Есть вещи, к которым за годы в саду так и не получается привыкнуть. Для меня одна из них - дождь во время цветения винограда. Именно в этот период у нас каждый год начинается сезон дожей. Казалось бы, что такого? Дождь и дождь. Как и в этом сезоне. Виноград подходит к цветению просто великолепным. Лоза сильная, соцветий много. И тут начинается дождливая неделя. А именно та самая вязкая, затяжная сырость, когда утром моросит, днем льёт и к ночи ничего не меняется. Через несколько дней выходишь к винограду и понимаешь, что настроение у куста и у хозяина примерно одинаковое. Никакого энтузиазма. В этом и кроется главный подвох. Дождь прошел. Листья мокрые. Вроде бы ничего страшного не происходит. Но спустя пару недель начинаешь внимательно рассматривать молодые грозди и становятся заметны последствия. Где-то ягод меньше, чем ожидалось, где-то появляются пустоты внутри грозди и в целом кисти выглядят рыхлыми. Первое время меня это очень расстраивает. Потом я заметила интересную закономе
Что происходит с виноградом после дождливого цветения и стоит ли сразу переживать за урожай
20 июня20 июн
38
3 мин