Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник сеньоры Марины

Огородные потери. Руки сами тянутся к траве

Утро было солнечным-солнечным.
Заглянула в прогноз погоды на десять дней — обещают замечательные деньки.
Если не передумают, будет отлично.
Заметила, что если смотреть на десять дней, то это как пальцем в небо: синоптики пишут просто чтобы написать, а уже ближе к текущему дню корректируют.

Утро было солнечным-солнечным.

Заглянула в прогноз погоды на десять дней — обещают замечательные деньки.

Прогноз на ближайшие дни
Прогноз на ближайшие дни

Если не передумают, будет отлично.

Заметила, что если смотреть на десять дней, то это как пальцем в небо: синоптики пишут просто чтобы написать, а уже ближе к текущему дню корректируют.

💠💠💠

Если вы первый раз зашли ко мне в гости, то представлюсь. 

Меня зовут Марина, мне 58 лет. 

Зимой живу в Новосибирске, а летом в Подмосковье. 

В марте начала летний сезон 2026.

🔹🔹🔹

Блог начала вести в Перу. На канале написано много рассказов о моей перуанской жизни.

💠💠💠

Утром выхожу на улицу, чтобы прогуляться до холодильника, и первым делом — обход своих владений.

Обычно смотрю не на какие-то болезни растений, а просто перекличка: все ли на месте, все ли живы.

И что вы думаете?

Троих не досчиталась!

Сегодня какая-то нехорошая "редиска" подгрызла корни у моих трёх шпинатов! Трёх!

Вот лежат двое, уже завяли
Вот лежат двое, уже завяли

Сначала я увидела два завядших кустика, лежащих на земле, а потом, чуть позже, когда пошла делать фото, увидела ещё один.

В углу ещё один, его плохо видно, я не сразу заметила
В углу ещё один, его плохо видно, я не сразу заметила

И ведь этот негодяй не съел шпинат, а только надкусал. 

Вот зачем? Это же самое что ни на есть вредительство!

Я так понимаю, что теперь мои остальные шпинаты под угрозой. 

Сегодня хочу срезать подросшие листики и положить в холодильник. 

Если оставшиеся кустики ночью уничтожат, то хоть один омлет со шпинатом приготовлю. 

Получается, вырастила их на радость огородным «хулиганам».

Так что каждое утро меня ждёт какой-то сюрприз, и иногда, как сегодня, неприятный.

🔹🔹🔹

Вот с такими грустными мыслями я дошла до холодильника. 

У меня была отварена каша, поэтому решила её сегодня доесть. 

Завтрак: каша, сыр, огурцы, зелень, кофе
Завтрак: каша, сыр, огурцы, зелень, кофе

Вообще, сейчас надо постараться максимально съесть то, что в холодильнике. 

Пришло время его разморозить. Он ещё той старой закалки, когда лёд не отдаёт, а держит в себе. 

Вот и надо по максимуму съесть, разморозить и потом уже снова продуктами наполнить.

Поэтому сразу с утра провела анализ, что можно приготовить на обед из того, что уже есть. 

Я срезала рядок щавеля. Часть ушла на пирог, а часть осталась. 

Оставшийся щавель
Оставшийся щавель

Щавель уже перебран и вымыт, поэтому решила сварить суп. 

Как раз для него всё было: и картофель с морковкой, и яйцо, чтобы заправить, и лук с укропом на огороде.

Вот после завтрака сразу же решила сварить суп, чтобы уже потом не отвлекаться. 

Выдвинулась вырвать пару луковиц — и зависла у этой грядки на прополке. 

-6

Убрала только самую наглую траву, но стало гораздо приятнее смотреть на грядку. 

Вид уже не критичный, а до этого она у меня стояла первой в очереди на прополку.

Потом меня занесло на другие грядки, и кое-где я заодно прорыхлила, удаляя мелкую поросль травы. 

А ведь с утра не собиралась заниматься огородом — руки сами потянулись. 

Опять я отклонилась от запланированного курса. Это называется «сначала сварить суп» 😃

В общем, взяла себя в руки, оторвалась от грядки и сварила суп. 

Аромат щавелевого супа стоял такой, что хотелось сесть и съесть его раньше обеда. 

Но практика мне показывает, что если есть возможность, то лучше придерживаться плюс-минус установленного времени обеда.

Так что после того, как сварила суп, решила освежить в памяти «следующие» дела. 

Но тут мой взгляд зацепился за букет на столе. Он стоял грустный и поникший — и я пошла на огород собирать новый. 

Новый букет
Новый букет

На днях буду скашивать траву, так хоть пусть эти несколько цветков радуют глаз дома, на столе. Ведь потом они пойдут в компостную кучу.

Вот теперь можно и заглянуть в ежедневник.

 А там список дел на весь лист — от больших до мелких. 

Большие — это косить траву и заняться ванной комнатой, а мелкие... на то они и мелкие, что их долго перечислять.

Если дождя не будет, надо начинать косить, потому что высокая трава уже начинает раздражать. 

Во второй половине лета она начнёт замедлять свой рост. 

Но сейчас, если ей не заниматься, то она на шею сядет и ножки свесит. 

Это я и про ту траву, что на грядках, и про ту, что на всём участке, где нет посадок. 

Конечно, то разнотравье, которое растёт сейчас, радует, но понимание того, что это пристанище для «испанцев», не радует.

Если честно, начинать косить не хочется. Но я понимаю, что главное — начать. 

И ещё, чтобы дождь к вечеру не пошёл.

Когда делала пирог, оставался кусочек теста. Я сделала маленькую слойку и заморозила. Сегодня испекла к обеду
Когда делала пирог, оставался кусочек теста. Я сделала маленькую слойку и заморозила. Сегодня испекла к обеду

Суп щавелевый, слойка со щавелем)))
Суп щавелевый, слойка со щавелем)))

💠💠💠

Видео сегодняшнего дня:

Кто-то похулиганил на огороде. Дневник за 19 июня

💠💠💠

Благодарю, что зашли в гости! 

Спасибо за поддержку, за «палец вверх» 👍 и за стеллы. 

Этот помогает каналу в продвижении. 🖐

Ссылки на другие социальные сети: МАКС и ВКонтакте

💠💠💠

Предыдущие заметки: