Вопрос: Что сделать, чтобы благодать от причастия к причастию пребывала, а не уходила? Протоиерей Феодор Бородин: Действительно, мы и я сам, к сожалению, часто видим, как после Святого Причастия через совсем непродолжительное время, словно вода через решето, благодать Божия нас покидает, принося горечь и опустошение. И получается удивительно и очень горько. Почему? Потому что мы похожи на людей, которые ждали любимого человека, дорогую душе и сердцу гостя. Всё вымыли, принарядились, приготовили прекрасный стол, всё разогрели. Он звонит в дверь. Мы его встретили, провели за стол и сказали: «Ну ты посиди, а мы пойдём своими делами заниматься». Ушли в другую комнату и, допустим, уткнулись в смартфон, или какой-то фильм стали смотреть, или спать легли. Вот мы приготовились. Мы действительно всегда напряжены, когда ожидаем Христа через Тело и Кровь, входящего в нашу душу и в наше сердце. А потом очень быстро расслабляемся. Даже в храме, верующие люди, мы начинаем что-то говорить друг друг