Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Святые места

Как сохранять благодать от причастия к причастию?

Вопрос: Что сделать, чтобы благодать от причастия к причастию пребывала, а не уходила? Протоиерей Феодор Бородин: Действительно, мы и я сам, к сожалению, часто видим, как после Святого Причастия через совсем непродолжительное время, словно вода через решето, благодать Божия нас покидает, принося горечь и опустошение. И получается удивительно и очень горько. Почему? Потому что мы похожи на людей, которые ждали любимого человека, дорогую душе и сердцу гостя. Всё вымыли, принарядились, приготовили прекрасный стол, всё разогрели. Он звонит в дверь. Мы его встретили, провели за стол и сказали: «Ну ты посиди, а мы пойдём своими делами заниматься». Ушли в другую комнату и, допустим, уткнулись в смартфон, или какой-то фильм стали смотреть, или спать легли. Вот мы приготовились. Мы действительно всегда напряжены, когда ожидаем Христа через Тело и Кровь, входящего в нашу душу и в наше сердце. А потом очень быстро расслабляемся. Даже в храме, верующие люди, мы начинаем что-то говорить друг друг

Вопрос:

Что сделать, чтобы благодать от причастия к причастию пребывала, а не уходила?

Протоиерей Феодор Бородин:

Действительно, мы и я сам, к сожалению, часто видим, как после Святого Причастия через совсем непродолжительное время, словно вода через решето, благодать Божия нас покидает, принося горечь и опустошение. И получается удивительно и очень горько.

Почему? Потому что мы похожи на людей, которые ждали любимого человека, дорогую душе и сердцу гостя. Всё вымыли, принарядились, приготовили прекрасный стол, всё разогрели.

Он звонит в дверь. Мы его встретили, провели за стол и сказали: «Ну ты посиди, а мы пойдём своими делами заниматься». Ушли в другую комнату и, допустим, уткнулись в смартфон, или какой-то фильм стали смотреть, или спать легли.

Вот мы приготовились. Мы действительно всегда напряжены, когда ожидаем Христа через Тело и Кровь, входящего в нашу душу и в наше сердце. А потом очень быстро расслабляемся.

Даже в храме, верующие люди, мы начинаем что-то говорить друг другу, может быть, даже важное и нужное. Потому что в храме мы видим людей, которые нам дороги. И мы рады их видеть. Это наши друзья.

Но как минимум надо внимательно и медленно, вслушиваясь в каждое слово, прочитать благодарственные молитвы. А потом лучше немножко помолчать, хоть сколько-то пришедшего Христа упокоить в себе и получить то общение, ради которого Он пришёл.

Мы знаем, что во многих древних монастырских уставах брат, причастившийся Тела и Крови Христовых, в этот день мог говорить только «да» и «нет», а в некоторых уставах даже этого говорить не мог. Мог только кивать или мотать головой специально. И все знали: раз он не отвечает, не надо к нему приставать. Он сегодня причастился.

Мы знаем, например, что владыка, святитель Иоанн Максимович, Шанхайский и Сан-Францисский, великий святой XX века, который служил каждый день, после литургии, после причастия не выходил из алтаря не меньше часа. Он полусидел в седалии и говорил со Христом, Который был в его сердце.

Людям приходилось ждать. Надо понимать, что он, как правящий архиерей своей епархии, должен был решать очень большое число вопросов. Подавляющее число этих вопросов — и пастырских, и административных. Люди приезжали, работая пять или шесть дней в неделю, решать их в воскресенье.

И священнослужителю, настоятелю, тем более правящему епископу, удобно в воскресенье со всеми по очереди поговорить. И люди так и рассчитывали. Но владыка их приучил, потому что самый главный, кто к нему в этот день пришёл и вошёл в его сердце, был Христос. И сначала надо было поговорить с Ним.

Поэтому и нам, чтобы не терять благодать от причастия к причастию, возрастать, надо обратить внимание на то, как мы храним себя после принятия Тела и Крови Христовых: помолчать, помолиться, посидеть, почитать Иисусову молитву или внимательно ещё раз перечитать благодарственные молитвы по Святом Причащении.

Текст основан на видео с канала «Экзегет». Читайте ещё: