Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ведение блога, личный опыт и клиенты из него приходящие

Говорят нельзя ничего о себе писать на просторах интернета психологам. Но мы пишем. В чем плюсы и минусы данной истории? Если вы ведёте лайф стайл блог и слабо проработаны вас будет цеплять каждый негативный комментарий, все посты вы будете выверять до последней запятой, больных тем тщательно избегать, вести блог строго по букве морально-этического кодекса под названием «Всех любить, принять и простить». В таком пространстве «клиентам» все можно владельцу канала ничего нельзя. Итог: вы мучаетесь и ваши подписчики тоже. Хотя можно использовать ведение психологического блога для набора практики и многие делают это успешно, а кто-то жалуется, что ничего не работает. Те кто жалуются читайте первый абзац, добавлю к нему нерегулярность ведения, неглубокое понимание темы и можете себя закапывать окончательно. Поговорим о том почему же получается. Те кто ведут блог успешно достаточно хорошо понимают в том как писать тексты, пишут либо грамотно профессионально про знание темы, либо цепляюще

Ведение блога, личный опыт и клиенты из него приходящие.

Говорят нельзя ничего о себе писать на просторах интернета психологам. Но мы пишем. В чем плюсы и минусы данной истории?

Если вы ведёте лайф стайл блог и слабо проработаны вас будет цеплять каждый негативный комментарий, все посты вы будете выверять до последней запятой, больных тем тщательно избегать, вести блог строго по букве морально-этического кодекса под названием «Всех любить, принять и простить». В таком пространстве «клиентам» все можно владельцу канала ничего нельзя. Итог: вы мучаетесь и ваши подписчики тоже.

Хотя можно использовать ведение психологического блога для набора практики и многие делают это успешно, а кто-то жалуется, что ничего не работает. Те кто жалуются читайте первый абзац, добавлю к нему нерегулярность ведения, неглубокое понимание темы и можете себя закапывать окончательно.

Поговорим о том почему же получается. Те кто ведут блог успешно достаточно хорошо понимают в том как писать тексты, пишут либо грамотно профессионально про знание темы, либо цепляюще эмоционально, не боятся своей личной жизни, гордятся ею, вдохновляются, показывают и конечно же хвастаются говоря какие они молодцы и как преуспели. Остальное остается за кадром: боль от едкости, успешность или нет каких-то тем, усталость от работы над блогом….

Сюда же можно добавить и то, почему из блога приходят люди в практику хочется так же хорошо выглядеть, быть такой же умной, также наслаждаться жизнью, такой же женственной, креативной, интересной……

Но до всего этого психологи доходят долго. Потому как сначала нужно решиться завести блог, преодолев стыд, потом понять что это собственно ежедневная работа, далее поднатореть в знаниях и грамотном ведении, после этого худо бедно преодолеть стыд комплекса нарушения этики начать что-то говорить о себе, темах своей жизни и интересов, ещё дальше начать вносить в работу тему «А чего это вы ко мне пришли из моего блога? Что вы ищете у меня? Какие темы больше всего затрагивают и почему? А почему смотрите мои сторис?…». Это долгий путь сначала преодоления себя, потом этики ведь например в психоанализе до сих пор живет мнение, что если клиент слишком сильно говорит про жизнь психолога, то он не размещается собой и своим интересом, на мой взгляд это не совсем так, клиенту интересно получить похожую как у психолога жизнь и об этом можно говорить переводя все с личности психолога на клиента, уместно самораскрываясь, при этом понимая, что нужно делать акцент на разнице опыта, состояний и помогать человеку обретать свое собственное, а не «идентичное» психолога.

Личный Блог, канал может стать из с «кракозябры ужасной» которую так боишься, не только площадкой для набора и развития практики, ещё и верным подспорьем в терапевтической работе с клиентами при условии грамотной работы в этом направлении, а не втягивании в бесконечное отреагирование желаний клиентов или/ и личное хвастовство успехами и достижениями.

#практическаяработа