-Я на две недели уеду, - Люба смотрит на стоящего у скамейки парня, она вроде бы и не ему говорит, а всем ребятам, но он весь напрягся, при этом стараясь не показывать своего интереса.
- Куда?- спрашивают девчонки.
-К бабушке, в деревню.
-В какую деревню, Люба? Твои бабушки живут в городе, - смеётся Настя, одноклассница Любы, парень заметно напрягается.
-Бабушка Таня, мамина мама, решила, что хочет доживать свою жизнь в деревне, на родине. Она же молодая была, когда в город уехала, здесь дедушку встретила, а теперь вот, решила уехать.
Мама с дядькой, ну дети её, помогли выкупить им дом, который когда -то бабушкиным родителям принадлежал, теперь бабуля там хозяйничать будет.
-Ооо, Любашка, парного молочка захотела, приедешь вся такая, на молочке раздобревшая, - смеются ребята.
-Да ну вас…Неее, ну там не то, что прям деревня, настоящая, районный центр, бабуля говорила, там даже пятиэтажки есть три штуки.
-Ооо, ну если даже пятиэтажки есть, то конечно, - смеются ребята и Люба вместе с ними.
Она переживает за бабушку, как там она устроилась? Дедушка сказал последний год дорабатывает и тоже в деревню, на постоянное место жительства, так сказать.
Вот и я поеду посмотрю.
Люба немного посидела с ребятами и пошла домой, парень, который стоял у скамейки в парке, тоже попрощался и пошёл следом, уже на выходе из парка догнал Любу.
-Привет.
-Угу, не виделись же.
-Меня Мирон зовут.
-А меня Люба.
Болтая, ребята дошли до Любиного дома.
-Ну всё, я пришла…
-Жаль…так быстро. А ты когда приедешь? Дашь номер свой?
Мирон обычно не был таким разговорчивым, но эта девчонка, она такая…Его вытащил из дома друг детства, Мирон и согласился, будто что-то дёрнуло его, пойди…Весь вечер глаз не сводил с девчонки с красивым именем.
Они уже сто раз прощались, потом опят о чём-то говорили, опять прощались, пока Любе не позвонила мама и не спросила не забыла ли она адрес, толчётся у подъезда.
Люба засмеялась, попрощалась с Мироном и побежала домой.
- Это что за кавалер? - спросила мам у любы.
-Мирон, мама, он такой…
Весь вечер люба переписывалась с парнем, такое ощущение, что они были знакомы всю жизнь.
Утром еле продрала глаза, едва дождалась, когда закончится посадка и помахав маме рукой, завалилась спать на верхнюю полку.
А на второе утро, её уже встречала бабушка.
Бабушка устроилась хорошо, большой дом, цветы в палисаднике, огород пахнет свежевспаханной землёй.
Вовремя ты, внуча, картошку будем сажать.
-Ну будем, так будем.
Три дня помогала Любаша бабушке, а на четвёртый, нашла в сарае велосипед от старых хозяев и поехала покататься.
Каждый вечер теперь Люба ездила на велосипеде, а однажды, уехала подальше и надо же такому случиться, выскочила из- под ворот маленькая, лохматая собачонка и кинулась прямо под колёса Любе, конечно, она напугалась и упала с велосипеда, воткнувшись передним колесом в лавочку.
На звуки падения, из калитки, выскочила девушка, примерно Любашиного возраста.
-Ой, ударилась, вставай, ну- ка, я проверю, так, всё на месте, руки – ноги целы. Восьмёрка?
-А?
-Колесо говорю, восьмёрка, ну не беда. Пааап, папа, вставай, идём. Мама тебе обработает раны, а папа выпями колесо.
Девчонка тараторила, не давая Любе вставить не слова.
Так Люба нашла себе подружку, было ощущение, что знакомы сто лет…
Вот такое это лето, думает девушка, Мирона встретила, Таню, какая красота.
Девчонки подружились, Танюшкина бабушка, странно так смотрела на Любашку, будто что-то пытаясь вспомнить.
Люба пригласила к себе Таню, сидят девчонки, болтают, бабушка с ними.
Потом бабушка встаёт и говорит, что она всё же не может, ей надо кое -что проверить.
Приносит большой альбом, в бархатной обложке.
Люба его с детства помнит.
-Ооо, - говорит Таня, - у моей бабушки тоже такой.
Бабушка любы начинает что-тор искать, переворачивая страницы.
А потом находит и показывает девочкам.
Люба миллион раз видела эту фотографию.
Две красивые, стройные девушки, в одинаковых платьях, с отложными белыми воротничками, с волосами, заплетёнными в косу и окрученными вокруг головы, держат под руки высокого, красивого парня.
-Ооо, у моей бабушки тоже есть такая фотография…Это её лучшая подруга, с которой они растерялись давно и какой-то бабушкин стоюродный брат.
-Бабушка, это же твой родственник вроде…
-Твою бабушку…её зовут Оля?
-Да, бабушка Оля…
-А я твоя тёзка, вернее ты моя…
-Бабушка рассказывала, ка кона упросила маму назвать меня Таней…Она хотела, думала дочь родится и назвать Танюшкой, в честь…своей подруги…вас, получается…
-Получается, да…
-Подождите…а мою маму…бабушка, мою маму зовут Оля, ты в честь своей подруги назвала, да? У тебя же родилась дочь, моя…мама…
-Да, – бабушка заплакала, - мы дружили с детства, а потом разругались, глупые девчонки, значит твоя бабушка не вышла замуж за Виктора?
-Моего дедушку зовут, Александр, а кто этот Виктор?
-Приходите завтра с бабушкой в гости, и мы вам всё расскажем.
Девчонки от любопытства чуть не сгорели, еле дождались утра, Таня пришла со своей бабушкой Олей в гости к Любашке и бабушке Тане.
Они так обнимались, так разглядывали друг друга, приближая и отдаляя, и опять прижимаясь друг к другу.
Рассказали бабушки и историю длинною в жизнь…как поссорились две лучшие подруги.
Оказывается, каждая из них уехала из родного дома, чтобы дать возможность быть счастливой другой, ведь этот Виктор, коварный какой, встречался с обеими девушками.
А теперь вот…встретились…
-Уже не расстанемся…
-Не расстанемся…
Вот такая история.
Девчонки тоже решили дружить всю жизнь, наверстать за бабушек, так сказать.
Тем более, жили -то они в одном городе.
Пока бабушки предавались воспоминаниям, навёрстывая упущенное время, девочки пошли в комнату к Любе.
-Ты столько косметики с собой привезла, - удивляется Таня.
-Ты у сестры моей двоюродной не видела, у меня так, слёзы, у меня вся уходовая.
Вот, например, - Люба порылась в косметичке и достала аккуратный тюбик, — крем-сыворотка для восстановления волос. REPAIR CREAM-SERUM, HAIROSA PROFESSIONAL.
Таня взяла тюбик в руки, покрутила, внимательно разглядывая.
- Это что, крем для волос?
- Скорее несмывашка, - важно сказала Люба, будто сама только вчера стала главным специалистом по волосам, но уже была готова читать лекции. — Только не такая, знаешь, после которой волосы висят сосульками. Это профессиональный несмываемый уход. И сделали так, что прям мировой уровень.
Я сначала шампунь и бальзам из этой же линейки брала, мне понравилось. Потом решила эту несмывашку попробовать. И всё, я пропала.
- Прям так?
- Прям так, - Люба засмеялась. - Волосы после неё гладкие, ровные, блестят, будто я из салона вышла, а не у бабушки картошку сажала. Она восстанавливает волосы, разглаживает, выпрямляет, плотность возвращает. И блеск такой здоровый, не сальный, как после масел.
- А у меня после масел всегда будто голову неделю не мыла, - призналась Таня.
- Вот! - обрадовалась Люба. - А тут формат крем-сыворотки. Не утяжеляет. Никакого жирного блеска. Волосы потом легко расчёсываются, статики нет, не пушатся во все стороны, как одуванчик после грозы.
Таня открутила крышечку и осторожно понюхала.
- Ой… вкусно как.
- Да? - Люба довольно улыбнулась. - Там аромат вообще обалденный. Такой сложный: ваниль, груша и цветы апельсина. Я когда первый раз нанесла, ходила и сама себя нюхала.
Её можно на влажные волосы наносить перед сушкой или укладкой. Она ещё и как термозащита для фена подходит.
- А на сухие можно?
- Можно. На сухие тоже. Я иногда чуть-чуть наношу, когда кончики торчат. А если волосы совсем повреждённые, можно вообще, как маску на ночь использовать. Нанесла, утром встала — и у тебя ровное гладкое полотно с зеркальным блеском.
Таня посмотрела на Любину косу, потом стянула резинку со своих волос, завязаны в хвост.
- Слушай, дай попробую.
— Дам, конечно. Бери немного, она хорошо распределяется.
Люба выдавила на ладонь каплю крем-сыворотки, растёрла между пальцами и нанесла Тане на кончики волос.
- Всё? - удивилась Таня.
- Ага. Не надо много. Это тебе не сметану на блины намазывать.
Девчонки прыснули со смеху.
Таня провела пальцами по волосам.
- Ой, правда мягче стало.
- Я же говорю, это самый топовый бренд профессионального ухода за волосами, -торжественно сказала Люба и подняла палец вверх, как ведущая в рекламе.
- Ты сейчас как блогер сказала.
- А что? Может, я буду блогером.
Они снова засмеялись.
За стенкой бабушки всё ещё разговаривали, то тихо, то громче, иногда смеялись, иногда вдруг замолкали, будто вспоминали что-то такое, от чего сердце сжималось. А в комнате у Любы пахло грушей, ванилью, апельсиновыми цветами и тем самым летом, когда вдруг оказалось, что новые люди могут стать родными очень быстро.
Таня сидела у зеркала, осторожно трогала волосы и улыбалась.
- Люб, а можно я завтра к тебе опять зайду?
- Конечно.
- И сыворотку эту ещё раз попробую?
- Вот знала я, что ты не ко мне ходить будешь, а к моей косметичке, засмеялась Люба.
- И к тебе тоже, — серьёзно сказала Таня. - Но косметичка у тебя хорошая.
Люба кинула в неё подушкой.
А потом они ещё долго болтали обо всём: о Мироне, о бабушках, о том коварном Викторе, из-за которого две подруги потеряли почти всю жизнь, о городе, о школе, о том, как странно иногда судьба завязывает узлы, а потом сама же их развязывает.
И Люба подумала, что это лето у неё какое-то особенное.
Приехала к бабушке на две недели, а нашла, Таню, старую бабушкину историю и вдруг поняла, что иногда самое важное случается совсем не там, где ждёшь.
А просто возле чужой калитки, когда из-под ворот выскакивает лохматая собачонка и бросается тебе под колёса.
Вечером она рассказала всю историю Мирону…А как? Он теперь тоже частичка её жизни.
Уже засыпая, Люба услышала, как брякнула смс, Танюшка.
-Люба, мама спрашивает, где купить такую несмывшку, ей тоже надо и мне.
-На ВБ, -ответила сонная Люба, - ссылку лови…
Она улыбнулась и уснула.
В молодости сон очень крепкий.
Реклама. ООО «Интеграаал» ОГРН:1237700024781 erid:2Vtzquzp3vq