Первый "Холоп" вышел в кинотеатрах в 2019 году и при довольно скромном бюджете в 160 миллионов, освоил грандиозные, на то время, 3 миллиарда. Франшиза с приквелами, сиквелами и вбоквелами стала неизбежна.
Тем удивительнее, что "Холоп 2" приехал в кинотеатры только через 5 лет, в 2024 году. И при бюджете в 800 миллионов собрал почти 4 миллиарда рублей. Не так жирно как в первый раз, но денег все равно хватило всем.
После этого, права на идею фильма у нас купили многие страны, от Франции до Турции. И "Холоп" дествительно стал напоминать франшизу несущую золотые яица.
С третьим фильмом решили не затягивать и продюсеры уже наверняка подсчитывали свои миллиарды. Только в этот раз что то пошло не так.
На съемки третьей части Климу Шипенко выделили 1,3 миллиарда рублей. Сумма впечатляет. Правда и все фильмы Шипенко начиная с "Холопа" и заканчивая "Вызовом" и "Салютом 7" всегда окупались в прокате и приносили отличную прибыль. Так что продюсеры ничем не рисковали. А тут еще и часть денег выделило государство на безвозвратной основе.
Считая что 50% денег обычно получают кинотеатры, для окупаемости фильму нужно заработать хотя бы 2,6 миллиарда в прокате. Так в чем же дело ?
Почему после первой, самой важной недели проката, его сборы составляют... чуть больше 300 миллионов.
- Если первая и вторая часть выходили в новогодние каникулы, когда практически любой фильм собирает астрономические суммы, третья часть вышла летом.
Сделали это, чтобы соответствовать новым правилам Министерства Культуры. По ним, чтобы получить деньги от государства на третий фильм франшизы, нужно обязательно выпустить его летом.
Для поддержки кинотеатров в так называемый "мертвый" сезон.
Создатели картины могли отказаться от поддержки и снять кино полностью на свои деньги. Как это сделали авторы Чебурашки, третья часть которого выйдет как обычно под Новый год и свои 5-6 миллиардов соберет точно.
- Если сюжет первого фильма был оригинален, то оба продолжения ничего нового в сюжет ни добавили. А смотреть из раза в раз один и тот же сюжет, просто с меняющимися актерами, так себе удовольствие.
К тому же перевоспитываемую пару в третьем "Холопе" играют Павел Прилучный и Кристина Асмус. Если первый - любимчик всей страны, то вот Асмус со времен фильма "Текст" так и не смогла избавиться от флера взбалмошной и распутной дурочки и многие зрители ее откровенно не любят.
Да и первый Холоп - Милош Бикович, меняет партнерш в каждом фильме. В первом это была Александра Бортич, во втором Аглая Тарасова, сейчас же это Анна Чиповская. Как тут можно поверить в искреннюю влюбленность главного героя, вопрос открытый.
- Рассчитывая на выход фильма летом, авторы похоже не ожидали никакой конкуренции в принципе. Ставка была на то, что у зрителя просто не будет выбора. И снова ошибка.
Реальность столкнула "Холопа" с превосходно чувствующим себя в кинотеатрах байопиком "Майкл", сборы которого в мире уже подобрались к 1 миллиарду долларов.
И хоррором "Закулисье реальности" который тоже стал событием, собрав почти 300 миллионов долларов при бюджете в 10.
Справедливости ради, сам фильм снят шикарно. Прекрасные панорамные виды, масштабные сражения на воде и на суше, игра актеров - все это на высшем уровне.
Клим Шипенко снова показывает, что он мастер своего дела и не даром носит звание российского Нолана.
Видно что деньги не разворовали, а вложили в фильм. Это настоящий летний блокбастер.
Об этом говорят как зрители на выходе из кино так и оценка на Кинопоиске в 7.7 балла.
Если вы думаете идти или нет в кинотеатр, мой ответ ДА.
Пусть сюжет не новый, и никаких оригинальных поворотов сюжета вы не увидите. Но насладиться реально стоящим, масштабным фильмом, выпущенным просто в неудачное время, безусловно стоит.
Понравился пост ?
Поставь ЛАЙК и подпишись на канал "Про денежки" !!!