Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Расхламление и минимализм

Ребята, мне страшно

И это вообще не кликбейт. Иногда я пишу статьи, после которых мне нужен отпуск, рехаб и талоны на бесплатное молоко. Я лежу после них придавленная бетонной плитой. Одну из таких вот опубликовала позавчера: Впервые за 5 лет сегодня даже картинок в тексте не будет. Я безо всяких уловок и манипуляций вам говорю абсолютно честно сейчас: мне по-настоящему страшно после прочтения комментариев и общения с некоторыми их авторами, потому что эти люди... они ведь реально среди нас. А это значит, что мир – чуть менее безопасное место, чем я воображала до этого. Я проживаю сейчас всё, что чувствует человек, сталкиваясь с хрестоматийным злом. Вот, например, тут на последнем слайде пишет мужчина(?), который занимается – внимание – психологическим консультированием пар: Во-первых, я бы хотела напомнить, что у психологов и всех, кто работает в смежных сферах, нужно обязательно уточнять: Плюс крайне желательно изучить контент в личном блоге, чтобы понять базовые ценности. Во-вторых, у меня есть все ос
Оглавление

И это вообще не кликбейт.

Иногда я пишу статьи, после которых мне нужен отпуск, рехаб и талоны на бесплатное молоко. Я лежу после них придавленная бетонной плитой. Одну из таких вот опубликовала позавчера:

Впервые за 5 лет сегодня даже картинок в тексте не будет.

Я безо всяких уловок и манипуляций вам говорю абсолютно честно сейчас: мне по-настоящему страшно после прочтения комментариев и общения с некоторыми их авторами, потому что эти люди... они ведь реально среди нас. А это значит, что мир – чуть менее безопасное место, чем я воображала до этого.

Я проживаю сейчас всё, что чувствует человек, сталкиваясь с хрестоматийным злом.

Вот, например, тут на последнем слайде пишет мужчина(?), который занимается – внимание – психологическим консультированием пар:

Во-первых, я бы хотела напомнить, что у психологов и всех, кто работает в смежных сферах, нужно обязательно уточнять:

  • документы о профильном образовании
  • метод, в котором они работают
  • когда они в последний раз проходили супервизию

Плюс крайне желательно изучить контент в личном блоге, чтобы понять базовые ценности.

Во-вторых, у меня есть все основания полагать, что...⤵️

Прямо сейчас в интернете разворачивается ОРГАНИЗОВАННАЯ травля по социально-половому признаку,

а именно травля мам, не состоящих в браке. Почему я так считаю? Потому что комменты, написанные как будто бы по одному скрипту, публиковались даже НЕ ПО ТЕМЕ статьи. То есть это был просто какой-то пулемётный вброс без опоры на какую-либо логику и дискуссию.

Похоже, вчера с утра ссылку на статью скинули в некий мужской паблик, резко набежала толпа пассажиров, которые начали оскорблять меня и героинь моей публикации. Прямым текстом писали «давайте загасим авторшу, кидайте жалобы». Накидали. На статью наложили ограничения, мне вынесли предупреждение.

Подала апелляцию и доказала, что материал не нарушает правил площадки. Техподдержка Дзена извинилась, статью вернули в реки, в рекомендательную ленту.

В-третьих, многие мужчины вчера написали, что это всё «проклятый западный феминизм разрушает их браки и настраивает против них женщин»

И вот им мне хочется ответить прям персонально.

  • Я из полной семьи, в которой отец был не строчкой в документах, а полноценным реальным Родителем (и до сих пор, к слову, им остаётся).
  • 14-тый год я в отношениях с единственным мужем, и я бы хотела, чтобы это был мой последний брак, то есть вот то самое «пока смерть не разлучит нас».
  • У меня двое детей от этого прекрасного человека.
  • Приятели моего мужа часто советуются со мной по поводу их отношений с девушками.
  • Я дружу с парнями, я с ними работаю и сотрудничаю, я учусь у них, я их по-настоящему уважаю.

И ни одной западной феминистке за 37 лет никогда не удавалось меня против мужчин настроить. Но ВЫ С ЭТИМ СПРАВИЛИСЬ за 48 часов.

Я прекрасно понимаю, что женщины могли поступать с вами нечестно (и даже гадко), они могли разводить вас на деньги и вам изменять. Я вменяемая, я не вчера родилась. Но вы мне никогда не докажете, что таких большинство.

Понимаете, ребят, дело в том, что у нас есть ГЛАЗА. И мы ими видим, как разведённые мамы в одиночку растят детей, таскают эти пакеты с продуктами, ходят по родительским собраниям, терпят психи своих подростков, оплачивают их кружки и гаджеты, экономят, потому что их зарплаты и алиментов на всё не хватает.

Наверное, есть какие-то роскошные роковухи, которые реально разрушили брак от скуки, чтобы «гульнуть» и развлечься, но я вам клянусь – я видела их ровно ноль раз.

Две из трёх конкретных моих приятельниц-«РСП» развелись потому, что им изменили мужья. Причём одного из них она, извините, застала на бабе в их общем доме, будучи беременной. В других комнатах в это время спали их общие дочки. Наверное, тоже щас скачет по форумам и пишет, какие «РСП» – «вырождёнки» (это тоже цитата одного из комментаторов). Наверное, она тоже сама виновата, правда?

Я вас – боюсь.

И благодарю каждого адекватного мужчину, который вчера поддержал женщин. Ребят, нам без вас кабзда, берегите себя, пожалуйста.

-2

И ещё кое-что – женщинам

Я думаю, что ВОТ ЭТО ВСË, вся эта травля устроена, в том числе, чтобы вас запугать, чтобы вы сидели в браке, каким бы он ни был, и не рыпались.

  • Да, семью надо пытаться спасать.
  • Да, детям нужны два родителя.
  • Да, над отношениями надо работать.

Но абъюз, измены, эмоциональное и физическое насилие терпеть НЕЛЬЗЯ. И любому адекватному человеку с айкью чуть выше, чем у червя, очевидно, что нет, женщина не всегда виновата в разводе. Ещё раз: конечно же, не всегда. Разумеется, не всегда.

И всегда найдёмся адекватные мы, которые вас поймут и поддержат.

Телеграм-канал «Расхламление и минимализм без цензуры».