«Делает вид, что гордая…, нос воротит…, не нужно ей от нас ничего. Андрюша деньги прислал, не взяла. Хоть бы о детях подумала. Лето пролетит, не заметит. На какие шиши будет их в школу собирать, а? – недовольная встречей с невесткой шла к остановке Мария Фёдоровна и мысленно накручивала себя.
Глава 2
– «Купи, сходи, унеси…» - пронеслись в её голове слова сына. - Ну, сходила и чё? Тащу всё обратно…, - тряхнула она пакетом. – А я ему говорила, что зря он всё это затеял…, так нет, настоял на своём…, сходи, унеси. Ну и ладно, подумаешь, не взяла…, не пропадёт…, сама съем, - усмехнулась она. - И деньги мне пригодятся. Пусть докажет, что не взяла. Сын поверит мне, а не ей…, - Мария Фёдоровна лукаво подмигнула своему отражению в витрине стеклянного киоска мимо которого проходила и даже на минуту втянула свой живот в себя, чтоб хоть чуточку выглядеть стройнее.
- Ой, Люда, Люда…, - проойкала она и покачала головой, - зря ты так с нами…, зря…., разве так можно? Во всём меня и маво Андрюшу винишь. А сама? Ты на себя посмотри. Какую ты ему устроила жизнь, а? Как кошка нарожала детей. То ты в декрете, то ты на больничном. Постоянно дома сидела и его при себе держала. Ни на рыбалку, ни с друзьями пива попить. Ну, что это за жизнь? Андрей принеси это, Андрей убери то…, сбегай за хлебом. Вот и убежал мужик от тебя…»
Мария Фёдоровна дошла до остановки.
– Чё? Только уехал что ли? Никого здесь нет…, - произнесла она вслух и огляделась по сторонам. И, поставив свой пакет на скамейку, водрузила рядом с ним своё пышное тело.
« Обижается. Детей настроила против нас, – вернулась она к своим мыслям. - В кое-то веки я пришла…, нет бы встретить свекровь как положено…, чаем напоить, поговорить. А она? Что она устроила…, даже на порог не пустила, - Мария Фёдоровна мысленно прокрутила весь свой короткий разговор с внуками. – Хм…, гостили неделю у Степановны. А она? Она здесь одна была что ли? – задалась она вопросом. - Так вона оно что. Ой, Люда, Люда, что ты творишь, что ты творишь, - проойкала снова Мария Фёдоровна. – Два года о разводе не заикалась…, а теперь… - Она нащупала рукой в кармане телефон и сжала его. – Нет, не сейчас, - остановила она сама себя. – Вот приду домой, позвоню и всё расскажу ему. Ничего, Людочка, ничего, как ты с нами, так и мы с тобой. Хватит, пожила в квартире, теперь там Андрей будет жить с новой семьёй. Ключи…, - она поморщилась, - да подавись ты ими. Вскрыть замки плёвое дело. Подожди…, вот увидишь…, я, как ты, соберу твои вещички и отправлю всё к твоей матери…» – Мария Фёдоровна вспомнила, как была возмущена, когда к ней курьер доставил вещи Андрея и потребовал поставить подпись на опись всего, что доставил. Подъехал автобус. Мария Фёдоровна, расплатившись с кондуктором и усевшись на сиденье, уставилась в окно. Но думы о невестке не покинули её и в автобусе.
« Появился у неё кто-то, как пить дать, появился. Это же видно…, часы на руке, цепочка, серьги. Когда жила с Андрюшей их у неё не было…, я же помню. И дети одеты во всё новое. Сама? Да ну…, что она может сама? Детей Степановна приодела, а то, что на ней, подарки от него»…, - сделала выводы Мария Фёдоровна.
**** ****
«Припёрлась. «Ключи давай!» Для чего ей понадобились ключи? Андрей просил? Зачем? Решил вернуться? Да нет, - отмахнулась она от этой мысли. – Если б было так, то он бы сам пришёл, а не посылал мать, - думала Людмила, открывая дверь подъезда ключом. - Тогда зачем ей ключи от нашей квартиры? Не понимаю. Надо прослушать запись, пока дети гуляют», - решила она.
Угрозы свекрови насторожили Людмилу.
**** ****
- Люд, ну, чё? Была? – спросила Валентина, когда Людмила ответила на её звонок. Дети ещё были на улице.
- Была.
- И как?
- Да…, - протянула Людмила, - можно сказать никак. Во дворе на лавочке посидели, поговорили, так ни о чём.
- Как это ни о чём? – не поняла Валентина. – А зачем она тогда приходила?
- Как зачем? За ключами! Она утверждает, что квартира Андрея, она же на него записана, не на меня.
- Вот стерва! Людк, тебе срочно нужно подать заявление на развод. Квартиру пополам…, алименты и прочее. Пусть с него сдёрнут…, паразит, за два года ни копейки, - возмущалась Валентина.
- Мне сегодня она принесла от него деньги.
- Да? И сколько?
- Не знаю. Она сказала «много»…, одеть детей в школу хватит и ещё останется…
- А ты?
- А что я? Я не взяла из её рук ничего…, ни деньги, ни гостинцы…
- Да ты чё! Ну, ты даёшь! Молодец! А она?
- Ушла и унесла всё с собой…, конечно, разозлилась, даже своим сыной угрожала и грозила пальцем.
- Да ты что…, вот злыдня.
- Угу. « Вот приедет Андрей, он решит…, всё решит…, знай это…» - передразнила Людмила свекровь.
- Люда, послушай меня, дорогая, я не думаю, что тебе надо ждать, когда он соизволит приехать и начнёт решать. Пусть суд решает, а не он. Если хочешь, завтра вместе съездим, и ты подашь заявление на развод.
- Тин, а может сначала к адвокату?
- Давай. Только не тяни. На этой неделе надо всё разрулить.
- Тин, всё, прощаемся. Дети пришли, - сказала Людмила, услышав, щёлканье замков на входной двери.
- Пока, пока, - услышала она, и экран телефона в её руке погас.
**** ****
- Вы что так рано? Нагулялись уже? – удивлённо спросила Людмила детей, появившись в прихожей.
- Нагулялись, - буркнул Серёжа и скрылся за дверью в ванной комнате.
- Так, а ну-ка рассказывайте, что произошло. Кто Серёжу обидел? Опять Дениска дрался?
- Никто не дрался. Тётки про нас говорили, а он услышал, - ответила Саша.
- Мам, они увидели, что баба Маша пришла, ну и…
- Понятно, можешь не продолжать. Ерунда всё это, не обращайте внимания, - махнула Людмила рукой, - Идите, мойте руки и будем ужинать. Салат, сырная пицца, а к чаю у нас пирожные…
- А колбаса? – выглянул из ванной комнаты Серёжа.
- Ну, если хочешь колбасы, отрежу и её, - развела руки Людмила.
- Мам, а сырки на завтрак будут? – спросил Серёжа.
- Будут и сырки, и йогурты, и печенье…, всё теперь у нас будет, - взъерошила волосы сына рукой Людмила.
- Мам, ты нашла другую работу, да? Там больше платят? – Серёжа смотрел в глаза матери.
- Нет. Но у нас теперь есть деньги…, на всё хватит, - улыбнулась Людмила.
- И ты купишь мне телефон, как у Дениски, да?- засияли у него глаза.
- Куплю…
- А мне?- спросила Саша.
- И тебе куплю. Всем всё куплю. Я же вас так люблю…
Саша и Даша переглянулись, но уточнять, откуда у мамы появились деньги не стали.
**** ****
Вечером, когда дети уже спали, а Людмила в интернете читала статьи о разводах, позвонила Маргарита
- Алло, Люд, не спишь?
- Не сплю. Прости, что не позвонила, - извинилась Людмила.
-Нормально всё. Мне Тинка рассказала о вашей встрече. Ты знаешь, Людк, я бы на твоём месте сигнализацию поставила.
- Рит, не поможет. Он же из квартиры не выписан, - возразила Людмила.
- Выписан, не выписан…, в любом случаё тебя оповестят, что в квартиру кто-то проник. Нарушителя ЧОПовцы обязаны сдать в полицию. Так что решай, что делать…
- Спасибо, Рит, я подумаю, - ответила Людмила.
- Думай, Люда, думай до утра, а потом к ЧОПовцам ступай. Слушай, я ещё спросить хотела…, а про деньги на твоём счету они уже знают?
- Думаю, пока нет…
- Людк, прежде чем подать на развод, проконсультируйся на этот счёт с адвокатом, - посоветовала Маргарита.