Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Расхламление и минимализм

«Неликвидные!»: как мужчины возненавидели «разведёнок с прицепом»

Дисклеймер: статья написана без использования нейросетей, живым (двуногим и теплокровным) автором Юлей. Прямо из головы, пальцами по клавиатуре. Следующее 2 предложения нужно прочесть голосом Николая Дроздова⤵️ Невероятно, но факт: некоторые двуногие теплокровные авторы научились отличать дефис от тире задолго до появления ЧатГПТ. Один из них, например, выглядит так: Сегодняшняя статья будет интересна разведённым женщинам, их подругам, их мужчинам, их детям, родителям, но главное – их критикам и (идеологическим) противникам. А ещё всем, кому больно наблюдать за войной полов и межгендерными конфликтами в сети и офлайн. Теперь погнали. Вот он: Когда я выкладывла вот этот пост, если честно, я думала, что его прочтёт максимум человек сто. Но...⤵️ В течение часа в комментах открылся портал в какое-то мужское спецподразделение ада. Причём его «демоны» поделились на группки: Чтобы вы понимали тональность, пример: Я, было, занесла руку над клавиатурой, чтобы поспорить, но одёрнула – тут что-то
Оглавление

Дисклеймер: статья написана без использования нейросетей, живым (двуногим и теплокровным) автором Юлей. Прямо из головы, пальцами по клавиатуре. Следующее 2 предложения нужно прочесть голосом Николая Дроздова⤵️

Невероятно, но факт: некоторые двуногие теплокровные авторы научились отличать дефис от тире задолго до появления ЧатГПТ. Один из них, например, выглядит так:

Сегодняшняя статья будет интересна разведённым женщинам, их подругам, их мужчинам, их детям, родителям, но главное – их критикам и (идеологическим) противникам. А ещё всем, кому больно наблюдать за войной полов и межгендерными конфликтами в сети и офлайн. Теперь погнали.

Зимой я выложила в одну из запрещённых соцсеток пост

Вот он:

-2
  • Факт первый: я знаю, как тяжело одинокой женщине (да и мужчине, чего уж там) найти пару. И я действительно радуюсь, когда у людей обоих полов это получается. Тема чувствительная, местами болезненная, тяжёлая, за ней много слёз, потерь, роста, преодоления, поэтому хэппиэнды ВАЖНЫ, ибо они обнадёживают и поддерживают.
  • Факт второй: надо ли объяснять, что та площадка – мягко говоря, для меня не основная, я не развиваю её и примерно ничего никогда не пишу там ради охватов и хайпа.

Когда я выкладывла вот этот пост, если честно, я думала, что его прочтёт максимум человек сто. Но...⤵️

Матерь божья, что там началось!

В течение часа в комментах открылся портал в какое-то мужское спецподразделение ада. Причём его «демоны» поделились на группки:

  • первая (самая многочисленная) утверждала, что я просто вру; и что никому мои подруженьки на самом деле «не вср....»;
-3
  • вторая их оскорбляла (давайте сейчас для проформы поговорим, что комментаторы НИЧЕГО про них не знают, но определяли их как старых, «сморщенных», «неликвидных», «третьесортных» и т.д.); внушительная часть оскорблений опиралась на тезис о том, что они «гулящие» и «разрушили свою первую семью»;
  • третья обзывала «аленями» (именно через «а») мужчин, которые строят отношения с таким «позорным неликвидом».

Чтобы вы понимали тональность, пример:

-4

Я, было, занесла руку над клавиатурой, чтобы поспорить, но одёрнула – тут что-то не так. Думай, Юля, думай. ЦЕЛАЯ ТОЛПА мужчин в интернете критикует (а местами и оскорбляет) абсолютно незнакомых людей, которые им вообще ничего не сделали. Ни мои приятельницы, ни их парни никак с этими комментаторами не взаимодействуют, не пересекаются, ничем им не угрожают. Да они даже об их существовании не знают. Что тогда происходит?!

А комменты всё наполнялись и наполнялись коричневой жижей. В какой-то момент я нашла себя вот с таким лицом:
-5

И тут я осознала, что столкнулась не с единичной грубостью в комментариях под постом в соцсетке, а с явлением СОЦИАЛЬНЫМ. И что там – целый мир, о существовании которого я, сидя одиннадцатый год в счастливом браке, даже не подозревала. Мир со своей терминологией. С лидерами мнений. С каким-то правилами и, господи прости, понятиями.

Как устроен мир этих мужчин

Слушайте, я тут должна предупредить вас о своей неполной компетентности, я ПРАВДА не разобралась детально, потому что увольте, камон🤯, но вот что успела понять ⤵️

Существует некий пласт (как будто бы очень озлобленных?) мужчин, которые оперируют терминами:

  • «прицеп» – ребёнок разведённой женщины от предыдущих браков;
  • «алень» – мужчина, который «ведётся» на неликвидных (по мнению авторов идеологии) женщин;
Наверное, «алень» – это ситуативный синоним подкаблучника. Ну типа понятие то же, но новы нюансы
Наверное, «алень» – это ситуативный синоним подкаблучника. Ну типа понятие то же, но новы нюансы

А неликвидной-то, девочки, стать пугающе просто!

Если вы думали, что на складе бракованных сплошь разведённые мамы, как бы не так! Тут буквально один чих – и ты уже отправляешься на списание)) Вот список грехов, за которые тебя отбракуют в «комнату грязи»:

  • возраст 35+;
  • татуировки и пирсинг;
  • путешествие в Дубай с подругой, причём достаточно одного (не спрашивайте, пожалуйста, мне и так трудно!);
-7

А теперь присядьте. По более радикальным версиям, неликвидом клеймится девушка, если она:

  • росла в семье без отца;
  • тарелочница (ну естественно);
  • ведёт соцсети (особенно запретограм и особенно если там есть фото в купальнике);
  • до тебя встречалась с парнями.

Господь, чем дальше я всё это пишу, тем больше у меня вопросов. Но мы отвлеклись.

Второй признак этих мужских движений – организованность

У этих парней есть лидеры, которых они слушают и за которыми как бы идут. Есть общие чаты и группы.

От греха подальше не стану сейчас тут писать какие-то конкретные фамилии, потому что один там признан экстремистом, второй сидит – ну его на фиг)

Если я правильно поняла, эти мужчины пропагандируют тестостероновую маскулинность и патриархат. При этом они, с одной стороны, в пух и перья разносят женщин, которые инициируют развод, а с другой, демонстративно не женятся сами и отговаривают от брака других.

Всё нормально? Нет никаких противоречий?
-9

Из хорошего (на мой взгляд): они защищают права отцов, пропагандируют спорт, обращают внимание на высокую мужскую смертности, «более короткую продолжительность жизни, высокую долю само...тв и необходимость диагностики специфических мужских заболеваний (например, рака простаты)». Поддерживаю каждый из перечисленных в этом абзаце пунктов, тут без иронии.

  • Не знаю, в какой раздел это включить, поэтому напишу прямо здесь: ещё наши «тестостеронщики» агрессивно критикуют эзотеричек, психологов и женщин, которые к тем и другим обращаются. И по моему скромному мнению, тут перепутаны мухи с котлетами: если эзотерика – действительно антинаучная дурь разной степени вредности, то адекватная (доказательная) психотерапия – точно добро.

Так что там с «РСП»?

Я настолько изумилась тогда этой необъяснимой агрессии в комментариях под безобидным постом, что вынесла этот вопрос на плановое заседание с своей любимой умной подругой. С той самой, с которой мы раз в неделю ходим в баню, ага))

-10

И вот, в чём мы с ней сошлись ⤵️

1. Самым чудовищным образом растёт количество разводов

Естественно, это связано с тем, что разводиться женщинам стало МОЖНО, это больше не позор и не клеймо неудачницы.

  • Умирает вот это устаревшее «лишь бы мужик был в доме».

Женщина может строить карьеру, она имеет голос, отстаивает свои права и всё чаще не соглашается на «вторую смену», то есть работу кухаркой, уборщицей, прачкой и нянькой после основного (8-часового !) рабочего дня.

-11

Соответственно, мужчина понимает, что и его жена теперь может уйти – сейчас ей это в сто раз легче, чем было бы 20 лет назад. И после развода она, весьма вероятно, даже попадёт в сильное комьюнити женщин, которые её поддержат. Опасности, что приподъездные бабки тебя осудят, больше нет, а значит, надо создать её вручную! Мужскими пальчиками по клавиатуре – унизительными терминами типа «РСП».

Кстати, у меня тут вопрос. Пацаны, вы же в курсе, что «прицеп» – это, в том числе, и МУЖСКОЙ ребёнок? Ну то есть у него как бэ два родителя)) Страшно подумать, куда завести вас могла бы такая простая мысль.

Причина 2. «Разведёнки» бывают красивыми

Извините, пожалуйста)) Они бывают интересными. Дерзкими, яркими, самодостаточными. Спортивными, стройными, темпераментными и ухоженными. И так случается, что мальчики их хотят. Ну жизнь просто так устроена, пацаны, вам ли не знать))

Источник: pinterest
Источник: pinterest

Я, конечно, понимаю, что мужиков опять может щас порвать в комментах, но бывает такое, что между конкретной молодой нерожавшей и конкретной разведённой родившей сильно больше хочется вторую. Шок? Шок.

Бывает и по-другому! Естественно! Бывают и вправду невостребованные на брачном рынке разведённые женщины. К слову, среди них полно тех, кто ВООБЩЕ ОТНОШЕНИЙ НЕ ИЩЕТ.

Но у опытных девочек объективно уже не та планка для партнёра, что была у них же до заветного статуса «РСП»:

  • во-первых, они уже выжили после развода и встали на ноги – скорее всего не сидят ни у кого на шее и не ищут, к кому бы туда присесть;
  • во-вторых, для них нет ценности в присутствии просто какого-то мужика в доме;
  • им уже не так просто вешать лапшу на уши.

Часто они не уступают современным мужчинам ни в уровне заработка, ни в социальном статусе, ни в позициях на карьерной лестнице. Они не заглядывают тебе в рот, как 20-летние.

-13

И случается, что такая женщина, с одной стороны тебе нравится, а с другой – она не то чтобы не даётся тебе, а просто даже пробовать бесполезно. Мало того, она при этом ведь ещё и на равных с тобой конкурирует в «мужском мире»! И это больно.

Что я пытаюсь и чего НЕ пытаюсь сказать этой статьёй

1. Я точно НЕ занимаюсь пропагандой разводов

Я очень семейная, и конкретно моя семья – моя сила. И я придерживаюсь непопулярного мнения, что ребёнку НЕВЕРОЯТНО важно расти в полной семье и видеть нормальные отношения мамы с папой.

Я вам больше скажу: ДА, я ТОЖЕ считаю, что мы (оба пола) предпринимаем сейчас недостаточно усилий, чтобы сохранить браки. Иногда мы действительно стали расходиться совсем без борьбы, без должных усилий и рефлексии, просто потому что это модно.

Мужчине и вправду нужна женщина, а женщине мужчина, но, конечно, не стоит держаться за партнёра ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО, не надо терпеть то, что терпеть не надо.

2. Думаю, эта отбитая обозлённость,

«редфлаги», завышенные требования С ОБЕИХ СТОРОН и абсолютно неадекватное клиширование вредит и мужчинам, и женщинам – люди, которые давно бы могли встретиться, завести семьи и вместе счастливо состариться, не видят друг друга сквозь весь этот бред.

3. Всё, что касается мужского возмущения по поводу усиливающейся защиты прав женщин и мужской адаптации к ним,

я уже очень подробно описывала вот в этом скандальном лонгриде:

А на сегодня, пожалуй, всё. И да пребудет с нами сила эмпатии и здравого смысла. Если было интересно, дайте знать лайком и имейте в виду – материалы, которые не проходят цензуру Дзена, я публикую в канале «Расхламление и минимализм без цензуры». Подписывайтесь🫂