Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Советы мечтателям

Когда снимут санкции против российской авиации?

Напомню про встречу через неделю, подробности в телеге, если у кого телеги нет, то пишите в комментариях, либо читайте вчерашнюю статью, там подробно расписал всё от и до. Кстати, сегодня тут у нас летали Русские Витязи. У них была программа намного интереснее, чем у Стрижей осенью. Впрочем, на МАКСе все программы были намного интереснее, поэтому жду, когда вновь смогу оказаться на МАКСе. Давайте начнём с отмены санкций. Сегодня было послабление для Венесуэлы. Местной авиакомпании Conviasa Министерство финансов США выдало генеральную лицензию, которая разрешает американским компаниям поставлять авиакомпании запчасти, программное обеспечение, техническую поддержку и выполнять работы по обслуживанию и ремонту самолётов. Conviasa остаётся в санкционном списке, а операции с организациями, связанными с Россией, Ираном, Северной Кореей и Кубой, по-прежнему запрещены. Не открывается и возможность возобновления полётов Conviasa в США. В общем, для того чтобы США просто разрешили официально по

Напомню про встречу через неделю, подробности в телеге, если у кого телеги нет, то пишите в комментариях, либо читайте вчерашнюю статью, там подробно расписал всё от и до. Кстати, сегодня тут у нас летали Русские Витязи. У них была программа намного интереснее, чем у Стрижей осенью. Впрочем, на МАКСе все программы были намного интереснее, поэтому жду, когда вновь смогу оказаться на МАКСе.

Давайте начнём с отмены санкций. Сегодня было послабление для Венесуэлы. Местной авиакомпании Conviasa Министерство финансов США выдало генеральную лицензию, которая разрешает американским компаниям поставлять авиакомпании запчасти, программное обеспечение, техническую поддержку и выполнять работы по обслуживанию и ремонту самолётов. Conviasa остаётся в санкционном списке, а операции с организациями, связанными с Россией, Ираном, Северной Кореей и Кубой, по-прежнему запрещены. Не открывается и возможность возобновления полётов Conviasa в США.

В общем, для того чтобы США просто разрешили официально поставлять запчасти и ремонтировать самолёты Conviasa, в парке которой нет ни одного самолёта американского производства (А-340, Е-190, ATR-42), Венесуэле пришлось предать всё своё военно-политическое руководство, партнёров, а также отдать свою нефть вместе с доходами от её продажи США. И даже это не помогло.

С Сирии санкции частично сняли, впрочем, там не было всё настолько серьёзно в этом плане. А сейчас там не осталось страны – часть страны захватил Израиль (не запрещён и не осуждаем), часть контролирует Джулани (запрещён в стране и террорист), часть алавиты, ещё часть различные запрещённые в стране группировки. С кого из них сняли санкции и какие самолёты им там сейчас нужны – сказать сложно. Поэтому сняли какие-то санкции для пиар-эффекта.

В случае с Ираном авиация вообще не обсуждалась. Там других проблем хватает. Впрочем, Иран имеет давление на всю мировую экономику. Причём весьма болезненное. Возможно, оно не было бы таким болезненным, если бы не санкции в отношении России, разбомбленная Сирия, гражданские войны в Африке и сокращение добычи в Венесуэле. В комплексе с этим ещё и Ормуз заставил пойти на попятную. У нас тоже есть определенные рычаги, но мы не такие… (тут должен быть где-то Кот Леопольд в бабочке со своей знаменитой фразой).

Поэтому скажу так – санкции никто никогда не снимет. На это надеяться не имеет смысла вообще. На полёты в Европу и США тоже. (Напомню, что движение ЛГБТ запрещено в России). Но это не значит, что весь мир ограничивается ЕС и США. Запчасти и сейчас к нам исправно поступают, в том числе из США, так как если мы вспомним «Здесь всё просто так, кроме денег», да и по памяти во Владивостоке консульство США организовывало за нормальную мзду визы в обход всей американской бюрократии, ибо это тоже бизнес и никакая не коррупция. Редкие случаи, когда кого-то ловят на нарушении санкций, можно сравнить с посадками чиновников за мздоимство.

Сейчас у нас двигается свой авиапром. В небе вполне нормально летают пока зарубежные самолёты, которые будут летать долго, пока наш авиапром сможет насытить необходимым количеством наш рынок. Ситуация не стоит на месте. Имеет смысл в то числе и развивать зарубежное сотрудничество. Особенно по тяжёлым гражданским беспилотникам. Если в военных мы вполне успешно используем в том числе и китайские компоненты, то и в гражданских нет ничего плохого. И да. Нет ничего плохого в заимствованиях – потом будет процесс импортозамещения. Китай идёт по этому пути. Сразу с нуля кидать шапки не стоит – может ничего не выйти.

В то же время можно постепенно расширять производство и выходить на экспорт. Под санкциями не только мы. Да и не под санкциями страны тоже примеряют на себя подобную роль. А кто-то рассматривает альтернативы на фоне сдвигов сроков поставок. Китай частично начал поставлять зарубеж свои самолёты, которых им самим не хватает, но это тоже часть освоения мирового рынка. Там поставки с большими оговорками, конечно.

Что же касается наших авиакомпаний… Нужно пересматривать свои бизнес-планы и выстраивать свою долгосрочную стратегию, исходя из текущих мировых реалий. И да, взаимодействовать с авиапромом – заказывать самолёты, заниматься кастомизацией, контролировать процессы и ППО. Сибирь к этому пришла с КАЗом. Аэрофлот плотно занят МС-21. География полётов тоже должна выстраиваться с учётом этого. Да и за 4 года уже большинство бизнес-связей с ЕС разрушены. Сейчас другие приоритеты, другие направления перевозок. Туризм тот же изменился.

Так, напомню, что ссылки на каналы в ЖЖ/Дзене, Максе, Телеге и Gem Space находятся в конце статьи, подписывайтесь и читайте, где удобно. Для вопросов и идей внизу же ссылочка на форму обратной связи, ну и для оперативного общения – телеграм и Gem. Рекомендую всем подписываться, статьи выходят почти ежедневно, а в телеге и джеме в течении дня делюсь новостями.

Телега — https://t.me/skyexpert1

Чат в телеге - https://t.me/+TzJ1GDiucuIzYmEy

MAX - https://max.ru/join/sZrvarUpC0MkPt8-NjgXGoSMfz5I5ji4E9IMg_5JOIc

Gem Space (зеркало телеги и сообщество) - https://links.gemspace.com/local-space/skyexpert

------------------------

Обратная связь - связаться с автором

https://forms.yandex.ru/u/63e7785bc09c0260fbd23b8d/

Подборки тематических статей автора доступны здесь: https://disk.yandex.ru/d/1zEi-HaWotgaBA

-------------------------

Мои корма - https://unicorm.ru/

На Озоне - https://www.ozon.ru/seller/hey-buddee/

На ВБ - https://www.wildberries.ru/brands/310475994-HEY%2C%20BUDDEE!/all

------------------------------------------------------------------------------

1. Прошу прощения, но блог полностью на самоокупаемости, поэтому не откажусь от добровольных пожертвований 2202 2019 3089 2183 или по СБП. Абсолютно добровольно, пишу для всех)

2. Копия данной статьи расположена на платформе Livejournal по адресу:

Когда снимут санкции против российской авиации?

3. Автором данной публикации является владелец данного канала. Статья не содержит конкретных данных по какому-либо рейсу и перевозчику, не содержит конфиденциальную и коммерческую информацию.

4. Взаимодействовать с автором можно через указанные выше канал в телеграмм или форму обратной связи.