Еще в 2021 году было объявлено, что 73% населения Россиии составляет средний класс !!!
По этому показателю, на тот момент, мы обогнали большинство стран Европы.
Вот только насколько верным и честным было то заявление, думаю вы и сами догадываетесь.
Средний класс ( СК ) в мире определяется по уровню дохода на человека, уровню и качества образования и медицины, а также насколько довольным жизнью ощущает себя гражданин.
Все это довольно субъективные и абсолютно разные для каждого человека показатели. Так какой же он - СК ?
Допустим возьмем работников Магнита или Пятерочки, которых в стране миллионы. По уровню дохода они УЖЕ представили этого класса. Только что то подсказывает мне, что они с этим категорически ни согласятся.
Экономисты говорят, что определять класс и статус вашей жизни по доходу нельзя. Гораздо важнее общая удовлетворенность жизнью.
Но тогда дядя Вася из соседнего подъезда, каждое утро валяющийся в драбадан на лужайке, гораздо удовлетвореннее меня.
Некоторые называют средним классом всех, у кого зарплата выше прожиточного минимума по региону. Но если вы можете позволить себе дешевую колбасу не один а два раза в месяц, вы шикарно живете ? Снова нет.
Принято считать, что к СК относятся люди которые хорошо зарабатывают, имеют хорошую машину, квартиру, и могут съездить в отпуск два раза в год.
Но если посмотреть на количество иномарок на дорогах и сотни новостроек, квартиры в которых раскупаются мгновенно, то у нас в стране все миллионеры. Не иначе.
По методике подсчета всемирного банка, к среднему классу относится человек, которые получает 150% от средней зарплаты по региону.
- Например в Краснодаре, эта зарплата составляет ( не юридически, а фактически ) около 60 тысяч рублей в месяц. Получается для определения в СК человек должен получать 90 тысяч.
- Следующий пункт - образование.
Человек с востребованной специальностью и опытом может рассчитывать на значительно большую зарплату. А в случае увольнения ему проще найти новую работу.
Это означает уверенность в будущем и меньше нервов.
- Еще одним пунктом у СК идет наличие накоплений. Значит человеку хватает денег не только на жизнь, но и на откладывание 10-20% процентов от зарплаты на черный день.
В случае увольнения с работы, поломки техники, проблем со здоровьем, ему не придется влезать в долги или брать кредиты. Он просто начнет расходовать часть своих запасов.
Что опять таки сводит на нет стресы и нервы, которые сильно сказываются на здоровье.
На начало 2026 года, в стране финансово неустойчивы или закредитованы более 68% населения. Общая задолженность россиян перед банками более 48 триллионов рублей. Это почти 350 тысяч рублей долга на человека, включая стариков и детей...
При этом цены растут ежедневно, а зарплаты либо индексируются гораздо более медленными темпами, либо не растут вовсе.
Так кто же вы ? Можете ли отнести себя к Среднему классу.
Для этого ответьте на несколько вопросов.
- Есть ли у вас Высшее образование ?
- Как легко и быстро вы можете найти себе достойную работу ?
- Получаете ли вы в полтора раза больше, чем другие работники в вашем регионе ?
Если все ответы совпадают - поздравляю, вы один из тех мифических 73%, которые полностью удовлетворены своей жизнью 👍
Только что то подсказывает мне, что таких среди нас, к сожалению, меньшинство.
Понравился пост ?
Поставь ЛАЙК и подпишись на канал "Про денежки" !!!