Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Начала думать о терапевтической работе в ключе техники работы с состояниями, а также трудных местах в работе

Сегодня о том, как работаем с самоценностью и самоодобрение через «похвалу» не работает, потому, что «Внутренний Критик» гораздо опытнее и зубастее, чем «Внутренний Хвалитель», то тогда аффирмации, техники самохваления не приживаются. Что делать терапевтам и какие задания давать клиентам, чтобы работало? Чтобы добиться самоодобрения, нужно сменить стратегию с «оценки» (хорошо/плохо) на «признание реальности». Если мы говорим про то как это делать в живом контакте с клиентом, то терапевт должен сам обладать «формой мышления», где он может выходить в безоценочность. Как? Придётся научиться такому видению, а также разрешить собственный конфликт самоценности. Зачем? Чтобы присвоить «мета язык признания реальности» научиться его видеть и на нем разговаривать. Пример который не работает: аффирмация «я/ты молодец» не работает, потому, что «молодец» — это внешняя оценка. Это попытка быть «хорошим ребенком» даже перед самим собой, перед другим/ для другого. Но «хороший ребенок» — это зависим

Начала думать о терапевтической работе в ключе техники работы с состояниями, а также трудных местах в работе.

Сегодня о том, как работаем с самоценностью и самоодобрение через «похвалу» не работает, потому, что «Внутренний Критик» гораздо опытнее и зубастее, чем «Внутренний Хвалитель», то тогда аффирмации, техники самохваления не приживаются.

Что делать терапевтам и какие задания давать клиентам, чтобы работало?

Чтобы добиться самоодобрения, нужно сменить стратегию с «оценки» (хорошо/плохо) на «признание реальности». Если мы говорим про то как это делать в живом контакте с клиентом, то терапевт должен сам обладать «формой мышления», где он может выходить в безоценочность. Как? Придётся научиться такому видению, а также разрешить собственный конфликт самоценности. Зачем? Чтобы присвоить «мета язык признания реальности» научиться его видеть и на нем разговаривать.

Пример который не работает: аффирмация «я/ты молодец» не работает,

потому, что «молодец» — это внешняя оценка. Это попытка быть «хорошим ребенком» даже перед самим собой, перед другим/ для другого. Но «хороший ребенок» — это зависимость от одобрения. Возможно повышенного или заниженного = вранье самому себе.

Как «одобрить» себя без вранья и лести? Как это делать в терапии?

1. Переход к «Фактическому признанию» (Вместо оценки)

Вместо того чтобы оценивать качество результата («я молодец»), признавайте сам факт существования процесса.

Интервенция: «Вы сегодня потратили 4 часа на эту задачу. Это факт. Это потребовало усилий. Вы это сделали».

Тут нет оценки, которую можно оспорить. Вы не говорите «вы крутой», вы говорите «ты проделал работу». Это и есть признание реальности от которого сложно отвертеться. Это разговор о фактах. Понятное дело, что клиент может уйти в то, что он не сделал, заняться самообвинениями…. Тогда первое мы тщательно подбираем контекстуальный момент. Второе, замечаем «ход паттерна клиента» и умело расставляемые им «ловушки», чтобы не отреагировать фигуру «критика», находим что-то реалистичное там, если уж туда попали из сделанного, и обращаемся фактологически к этой части, не откликаемся негативно на самообвинения, тут как раз можно перейти на вопросы о том зачем так важно остаться виноватым и ответы, как правило, будут про цену за невыполнение обещанного. Это часть самообвинительного паттерна.

К этому моменту подойдёт Техника «Адвокат» (Когда критик атакует), но мы в словесной технике используем ее дозированно и опять же уместно, так как иначе легко скатиться в отреагирование паттерна и продолжать растить внешний локус контроля.

Пример, когда вы слышите от клиента: «я сделал это ужасно», не пытайтесь утешать, переубеждать «нет, вы молодец!». Включите «Адвоката».

Интервенция: «Да, результат не идеален. Но давайте посмотрим, что было сделано в этих условиях? У вас было мало времени, вы были уставшим, но вы всё равно это сделали. В данных обстоятельствах это был максимально возможный результат». Вы защищаете человека, а не поддерживаете функциональность. Потом, далее мы просим клиента самостоятельно продолжать в этом духе.

Признание «Выбора» Работа с локусом контроля.

Вместо оценки «молодец», используйте формулу «вы выбрали». (клиентам правда это не понравится, это не они выбрали, а обстоятельства за них решили, по этому тщательно подбираем момент и потихоньку учим признавать реальность….)

Интервенция: «вы выбрали сегодня сделать это, несмотря на то, что было лень. Вы не поддались инерции, я выбрали действие».

Это про присвоение авторства, но часто его признавать не хочется, а терапевта могут взять в ненужное время в «заложники» и если это случится, то тут важно начать обращаться к ценностно-смысловой сфере и уходить из я-ты отношений на внутренний план клиента вопросами или подтверждениями нежелания принимать объективную реальность, ища плавно за ней причины данного положения дел: «вам сейчас неприятны мои слова? Вам кажется, что я вас виню/ стыжу…? Вам больно, что кто-то видит ваш неуспех…?», а далее искать за этим ценность или невозможность клиента принять реальность.

В комментариях домашка для клиентов 👇

#практическаяработа