Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
История разведки

Дисбат - место где отбывали срок нарушившие дисциплину солдаты. По отзывам побывавших там это сущий ад

Дисциплинарный батальон - это особая воинская часть, в которой отбывают наказание солдаты срочной службы, совершившие уголовные преступления. При этом речь обычно идёт о деяниях небольшой или средней тяжести. За особо тяжкие преступления назначают обычные колонии. Здесь важно не путать: за грубые, но не уголовно наказуемые дисциплинарные проступки (например, пьянство без серьёзных последствий) отправляют не в дисбат, а на гауптвахту. Приговорить солдата или курсанта военного училища и направить в дисбат могут за: Срок пребывания в дисбате ("дизеле" на солдатском жаргоне) не превышает двух лет. Режим его жёстче, чем в обычной части - строгий распорядок дня, масса ограничений, акцент делается на хозработы. При этом содержатся осуждённые там не по нормам уголовно-исполнительного кодекса, а в соответствии с общевоинскими уставами. Срок службы в дисбате не засчитывается в общий срок действительной военной службы. После отбытия наказания военнослужащего обычно отправляют дослуживать остаток
Оглавление

Дисциплинарный батальон - это особая воинская часть, в которой отбывают наказание солдаты срочной службы, совершившие уголовные преступления. При этом речь обычно идёт о деяниях небольшой или средней тяжести. За особо тяжкие преступления назначают обычные колонии. Здесь важно не путать: за грубые, но не уголовно наказуемые дисциплинарные проступки (например, пьянство без серьёзных последствий) отправляют не в дисбат, а на гауптвахту.

Приговорить солдата или курсанта военного училища и направить в дисбат могут за:

  • неуставные отношения (дедовщину)
  • самовольное оставление части
  • хищение оружия
  • хулиганство

Срок пребывания в дисбате ("дизеле" на солдатском жаргоне) не превышает двух лет. Режим его жёстче, чем в обычной части - строгий распорядок дня, масса ограничений, акцент делается на хозработы. При этом содержатся осуждённые там не по нормам уголовно-исполнительного кодекса, а в соответствии с общевоинскими уставами.

Срок службы в дисбате не засчитывается в общий срок действительной военной службы. После отбытия наказания военнослужащего обычно отправляют дослуживать остаток срока в обычную воинскую часть. При этом в военный билет отметка о судимости не ставится.

После такой вводной части приведем отзыв побывавшего там военнослужащего

"Дисбат вполне можно сравнить с тюрьмой особого режима. В нем нет личного времени - оно все расписано по минутам. Привычные права и законы там не работают. Закон здесь один - воинский устав.

Дни заключенных абсолютно одинаковые: восемь часов сна, восемь - изнурительной работа на бетонном или металлургическом производстве и пилораме. Остальные оставшиеся часы уходят на физподготовку, зубрежку положений воинских уставов и строевую подготовку.

Последняя, в независимости от погодных условий, проводится по 4 часа в день. Каждое движение оттачивается до совершенства. Иногда строевую подготовку проводят в небольших клетках, где осужденные перемещаются строевым шагом из угла в угол. Местные называют это прогулкой по квадрату. Да и все передвижения по территории требуется делать бегом или строевым шагом.

Не менее изнуряюще проходит физподготовка. По нескольку часов в день, в любую погоду, осужденные отжимаются и бегают строем. Но самое ужасное - это занятие по уставам. Самые простые и известные их положения осужденные должны медленно и дословно повторяют за командиром.

Такой распорядок дня превращает людей в полумертвых зомби. Для нарушителей в дисбате есть своя гауптвахта. В ее одиночную камеру он может попасть на срок от 5 до 30 суток за малейшее нарушение правил. Большую часть времени ему следует стоять. Каждые 15 минут делается обход караульных, которые требуют от попавшего на гауптвахту доклад. Если он получил 5 суток, то может выйти оттуда через 10, поскольку за малейшее замечание, к примеру, запинку при докладе, ему добавят еще 5.

Самое ужасное, что время проведенное в дисбате не засчитывают в срок службы в рядах вооруженных сил. По окончания отсидки солдата просто отправляют в обычную воинскую часть дослуживать положенный срок.

Связи с внешним миров у осужденных нет. Какое там увольнение? Поэтому отбывшие наказание считают дисбат хуже зоны. Однако там отсутствует дедовщина, а полы в казарме и сортиры моют все, вне зависимости от воинских званий и должностей.

Большинство попадает в дисбат по глупости. Среди них нет убийц, насильников и маньяков. Один вступил в словесные пререкания с офицером, другой ушел в самоволку к своей девушке, третий учинил драку, защищая свою честь. Как-то все это не справедливо по отношению к ним,.."

Примечание

В Вооружённых силах СССР в разных военных округах и на флотах существовал 21 отдельный дисциплинарный батальон. В них содержалось около 17 тысяч человек.

Сейчас действуют два отдельных дисциплинарных батальона: в Нижегородской области (поселке Мулино) и в Забайкальском крае (поселок Каштак)

Почему в Советской Армии кавказцы не мыли полы в казарме и что делать командиру подразделения в такой ситуации