Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мама 2+2

Марина, я не романтик, красиво не умею говорить, давай поженимся, выйдешь за меня? - сказал Валера

– Почему ты не сказал, сынок? Гена еще не понял, о чем говорит мать. Но в ее голосе слышалось такое отчаяние, такое горе, что он заранее похолодел. Что случилось? – Ты о чем? – Ольга. Почему ты не сказал?… Уже по тому, что мать назвала несостоявшуюся невестку Ольгой, а не привычно Оленькой, Гена понял: она все знает. Откуда? Бубнов не мог сказать. Маринка? Зачем ей это? Мстит? Так глупо? – Вас пожалел. А надо было пожалеть Маринку. – Иди к ней, сынок! Или я сама. Я таких дров наломала, обижала ее… – Не надо. Я сам. Может быть. Не знаю. Нет, не надо. – Иди! Я была слепая, дел наворотила, иди к ней, сынок! – Не сыпь мне соль на сахар, мам. – Это было так ужасно, – Ирина Станиславовна всхлипнула в трубку, и Гена испугался, что у нее начнется истерика. Удивительно, что она еще могла говорить. По идее она уже давно должна была отдыхать в коме. Этого он и опасался. Поэтому и не объяснял, кто такая Оленька. А Маринка не пожалела стариков. Наверное, она права – сколько можно терпеть несправедл

– Почему ты не сказал, сынок?

Гена еще не понял, о чем говорит мать. Но в ее голосе слышалось такое отчаяние, такое горе, что он заранее похолодел. Что случилось?

– Ты о чем?

– Ольга. Почему ты не сказал?…

Уже по тому, что мать назвала несостоявшуюся невестку Ольгой, а не привычно Оленькой, Гена понял: она все знает. Откуда? Бубнов не мог сказать. Маринка? Зачем ей это? Мстит? Так глупо?

– Вас пожалел. А надо было пожалеть Маринку.

– Иди к ней, сынок! Или я сама. Я таких дров наломала, обижала ее…

– Не надо. Я сам. Может быть. Не знаю. Нет, не надо.

– Иди! Я была слепая, дел наворотила, иди к ней, сынок!

– Не сыпь мне соль на сахар, мам.

– Это было так ужасно, – Ирина Станиславовна всхлипнула в трубку, и Гена испугался, что у нее начнется истерика. Удивительно, что она еще могла говорить. По идее она уже давно должна была отдыхать в коме. Этого он и опасался. Поэтому и не объяснял, кто такая Оленька. А Маринка не пожалела стариков. Наверное, она права – сколько можно терпеть несправедливость.

– Она сама тебе позвонила? – спросил он, имея в виду жену.

– Мы с дедом пошли Юленьку навестить…

И тогда он все понял. Он тоже когда-то пришел в неурочное время. Не учат ее ни годы, ни горький опыт.

– Я говорил – не ходить туда! – разозлился он. – Единственная ваша внучка – Светка! У меня жена единственная, и детей моих рожать может только она. Сколько бы их ни было – одна Светка, или еще десяток – только Маринкины! Я говорил тебе это миллион раз.

– Мы же не знали, сынок…

– Мы же не знали, сынок…з? = еще больше разозлился Гена.

*****

– Я вот думаю – а не пора ли нам пожениться? В смысле: может, хватит уже жить на два дома? То ты здесь, то тебя нет. Перебирайся насовсем. И Свету забирай. Дочь должна жить с матерью, а не с бабушками-дедушками. - сказал вдруг Чернышов.

Марина не отвечала. Не хотелось. Просто не хотелось.

Валера посчитал необходимым уточнить:

– Это я так предложение делаю. Я не романтик, красиво не умею. Давай поженимся? Выйдешь за меня?

– Не могу.

- Если ты имеешь в виду, что официально все еще замужем – это ерунда. При желании развод можно оформить за неделю.

– Я имею в виду «Нет», – безжалостно ответила Марина. – Я не люблю тебя. Прости.

- Я знаю. Знаю, что не любишь. Я давно это понял. Но я люблю. Что делать с этим? Может, моей любви хватит на двоих? Ты просто еще не отошла от своей беды, не пережила ее. Попробуй простить его – вдруг станет легче? Ты не любишь меня не потому, что я плохой – ты просто не можешь перешагнуть через обиду. Так случилось: он изменил, он предал. Но ты же не можешь всю жизнь топтаться на своей обиде, не замечая ничего вокруг! Я люблю тебя. Слышишь? Я тебя люблю. Если предал один – это не значит, что предаст и другой. Я не предам тебя. Я всегда буду рядом. Просто поверь. Просто позволь мне любить тебя.

Он что-то говорил. Она плакала. Он обещал безоблачное будущее. Она плакала.

Продолжение

Рассказ "Непростая история" 44 часть

Начало здесь

Предыдущая часть

А еще, в дзене появились донаты. Поддержать автора можно 👉ТУТ👈