Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Квартира в Москве

Рынок недвижимости в июне 2026 года. Ждать ли краха?

Друзья, добрый день, эта неделя выдалась очень насыщенной с точки зрения событий на рынке недвижимости, давайте вместе обсудим.
Окончательное решение по ставкам льготной ипотеки должно быть принято до 01 июля. В сети уже пару недель ходит информация, что ставку 6% оставят исключительно для семей с 3-мя и более детьми, для семей с 2-мя детьми - она, вероятно, составит 10%, с одним - 12%. Так это в
Оглавление

Друзья, добрый день, эта неделя выдалась очень насыщенной с точки зрения событий на рынке недвижимости, давайте вместе обсудим.

1. Льготная ипотека

Окончательное решение по ставкам льготной ипотеки должно быть принято до 01 июля. В сети уже пару недель ходит информация, что ставку 6% оставят исключительно для семей с 3-мя и более детьми, для семей с 2-мя детьми - она, вероятно, составит 10%, с одним - 12%. Так это в итоге будет или иначе мы должны были узнать на этих выходных. Но, вероятно, уже не узнаем, потому что очевидно, что ставки льготной ипотеки привязаны к ключевой, а с ключевой у нас...

2. Снижение ключевой ставки

Весь июнь разгонялись слухи об отставке г-жи Набиулинной и о том, что на очередном заседании ЦБ ставку резко снизят.

"Должны снизить на 1%, ну 0,5%, как последние много раз - гарантированно " - говорили примерно такое, шепотом добавляя, что если главу ЦБ поменяют, может быть вообще феерично.

Но что-то пошло не так. В итоге ставка была снижена всего на 25 базисных пунктов до 14,25 и назвать это снижение чем-то другим, чем "декоративным" сложно. Особенно учитывая ремарку Набиулинной, что никакой предопределенности в действиях ЦБ нет и высока вероятность, что на следующем заседании ставку опять могут приподнять. Главная причина - ситуация, сложившаяся с бензином, надеюсь, временная.

Ну и держим в голове то, что глава ЦБ однажды назвала "главным проинфляционным фактором" :-)

3. Эскроу

При этом ситуация с новостройками никак не улучшается. На этой неделе проходит форум застройщиков "Движение" и настроение у застройщиков не сильно оптимистичное. В частности потому что

Выручка девелоперов с начала 2026 года больше всего сократилась в Москве - на 25,5%.

Соответственно, если выручка сокращается, а государство в лице своих налогоплательщиков не стремится вновь спасать глубокоуважаемых застройщиков за счёт льготной ипотеки, то есть только два варианта:

фантастический - снизить цены реализации; и его мы, конечно, рассматривать не будем

и

рабочий - найти деньги где-то ещё.

Например, досрочно раскрыть эскроу.

-2

Минстрой будет прорабатывать вопрос поэтапного раскрытия счетов эскроу.

Об этом сказал на форуме недвижимости "Движение" замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Дом ещё не сдан, а деньги уже у застройщика - удобно и абсолютно революционная схема :-) Действительно, зачем вообще эскроу нужен.

А, точно, для гарантий же, верно? Когда в 2019 году эту схему вводили именно об этом и говорили, чтобы застройщики не смогли вновь дольщиков обмануть и свалить с их деньгами в неизвестном направлении, денюжки дольщиков должны всё время до сдачи домов в эксплуатацию находиться на специальном бакновском счёте, к которому застройщики доступа не имеют.

Сказано - сделано. Сейчас на счетах эскроу в банках 7,4 триллиона халявных денег дольщиков. Поэтому с точки зрения ЦБ логично, чтобы они в банковской сфере и остались.

ЦБ категорически против раскрытия эксроу-счетов для застройщиков: они должны раскрываться после получения квартиры - это базовый принцип, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

"Коротко скажу про раскрытие эскроу-счетов - мы категорически против. Еще раз, принцип, либо раскрываются счета эскроу и деньги людей уходят застройщикам, либо он получает квартиру. Получил квартиру - счета эскроу раскрываются. Мне кажется, это базовый принцип, который мы должны соблюдать", - сказала глава ЦБ на пресс-конференции.

Набиуллина отметила, что система с эскроу-счетами и проектными финансированиями стабилизирует ситуацию на рынке жилья.

С одной стороны - да, и Минстрой и ЦБ тянут одеяло на себя и хотят сохранить деньги в своей отрасли. С другой, если Вы спросите меня, на чьей я стороне, то, как ни странно, на стороне ЦБ.

Да, я не уверен, что схема с эскроу, когда телеге приделали 5-ое колесо, изначально была правильной, но она работает уже 7 лет. Да, произошло перераспределение средств от застройщиков к банкам, а первые превратились в строительные департаменты вторых, всё так. Но. Переигрывать именно сейчас - на мой взгляд, огромный риск.

Тот, кто находится в предбанкротном состоянии, редко думает о том, как возвращать долги кредитором. Скорее - как "выйти из этого блудняка" и "свалить куда-нибудь с деньгами". Боюсь, и в этом случае, соблазн будет слишком велик и в итоге, будут и недострои и толпы обездоленных дольщиков и очередная проблема перед бюджетом, которую можно будет решить исключительно за счёт денег простых налогоплательщиков.

В этой ситуации - пусть лучше "бабки останутся в банках". А застройщики-банкроты - ну, жалко, наверное, хотя капитализм же на дворе. "Нет денег - не надо строить".

Нам постоянно пишут, что "дешёвые деньги" обязательно приведут к насыщению российского рынка собственными товарами, позволят "вздохнуть" промышленности и т.д., но я скорее согласен с логикой Набиулинной - все дешёвые деньги в нашей стране неизменно уходят (во всяком случае, уходили) в "схематозы", спекуляции и разгон инфляции без какого бы то ни было реального "выхлопа".

То есть, в одном случае, у нас дорогие квартиры в новостройках и автомобили "Лада", но относительно дешёвые продукты питания и относительно низкая инфляция, а во втором будут очень дорогие квартиры в новостройках и авто местного производства + высокая инфляция и дорогие продукты питания. Правда, да, кто-то сможет спекульнуть квартирами в новостройках за счёт льготной ипотеки (оплаченной всеми остальными налогоплательщиками) или собрать "иксы" на рынке акций. Плавали - знаем.

4. Что дальше?

Ожидания у застройщиков очевидно не сильно радужные.

-3

Спрос может сократиться на 15–40%, считает первый вице-президент по маркетингу и продажам ГК «Гранель» Леонид Савков.

— Предложенная схема не дифференциация, а дифференцированное повышение ставки, — сказал он. — Семей с одним ребенком в Москве больше 50%, и для них условия заметно ухудшаются. Им придется учиться жить в новой реальности, где льготная ипотека перестанет быть доступной большинству заемщиков. В июне возможен всплеск сделок выше нормы — люди попытаются запрыгнуть в последний вагон.

В целом, согласен, кроме "последнего вагона". Его уже давно отцепили от локомотива, вагон никуда не едет и запрыгнуть в него никто не спешит.

При этом, тот же эксперт ранее говорил, что ждать скидок от застройщиков - глупо и нелепо :-)

Системного снижения цен не будет. Лето 2024 года это уже доказало: после отмены массовой льготной ипотеки спрос упал на 25–30%, но застройщики не стали резать прайс. Так что 2026-й - год не скидок, а финансовой инженерии: рассрочек, субсидирования ставок, траншевой ипотеки. А цены на новостройки будут двигаться вровень с инфляцией.

Ну-ну.

Если кто-то сможет мне объяснить, как коммерческая компания может выжить без продаж, скрытых субсидий и дешёвых денег в долг - буду искренне признателен. Потому что я честно не понимаю.

5. Финансовая инженерия

Нет ни единой мысли, что под этим имеют ввиду застройщики, но, судя по всему, вся надежда именно на неё, родимую.

-4

Обсуждалась возможность финансового лизинга (? - объясните, кто знает), опять траншевые ипотеки, рассрочки и т.д.

С моей рабоче-крестьянской точки зрения выглядит как ситуация: "если продавать надо, а продавать по таким ценам некому, то мы делаем вид, что продаём, а контрагент делает вид, что покупает". Квазипродажи за квазиденьги.

С другой стороны, опять же, кто я такой, чтобы осуждать. Держатся же ребята пока. Прошлой осенью с Долиной подфартило, может, и сейчас какой "белый лебедь" прилетит и всех спасёт.

Или уже нет? Или всё-таки уже похоже на "Доктор сказал в морг"?

Друзья, напоминаю, что самое ценное, что есть в этом блоге это Ваши мнения и возможность общения. Поэтому не поскупитесь на комментарии, пожалуйста, тема "богатая" :-)

Всего самого доброго - желаю Вам много успешных сделок.

Услуги по подбору и продаже квартиры в Москве

ТГ-канал

Онлайн-курс по подбору квартиры в Москве

Книга "Ключ от Москвы. Где и как найти квартиру своей мечты"

Телефон: +7919-7782622