С самого начала июня погода испытывает на прочность не только нас, метеозависимых людей, но и растения. Вчера день выдался с передышкой: светит солнце, жарко. Самое время осмотреть сад и огород, чтобы оценить последствия, которые принесли затяжные дожди, сменяющиеся зноем. И «сюрпризы» не заставили себя ждать. Несмотря на то, что Сергей в бездождевые промежутки старался принять меры и опрыскивал лозу фунгицидами (например, препаратом «Кабрио Топ»), виноград всё равно заболел. Нужно срочно спасать ситуацию, иначе пропадет весь урожай! Вчера целый день (а винограда у нас ой как много!) Сергей обрывал больные листья и обрезал лишние побеги. А это наш виноград на шпалере, очень вкусные столовые сорта. Сейчас главное — обеспечить кустам хорошую проветриваемость. На следующем этапе будем снова обрабатывать лозу фунгицидами. Пока Сергей спасал виноградник, я позволила себе устроить бьюти-день и посетить салон красоты. Пора навести порядок на голове и подстричься покороче — впереди ведь жарки
Наши будни. Борьба за урожай и ожидание "грустного" праздника
20 июня20 июн
113
1 мин