Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Если очень долго ждать 🙏. Рассказ. Часть 3.

Предыдущие части здесь 👇
Мы стояли около изгороди двух могил, нашей бабушки Лиды и дедушки Бори. Наш новоиспечённый дедушка Вася присел около могилы бабы Лиды, он долго смотрел на её портрет. Потом встал, подошёл и положил руку на могильный камень, склонил голову. Мы услышали его рыдания.
- Прости Лидочка, что не приехал раньше.
И всё-таки бабушка всю жизнь любила дедушку Васю. А дедушка Вася

Предыдущие части здесь 👇

Создано в шедеврум.
Создано в шедеврум.

Мы стояли около изгороди двух могил, нашей бабушки Лиды и дедушки Бори. Наш новоиспечённый дедушка Вася присел около могилы бабы Лиды, он долго смотрел на её портрет. Потом встал, подошёл и положил руку на могильный камень, склонил голову. Мы услышали его рыдания.

- Прости Лидочка, что не приехал раньше.

И всё-таки бабушка всю жизнь любила дедушку Васю. А дедушка Вася стал жить с нами. Мы стали чаще ездить на могилку к бабушке с дедушкой, так хотел деда Вася. Ему самому было тяжело ходить. Война лишила его одной ноги. И он каждый день одевал деревянную ногу, и помогал себе передвигаться с помощью костыля.

Год он прожил с нами. Через год, а это была весна, мы его проводили в последний путь. Наш папа очень сильно плакал. Он так поздно узнал своего родного отца и так мало пробыл рядом с ним. Могила дедушки Васи рядом с могилой бабушки Лиды. Теперь его сердце бьётся рядом с ней.

Книгу Дюмы с фотокарточкой я бережно берегу всю жизнь. Иногда я перечитываю книгу, чтобы случайно наткнуться на фотокарточку, разглядеть ещё раз моего дедушку, прочесть надпись с обратной стороны.

Если очень долго ждать, можно вовсе не дождаться.

Конец.

© Василиса Акулинина-Тимофеева, 2026

© Все права защищены, любое копирование преследуется по закону

#рассказы #мояжизнь #творчество