Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В саду у Валентинки

Главная подкормка смородины на налив и на сладость в двух частях: агроном посоветовал. Медовая - и на глазах укрупняется. И про соль земли

Чтобы смородина радовала медовым вкусом, чтобы размер удивлял, а от урожая дух захватывал. Нехитрая подкормка простыми удобрениями, которые наверняка есть в арсенале любого дачника. Главное - вовремя применить. И как раз при завязывании ягод, наливе и даже при созревании - самое время. Да, рецептов и схем подкормок много. И их можно менять, испытывать, экспериментировать. Ведь выращиваем мы ягоду в совершенно разных условиях: кто-то на суглинке, кто-то на черноземе - а у кого-то грунт супесчаный. Кто-то перегной вносит щедрой рукой, а кто-то лишь минералку. Да, и обеспеченность грунта разная, и кислотность - и сама смородина. Сорта разные, кусты тоже. Это я к тому, что не нужно разным подходам удивляться: разные методы - и все они имеют право на жизнь. Больше скажу: одно время мы выращивали смородину вовсе без подкормок. Перегноем мульчирование на зиму - и то не каждый год. Кстати, отличный метод: и утепляет корни в бесснежные зимы, которые не редкость у нас - и с наступлением тепла об

Чтобы смородина радовала медовым вкусом, чтобы размер удивлял, а от урожая дух захватывал. Нехитрая подкормка простыми удобрениями, которые наверняка есть в арсенале любого дачника. Главное - вовремя применить. И как раз при завязывании ягод, наливе и даже при созревании - самое время.

Да, рецептов и схем подкормок много. И их можно менять, испытывать, экспериментировать. Ведь выращиваем мы ягоду в совершенно разных условиях: кто-то на суглинке, кто-то на черноземе - а у кого-то грунт супесчаный. Кто-то перегной вносит щедрой рукой, а кто-то лишь минералку. Да, и обеспеченность грунта разная, и кислотность - и сама смородина. Сорта разные, кусты тоже. Это я к тому, что не нужно разным подходам удивляться: разные методы - и все они имеют право на жизнь.

-2

Больше скажу: одно время мы выращивали смородину вовсе без подкормок. Перегноем мульчирование на зиму - и то не каждый год. Кстати, отличный метод: и утепляет корни в бесснежные зимы, которые не редкость у нас - и с наступлением тепла обеспечивает и биоту питанием, и смородину. И что? А урожаи были отличные, без ложной скромности.

Но - или грунт под кустарниками постепенно обедеяется, или кусты стареют, но одним перегноем смородину стало кормить проблематично. Мельчает ягода, кислит. И не нужно стесняться минеральных удобрений: что поделать, если растения лишь ионы минеральных солей из грунта потребояют. И нет ни одного растения, которое бы перегноем питалось или еще чем органическим.

Чтобы корни могли поглощать питание, любая органика (хоть коровяк, хоть картофельные очистки) - они должны с помощью биоты разложиться. Да, минерализоваться - превратиться в минеральные соли, доступные корням.

Да, отвлеклась. Но для меня это острая тема. Иногда упрекают в комментариях - мол, “химией” предлагаю кормить. А что поделать: и земля наша состоит из “химии” - и вода. В воде тоже минеральные соли есть :) И кислород, которым дышим - он тоже химический элемент. Кто не верит - есть таблица Менделеева :)

И выражение есть не проста: вся соль земли…

И в наших организмах есть минеральные соли - без них никак. Кальций, магний, железо и другие - все знают, что нужны и важны. Так что вся наша жизнь крутится вокруг химии и из нее состоит - и жизнь растений тоже.

-3

Да, о смородине: чем кормить будем для сладости и роста ягод

Часть первая. Калий. Для крупной ягоды, крепкой кожицы. И для сладости. И чтобы жара не пугала смородину.

Так и есть. От калия зависит снабжение углеводами. Благодаря ему углеводы перемещаются по флоэмной ткани - и ягода растет, и сахар набирает. Он дает прочность клеткам - и ягода плотная, кожица не растрескивается (хотя сухой отрыв - чаще сортовой признак).

И - он хранитель смородины в жару, в засуху. Он помогает сохранять влагу в тканях, поддерживает водный баланс, повышает жаростойкость.

Чем подкормить? Калиевая селитра в помощь - до 12-15 г/10 л. Нормы внесения могут отличаться в зависимости от почвы - и возраста куста.

Зачем азот при завязывании и созревании? Он нужен - правда, в меньшем количестве, чем в начале вегетации. Но со счетов его списывать нельзя: из него белок синтезируется - без которого любая растущая часть, лист или ягода - будут мелкой, слабой. И на грунтах, не обеспеченных азотом - и ягоды будут мелкими, могут осыпаться. И в целом кусты тщедушным.

В любом случае азот как был, так и есть в грунте - и корни продолжают его потребоять. Другой вопрос, что не должно быть его избытка.

Очень уж перекормленный куст может жировать. А если не очень - ягоды будут водянистыми, могут растрескиваться.

-4

Часть вторая. Азот + кальций. Для размера, быстрого налива и сладости.

И кальций. А он как раз и нужен для быстрого налива.

Для роста ягод нужен. Он формируют саму структуру клеточных тканей - связывает клетки воедино. И оболочки клеток укрупняет. И вместе с кальцием доставляет углеводы, управляет их транспортом: важен для сладости.

И делает клеточный сок более насыщенным, густым: чтобы ягоды не были водянистыми. И - тоже способен усиливать жаростойкость.

Чем подкормить? Идеальная подкормка - кальциевая селитра,15 г/10 л. И азота не так много как в мочевине и аммиачной селитре. И кальций есть. И азот в нитратной форме с кальцием - у них синергия: поддерживают усвоение друг друга.

Как вносить обе подкормки? Можно с промежутком в 3-5 дней - или больше. Хотя для кустарников это невысокие концентрации.

Важно. Встречала мнение, что калий с калием якобы вносить нежелательно. Мол, мешают они друг другу как-то или “блокируют”. Скажу про то: нет, селитры не мешают никак, и не переходят в фиксированную форму. Это сульфат калия и нитрат кальция (кальциевая селитра) - их в одном баке не смешивают из-за образования гипса.

Антагонизм элементов, выраженный более на кислых почвах - есть такое дело. Поэтому не нужно сильно превышать долю в подкормках любого из этой парочки. Больше скажу: их используют и на гидропонике, и при фертигации - и не поругались они. И в грунте они вместе присутствуют - составляя ту самую соль земли. И не поругались как-то :) Вот такая вот история.