Свежий летний ветерок, время от времени врывающийся в открытое окно был настолько слаб, что не мог даже пошевелить тяжёлую штору. Он проплывал мимо неё и своим освежающим дуновением ласкал лица трёх подруг, сидящих за столом у открытого окна в кафе с поэтическим названием «Поэма». Они практически закончили обедать.
Глава 1
Людмила, высыпав сахар из пакетика в чашку с горячим кофе, размешивала его чайной ложкой, когда раздался звонок её телефона. Она вытащила телефон из сумочки и, взглянув на экран, невольно скривилась. Она несколько секунд как завороженная смотрела на экран. « Что ей от меня надо? Почему звонит? Что-то случилось?– закрутились в её сознании мысли. - Ладно, поговорю и узнаю», - решила она и посмотрела на притихших подруг.
- Девчонки, извините, - встала она из-за стола и, приложив телефон к уху, направилась в сторону выхода из обеденного зала, говоря при этом, - Здравствуйте, Мария Федоровна.
Друг для друга они, как и прежде, были «девчонки», хотя каждой из них было далеко за тридцать и, у каждой была своя семья и дети. У Людмилы их было трое – две девочки и мальчик. Был и муж – Андрей, которого и она, и дети любили, а он не ценил это, но об этом чуть позже…
Две оставшиеся за столом женщины, услышав её слова, переглянулись.
- Мария Фёдоровна? Я не ослышалась? – тихо произнесла одна из них.
- Тин, ты не ослышалась…, я тоже слышала и удивлена не меньше твоего…, - покачала головой её подруга Маргарита.
- С ума сойти…, полтора года не общались и нате…, вспомнила про невестку и про внуков, - произнесла Валентина.
- Вспомнила? – усмехнулась Маргарита. – Узнала, что у Людки деньги появились…, вот и зашевелилась. Я не удивлюсь, если её сынок собственной персоной в скором времени к Людке нагрянет.…
- Ты думаешь?
- А чего тут думать? Андрюха приедет! Они с матерью такое не упустят, я в этом не сомневаюсь, - Маргарита поднесла чашку с капучино к губам и сделала глоток.
- Выходит, рано я радоваться начала за Людку…
- Не знаю…, рано или поздно, но разборки будут. Он же муж…
- Ага, сбежавший. Я Людку в любом случае поддержу. И этому…, - Валентина обругала матом мужа Людмилы, я выскажу всё, что я о нём думаю, - эмоционально заявила Валентина.- И о нём и о его матушке…, - добавила она после небольшой паузы.
- Хм…, думаешь, твои высказывания помешают им наехать на Людку? Да щас! – Хмыкнула Маргарита.
- Помешают, не помешают…, за то у меня на душе будет легче, - Валентина хотела ещё что-то сказать, но её остановила Маргарита.
- Тихо, Людка идёт, - сказала она.
Людмила подошла к столу и, усевшись на своё место, взяла в руки чашку с уже успевшим остыть кофе. Сделав несколько глотков, она поставила чашку на блюдце и, откинувшись на спинку стула, посмотрела на подруг.
- Свекруха звонила, сказала, что вечером приедет к нам домой.
- Зачем? – В один голос спросили подруги.
- Повидать внуков…, соскучилась…
- Соскучилась! И то правда, полтора года с внуками не общалась…, не видела их…, соскучишься тут…, - с сарказмом произнесла Валентина.
- А ещё ей нужны ключи от квартиры. Я же замки поменяла, чтоб она не шастала по квартире, когда нас нет дома.
- Решила проверить, всё ли на месте, да? – вставила своё слово Маргарита.
- Выходит так!
- Про внуков расспрашивала?
- Нет, - поморщилась Людмила. – Я не знаю, что ей на самом деле надо. Я не хочу её видеть…, не хочу, чтобы она встречалась с детьми и пела им песни о своём прекрасном сыне, который два года мотается где-то и ни разу не вспомнил о детях. Да что я вам рассказываю…, вы всё сами знаете…, - взмахнула она рукой, и отвернулась к окну.
- Конечно, знаем. Где сейчас дети? Дома? – спросила Валентина.
- Ну а где им быть? Дома…, сидят под присмотром Дашки. Приду, отпущу гулять…
- Людк, не пускай свекровь в квартиру, - посоветовала Маргарита.
- Но она придёт…
- Ну и пусть приходит. Во дворе её встреть…
- Как это во дворе? – не поняла Людмила, что ей предлагает Маргарита.
- Как? Как? Ты же всё равно детей отпустишь гулять. Вот и поиграй с ними на детской площадке. Ну, качели, горка, песочница…, догонялки…, прятки. Под твоим присмотром она не будет к ним цепляться. Дети поздороваются с бабушкой и продолжат игру. А ты возьмёшь инициативу в свои руки…, предложишь сесть на скамейку и поговорить.
- На улице? А если она…
- Да, Людк, на улице. Нечего ей в твоей квартире делать. Ключи ей…, чего захотела, злыдня.
- Людк, мозги включи. Кто знает, с чем она к вам припрётся... Полтора года её внуки не интересовали и вдруг…, - включилась в разговор Валентина.
- Да я всё понимаю, но как-то неудобно…
- Неудобно штаны через голову надевать, а остальное всё удобно, - отрезала Маргарита.
- И вообще, Люд, помни, что у тебя сейчас другой статус…, ты от них не зависишь, - добавила Валентина.
- Не завишу, но я всё ещё жена…
- Ты брошенная им женщина. Он сбежал…, бросил детей. Вспомни те дни, когда ты его искала…, а его мать, зная всё, делала вид, что ничего не знает о сыне, следила за каждым твоим шагом. И ты после всего этого простишь их? Распахнёшь для них двери своего дома? – возмущённо спрашивала Валентина.
- Не прощу. Но …, - Людмила вздохнула и обречённо покачала головой, - при разводе придётся делить всё, что я имею на данный момент.
Валентина и Маргарита переглянулись.
**** ****
Людмила стояла у панорамного окна в коридоре офисного центра и по телефону давала указания своей старшей дочери.
- Даш, ты поняла? Если она придёт раньше, дверь не открывайте, ладно, - договаривалась Людмила с дочерью.
- Мам, я всё сделаю, как ты сказала, не волнуйся. Гулять мы выйдем в половине шестого - заверила мать Даша.
Двенадцатилетняя Даша была в курсе происходящего. Конечно же о том, что папа никуда не исчез, а просто их бросил, она узнала не от мамы. Совершенно случайно она подслушала разговор двух своих бабушек, бабы Маши и бабы Оли…, которые тоже совершенно случайно столкнулись в маминой спальне. Баба Оля, мамина мама, приехала, чтобы поддержать дочь, помочь материально и присмотреть за внуками. Она не понимала, что произошло, и так же как Людмила волновалась и беспокоилась о зяте. А баба Маша с сумкой пришла в квартиру за вещами сына. Мария Фёдоровна не ожидала встретить в квартире сваху. Она была уверена, что в квартире никого нет, ведь накануне она звонила невестке и уточняла, когда уедет домой Ольга Степановна. А Ольга Степановна решила задержаться ещё на недельку. И вот Мария Фёдоровна, открыв дверь квартиры ключами сына, прошла в спальню и спокойно начала вытаскивать из шкафа вещи сына, кидая их на супружескую кровать. Открытая пустая сумка стояла рядом. Она была так увлечена своим делом, что даже не заметила, когда и как в дверях спальни появилась Ольга Степановна.
Я не буду описывать тот шок, который пережили от этого столкновения обе женщины, только скажу, что именно в этот момент и открылась вся правда о внезапном исчезновении Андрея. Марии Фёдоровне пришлось признаться, что она с самого начала знала, к кому сбежал её сынок. Свахи так орали друг на друга, что не услышали, как из школы домой пришла Даша. Ей хватило ума не влететь в спальню, а остаться за дверью и послушать о чём они так орут.
В общем, Даша узнала, что папа жив и здоров, живёт в соседнем городе с какой-то тётей и маленьким сыном, которого баба Маша почему-то называла своим внуком. Жить с ними папе нравится, и возвращаться домой папа вовсе не собирается. Мария Фёдоровна утверждала, что из лучших побуждений молчала…, просто не хотела расстраивать невестку, поэтому ей ничего не говорила. Думала, что так будет легче и невестке, и внукам перенести измену её сына. Горькая обида на папу и на бабу Машу легла тяжким грузом на детские плечи Даши.
Позже она призналась маме, что подслушала разговор двух бабушек и всё о папе знает.
**** ****
Дети с визгом носились по площадке, играя в догонялки. Людмила сидела на скамейке, вытянув уставшие ноги, и наблюдала за ними и думала о предстоящем разговоре с свекровью. Возле её ног лежал большой мяч, две брошенные новенькие скакалки и стояла сумка с продуктами.
Лёгкий ветерок, путаясь в листьях канадского клёна, пел свою предвечернюю песню. Раздавшийся телефонный звонок прервал её размышления.
- Алло, - ответила на звонок Людмила.
- Люда, вы где? Я пришла…, звоню, не открываете, - услышала она голос свекрови.
- Мы во дворе. Дети играют, а я отдыхаю. Вы прошли мимо и нас почему-то не заметили…
- Я пришла…, поговорить хочу…, - уже несколько раздраженно повторила Мария Фёдоровна.
- Ну, так спускайтесь, поговорим, - спокойно ответила Людмила и отключила связь.
- Поговорим? Где? На улице? – Мария Фёдоровна раздражённо смотрела на погасший экран своего телефона. – Какая смелая стала…, ну ты погоди…., - нажала она кнопку вызова лифта.
Через несколько минут она уже сидела на скамейке рядом с Людмилой.
- Вот, это вам, тебе и детям…, - поставила она пакет на скамейку между собой и невесткой. – Андрей просил передать.
- Вау! Прошло два года, и муж решил вспомнить, что у него есть семья? Что у него с головой? Любовница плешь проела, до мозгов добралась, вспоминать начал? – с сарказмом спросила Людмила.
- Да как ты можешь так о нём…, - возмутилась Мария Фёдоровна. - Он о вас никогда не забывал.
- Ооо, никогда не забывал…, в это трудно поверить, - прищурившись смотрела в глаза свекрови Людмила.
- А ты постарайся и поверь!
- Поверить? Может мне ещё разрыдаться от счастья? Папочка детей никогда не забывал…, он их так любит…, коробку конфеток им прислал. Спасибо, Мария Фёдоровна, но нам от него ничего не надо… - отгородилась от Марии Фёдоровны рукой Людмила.
- Как это не надо? Он от всей души…, старался, выбирал подарки. А ты? Ты нос воротишь… Возьми хотя бы это, - Мария Фёдоровна вытащила из своей сумочки свёрток и положила его на колени Людмиле.
- Что это? – спросила Людмила.
- Деньги. Андрей просил передать, - ответила Мария Фёдоровна.
- И сколько здесь? – поинтересовалась Людмила.
- Много, - усмехнулась Мария Фёдоровна. – Собрать детей в школу хватит и ещё останется…
- Я не возьму.
- Гордая стала? Ладно, как хочешь, - забрала Мария Фёдоровна свёрток с колен Людмилы и спрятала его в свою сумку. – Ключи сделала? Давай! – протянула она руку.
- Нет. Без меня Андрею нечего делать в нашей квартире.
- Ты забываешься. Квартира его, - вспылила Мария Фёдоровна.
- Его или наша, суд решит, - спокойно ответила Людмила.
- Что? Какой ещё суд? – вытаращила глаза Мария Фёдоровна. – Ты…, эта…, не дури, – погрозила она Людмиле пальцем. - Вот приедет Андрей…, он…, он…
- Всё, хватит! Разговор окончен, - Людмила посмотрела на циферблат своих часов, и поднявшись со скамейки помахала рукой подзывая к себе детей.
Первым подбежал Серёжа и остановился возле матери.
- Мам, можно я ещё чуть-чуть поиграю? Можно? - смотрел он матери в глаза.
- Поздоровайся с бабушкой и иди, играй, - ответила сыну Людмила.
- Здравствуйте, баба Маша, - повернулся Серёжа к сидящей на скамейке бабушке.
- Ой, Серёженька, здравствуй, мой любимый внучек, - протянула Мария Фёдоровна к мальчику руки. – Ну, подойди, дай хоть обниму тебя, мой хороший.- Серёжа не шелохнулся, продолжал стоять рядом с матерью. – Как дела в садике? Всё хорошо, да?
- мурлыкала ласковым голосом Мария Фёдоровна.
- Не знаю, как в садике, - пожал плечами Серёжа, – я в садик не хожу.
- Почему не ходишь? Сидишь дома с мамой на больничном, да? – расспрашивала Мария Фёдоровна.
- Нет. Я не больной. Садик я закончил, скоро пойду в школу в первый класс, - ответил он бабушке. – Мам, можно я пойду, а, - обратился он к матери.
- Иди, играй, - разрешила Людмила.
Серёжа убежал, а рядом с Людмилой остановились её дочери Даша и Саша.
- Ой, девочки, внученьки…, как вы выросли-то…, прям вас не узнать, - заговорила Мария Фёдоровна своим певучим голосом.
- Здравствуйте, Мария Фёдоровна, - проговорила Даша.
- Здравствуйте, - вторила ей Саша. Саша была на три года младше Даши и во всём брала пример с сестры.
- Как вы отдыхаете? К бабушке-то когда поедете? – спросила Мария Фёдоровна.
- Так мы только что от неё вернулись. Целую неделю у неё гостили, - ответила Даша.
- На огороде грядки пололи, да? – прищурив глаза, спросила Мария Фёдоровна. В её вопросе Даша почувствовала издёвку.
- Мам, можно мы с Сашей пойдём…, нас ждут, - оставив без ответа вопрос бабушки, спросила Даша.
- Идите, - разрешила Людмила.
Девочки вернулись на площадку к своим сверстникам. Людмила нагнулась и взяла сумку с продуктами в руки. Мария Фёдоровна тоже встала со скамейки.
- Ну, зря ты со мной так, Люда, ой, как зря. Вот приедет Андрей…, он же тебе ещё муж…
- Вы мне угрожаете?
- Я нет. А он…, он решит…, всё решит…, знай это, - погрозила Мария Фёдоровна невестке пальцем.
Она не знала, что весь их разговор Людмила записала на телефон. А на скамейку, на которой они сидели, была направлена видеокамера.