Сегодня о том, как работаем с самоценностью и самоодобрение через «похвалу» не работает, потому, что «Внутренний Критик» гораздо опытнее и зубастее, чем «Внутренний Хвалитель», то тогда аффирмации, техники самохваления не приживаются. Что делать терапевтам и какие задания давать клиентам, чтобы работало? Чтобы добиться самоодобрения, нужно сменить стратегию с «оценки» (хорошо/плохо) на «признание реальности». Если мы говорим про то как это делать в живом контакте с клиентом, то терапевт должен сам обладать «формой мышления», где он может выходить в безоценочность. Как? Придётся научиться такому видению, а также разрешить собственный конфликт самоценности. Зачем? Чтобы присвоить «мета язык признания реальности» научиться его видеть и на нем разговаривать. Пример который не работает: аффирмация «я/ты молодец» не работает, потому, что «молодец» — это внешняя оценка. Это попытка быть «хорошим ребенком» даже перед самим собой, перед другим/ для другого. Но «хороший ребенок» — это зависим
Начала думать о терапевтической работе в ключе техники работы с состояниями, а также трудных местах в работе
20 июня20 июн
3 мин