Наш многочисленный тематический чат взбудоражила женщина, которая сказала, что она не будет оформлять инвалидность. А мы как раз обсуждали, как подать документы на МСЭ, кому какую группу дали и на сколько. Кто-то в ожидании решения находился и переживал - вдруг не дадут группу или дадут ниже ожидаемой. Радовались друг за друга, когда всё проходило успешно.
Казалось бы, как можно радоваться инвалидности? Но радуются не этому, конечно. Инвалидность уже случилась, а официальный статус даёт некие преференции - пенсию и льготы. И это не лишнее на лечении. Поэтому совершенно непонятно, как можно от этого отказываться и зачем?
Может, конечно, у человека с финансами всё благополучно, и не нужна ему поддержка от государства. Или уже есть пенсия, а две пенсии только определенные категории населения могут получать. То есть надо выбирать. И порой нет особого смысла оформлять инвалидность. Наверное. Я не вникала в подробности.
Но оказалось ни то, ни другое. Проблема оказалась психологической. То есть чат так решил - психологическая проблема. Советовали не стесняться, не маяться дурью и оформлять инвалидность. В общем, не понял никто ту женщину. И я не поняла. Поняла позднее.
Женщина тогда сказала, что никакой она не инвалид! Вот ещё придумали. Да, она лечится. Стадия не маленькая и лечение серьёзное. Но она же на больничный сходила, когда оперировались. И больничный уже закрыли. По её просьбе. А после химии она на работу ходит. В паричке. Заказала она парик под свою прежнюю прическу. Очень похоже получилось, я видела фотографии. Химию всегда назначают на среду, по её просьбе. Первые три дня состояние сносное. Она работает. Потом в выходные отслеживается. Дальше плоховато, но там по самочувствию - если может, идёт на работу, а если нет, удаленно из дома работает. Она хороший специалист, ответственный, всю работу выполняет, несмотря на самочувствие. Поэтому ей разрешали из дома работать иногда. И вот она говорит - да какой же я инвалид, я могу работать!
Ей, конечно, в чате ответили, что она героическая женщина. Но всё равно ведь имеет право на выплаты по инвалидности. Ни к чему это её не обязывает. Работаешь? Молодец! А плохо ли к зарплате ещё и пенсию получать? Нет, сказала женщина - к пенсии прилагается официальное звание "инвалид". Мне его не надо!
В общем, не поняли мы её тогда всем чатом. Потом эта "странная" женщина, несмотря на серьёзный диагноз и стадию, вышла в ремиссию. Хотела бы я сказать, что начальство оценило её героизм и преданность компании, повысило, в том числе зарплату. Но нет, так не всегда бывает. Начальство не оценило. Точнее, оценило оно так - она болеет, держится за место, ей и так сойдет. Ей, честно говоря, за работу из дома даже немного зарплату срезали, хотя она всю работу выполняла полностью. Оценили её в другой компании, куда она и ушла с повышением. Таких сильных и ответственных людей ведь действительно поискать.
Я потом с ней на одном форуме встретилась и разговорилась. И она рассказала подробнее логику своего поступка. Я, говорит, себя знаю. Напишут мне инвалид, и я головой буду понимать, что ну это всего лишь бумажка, а подсознание моё будет мне капать - инвалид ты, не выдумывай. Расхолаживать будет. Ты привыкаешь получать - деньги/пенсию, поддержку, льготы. Сначала радуешься, потом воспринимаешь, как должное, начинаешь от этого зависеть и даже требовать - я же инвалид, вы мне должны. Возникает выученная беспомощность. Я, говорит, видела, как это бывает. У меня сестра-близнец на инвалидности и мама была. Мне проще думать, что я - здоровый человек. Поболела, полечилась, до свидания болезнь. Обследуюсь сейчас раз в год (уже время прошло) платно - чтобы все контрольные обследования пройти за день-два. Ну, есть побочки после лечения, но и возраст уже не юный. Проще думать, что это возрастное. Так что не надо мне никаких инвалидностей.
Можно, конечно, сказать, что, значит, и правда болезнь по касательной прошла, и человеку инвалидность не нужна. Может. Может, в том числе, и из-за такого здорового отношения?
И вот я задумалась потом. У меня у самой бессрочная инвалидность 3 группы. Я не стала отказываться от этого статуса. Инвалидом себя не ощущаю. Наверное, если бы я верила, что я инвалид, то не полезла бы в горы и не работала бы там, где работаю. Потому что даже молодые такой темп не вывозят. Синдром самозванца и тут меня настиг. И это даже удачно. Но я понимаю, почему человек так поступил - не стал оформлять инвалидность. Ощущаю, что подсознание действительно транслирует эту информацию и не слишком хорошо влияет на психику. Это такая цена за выплаты и льготы. И за вторую группу, в том числе, поэтому не стала бороться. Писала об этом здесь:
Глупо? Возможно. Но это бы меня точно расхолодило. Ведь если специалисты решили, что ситуация серьезная, то кто я такая, чтобы им не доверять?) Хотя, тогда я так глубоко не думала. Решила, что, значит, так лучше для меня. И, конечно, не стала бы я отказываться от второй группы, что вы. Но задумалась я после того разговора, да. Ведь даже когда терапевт сказала, что рассчитывала на вторую группу для меня, я подумала - что, всё так плохо что ли? Не по себе как-то стало. А третья группа часто даже в льготах не учитывается. Ты как будто такой ненастоящий инвалид)) Вроде как и не инвалид вовсе. Почти здоровый человек.
На эту статью меня вдохновил вот этот комментарий к одному из моих материалов:
Я понимаю, о чём это. Спасибо за комментарий.
Но не призываю никого отказываться, и сама не отказываюсь. А уж на лечении, при невозможности работать группа совсем не лишняя. Многие вообще просто относятся - дали и хорошо, просто бумажка, просто льготы, бонус за пережитое. А ещё мои знакомые девочки с инвалидностью, которые работают, нередко поступают так. Они свою пенсию откладывают на обследования и лекарства. Чтобы не мотаться по поликлиникам, не выбивать обследования и лекарства. А быстренько проходить обследования платно. И лекарства покупать оригинальные, а не те, что бесплатно дают. Сама я бы тоже хотела так делать, но пока не получается. В том числе потому, что не могу отказаться от путешествий. Вот и сейчас опять еду. По делам, в первую очередь. Но и путешествовать тоже.
А как вы относитесь к инвалидности? Что она для вас значит?
Все материалы по теме здесь:
Уважаемые читатели! Пишите пожалуйста добрые комментарии, ставьте лайки и подписывайтесь. Этим вы поддерживаете мой блог и вдохновляете меня на создание новых материалов.