На ПМЭФ-2026 (т.н. «международном» экономическом форуме в Петербурге) Путин отметил, что текущая жесткая денежно-кредитная политика и высокая ключевая ставка приводят к сокращению инвестиций в капитал. И заявил, что бизнес «вправе рассчитывать на ее снижение» в условиях замедления инфляции. Инфляция формально (по Росстату) замедляется, хотя и очень медленно — с 6% в январе до 5,5% на 1 июня. А вот с экономикой — большие проблемы. По данным Минэка, ВВП как бы преодолел падение, но находится в состоянии «околонуля»: по итогам 4 мес. 2026 плюс 0,2%. Но, что хуже — провал по инвестициям: в I кв.: -14,3%. строительство падает все 4 мес. 2026-го, всего на 8,4%. Бюджет тоже в полном провале. Как манны небесной ждет доходов от высоких цен на нефть февраля-мая. Но сейчас, после соглашения США и Ирана, цены снижаются, эффект высоких цен локализован по времени, и его явно не хватит, чтобы спасти бюджет. На фоне провала реальной экономики и бюджета и замедления инфляции Банк России не мог бы не сн