- Рит, кому это ты советы давала? Не Людмиле случайно? – Максим открыл холодильник и достал полулитровую бутылку воды.
- Подслушивал?
- Нет, что ты. Я в большой комнате сидел, слышно было.
- Ну, а что спрашиваешь? Ты же всё слышал. Понял же, что ей, - ответила Маргарита.
Глава 3
Секретов от супруга у неё не было, но рассказывала она ему не всё что знала. Так уж повелось у них, и они оба придерживались негласного правила, «Расскажу, если спросит, или когда захочу», и не сердились друг на друга за запоздавшую информацию.
- Может, расскажешь, почему ты ей такой совет дала? – Максим расположился на диванчике за кухонным столом.
- Хочешь знать? – Маргарита нажала на кнопку электрочайника. – Съеденная рыбка требует воды…, - объяснила она свои действия, глядя на чайник.
- Хочу. Так зачем ты ей посоветовала установить сигнализацию? – Максим открутил крышку на бутылке и сделал несколько глотков воды прямо из горла.
- К ней сегодня Мария Фёдоровна приходила, требовала ключи от квартиры, - начала издалека рассказ Маргарита.
- Требовала ключи? – Удивлённо поднял брови Максим.
- Ну, да…, требовала. Заявила, что Андрей хочет жить в своей квартире…, разумеется, не один.
- Хм…, - хмыкнул Максим. – Рит, а что тебе Люда ещё сказала? – полюбопытствовал он.
- Ну…, с Людой мы только о ЧОПовцах говорили, а с Тиной…, от Тины знаю, что Мария Фёдоровна принесла гостинцы внукам и деньги от Андрея. Но Люда ничего из её рук не взяла.
- Не взяла? Ты уверена?
- Уверена, - кивнула Маргарита.
- Хм…,- снова хмыкнул Максим и нахмурил брови.
- Макс, в чём дело? Ты мне не веришь?
- Верю, но…
- Что «но»? Макс, ты что-то знаешь и молчишь. Давай колись, - потребовала Маргарита.
- Я запутался. Не пойму, кто врёт. Мне сегодня Андрей звонил.
- Что? Звонил Андрей? Обалдеть!...
- Ага, я обалдел, увидев на экране его номер телефона. Разговаривал он со мной целых полчаса. Оказывается, он заблокировал номера всех…, ни с кем не поддерживал связь…
- Ха-ха-х. Жизнь с чистого листа! – хохотнув, покачала головой Маргарита.
- Причём здесь чистый лист. Его маменька убедила, что так будет легче всем всё пережить…
- А у него своих мозгов нет? Как маменька скажет, так и будет? Ну, человек…, зачем он это сделал, объяснил хоть?
- Сказал, чтоб не нервировать Людмилу и детей, - ответил Максим.
- Уф! Я считала его нормальным. А сейчас не могу решить кто он…, псих, дебил или идиот. - Маргарита опустила в чашку пакетик чая и залила его кипятком. – Сорок лет…, трое детей…, а он всё ещё маменьку слушает.
- Он сказал, что через мать передал Людмиле деньги. А ты утверждаешь, что Людмила их не взяла. Я и не пойму, кто из них врёт.
- Что тут непонятного? Мария Фёдоровна врёт. Отчиталась сыночку, что деньги передала, он и поверил. Она ж его мать.
- М-дааа, мать…, чтоб её, - Максим грязно выругался. - Ты же понимаешь, что буквально всё что произошло…, произошло из-за неё.
- Я-то понимаю, а Андрей нет…, и, похоже, не поймёт никогда.
- Ты права. Не поймёт и не поверит, что Люда его денег не взяла…, - покачал головой Максим.
- Он не сказал тебе, какой суммой решил откупиться…, загладить свою вину? – спросила Маргарита, усаживаясь за стол с кружкой горячего чая.
- Нет. Он про деньги упомянул как-то вскользь. И мы не касались больше этой темы. Но он жалеет, что из дома ушёл. Даже спросил у меня, правда ли, что у Людмилы кто-то есть.
- А ты?
- Сказал, что не знаю. Нет, но я, правда, не знаю. Что ты на меня так смотришь? – развёл руками Максим. – А что? Есть?
- Нет у неё никого, но она намерена развестись, - ответила Маргарита и поднесла чашку с чаем к губам.
- Давно пора…, - услышала она в ответ слова супруга.
**** ****
В кафе «Поэма» в обеденный перерыв было как всегда многолюдно. Валентина, подъехавшая раньше, заняла столик и, листая меню, поглядывала то на дверь, то в окно, ожидая подруг. Бросив в очередной раз взгляд в окно, она заметила знакомую фигуру мужчины, стоящего недалеко от парковочного места под кроной старой липы.
« Он? Да ну…, нет…, показалось», - отогнала она мелькнувшую в голове мысль и перевела взгляд на подошедшего к столику официанта.
- Уже выбрали? – спросил он, вытаскивая из кармана блокнот и ручку.
- Да, но я жду подруг. Закажу вместе с ними. А пока принесите воды без газа, - ответила она официанту. Официант удалился, а Валентина снова повернула голову к окну.
«Не ушёл. Ждёт кого-то. Усы, борода. Обтягивающая футболка. Похож, конечно…,» - продолжила она рассматривать мужчину. Мужчина из кармана джинсов вытащил пачку сигарет и закурил. Что-то до боли знакомое было в его движениях. Валентина напрягла память…
- Опаньки… Не может быть! Это же Андрюха, – произнесла она вслух и, прикрыв рот ладонью, вытаращила от удивления глаза.
« Что он здесь делает? Ждёт Людмилку? – начала она мысленно задавать себе вопросы. – А может не её? Может просто решил здесь пообедать со своей ненаглядной? – Валентина вытащила из сумочки телефон и набрала номер Людмилы.
- Алло, Тин, я подъехала…, паркую машину…, - ответила Людмила на звонок.
- Люд, возле парковки под липой Андрей…
- Что? Кто? – не поняла Людмила.
- Андрей, говорю, стоит под липой. Думаю, он здесь появился неспроста.
- Ну и чё, пусть стоит, - Валентина услышала, как смолк шум мотора, служивший фоном их разговора.
- Люд, поставь телефон на запись, он похоже увидел вашу машину и к тебе направляется, - посоветовала Валентина, продолжая наблюдать за происходящим.
Экран телефона в руке Людмилы погас.
- Ну, ладно, включу, не помешает…, - произнесла Людмила вслух и начала водить пальцем по экрану.
Валентина не ошиблась. Вскоре Андрей постучал в окно машины, со стороны пассажирского сидения. Сквозь стекло он видел, как Людмила отстегнула ремень безопасности и, открыв водительскую дверь, вышла из машины.
- Люд, Люд, постой, давай поговорим, - бросился к ней Андрей, обежав машину со стороны капота.
Людмила остановилась и, бросив на супруга холодный взгляд, отвернулась.
Столько раз она мысленно представляла себе встречу с ним, но сейчас происходило совсем не то, что она представляла
- Привет, Люд, Я ждал тебя… - произнёс Андрей. Глаза его блуждали по стройной фигуре Людмилы.
- Привет, - сухо ответила она.
- А ты похорошела! Моё исчезновение пошло тебе на пользу. Классно выглядишь! Вижу, деньги тратишь не на детей, а на себя…
- Ты об этом хотел поговорить? – холодно спросила Людмила.
- Нет, что ты. Хотел…, узнать как ты…, как дети..., ну и… - он махнул рукой. – Люд, почему ты на развод подала? Только честно.
- И у тебя хватает наглости требовать от меня объяснений? – перебила его Людмила. – Ты совсем что ли? – покрутила она пальцем у виска. – А сам догадаться не можешь, да? Тебе честно рассказать, как мы с детьми жили на одну мою зарплату эти два года, да? Спасибо моим родителям и друзьям…, не бросили, помогали, и помогают. От тебя за эти два года я не получила ни копейки. Мы долго ждали, когда у тебя совесть проснётся…, терпели. Но всему есть предел…, - выпалила она.
- Как это не получила? Я каждый месяц отправлял вам деньги через маму, - возмутился Андрей
- Ну-ну, скажи ещё, что не скупился на подарки детям, поздравлял и девочек, и сына…, - сверлила Людмила взглядом супруга.
- Да, я посылал подарки, - оторопело смотрел на Людмилу Андрей.
- Возможно и так…, но только вот Мария Фёдоровна почему-то забывала передавать деньги, о которых ты говоришь. А внуки, то есть твои дети…, ни одного подарка из её рук не получили за два года. Вот так обстоят дела на самом деле, - развела она руками.
- Что-то мне не верится что мама с внуками так…, - покачал головой Андрей. - А, на прошлой неделе? Мама сказала, ты взяла…
- Ну, твоя мама может сказать что угодно, ты же знаешь.
- Как ты можешь так говорить о ней? – взорвался Андрей.
- Как видишь, могу. Да, она приходила на прошлой неделе, но всё что принесла, унесла с собой, в том числе и деньги, - спокойно ответила Людмила.
- Люд, но мама… утверждает…
- Меня не интересует, что она утверждает…, и абсолютно не волнует, что ты думаешь обо мне. Думай, что хочешь, это ничего не меняет. Я знаю, что я права! Всё, Андрей, закончим на этом…, увидимся в суде на предварительном слушании, - решила закончить разговор с супругом Людмила.
- Люд, я хочу увидеть детей, - заявил Андрей. - Я приду к вам.
- Не приходи, не надо.
- Но я хочу, я соскучился…, и я имею полное право…, - настаивал он.
- Имеешь. – Людмила выдержала паузу - В детском кафе «Семь гномов» сегодня в семь часов, устроит? – спросила Людмила.
- Я приду…, - пообещал он.
- До встречи, - холодно сказала Людмила и, развернувшись, направилась в кафе.
Андрей остался стоять у машины…