Уфимцы продолжают жаловаться на носящихся по тротуарам самокатчиков – зачастую в нарушение всех правил они ездят по двое (и даже по трое, если это подростки). «На остановках (и не только) стоят десятки электросамокатов. Носятся на них подростки с 12 лет, улицы стали небезопасными для пешеходов», – жалуются горожане. В Управлении транспорта и связи администрации Уфы заявили, что полный запрет проката средств индивидуальной мобильности (СИМ) приведет к «негативным последствиям». Так, вырастет число частных СИМ, которые «невозможно технически ограничить по скорости и зонам движения». Второй момент: запрет будет «противоречить позиции Министерства транспорта России, рекомендующего региональным властям интегрировать СИМ в транспортную систему города». «В Уфе реализуется сбалансированный подход, сочетающий жесткое регулирование и развитие инфраструктуры», – добавили в Управлении.