Если хочешь меньше тратить на продукты, нужно обязательно иметь дома запасы еды. Чтобы не пришлось, когда вдруг шаром покати, брать хоть что-то по любой цене, ведь есть все равно нужно.
Поэтому, даже если у меня «все есть», а банк вдруг дает кешбек на покупку в супермаркете, я беру то, что точно будет съедено.
Наше питание довольно предсказуемо, мы едим обычные продукты, и я каждый раз покупаю одно и то же, за редкими баловательными исключениями.
Поэтому, когда увидела в приложении банка, в разделе кешбек, предложение купить продукты с возвратом на карту 45% - я даже не размышляла, а быстро собрала корзину и оформила доставку.
Так как максимум за покупку возвращали 1000 рублей (всегда надо смотреть этот момент), я заказала на 2 тысячи с хвостиком.
При этом, пока я не увидела акцию, мне ничего было не надо, в магазин я не собиралась.
Но кто отказывается от такой щедрости?
Морозилка забита, холодильник тоже не пустой, но ведь есть продукты, которые быстро кончаются, и всегда нужны. В каждой семье они свои.
А вот список моих покупок (которые на фото выше)
Много пачек макарон - дети любят макароны, в неделю несколько раз мы их готовим, пачки хватает на раз поесть.
Взяла разных, чтобы готовить с разными соусами.
Самый любимый вариант это «типа карбонара».
Ничего сложного не делаем, просто обжариваем бекон на сухой сковороде, он сам даст жир (много жира!)
Туда же вливаем сливки 10-20 процентов (300 мл).
Перемешиваем, немного прогреваем и добавляем пару желтков.
Быстренько перемешиваем, и это все у нас густеет.
Варим макароны, сливаем воду и к макаронам добавляем соус и сыр.
Перемешиваем.
Мне нравится оставить немного соуса и немного сыра, чтобы еще сверху уже прямо в тарелки их выложить - так красивее мне кажется.
Продолжим про список покупок, кроме макарон там было еще вот что:
- Сметана у нас хорошо идет, и в творог, и в суп, к пельменям, так что в неделю съедаем несколько баночек, поэтому взяла, хотя уже была открытая на полке.
- Сыр и к макаронам, и в салаты, и яйца посыпать
- Сливки в сливочные соусы и для капучино - тоже часто берем, не лишние
- Пшеничная мука у нас тоже быстро кончается, хотя не так часто пеку и стараюсь ее заменять цельнозерновой манкой, рисовой мукой и тп
В сырники у нас всегда идет только рисовая мука, например.
- молоко дети любят с выпечкой, и в омлеты, и в каши, и в картофельное пюре оно идет хорошо, так что тоже не застоится, хотя в холодильнике уже было две упаковки, его кстати можно заморозить и варить каши
- Гречка - часто варим, если бы было еще в запасах, взяла бы какую-нибудь другую крупу, из тех что любим, или что-то из бакалеи, что кончается
В этом плане я организовала все удобно и наглядно в шкафу, чтобы ничего не терялось и не забывалось, все на виду, понятно, что кончается и надо докупать
Стоят «крупы» в два слоя, поместился бы и третий, но так уже неудобно.
Вот еще раз, что купила из не остро нужного, но необходимого всегда.
Если бы кеш был больше, чем 1000 рублей, взяла бы еще сливочное масло в морозилку, и растительное на полку, тоже всегда пригодится, и всегда покупается.
Это экономит не только деньги, но и силы, просто попробуйте один раз заказать доставку по выгодному предложению, и вы втянетесь. Хотя бы то, что не надо «выбирать глазами» - бакалею, которую всегда берете, бытовую химию, все равно же каждый раз берете одно и то же, разрешите себе не тащить это домой на своем горбу, пусть принесет курьер.
Что касается огурцов/помидор, и вообще овощей и фруктов, это я тоже не хожу выбирать на рынки, потому что заказываю в магазине, где все всегда спелое и вкусное, беру «что дают» по акции минус 40 процентов (разумеется, если мы это любим), съедаем, а как закончится - берем снова. Такой скоропорт в запас не беру, потому что знаю, что акции эти постоянно есть.
Мне жаль тратить время на рынки, а в магазинах у дома это действительно надо выбрать самой, а то привезти могут и мятое и дубовое.
С зеленым магазином таких проблем нет, а если что можно написать в поддержку, там по фото возвращаются средства молниеносно если что.
Да, знаю, мне опять напишут, что «у нас ничего нет по зеленым ценникам», но это значит только, что вы зашли в неудачное время, нужно просто помониторить, в какое время ближайший к вам магазин делает уценку, а потом просто заходить в это время. Переоценка есть ВО ВСЕХ этих магазинах, так что удачи. Доставку можно заказать на удобное время, необязательно прямщаз, можно поставить отсроченную.
Вот такие сегодня «секреты домоправительницы», надеюсь, что была полезна.
А вот статья о том, что мы постоянно покупаем из еды: