В течение последней недели мне несколько раз писали женщины, которые столкнулись с ситуацией развода. Причина одна и та же — измена мужа.
О том, как и почему происходит измена с точки зрения закона мироздания, читайте здесь.
В этой статье я хочу рассказать о том, насколько полезна астрология в таких ситуациях, как развод с супругом (или супругой). Стоит ли идти в это время на консультацию к астрологу или не стоит?
Статью пишу не только с позиции астролога, но и с позиции женщины, которая пережила развод с мужем. Поэтому мое мнение — это не сухая теория, а прожитый опыт.
На самом деле давно хотела написать эту статью. Видимо пришло время.
Почему именно развод приводит женщин к астрологу?
Часто на консультацию к астрологу заставляет прийти именно развод, особенно женщин. Хотя, однажды ко мне пришел мужчина, который проживал одновременно транзит Сатурна Саде-Сати + транзит Раху по 7 дому (и это было его натальное положение Раху), когда жена после 10 лет совместной жизни объявила ему, что уходит от него. При том, что до этого момента он был уверен — у него идеальная семья.
Но все же развод более болезненно переживают женщины, т.к. у них есть пунктик на замужество + когда женщина выходит замуж, она думает, что это навсегда. Когда наступает такой кризисный момент как развод, то женщина, как правило, к нему не готова. Она начинает судорожно искать какую-либо помощь и поддержку. Боли становится так много, что возникает естественное желание разделить ее с кем-то, быть услышанной и понятой.
Нередко женщина решает сначала обратиться к астрологу, хотя, на мой взгляд, более полезной в процессе проживания развода ей будет поддержка психолога.
Почему выбор падает на астролога?
Женщина хочет узнать будущее, чтобы снять тревогу:
- разведемся мы или не разведемся?
- изменяет мне муж или не изменяет?
- есть ли у меня развод по судьбе?
- выйду ли я еще раз замуж, если разведусь?
и т.п.
Это не самые правильные вопросы для астрологической консультации. Астрология способна дать гораздо более глубокое понимание происходящего, чем простой ответ «да» или «нет».
В каком-то смысле астрология видится женщине тем, на кого (или на что) можно переложить ответственность за свою жизнь и совершенные выборы:
— «А, так это просто у меня (или у мужа) сейчас идет неблагоприятный астрологический период, вон оно что! Поэтому мы разводимся?!»
После таких слов на сердце вроде как полегчает:
— Я здесь не причем, это не моя вина, это все планеты виноваты. Мы с мужем оба - жертвы кармических обстоятельств.
Но это не так. Такой взгляд обычно возникает тогда, когда человеку сложно принять свою долю ответственности за происходящее. И это совершенно естественно в период сильной боли.
Когда нам больно, хочется, чтобы нас пожалели и сказали «вы здесь не при чем». Но такой подход будет совершенно не эффективным для вас (для вашего духовного роста), а наоборот разрушающим. Вы будете продолжать жить в розовых очках и в своей уютной раковине, не желая смотреть правде в глаза.
Развод как точка взросления
Любой кризис — время обратить внимание на то:
- ЧТО вы делаете НЕ ТАК со своей жизнью?
- Как так себя ведете, что в результате имеете такие отношения, которые приводят к разводу?
И боль в данном случае — это топливо для вашего духовного роста. Человеку часто нужна драма, критическая точка, которая поставит его на колени и заставит посмотреть на себя со стороны, развеет иллюзии.
Основное, что требует от вас такой кризис как развод — это стать психологически зрелым человеком и понять, что распад отношений — это ответственность двух партнеров 50/50. Не вина, а именно ответственность. И не одного партнера, а обоих.
Мужчина не должен нести ответственность за семью. За семью несут ответственность все участники процесса — муж и жена, и даже дети.
Первая часть ответственности лежит в моменте выбора партнера для семейной жизни. И чаще всего ошибки происходят на этом этапе. Мы выбираем не того, кого мы по-настоящему любим, кем восхищаемся, о ком хотим заботиться, с кем хотим делить горе и радость, а того, кто исцелит наши душевные травмы, заменит папу или маму, станет нашим спонсором и решателем наших проблем, избавит нас от страхов, даст нам крышу над головой, за счет кого мы будем повышать свою самооценку, ставить галочки для социума или ощущать свою полноценность. В таких отношениях развод видится логичным исходом.
Чему учит развод?
Во время развода первое, что нужно сделать — это перевести фокус внимания с партнера на СЕБЯ.
Обычно женщины в моменты кризисов в паре задаются таким вопросом:
- Хочу понять, почему ОН мне изменял на протяжении N лет ?
- Почему ОН от меня ушел?
- Почему ОН меня оставил?
Но это неправильная постановка вопроса, потому что фокус внимания в этом вопросе лежит на «нем». Это и есть сигнал о том, что вы передали ответственность за свое счастье и свой душевный комфорт другому человеку. Ваш мозг считывает это как убеждение — «муж виноват».
Если вы пойдете к психологу или к астрологу, то задача обоих специалистов сводится к тому, чтобы развернуть вас к СЕБЕ и помочь вам снять с партнера тяжелую кольчугу ответственности за ваше счастье и благополучие, которую вы когда-то на него навесили. Кстати, когда я проживала развод, я визуализировала этот процесс «снятия» в медитации. Помогало.
Партнер — не костыль, а тоже личность, которая, как и вы, хочет счастья и проявления своей уникальности. Жить, а не терпеть. Радоваться, а не скучать. Наслаждаться, а не страдать. Расслабляться, а не напрягаться.
После психологической работы со своим сознанием вы должны дойти до состояния, когда вы формулируете вопрос следующим образом:
- Почему Я выбрала такого мужчину для отношений?
- И почему Я все годы жила в этой ситуации (когда мне изменяли, обесценивали, били и т.п.)?
- Почему Я создала такую ситуацию, в которой меня покинули?
- Почему Я создала ситуацию, в которой я чувствую боль и страдаю?
Вот это уже правильные вопросы!
Иногда признаки кризиса в отношениях становятся заметны задолго до самого развода. Однако признать их бывает страшно. Поэтому многие люди — и женщины, и мужчины — предпочитают надеяться, что ситуация изменится сама собой. Это естественная защитная реакция психики, но именно она часто мешает вовремя заняться решением проблемы.
Когда астролог действительно может помочь при разводе
К астрологу можно прийти для того, чтобы узнать, какой у вас сейчас период/транзит, а не для того, чтобы узнать «разведетесь вы или нет».
Бывают периоды, которые действительно активизируют в вашей жизни проживание такого опыта как РАЗВОД. Он становится максимально вероятным. Например, транзит Раху или Кету по 7 дому (но чаще Раху), транзит Саде-Сати по 6-7-8 домам.
Также может наступить неблагоприятный период для партнерских отношений по Вимшоттари Даша. При чем, неблагоприятные периоды могут наступить сразу у обоих партнеров, и это тяжелая ситуация, проживать ее придется осознанно, прилагая максимум усилий, чтобы сохранить отношения.
Лучше всего, когда у одного партнера идет благоприятный период, а у второго — неблагоприятный. Тогда один может вытянуть другого энергетически.
Джйотиш астрология — это когнитивная астрология. Поэтому она работает так: вдруг неожиданно появляется недовольство партнером, а из него желание «может, я вообще не за того человека замуж вышла?». И здесь стоит насторожиться и не спешить с выводами — иногда наше сознание затмевают именно транзиты, и когда транзит закончится, то и подобные мысли исчезнут.
В таких случаях поход к астрологу помогает. Помогает не совершить ошибку под влиянием эмоций. Вам становится понятно, что нужно просто переждать этот кармический период. Например, если транзит Раху длится 1,5 года, можно принять решение временно пожить отдельно, но без официального развода. Есть вероятность, что через 1,5 года отношения снова наладятся, а вы это время переживете без лишней тревоги, пересмотрите свои любовные сценарии, изучите психологию и войдете в отношения обновленным человеком — с расширенным и более зрелым сознанием. Отдохнете друг от друга в конце концов.
Но если говорить про транзит Сатурна Саде-Сати, то он длится 7,5 лет, и «переждать» — уже не прокатит. Вы не можете поставить на паузу 7,5 лет жизни. Здесь нужна серьезная психологическая работа, личностный и духовный рост, перепрограммирование сценариев, которые у вас есть относительно партнерских отношений. И полное принятие ситуации под лозунгом: на все воля Бога.
Когда в делах замешаны Раху и Кету, то события будут судьбоносными, т.е. вы ДОЛЖНЫ их пережить по судьбе. Такова ваша карма.
Но когда в делах замешан Сатурн, и он создает ситуации развода, то это значит:
- либо вы давно терпите, выслуживаетесь, заслуживаете любовь, ведете себя как ребенок, не берете ответственность за свою жизнь, считаете партнера смыслом своей жизни, сильно привязаны к нему, зависите от него финансово и эмоционально и т.п. В этом случае через развод Сатурн учит вас взять ответственность за свои поступки, за свои выборы и за свою жизнь. Возможно, в отношениях вы живете только как потребитель и не вкладываете в них свои 50%. А возможно вы вкладываетесь в отношения на все 100% — за себя и за того парня.
- либо вы «выросли» из этих отношений, и Сатурн вас от них освобождает. Например, женщина стала психологически зрелой, ее амбиции выросли, интересы поменялись, а мужчина остался на том же уровне, где и был. В такой момент их судьбы расходятся. Этот мужчина больше не нужен этой женщине для ее духовного роста. Развод в данном случае является освобождением и переходом на новый уровень сознания, где произойдет встреча с соответствующим по уровню партнером.
Так идти к астрологу или не идти?
Идти к астрологу на первых трех стадиях проживания горя (отрицание, гнев, торг) — я бы не рекомендовала. Нет, вы, конечно, можете прийти, только не стоит видеть в астрологе психолога, иначе вы разочаруетесь в консультации, что она вам не помогла, и разочаруетесь в астрологии в целом. Просто потому, что пытались воспользоваться инструментом не по назначению.
Более эффективной в момент активной фазы проживания развода, а мой взгляд, является психотерапия, особенно когда вы чувствуете боль, страх, отчаяние и потерю смысла жизни. Если не хотите идти к психологу, то проводите самотерапию — читайте книги по психологии или смотрите лекции, набирайте ресурсное состояние через долгие прогулки, занятия йогой, долгий и крепкий сон, здоровое питание, физическую активность, общение с друзьями и поддерживающим вас окружением.
«Не в ресурсе» ходить к астрологу на разбор натальной карты, на мой взгляд, не имеет смысла, т.к. вы будете не в состоянии воспринять информацию, и консультация окажется для вас бесполезной.
Наиболее рабочая последовательность действия такова:
C помощью психологии вы сначала приводите себя в ресурсное состояние (когда не болит или болит уже не так сильно), а потом идете к астрологу на разбор натальной карты, чтобы лучше узнать СЕБЯ, желания своей души, получить вдохновение, импульс к счастливой жизни, обрести новые смыслы. Натальная карта сильно поднимает самооценку и самоценность, вы отделяете себя истинного от себя прежнего, который был сформирован вашей родительской семьей и социумом. Вы выходите из привычных рамок восприятия себя и становитесь больше, чем вы о себе думали.
Еще лучше — прийти к астрологу задолго ДО развода, чтобы понять свою модель партнерских отношений, и какую роль отношения играют для вас — главную или второстепенную. Но так редко кто делает. К людям помогающих профессий приходят, как правило, когда кризис уже случился. Так уж мы, люди, устроены — пока петух не клюнет...
Но я все же за подготовку и за осознанную, осмысленную жизнь, в которой мы сами берем за нее ответственность. Например, если бы я до встречи с бывшем мужем изучала астрологию, то наши отношения могли бы сложиться совершенно другим образом … или я бы не вышла за него замуж (но тогда я бы потеряла ценный опыт!)... или мы вообще бы могли не встретиться ибо уже не за чем было бы.
Поэтому, доверяйте Высшим Силам — если с вами произошел кризис, значит он вам нужен, в первую очередь, для исцеления души и для того, чтобы вы научились любить по-настоящему. В первую очередь, — себя.
Там наверху лучше знают, какие ситуации окажутся самыми благоприятными и мощными для нашего духовного роста. А ведь в этом и есть смысл воплощения на Земле — эволюция и совершенствование. И наши партнеры играют в этом не второстепенную, а, пожалуй, главную роль.
p.s. Знаю, что у многих эта статья вызовет противоречивые чувства, ведь смотреть на себя со стороны бывает стыдно. И признавать свои ошибки — тоже. А призыв к ответственности за свою жизнь и вовсе вызывает сопротивление и бегство.
Но поверьте, чем раньше вы проживете опыт развода (особенно если он зреет уже несколько лет), тем лучше будет для вас. Женщина ДО развода и женщина ПОСЛЕ развода — это две совершенно разные женщины. И вторая, как правило, более счастливая. Это уж я вам точно говорю!
- Запись на консультацию на моем сайте.
- Мой авторский курс «Он & Она» по астрологии и ароматерапии отношений. Ссылка
- Присоединиться к моему проекту doTERRA по ароматерапии и стать Велнес-Консультантом в моей команде можно по ссылке.
- Чтобы оставаться на связи, подписывайтесь на мой Телеграм-канал или добавляйтесь в друзья ВКонтакте.
- Мой блог про эфирные масла и ЗОЖ читайте по ссылке.