- Вот и отлично. Переодеваемся и отправляемся во дворец, - решительно встала Сесилия. – Мы должны выглядеть настоящими королевами, чтобы спокойно прогуливаться по царскому дворцу. Форлор, а Вы остаётесь здесь. Будете надёжной защитой тыла. Как только что-то пойдёт не так, Ядвига позовёт Вас.
Глава 76
С кубикой удалось поладить сразу. Как только зелёное чудовище увидело горку спелых яблок, рычание перешло в довольное урчание и только хруст разносился по окрестностям.
Марта осторожно приблизилась и заговорила со страшилищем.
- Красивая, зелёненькая девочка или мальчик, поешь и пойдём, я покажу тебе твой новый дом. Яблочки у тебя будут всегда, водичка в нашей реке чистая и вкусная. Поживи на мельнице, пока люди к тебе привыкнут. А потом мы поселим тебя в одном из пустых домов. Кормить будем, а ты будешь охранять наш хутор от непрошенных гостей. Думаю, что драться тебе ни с кем не придётся, хватит одного вопля.
Кубика хрустела яблоками и внимательно слушала отважную женщину. Янек осторожно сполз с дерева и бросился бежать. Марта увидела пустую корзину у склада и принялась складывать в неё упавшие с дерева яблоки. Взяла корзину и понесла к мельнице, останавливаясь и подзывая кубику.
Так они и пришли к мельнице.
- Входи, зелёненькое чудо. Вот тебе яблоки. Теперь здесь твой дом.
Монстр огляделся и запрыгнул в ящик из-под зерна. Повозился там и успокоился.
- Вот и хорошо. Вот и молодец. Отдохни, а потом за дело. Обходи дозором наш хутор, и гоняй разных пришельцев, - сказала Марта и пошла к двери.
Негромкое урчание донеслось из ящика.
***
Ника вернулась на поляну, где всё также сидели в удобных креслах Ядвига с Сесилией.
- Юрий ни в чём не виноват. Кто-то распускает профессиональные сплетни, чтобы очернить нашего повара. Да, он бывал в трактире, но интересовался исключительно соусами Марты. Его помнит не только повариха, но и её помощники.
- Замечательно. Значит, мы можем на него положиться и обратиться за помощью именно к нему, - заявила Ядвига. Форлор недовольно скривился. Ну не нравилось ему, когда Ядвига говорила о других мужчинах.
- Стоит мне только глянуть ему в глаза, - сказал он с ухмылкой, - как я сразу пойму, предатель он или нет.
- Вот и отлично. Переодеваемся и отправляемся во дворец, - решительно встала Сесилия. – Мы должны выглядеть настоящими королевами, чтобы спокойно прогуливаться по царскому дворцу. Форлор, а Вы остаётесь здесь. Будете надёжной защитой тыла. Как только что-то пойдёт не так, Ядвига позовёт Вас.
- Дорогие дамы, для меня вы обе очень дороги, поэтому я не оставлю вас ни на минуту. Прошу вас, поделитесь своими планами. А то я уже волнуюсь. Вы хотите идти во дворец, захваченный неизвестно кем, вдвоём?
- Нет. Нику возьмём с собой. По крайней мере повара она знает, - ответила Сесилия.
- Мы втроём разведаем обстановку и попытаемся вернуть дворец, - с улыбкой сказала Ядвига. - Да мы даже прятаться и таиться не будем. Подъедем ко дворцу на лихой тройке в позолочённой карете. Лица только изменим. Зачем нам подземный ход, если можно войти внутрь без шума и драки?
- Я буду вашим возницей, - после недолгого раздумья сказал Форлор. - Во дворец с вами я не пойду, чтобы не вызвать подозрений, но всё равно буду рядом. И даже не спорьте. Тройку я вызову из Нижнего мира.
Волшебницы переглянулись. Форлор предлагал дело.
- Хорошо. Действуйте, господин колдун, - улыбнулась поощрительно Ядвига.
Ника молча слушала и прокручивала в голове разные варианты поездки во дворец. Самым главным было то, что никто не знал организатора бунта.
***
Неожиданно загремел гром, застучали копыта и на поляне стала позолоченная карета, запряженная парой чёрных лошадей. Глаза у них сверкали страшным огнём.
- Тише, тише, - смело подошёл к карете Форлор и запрыгнул на место возницы. Быстро взял в руки вожжи, оглянулся на волшебниц и громко засмеялся. Да, лошадки были не из простых. Насмеялся вдоволь, а потом униженно попросил:
- Драгоценные дамы, прошу внутрь. Карета подана. Ника засмеялась. Покрутила головой и заметила, что она уже одета не в то старое рваное платье жены кузнеца, а в прекрасный атласный наряд, переливающийся под лучами вечернего солнца.
Мать и тётя также были одеты в роскошные туалеты с многочисленными драгоценными камнями.
Дамы осторожно поднялись по откидной лесенке в салон. Был он обтянут бархатом синего цвета, а по нему сияли разноцветные звёзды.
- Ух, тыы! - не сдержала восторга Ника.
- Садитесь быстрее, - приказала Ядвига. Только дамы сели, кони рванулись вперёд. За маленьким окошком проносились леса, реки, горы. Ника осторожно привстала и выглянула в окошко. Карета летела над землёй.
- Мы летииим! – шёпотом прокричала молодая женщина.
Сесилия с Ядвигой переглянулись и довольно заулыбались.
Но вот впереди показалась столица. Колёса кареты застучали по каменной мостовой.
***
Город горел. Столбы чёрного дыма тянулись вверх. Ворота перед дворцом были вырваны какой-то чудовищной силой и валялись посреди изломанного сада. Форлор направил лошадей прямо ко входу во дворец. Охраны не было. Никто не встречал неожиданных гостей.
Форлор что-то сказал и бросил вожжи. Лошади стояли, как вкопанные. Подошёл к дверце и помог выйти дамам.
Сесилия с Ядвигой улыбались, а вот Ника выглядела плохо. Она была бледна и губы у неё дрожали.
- Юная леди чем-то напугана? – спросил Форлор, протягивая руку.
- Нет. У меня сердце разрывается от тоски при виде горящей столицы. Мы ехали по главной городской улице и встретили только одного человека. Неужели все жители погибли?
- Я не думаю, что столичные жители настолько глупы, что погибли все и сразу. Думаю, они прячутся. Я буду вас, дамы, ждать здесь. А вы идите, выполняйте свой план. Я первым узнаю, когда вам понадобится помощь и сразу примчусь. В добрый путь.
Ядвиге хотелось отхлестать Форлора, но вместо этого, она подмигнула ему. Повернулась лицом к зданию и пошла первая. Следом за нею двигались Ника и Сесилия.
***
Невысокий человек наблюдал из окна за прибытием гостей. Был он одет в костюм шута. Его маленькая комнатушка находилась под крышей. Выйти он не мог, потому что его кто-то запер, когда начался бунт. Король не взял его в путешествие к князю Грегору в замок. Почему не взял, маленький шут так и не понял.
- Оставайся здесь, - приказал ему Кристиан. – Будешь моими глазами и ушами.
А вот теперь всё стало понятно. Во дворце произошёл мятеж, и кто-то пытался захватить столицу.
- А это, что за клуши разнаряженные, приехали во дворец? – подумал шут и щёлкнул пальцами. Открылась потайная дверь и маленький человечек заспешил к тронному залу. С трудом дотянулся до тайного ока и понял, что в зале никого нет. Вернулся в свою комнатку, закрыл потайную дверь и лёг на жёсткую постель. Хотелось спать. Но тут он услышал далёкий призыв короля:
- Мой маленький друг, что происходит во дворце?
- Ваше Высочество, вы живы. Я рад. Во дворце пусто. В тронном зале никого нет. Только что приехали 3 женщины на золочёной карете. Кони у них чёрные. Страшные, точно из преисподней.
- Женщины страшные? – удивился король.
- Неет. Кони.
- А что творится в столице?
- Я вижу столбы чёрного дыма, поднимающиеся к небу.
- Мы возвращаемся в Грогунд. Постарайся узнать подробности. Не забывай о тайных ходах во всём дворце.
- Я помню.
Маленький смешной человечек снова покинул свою комнату и устремился в сторону кухни. Хотелось есть. И как бы там ни было, все - и свои, и чужие хотят есть.
***
Морской царь в облике прекрасной золотой рыбки плыл среди зелёных лугов. Хотелось есть. И тут глупая рыбёшка увидела извивающегося червячка. Хвать и червячок во рту. Дёрг и рыбка вылетела на воздух и затрепетала на крючке.
- Ой, смотрите, кого я поймал, - закричал маленький рыболов.
- Осторожно сними её с крючка и посади в ведро, - сказал белоголовый старик в широкополой шляпе. – Давай, я сниму, а то ты её замучишь.
Ду-бульс от страха даже трепыхаться перестал. Старик снял его с крючка и посадил в ведёрко, где плавали уже несколько рыбок.
- Внучок, завтра эту золотую рыбку отнесём на рынок. Какой-нибудь богатей её купит и у нас будут деньги на новые сети. Старые-то все изорвались. А всё виноват злобный морской царь, что б ему пусто было. Бесновался много дней и ночей, о людях совсем не думал. Вот теперь и приходится удочками ловить рыбу себе на обед.
- Погодите, противные людишки, - мстительно подумал Ду-бульс. – Как только вернётся моя сила, вам не жить.
Тем не менее хотелось есть. Золотая рыбка подняла голову над водой и задвигала челюстями.
- Деда, рыбка червячка просит, - сказал малыш.
- Так дай ей червячка. У тебя же есть в банке, - ответил старик.
Мальчик порылся в баночке и достал самого большого червяка. Ду-бульс обрадовался, но червяка вырвал прямо из рук наглый окунь с огромными красными глазами.
- Деда, а окунь отобрал червяка у меня, - пожаловался мальчишка.
- Дома покормишь свою рыбку. Видишь, какая она несмелая.
Ду-бульс чуть не расхохотался. Старик даже представить себе не мог, что ребёнок поймал на крючок морского царя.
-Погодите, погодите. Я вас накажу, когда придёт моё время.
***
Продолжение здесь
Глава 75 здесь
Начало здесь
Читайте мои законченные романы-фэнтези здесь
Здесь у меня подборка коротких фантастических рассказов
Всем доброго утра и хорошего дня, уважаемые подписчики! Вчера подписалось 30 человек. Люди, откуда вы пришли? Я вчера не нашла источник прихода. Всем новым и старым подписчикам желаю приятного чтения и крепкого здоровья!