Мне тут недавно одна знакомая сказала с таким видом, будто открыла закон Ньютона: «Штамп ничего не значит, главное - любовь и доверие». Сорок лет женщине, между прочим. Живёт с мужиком восемь лет, всё хорошо, всё по-современному. Я кивнула. Промолчала. Потому что через полгода она мне позвонила - он ушёл, квартира его, совместно нажитого юридически нет ничего, и она стоит с чемоданом и красивой теорией про любовь без бумажек. Вот и думай. Я не про то, что штамп спасает браки. Не спасает - это давно известно, статистику разводов все умеют гуглить. И я не про то, что без него нельзя прожить счастливо - можно, бывает. Я про другое. Про то, что происходит внутри, когда бумажка есть, и когда её нет. Потому что снаружи может выглядеть одинаково, а внутри - совсем не так. У меня был клиент, мужик лет тридцати пяти, пришёл по другому поводу, а в итоге рассказал такое. Купил квартиру, всё оформил, договор на руках, ключи в кармане - и вроде всё понятно, его. А потом поехал в МФЦ, получил свиде