Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Надо ехать!

Людям не нужна доброта

Я в последние дни замучилась чистить комментарии от оскорблений и ссор. Причем, чем добрее историю пишу, тем больше негатива и возмущений вызывают мои тексты. Люди, что с вами?
Я живу не в стране розовых пони, как некоторые считают. Прошла и прохожу через всякое. И добрые поступки, добрые истории придают мне сил идти дальше. А некоторых они раздражают и даже злят, как оказалось. Иначе откуда

Я в последние дни замучилась чистить комментарии от оскорблений и ссор. Причем, чем добрее историю пишу, тем больше негатива и возмущений вызывают мои тексты. Люди, что с вами?

Я живу не в стране розовых пони, как некоторые считают. Прошла и прохожу через всякое. И добрые поступки, добрые истории придают мне сил идти дальше. А некоторых они раздражают и даже злят, как оказалось. Иначе откуда такое количество негатива?

Лидер по негативным комментариям и в принципе по отклику вот эта милая (как мне казалось) история:

История частная, просто мнение одного человека. Его способ выкарабкаться и найти равновесие. Но почему-то некоторых она не просто задела, а прямо-таки оскорбила. Как это кто-то посмел пойти против системы? Ну, и что тут началось... Главный вывод - инвалидность бы просто всё равно не дали, вот и не стали пытаться оформлять, потому что никто от денег не откажется... Откровенные оскорбления я почистила, остальное осталось.

Человек - эгоцентричное существо. Многие считают, что все вертится исключительно вокруг них. И бывает только так, как у них. И думают, чувствуют все тоже одинаково. По-другому - не бывает, и всё! Бывает.

А уж эти штампы с инвалидностью, с группами... С первой группой должен лежать и не мочь себя обслуживать. Инвалид должен быть похож на инвалида, а не вот это вот всё:

-2

Ну, я ещё раз повторю, что считаю за комплименты подобные высказывания. Рада не быть похожей на инвалида. Эксгибиционизмом не страдаю, поэтому все мои особенности, которые некоторые так стараются рассмотреть - дело моё и моих врачей. И абсолютно никакого подвоха.

Судя по новостям, людям до такой степени есть дело до чужих болезней и стадий, что блогерам вон переосвидетельствование приходится проходить. А то смеют на четвертой стадии танцевать и по мероприятиям ходить. А надо, читайте выше, лежать и не мочь себя обслуживать. Да, боже мой, порадуетесь за человека, что он может. Пока или ещё. А лучше пусть подольше или всегда. Просто потому что это живой человек. И то, что он смог, может дать надежду и силы другим. Иногда надежда - это очень много.

И да, я знаю, что такое первая группа и четвертая стадия. Знаю, как бывает. Очень по-разному. Болезни разные, протекают по-разному, органы поражаются разные, лечение разное, сил у людей по-разному, исходное здоровье разное - нельзя всех под одну гребёнку. Если чей-то близкий человек (как и мой близкий человек) лежал на четвертой стадии, то это не значит, что по-другому не бывает. Не раз писала примеры, повторяться не буду. Если кому-то хочется реальную историю выхода в ремиссию из паллиатива - Светлана Неретина, погуглите.

Среди моих знакомых есть и настоящие, как многие считают, инвалиды. Это те, по которым видно - они на коляске. С Надей мы познакомились на конкурсе "Лига экскурсоводов" в Москве. Она объехала несколько стран и почти всю нашу страну. Нет, доход скромный. А ещё она родила здорового ребенка. А с Виктором мы познакомились на ВФМ-2024 в Сочи. Этот человек с прогрессирующей мышечной дистрофией был, как и я, волонтёром на этом международном событии. Волонтёром, то есть он там помогал! Они смогли то, что многим здоровым не под силу. И я себе иногда говорю, вспоминая их, когда что-то не могу, трушу, ленюсь - Лена, а какое у тебя оправдание?

Меня такие истории поддерживают и вдохновляют. Мне не придёт в голову сказать, что так не бывает, тут какой-то подвох! Потому что, говоря так, мы оправдываем себя вообще-то. А эти люди даже не заметят этого недоверия, потому что они бывают. Они настоящие.

В конце статей у меня обычно приписка - я прошу писать добрые комментарии. Если у вас нет на них ресурса, если мои истории не по душе, раздражают, не нравятся - пройдите мимо, пожалуйста. Зачем писать, например, подобное, я не понимаю:

-3

Это я написала историю про трогательный для меня подарок.

А вообще я начала понимать, почему блогеры закрывают комментарии. Мало приятного читать негатив. Не хочется тратить время на модерацию - когда блог разрастается, это уже очень трудозатратно. И на бесполезные объяснения тоже не хочется тратить силы. Потому что начинает казаться, что доброта, добрые истории, положительные примеры никому не нужны. Их всё равно придут и осквернят. Не думайте, что я не замечаю добрые комментарии и истории, я замечаю и благодарю 🤗 Но ложка дёгтя, как говорится, портит всё.

Перефразируя заголовок, напишу, что доброта действительно не нужна. Но только некоторым людям, не всем. Если вам она нужна, оставайтесь, я постараюсь писать о хорошем в любых обстоятельствах. Если же нет, если для вас здесь раздражающе наивно, не надо высказывать мне свои претензии к миру, можно пойти почитать правду жизни в новостях...