Если эта статья вам попалась - значит, информация вам нужна…. И нет, ваш психиатр не свихнулась. И консультация коллег мне не нужна. Просто утром гуляла по сонной набережной и под стаканчик кофе думала над темой следующей статьи. На канал постоянно приходят новые люди. Время от времени поток интересов от этого меняется. Да и писать постоянно в рамках одной тематики (только про бывших или только про психотравмы) мне очень скучно. К тому же, блогеров, которым подобные статьи штампуют нейросети стало много. В общем, выбор темы сегодня решила доверить случаю. И матушке-судьбе (это кому-как нравится). Открыла первый попавшийся рандомайзер слов и вот, что он предложил: побеждать, несправедливый, эмоциональный. Так и народилась тема для статьи: как побеждать несправедливость без эмоций. Я ниже расскажу, а это скриншот и утренние фото:
4 правила, с помощью которых спокойно побеждать несправедливость (и добиваться своего) будет уже несложно.
Начну с забавной истории якобы про бумеранги, а дальше — правила.
Вообще-то в бумеранги приятно верить. Когда обидчикам (или системе) не получается ответить симметрично. Так, в прошлом году перед дальней поездкой, сидя на чемоданах, заказала всей семье рис с овощами. В ближайшем кафе. Несколько порций. Первые пару вилок было вкусно. А в третий раз я подцепила плотную веревочку. Такой обычно перевязывают зелень с рынка. Длинная серая она болталась на столовом и приборе и заставляла меня кипеть: если такое можно найти в порции - что творится у них на кухне???
Рис отправился в мусор. У всех. И добрая часть семьи перед отъездом позвонила в кафе и вежливо попросила быть внимательней. По-человечески. А я продолжала кипеть. Во-первых, противно. Во-вторых, пару тысяч выбросила на ветер. Единственная мысль пульсировала в голове: они свое отработали. Это не было пожелание. Я не сыпала им проклятий. Нет, конечно. Просто понимание: они своё отработали. Наступает такой момент, когда дальше уже нельзя. Точка требуется. И она как будто была поставлена. Той самой порцией риса с веревкой от пучка зелени. Через три дня это кафе сгорело. Что-то на кухне случилось. Замыкание, может. Нам приятно верить в бумеранги. Но всё значительно проще: обычная безалаберность. Не могут проследить за блюдом. Куда там до пожарной безопасности…
К чему я веду? К тому, что если вы - обладатель горячего нрава, то реагировать спокойно в ста случаях из ста не получится. И в самых несправедливых ситуациях все равно будут эмоции. Особенно там, где повлиять на ситуацию вы не в силах (как я на тот ужин с рисом и веревкой). Но иногда… исход событий все-таки от нас зависит. Если сумеем отреагировать спокойно. Вот 4 правила, которых я рекомендую придерживаться, чтобы снизить ненужную эмоциональность:
- Всегда не забываете: стрессовые гормоны наносят вред исключительно вам. Так как внутри вас же и образуются. Другим людям истратить нервы вы тоже, конечно, можете. Но к чему эти обоюдные потери физического здоровья? Пусть лучше сработает здоровые эгоизм. В большинстве случаев достаточно вовремя вспомнить про кортизол и его влияние на тело и реагировать на несправделивость хочется уже тише.
- Переместите фокус внимание с ощущений несправедливости на факты: какие приказы/законы/нормы были в отношении вас нарушены? Большинству людей до лампочки, что вас задевает какая-то несправедливость. Однако реальное нарушение нормативов может привести к строгим проверкам из серьезных инстанций. Итак, фокус на юридическую сторону. Кстати, некоторым это поможет увидеть у себя и дефекты характера. Бывает, человек оскорбился на ровном месте, сутяжничает, нервы себе и окружающим тратит… а несправедливости в его сторону нет, как нет.
- Помните про результат и абстрагируйтесь от процесса. Ваша цель - чтобы восторжествовала справедливость? Дело принципа? Или вы просто хотите выплеснуть эмоции, чтобы прожить их а моменте и отпустить? Если первое - создайте фокус внимания на результате. Если второе - несправедливость наказана не будет (покричите и разойдетесь).
- Ну, и последнее: пригодится умение диссоциироваться. Это когда в моменте вы смотрите на событие со стороны (и на себя тоже). У некоторых людей, которые остро чувствуют несправедливость, психика быстро срабатывает — р-р-раз и будто «вылетел из тела», смотрят на всё как зрители. Это защитная функция: «я вне ситуации, это не со мной».
Контакты и информация:
1. В ТГ-канале есть техники, визуализации и упражнения на разные потребности, развлекательный контент. См.закреп, если ищешь упражнения.
2. Сайт (запись на консультацию).
4. Второй канал в Дзен (похудение и коррекция РПП).
Об авторе канала: Марина Игоревна Рункова. Имею высшее медицинское образование и 5 специальностей (врач-психотерапевт, врач-психиатр, врач-психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт, специалист организации здравоохранения). Все консультации со мной и публикуемые материалы носят исключительно информационный характер (без установления диагнозов, назначений лекарств, без медицинских рекомендаций).
Благодарю за внимание.