Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Если очень долго ждать 🙏. Рассказ. Часть 2.

Предыдущая часть здесь 👇
- Она была очень красивой женщиной. - Так начал свой рассказ дедушка Вася. Мы сидели за кухонным столом в бабушкином доме. Мама разлила всем чай, и испекла блинов, чтобы помянуть нашу бабушку и дедушку Борю. - Я когда её увидел впервые, это было в библиотеке. Она тщательно искала какую-то книгу на полке, я уже не помню какую именно. Я увидел тогда её красивую фигуру,

Предыдущая часть здесь 👇

Создано в шедеврум.
Создано в шедеврум.

- Она была очень красивой женщиной. - Так начал свой рассказ дедушка Вася. Мы сидели за кухонным столом в бабушкином доме. Мама разлила всем чай, и испекла блинов, чтобы помянуть нашу бабушку и дедушку Борю. - Я когда её увидел впервые, это было в библиотеке. Она тщательно искала какую-то книгу на полке, я уже не помню какую именно. Я увидел тогда её красивую фигуру, она была немного полненькая, длинная белобрысая коса. А когда я увидел её лицо, я обомлел. Она была очень милая. Мне на тот момент было 24. а ей всего 19.

Вот тогда мы и познакомились в библиотеке, она немного стеснялась меня. Мы встречались два месяца и собирались пожениться. Свадьбу решили играть в начале июля, 1941 года... Но 22 июня на нас напали немцы. И я уехал на войну. Лида тогда очень сильно плакала и бежала за грузовиком, который увозил нас молодых парней на войну. Она писала мне письма. В последнем письме которые я получил от неё, она сообщила что ждёт от меня ребёнка. А потом в начале войны я получил сильное ранение. Её письма продолжали приходить, только я не мог на них отвечать. Я просил не сообщать ей о том, что я ранен, чтобы не волновать её. Когда через полгода я смог вставать на ноги, я снова пошёл на фронт, там меня и взяли в плен в 1942-м году.

- Я родился в феврале 1942 года. - Сообщил наш папа. - Получается мой настоящий отец вы?

- Получается что так. Вы на меня очень похожи, в молодости я выглядел также.

- Но почему же вы раньше не приехали? Как только вас освободили из плена.

- Когда я находился в плену, я потерял память. Я не мог вспомнить даже своё имя. Я так и остался жить там в Германии. Женился на немецкой девушке. Жил все эти годы под чужим именем: Джозеф Майер. Лет десять назад ко мне начала возвращаться память. Я вспомнил что меня зовут Василий, вспомнил войну, вспомнил свою Лидочку. Но возвращаться я не мог в советский союз. У меня в Германии была уже жена и дочь.

Создано в шедеврум.
Создано в шедеврум.

- Но вы все же вернулись...

В прошлом году умерла моя жена. Значит и мой черёд скоро. Вот я и приехал сюда, чтобы быть похороненным на родине. И напоследок увидеть Лидочку и своего сына.

- Тут я достал из портфеля книгу, открыл её на той странице, где лежала фотокарточка дедушки Васи. И показал его ему.

Создано в шедеврум.
Создано в шедеврум.

- Да, это я. - Он улыбнулся. А можно ли мне посмотреть как выглядела моя Лида все эти годы? У вас есть её фотографии?

Наша мама принесла фотоальбом, и дедушка Вася смотрел фотографии, там где была бабушка, он нежно гладил её. У него текли слезы.

Продолжение следует...

© Василиса Акулинина-Тимофеева, 2026

© Все права защищены, любое копирование преследуется по закону

#рассказы #мояжизнь #творчество