешно эксплуатировался Ил-62М, который поступил в коммерческую эксплуатацию с 1973 года, на 13 лет раньше, что уже говорит о глубоком системном кризисе в КБ Туполева. 15 лет ушло на замену двигателя. Кто там говорил, что в Союзе моментально самолёты шли в серию?
В 1986 году новый лайнер со вполне неплохими характеристиками уже выглядел устаревшим. При этом он только выходил на линии. А ещё с 1982 году от министра авиапрома Силаева (а не от КБ) исходила инициатива о создании Ту-204. Первый полёт Ту-204 состоялся в 1989 году. Сертификат типа был получен только в 1994 году. Нормальной серии у Ту-204 не получилось. При своих нормальных характеристиках самолёт снят окончательно с производства в 2013 году. По иронии судьбы именно в 2013 году поставляется последний Ту-154М.
Что было в девяностых-нулевых-десятых? Довольных эксплуатантов Туполевым не было. Дело касалось не характеристик самолётов, а отношением производителя, который буквально декларировал «как только самолёт отрывается от последней плиты ВПП заводского аэродрома – это уже не наш самолёт». Благо, что Авиастар был более адекватным. Денег в девяностые и нулевые у Туполева было очень много. Продление и работы на Ту-134/154/204, государственные заказы на ремонт военных Ту-95/142/22/160, различные одобрения, бюджеты на авиапром на проекты вроде Ту-334 и ещё множество таковых. Как по мне, то Туполев с его знаменитой фразой «хорошо летают только красивые самолёты» никогда бы не допустил появления Ту-334. Деньги усиленно тратились на что угодно, кроме авиации. Хотя бы на всем набившую оскомину Туполев-Плазу.
Именно отсутствие адекватной замены гениальному А. Н. Туполеву и привело его КБ в то, что мы имеем. По факту неудачи Ту-204/214 полностью на совести КБ. Самолёты с отличными характеристиками эксплуатанты брали до упора. Но именно Туполев, а не какие-то абстрактные чиновники, не хотел работать с авиакомпаниями (они же требуют поддержки, запчастей, разрешений, продлений, задают вопросы). Поэтому ярые сторонники эксплуатации Ту-204 (Владивосток Авиа и Ред Вингс) буквально под давлением были вынуждены перейти на А-320/321, потому что их буквально посылали. Именно КБ Туполева в наибольшей степени несёт ответственность за развал нашего авиапрома. Так как, имея адекватную модель, продолжала клепать устаревшие Ту-154М, с которыми сама же затянула ситуацию на 15 лет, и не желала работать с эксплуатантами, которым эти Ту-204 были нужны. Многие эксплуатанты ушли на зарубежные самолёты от отсутствия предложения.
Им был дан очередной шанс с Ту-214. Но и его никто не оправдал. Ещё раз. Именно КБ отвечает за свои самолёты. И за их производство, и за бюджеты. Если кто-то другой предлагает более выгодные условия и строит 200+ самолётов с минимумом бюджетных средств, то его предложение больше подошло государству. Во времена старого Туполева тоже так было, все защищали свои проекты. Государство не бегало за КБ, а наоборот, была жёсткая конкуренция между КБ. И именно КБ и несло ответственность и продолжает её нести. В том числе и за каждый рубль, вложенный в них. Да и репутация у Туполева сейчас далека от той, которая была на момент смерти деда.
Ту-154М – один из самых красивых самолётов в истории Аэрофлота. С сочным звуком, по которому можно было его легко узнать в любом аэропорту. Насчёт удобства… В компоновке 164 кресла в нём было немного тесновато. Да и зеленый пластик с тканевыми креслами был убогий. Некоторые эксплуатанты вроде Аэрофлота, Авиаэнерго, Владивосток Авиа меняли салоны и кресла на что-то похожее на современное. Вроде белых пластиковых панелей, современных кресел. Там пространства было побольше. Это эпоха, когда авиация была элитарной, а билеты стоили весьма и весьма. Сейчас авиация доступна всем. Слово сервис кануло в лету. Началась иная эпоха. Но про него я сохраню скорее тёплые воспоминания.
Насчёт какой-то особой аварийности… Не было её. Сбили пятачки самолёт над Чёрным морем – причём тут самолёт. Бестолковый швейцарский диспетчер впечатал Ту-154 в Боинг над Боденским озером – аналогично. Чересчур уверенный в себе «воздушный волк» решил перелететь через грозу и свалил самолёт. Где тут вина самолёта? Сваливали и А-330 над атлантикой, и все типы. Над Иркутском экипаж тоже умудрился свалить самолёт в чистом небе. Да и Учкудук, где экипаж уснул дружно. Человеческий фактор был в большинстве катастроф. Нет особой вины экипажа в катастрофах Фалькова и Шилака. А в остальном… Самолёт сложный, вопросов нет. Только на него хотели учиться, шли с удовольствием. Экипажи Ту-154 были особенные люди с особенными человеческими качествами. Почитайте Ершова. Не стоит предвзято относиться к нему. У КБ Туполева были отличные самолёты (из всех которых построили больше десятка). Им не повезло всем с производителем. А А. Н. Туполев был легендарной личностью. Идеал менеджера авиапрома, который выбил заказы, конкурсы, заводы и бюджеты. Нам бы его сейчас… Но пусть спит спокойно, он свою работу сделал. А вот его сменщикам – стыд и позор.
Так, напомню, что ссылки на каналы в ЖЖ/Дзене, Максе, Телеге и Gem Space находятся в конце статьи, подписывайтесь и читайте, где удобно. Для вопросов и идей внизу же ссылочка на форму обратной связи, ну и для оперативного общения – телеграм и Gem. Рекомендую всем подписываться, статьи выходят почти ежедневно, а в телеге и джеме в течении дня делюсь новостями.
Телега — https://t.me/skyexpert1
Чат в телеге - https://t.me/+TzJ1GDiucuIzYmEy
MAX - https://max.ru/join/sZrvarUpC0MkPt8-NjgXGoSMfz5I5ji4E9IMg_5JOIc
Gem Space (зеркало телеги и сообщество) - https://links.gemspace.com/local-space/skyexpert
------------------------
Обратная связь - связаться с автором
https://forms.yandex.ru/u/63e7785bc09c0260fbd23b8d/
Подборки тематических статей автора доступны здесь: https://disk.yandex.ru/d/1zEi-HaWotgaBA
-------------------------
Мои корма - https://unicorm.ru/
На Озоне - https://www.ozon.ru/seller/hey-buddee/
На ВБ - https://www.wildberries.ru/brands/310475994-HEY%2C%20BUDDEE!/all
------------------------------------------------------------------------------
1. Прошу прощения, но блог полностью на самоокупаемости, поэтому не откажусь от добровольных пожертвований 2202 2019 3089 2183 или по СБП. Абсолютно добровольно, пишу для всех)
2. Копия данной статьи расположена на платформе Livejournal по адресу:
3. Автором данной публикации является владелец данного канала. Статья не содержит конкретных данных по какому-либо рейсу и перевозчику, не содержит конфиденциальную и коммерческую информацию.
4. Взаимодействовать с автором можно через указанные выше канал в телеграмм или форму обратной связи.