Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Надо ехать!

Почему некоторые не оформляют инвалидность.

Наш многочисленный тематический чат взбудоражила женщина, которая сказала, что она не будет оформлять инвалидность. А мы как раз обсуждали, как подать документы на МСЭ, кому какую группу дали и на сколько. Кто-то в ожидании решения находился и переживал - вдруг не дадут группу или дадут ниже ожидаемой. Радовались друг за друга, когда всё проходило успешно.
Казалось бы, как можно радоваться

Наш многочисленный тематический чат взбудоражила женщина, которая сказала, что она не будет оформлять инвалидность. А мы как раз обсуждали, как подать документы на МСЭ, кому какую группу дали и на сколько. Кто-то в ожидании решения находился и переживал - вдруг не дадут группу или дадут ниже ожидаемой. Радовались друг за друга, когда всё проходило успешно.

Казалось бы, как можно радоваться инвалидности? Но радуются не этому, конечно. Инвалидность уже случилась, а официальный статус даёт некие преференции - пенсию и льготы. И это не лишнее на лечении. Поэтому совершенно непонятно, как можно от этого отказываться и зачем?

Может, конечно, у человека с финансами всё благополучно, и не нужна ему поддержка от государства. Или уже есть пенсия, а две пенсии только определенные категории населения могут получать. То есть надо выбирать. И порой нет особого смысла оформлять инвалидность. Наверное. Я не вникала в подробности.

ИИ поменял мне фон для фотографии
ИИ поменял мне фон для фотографии

Но оказалось ни то, ни другое. Проблема оказалась психологической. То есть чат так решил - психологическая проблема. Советовали не стесняться, не маяться дурью и оформлять инвалидность. В общем, не понял никто ту женщину. И я не поняла. Поняла позднее.

Женщина тогда сказала, что никакой она не инвалид! Вот ещё придумали. Да, она лечится. Стадия не маленькая и лечение серьёзное. Но она же на больничный сходила, когда оперировались. И больничный уже закрыли. По её просьбе. А после химии она на работу ходит. В паричке. Заказала она парик под свою прежнюю прическу. Очень похоже получилось, я видела фотографии. Химию всегда назначают на среду, по её просьбе. Первые три дня состояние сносное. Она работает. Потом в выходные отслеживается. Дальше плоховато, но там по самочувствию - если может, идёт на работу, а если нет, удаленно из дома работает. Она хороший специалист, ответственный, всю работу выполняет, несмотря на самочувствие. Поэтому ей разрешали из дома работать иногда. И вот она говорит - да какой же я инвалид, я могу работать!

Ей, конечно, в чате ответили, что она героическая женщина. Но всё равно ведь имеет право на выплаты по инвалидности. Ни к чему это её не обязывает. Работаешь? Молодец! А плохо ли к зарплате ещё и пенсию получать? Нет, сказала женщина - к пенсии прилагается официальное звание "инвалид". Мне его не надо!

В общем, не поняли мы её тогда всем чатом. Потом эта "странная" женщина, несмотря на серьёзный диагноз и стадию, вышла в ремиссию. Хотела бы я сказать, что начальство оценило её героизм и преданность компании, повысило, в том числе зарплату. Но нет, так не всегда бывает. Начальство не оценило. Точнее, оценило оно так - она болеет, держится за место, ей и так сойдет. Ей, честно говоря, за работу из дома даже немного зарплату срезали, хотя она всю работу выполняла полностью. Оценили её в другой компании, куда она и ушла с повышением. Таких сильных и ответственных людей ведь действительно поискать.

Я потом с ней на одном форуме встретилась и разговорилась. И она рассказала подробнее логику своего поступка. Я, говорит, себя знаю. Напишут мне инвалид, и я головой буду понимать, что ну это всего лишь бумажка, а подсознание моё будет мне капать - инвалид ты, не выдумывай. Расхолаживать будет. Ты привыкаешь получать - деньги/пенсию, поддержку, льготы. Сначала радуешься, потом воспринимаешь, как должное, начинаешь от этого зависеть и даже требовать - я же инвалид, вы мне должны. Возникает выученная беспомощность. Я, говорит, видела, как это бывает. У меня сестра-близнец на инвалидности и мама была. Мне проще думать, что я - здоровый человек. Поболела, полечилась, до свидания болезнь. Обследуюсь сейчас раз в год (уже время прошло) платно - чтобы все контрольные обследования пройти за день-два. Ну, есть побочки после лечения, но и возраст уже не юный. Проще думать, что это возрастное. Так что не надо мне никаких инвалидностей.

Можно, конечно, сказать, что, значит, и правда болезнь по касательной прошла, и человеку инвалидность не нужна. Может. Может, в том числе, и из-за такого здорового отношения?

И вот я задумалась потом. У меня у самой бессрочная инвалидность 3 группы. Я не стала отказываться от этого статуса. Инвалидом себя не ощущаю. Наверное, если бы я верила, что я инвалид, то не полезла бы в горы и не работала бы там, где работаю. Потому что даже молодые такой темп не вывозят. Синдром самозванца и тут меня настиг. И это даже удачно. Но я понимаю, почему человек так поступил - не стал оформлять инвалидность. Ощущаю, что подсознание действительно транслирует эту информацию и не слишком хорошо влияет на психику. Это такая цена за выплаты и льготы. И за вторую группу, в том числе, поэтому не стала бороться. Писала об этом здесь:

Глупо? Возможно. Но это бы меня точно расхолодило. Ведь если специалисты решили, что ситуация серьезная, то кто я такая, чтобы им не доверять?) Хотя, тогда я так глубоко не думала. Решила, что, значит, так лучше для меня. И, конечно, не стала бы я отказываться от второй группы, что вы. Но задумалась я после того разговора, да. Ведь даже когда терапевт сказала, что рассчитывала на вторую группу для меня, я подумала - что, всё так плохо что ли? Не по себе как-то стало. А третья группа часто даже в льготах не учитывается. Ты как будто такой ненастоящий инвалид)) Вроде как и не инвалид вовсе. Почти здоровый человек.

На эту статью меня вдохновил вот этот комментарий к одному из моих материалов:

-2

Я понимаю, о чём это. Спасибо за комментарий.

Но не призываю никого отказываться, и сама не отказываюсь. А уж на лечении, при невозможности работать группа совсем не лишняя. Многие вообще просто относятся - дали и хорошо, просто бумажка, просто льготы, бонус за пережитое. А ещё мои знакомые девочки с инвалидностью, которые работают, нередко поступают так. Они свою пенсию откладывают на обследования и лекарства. Чтобы не мотаться по поликлиникам, не выбивать обследования и лекарства. А быстренько проходить обследования платно. И лекарства покупать оригинальные, а не те, что бесплатно дают. Сама я бы тоже хотела так делать, но пока не получается. В том числе потому, что не могу отказаться от путешествий. Вот и сейчас опять еду. По делам, в первую очередь. Но и путешествовать тоже.

Спойлер
Спойлер

А как вы относитесь к инвалидности? Что она для вас значит?

Все материалы по теме здесь:

Архивный дневник онкопациентки | Надо ехать! | Дзен
Уважаемые читатели! Пишите пожалуйста добрые комментарии, ставьте лайки и подписывайтесь. Этим вы поддерживаете мой блог и вдохновляете меня на создание новых материалов.