Лето, солнце, жара !!! И долгожданный отпуск. А значит впереди для миллионов россиян поездка на море. Либо в традиционные Турцию и Египет, либо на наш юг, с каждым годом дорожающий все больше.
А если вы как и я, живете в Краснодаре, то вы абсолютный счастливчик. Вам даже на море ехать не нужно.
Купил надувной басейн, поставил лежак на травке во дворе и балдей.
И все же душа просит моря, крики чаек рядом, песок под ногами...
А за все это надо платить.
Причем на нашем юге просто ох... ох сколько придется платить ! И было бы за что.
Уже в конце зимы, в стране начинается паника - скорее бронируйте места, через месяц цены взлетят в два раза, мест в Анапе и Сочи на всех не хватит !
На фоне массовой истерии, владельцы любой халупы более менее пригодной для проживания начинают быстренько обновлять прайсы. Явно не в сторону снижения цен.
А местные, прекрасные, доброжелательные южане - это нечто. Любой таксист в Анапе, отвезет вас в любую точку города - "всего за 3000 брат, с комфортом доедем".
Милая тетя Ануш сдаст вам комнату себе в убыток "За 4000 всего. Дешевле не найдете. И море рядом, всего то 5 километров пешочком"
Тут тысяча, там две. И вот уже бюджет рассчитанный на 10 дней, начинает убывать с катастрофической скоростью.
По факту, чтобы отдохнуть на нашем юге есть только два пути.
- Первый. Ты собрав в кулак всю волю и деньги, набираешь кредиты, берешь в долг у знакомых и едешь отдыхать барином. Спуская за 10 дней тысяч этак 500 а то и миллион. И ни в чем себе не отказываешь.
Гулять так гулять. Один раз... в год отдыхаем. А потом весь год возвращаем долги.
- Второй путь, ближе гораздо большему числу людей. Он строится по принципу - экономия должна быть экономной.
Не берем в долг и не трогаем кредитки. Выгребаем все заначки и едем на свой страх и риск. Ищем максимально дешевый отель, перестроенный из морских контейнеров или лучше комнату в частном секторе. Неважно что до моря те самые 5 километров, пешком ходить полезно.
А вопрос питания решаем с помощью "Магниов" и "Пятерочек". Правда вашей второй половине придется не сладко. Стоять по два-три раза в день у плиты, на сорокоградусной жаре, удовольствие ниже среднего. Тут уже неясно - или вы всей семьей приехали в отпуск, или семья приехала отдыхать, а вас взяли внаем кухаркой, да еще на безвозмездной основе.
Вот дураки, нет чтобы питаться в кафе. Их же там полно.
Действительно, кафешек вокруг много. Только ценам в них, позавидуют многие московские рестораны. Стандартный обед из супа, сомнительного шашлыка и компота с хлебом, легко может стоить 3-4 тысячи рублей. Это на одного !!!
Сервис при этом остался на уровне советов. Когда официант смотрит на тебя так, будто ты пришел к нему домой обчищать его холодильник.
И с каждым годом, все больше наших граждан едут в те же неизменные Турции и Египты. Или в более экзотические Йемены, Арабские Эмираты или Мальдивы, которые оказываются дешевле нашего Сочи и Геленджика !!! И где тебе искренне рады.
А при полном Онклюзиве, не стремятся содрать с тебя лишнюю тысячу, как будто ты им должен с рождения.
Можно ли как то изменить наши курорты. Теоретически да.
Для этого нужно всего то:
- Установить жетский государственный контроль за ценами, хотя бы с мая по сентябрь.
- Вернуть пляжи людям, забрав их из под контроля местных "хозяев жизни". Аренда лежака на день за 5000 это ненормально.
- Ввести настоящий сервис. А хамство и обман клиентов наказывать реальными штрафами.
И главное.
Сами местные жители должны наконец понять. Гораздо важнее не обобрать отдыхающего здесь и сейчас. Довольный отдыхом клиент, оставит положительные отзывы в интернете. И посоветует отдых своим друзьям и знакомым. Такое сарафанное радио даст эффект уже на отрезке в 5-10 лет.
А куда вы планируете поехать в этом году отдыхать ?
Поделитесь в комментариях.
Понравился пост ?
Поставь ЛАЙК и подпишись на канал "Про денежки" !!!