Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Борис Новицкий

История неучей не учит. От Даниилы Галицкого до киевской современности.

История неучей не учит. От романа Галицкого до современной современности. В моей статье https://dzen.ru/a/aYHGsJaEi1-N5aTG упоминалось, что дикие половцы ушли на восток, за Дон, а половецкие орды хана Котяна отправились на запад. Что он там искали? События же на западе развивались вполне увлекательные: Половецкая орда хана Котяна, которая являла собой внушительную силу, в Венгрии была принята королем Белой IV. Там по договору с королем они окрестились в католичество, и подчинились ему. Всё пошло не так после убийства хана Котяна и его соратников, претендующими на власть венгерскими магнатами, которые опасались усиления Белы. Возмущенные этим половцы восстали и ушли на Балканы. Бела IV своим чередом отказался принять у себя и в помощи в борьбе с татарами южнорусских князей-отступников, Михаила Черниговского и Даниила Галицкого. Лев Гумилев на этот счет писал: «Бела IV избавился от многих союзников, которые были ему и его магнатам несимпатичны. За это расплатился венгерский народ, покину
Галицкая Русь
Галицкая Русь

История неучей не учит. От романа Галицкого до современной современности.

В моей статье https://dzen.ru/a/aYHGsJaEi1-N5aTG упоминалось, что дикие половцы ушли на восток, за Дон, а половецкие орды хана Котяна отправились на запад. Что он там искали? События же на западе развивались вполне увлекательные:

Половецкая орда хана Котяна, которая являла собой внушительную силу, в Венгрии была принята королем Белой IV. Там по договору с королем они окрестились в католичество, и подчинились ему. Всё пошло не так после убийства хана Котяна и его соратников, претендующими на власть венгерскими магнатами, которые опасались усиления Белы. Возмущенные этим половцы восстали и ушли на Балканы.

Бела IV своим чередом отказался принять у себя и в помощи в борьбе с татарами южнорусских князей-отступников, Михаила Черниговского и Даниила Галицкого.

Лев Гумилев на этот счет писал:

«Бела IV избавился от многих союзников, которые были ему и его магнатам несимпатичны. За это расплатился венгерский народ, покинутый королем на расправу монгольским воинам, разъяренным гибелью своих боевых товарищей в боях и при осадах городов. „Многие были убиты в Польше и Венгрии“, — сообщает посол папы к монгольскому хану, Плано Карпини.

Крупные города Венгрии – Пешт, Варадин, Арадл Перег, Егрес, Темешвар, Дьюлафехервар – пали. Затем подверглись разгрому Словакия, Восточная Чехия и Хорватия. Европа была в панике, страх охватил не только Германию, но и Францию, Бургундию и Испанию, и повлек за собой полный застой торговли Англии с континентом»[1].

Очевидно, насколько та «монгольская» история Европы запала в память, если дальние потомки в Лондоне и сегодня не могут добрым словом помянуть русских. Естественно, определение «монгольская» - это дань кривой традиции, до сих пор еще насаждаемой в невежественные мозги западной публики. Там, что монголы, что татары, что тартары - это одно – русские. Потому и гадят, как могут, до сих пор именно России.

Так или иначе, Батый не стал дожидаться пока князья Черниговский да Галицкий, примкнув к хану Котяну, получат поддержку короля Белы IV, и организуют «какой-нибудь «крестовый поход» на Русь, и решил задавить «зверя в его логове»[2].

Так что поход Батыя на Европу являлся упреждающим. И "злые татарове" хана Батыя пришли в Европу. Что это были за «татарове» русских летописей по происхождению, или те же половцы, покажем ниже, в следующей статье. Филогенетические исследования помогают на такие вопросы ответить вполне определенно.

Так что, и современные поползновения "цивилизованного" Запада на восток, в сторону России – всё в генетической памяти вековых и даже тысячелетних отношений их к восточному соседу.

К слову, на Киев татары не пошли, даже после того, как Мэнгу-хан и его послы были отправлены с дипломатической миссией к Михаилу Черниговскому и были убиты.

Как отмечает Гумилев, татары за убитых послов не отомстили и не стали штурмовать Киев. Хотя город с бегством Михаила Всеволодовича остался без военного руководства и момент был удобным, чтобы принудить Киев сдаться. Татары просто ушли.

Но когда в Киев прибывает папский посланник Даниил Галицкий, арестовывает князя Ростислава, и ставит воеводу Дмитрия с повелением «обдержати противу Татар», а затем направляется в Венгрию, тогда и приходят татары. Приходит лично царь Батый «в силе тяжце». Ставит метательные орудия (пороки) и разбивает стены.

«Пастави же Батый порокы к городу подле врата Лядскаа, тоу бо беаху пришли дебри. Порокомъ же бьюще беспрестани день и нощь, и выбиша стены...». «И прииде к городоу Колодяжну и постави пороковъ 12»[3].

Из этих летописных сведений вывод однозначный:

«Поход Батыя был спровоцирован неразумной политикой Даниила Романовича Галицкого и носил карательный характер, а вовсе не завоевательный. Сам Даниил Романович проявил себя не лучшим образом, сначала убежал в Венгрию, где пытался заключить союз с королем Белой, затем побежал в Польшу, бросив свои земли на татарский произвол».[2]

Таков удел всех отступников – бежать в Польшу, в Англию, где включиться в общий хор пакостников по отношению к былой Родине.

Неоднозначная история взаимоотношений Южной Руси (Д. Галицкого) и Европы в борьбе с «татарами» описана у Л. Гумилева, и частично в моей статье на Премиум канале https://dzen.ru/a/aYb3CxxIqQVaHbOf.

Походу Батыя на запад предшествовали, в частности, многие события в Южной Руси, которые Л.Н. Гумилев описывает так: «При Романе Волынском Галичина была передним краем Руси, но после его гибели она стала поприщем борьбы Венгрии, Польши и Черниговского княжества, а местное население — князья, бояре, горожане — вынуждены были примыкать то к той, то к иной стороне...».

Все так современно

Еще оттуда любопытный момент, который отметил польский историк Я. Длугоуш в «Истории Польши» относительно "татарских воинов" в битве при Лигнице, в которой «татарами» были разбиты как польско-немецкая армия Генриха Благочестивого, так и венгеро-хорватское войско Белы IV (11 апреля 1241). По словам Гумилева, оба войска были разбиты наголову, а население, особенно в Венгрии, сильно пострадало». Итак Ян Длугош пишет:

«...Два следующих польских отряда под предводительством рыцаря Сулислава и князя опольского Мечислава подхватывают битву, которую и провели бы удачно и стойко с тремя отрядами татар, подводящих здоровых воинов на место раненных, и нанесли бы татарам мучительное поражение, ибо были защищены от татарских стрел польскими арбалетчиками. Ряды татарские сначала отступили, а вскоре, когда поляки нажали сильнее – обратились в бегство.

В это время, некий татарский отряд, неизвестно - русского либо татарского происхождения, очень быстро перемещаясь здесь и там между одним и другим войском, ужасно кричал, обращая к обоим войскам противоположные слова. Орал по-польски: „Biegajcie, Biegajcie“ (бегайче, бегайче), что значит: „Бегите, бегите“, приводя поляков в оторопь, по-татарски же призывал татар к битве и стойкости. На то опольский князь Мечислав, уверенный, что это крик не врага, но друга, который подает правдивый, а не обманный знак, бросил битву и бежал, увлекая за собой большое число воинов, особенно тех, кто был подчинен ему в третьем отряде.

Когда князь Генрих увидел то собственными глазами, и когда ему донесли об том другие, начал вздыхать и плакать, говоря: „Gorze nam sie stalo“, (великое горе случилось с нами)».

Что касается татар, то Матфей Парижский в «Великой хронике» сообщает, что «хотя те называются тартарами, много в их войске лжехристиан (православных. и команов, которых по-тевтонски мы называем вальками». (К. П.)

Православными здесь названы русские, а команы – тюркоязычные половцы. А «татарский» отряд мог вопить как на древнерусском языке, так и по-татарски. А команы, они же половцы говорили на тюркском языке.

Так или иначе, Галицко-Волынское княжество, так и не признав "татарской" власти, во второй половине XIV в. отошло к Великому княжеству Литовскому и Польше. Прецедент - весьма поучительный для истории России.

Как и поучительной для современности стала дружба Даниила Галицкого с римским папой, и полученный им от папы королевской титул.

Галицкому такая «дружба» с Западом в 14 веке не принесло никакой пользы.

Запад не стремился ввязываться в войну с татарами, и не прочь был организовать дело так, чтобы русские князя Даниила дрались с русскими царя Батыя, и перебили все друг друга. Что очень напоминает современную историю, когда Запад продолжает натравливать на Россию всякого, кто готов с готовностью идти к нему с горячим желанием лизать сапоги.

Не за тем же титулом, теперь уже короля Европы, стремится туда и нынешний киевский пан. Хотя судьба его и там уготована. Как говорится – выплюнут и выбросят.

[1] Л.Н. Гумилев. Древняя Русь и Великая степь.

[2] К. Пензев. Русский царь Батый.

[3] Типографская летопись

[4]Л.Н. Гумилев. Древняя Русь и Великая степь.

[5] Там же