Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Житейские истории

В клубе заметила у парня знакомый браслет, а когда взглянула ему в глаза, потеряла сознание от ужаса. Тайна прошлого шокировала обоих… (2/4)

Начало тут
Не задумываясь ни на миг, Марта бросилась за цыганкой и побежала, петляя среди могил подданных короля Людовика. Это было старое, заброшенное кладбище. Столетиями здесь отправляли в последний путь нищих и прихожан, душевнобольных и младенцев, простолюдинов и бродяг, гугенотов, казненных в Варфоломеевскую ночь.
Возле надгробия какого-то горожанина, над которым склонилась мраморная
Оглавление

Начало тут

Не задумываясь ни на миг, Марта бросилась за цыганкой и побежала, петляя среди могил подданных короля Людовика. Это было старое, заброшенное кладбище. Столетиями здесь отправляли в последний путь нищих и прихожан, душевнобольных и младенцев, простолюдинов и бродяг, гугенотов, казненных в Варфоломеевскую ночь. 

Возле надгробия какого-то горожанина, над которым склонилась мраморная скорбящая женщина, Марта схватила цыганку за цветную юбку и с силой потянула на себя. 

— Эй, девица, ты что это себе позволяешь? — выпучила глаза цыганка. 

— Постой, мы с тобой еще не договорили, – ответила девушка, которая одновременно пыталась отдышаться, — почему ты так сказала о нем?

— О ком? — удивилась цыганка, и глаза ее забегали. 

— О том, у кого много имен, – рассердилась Марта. 

— О Дьяволе? – цыганка широко открыла глаза и начала оглядываться по сторонам. 

— Нет, — закричала Марта, — о нем, Ты знаешь, о ком я говорю. Он не дьявол, он хороший. 

— Послушай, милая, у тебя жар, может быть? — цыганка усмехнулась и уперла руки в бок, — я не знаю о ком ты говоришь и знать не хочу. 

—- Ну, ты же только что говорила, — растерялась Марта. 

Цыганка покрутила пальцем у виска и нырнула куда то в кусты, а Марта так и осталась стоять посреди могил, растерянная  и ничего не понимающая. Лишь только когда она добралась до старой, заброшенной часовни, где собирались ее друзья, а по ночам ночевали бродяги, ей стало легче. 

Он был там и как раз что-то обсуждал с ребятами. Подростки весело смеялись, а он активно жестикулировал и тоже смеялся вместе с ними. 

— Интересно, – подумала Марта, — сколько ему лет? По-моему он годится мне в отцы или в старшие братья. Сколько ему лет не знал никто, и определить это было невозможно. Иногда он казался совсем молодым и вовсе не отличался от здешних обитателей. А в другое время, казалось, что он прожил долгую, тяжелую жизнь. Он был мудр, печален и его сгорбленная фигура, как будто принадлежала старику. 

Сегодня Он был весел. Рассказал, что провернул очень выгодную сделку и предложил пировать. Кто же от этого откажется? Ребята с радостью примут участие во всем, что доставит веселье. А еще он приехал на своей шикарной машине, похожей на карету. Это был кабриолет, но очень старый, скорее всего, даже, коллекционный. На этой машине он неоднократно катал всех желающих, но Марту - никогда. 

В тот день, когда Марта встретила цыганку на кладбище, она выпила лишнего и осмелела:

— Покатаешь меня на машине? — девушка подошла к нему, вздернула нос кверху и посмотрела в его глаза с вызовом. Вероятно, она выглядела настолько нелепо, что он тут же улыбнулся одними уголками губ, слегка поклонился и сказал:

— Да, моя Королева. 

Машина выехала за ворота кладбища и понеслась к городу, затем долго петляла по узким, извилистым улочкам и наконец, выехала на трассу. Марта помнит, что они ехали очень долго, но она не хотела его останавливать. Казалось, что он знает, что делает, тем более, она сама попросилась прокатиться. 

Спустя еще некоторое время, девушка начала волноваться. С дороги открывались красивейшие виды горных ущелий и зеленых долин. Машина выехала на серпантин. Начинало темнеть. 

— Куда мы едем? — сердце учащенно забилось. 

Он повернулся, глянул на Марту и…. на этом ее воспоминания прекратились. 

****

Уже две недели Марта не принимала никаких препаратов. В голове прояснилось, но никаких других воспоминаний к ней не приходило. Теперь ей каждый день снился другой сон - дорога на серпантин, скорость, ночь и его глаза. Пытаясь хоть немного приблизиться в своих воспоминаниях к правде, девушка совсем измучилась. Мама этого не замечала, потому что часто была занята работой, общественными нагрузками. У Татьяны появился какой-то новый друг, и проблемы дочери отошли на второй план. Принимает лекарство? Да и ладно.

А вот бабушка сразу заметила изменения во внучке. Долго ходила вокруг да около, а потом решила поговорить все же. Выждав время, когда Татьяна уехала, бабушка постучалась в комнату к внучке. Нина Михайловна всегда жалела Марту. Это была ее единственная, любимая внучка. Бабушке казалось, что внучку она любит даже больше чем дочь, тем более, Марте столько пришлось пережить! Сердце бабушки не каменное и, хотя, она пообещала однажды дочери не вмешиваться, но не смогла.

— Марта, солнышко, можно к тебе? — заглянула бабушка, — чем занимаешься?

Марта быстро закрыла ноутбук и испуганно посмотрела на бабушку. В тот самый момент, когда Нина Михайловна зашла в спальню, внучка рассматривала фото - высокогорные дороги во Франции, пытаясь найти ту, которую видит во сне. 

— Да так, бабуль, ничего. Просто…

— Марта, мне нужно с тобой поговорить, – бабушка присела на край кровати и сложила перед собой ладони, – я могу ответить на любые твои вопросы, – бабушка посмотрела прямо в глаза внучке и повторила по слогам, – на лю - бы - е!

— У меня нет вопросов, бабуль. Все хорошо, – выдавила из себя улыбку девушка. 

— Не обманывай меня, – покачала головой Нина Михайловна, – я же вижу, с тобой что-то происходит в последнее время. Мама не замечает, но меня не проведешь. Скажи, ты вспомнила что-то? Ну, я имею в виду, о твоей жизни во Франции. 

— Да, – осторожно произнесла внучка и кивнула, — бабуля, ты можешь мне пообещать, что мама ничего не узнает? Не узнает того, в чем я тебе признаюсь.

— Я клянусь тебе, — Нина Михайловна положила руку на сердце, — чтоб мне умереть тот же час, если проболтаюсь!

— Бабушка, это слишком, – испуганно посмотрела на старушку Марта, — я верю тебе. Верю! В общем…. в общем, я перестала пить препараты, которые назначил доктор две недели назад. 

— И что? – затаила дыхание бабушка. 

— Память начала возвращаться ко мне. Я кое-что вспомнила, но дальше - никак. Все в тумане. Даже не в тумане, а просто, как будто бы закрытая дверь. Как будто кто-то запретил мне видеть дальше. 

— Так и есть! – кивнула Нина Михайловна, — расскажи, что помнишь, а я продолжу.

Бабушка очень внимательно выслушала все, что рассказала внучка, затем немного помолчала, привела свои мысли в порядок и начала рассказ:

*****

Марта жила в общежитии при школе с тех самых пор, как приехала во Францию. По правилам школы, ученики, которые приехали издалека и жили при школе, не должны были покидать ее территорию, ведь школа несла ответственность за жизнь и здоровье детей. Но, некоторые из подростков постоянно нарушали правила и убегали в город. 

Сделать это было не сложно. Те, кто жил и учился в школе давно, посвящали новичков во многие тайны, одна из которых - лаз на заднем дворе. Ну, а худенькие девушки, вроде Марты, могли пролезть между, слегка раздвинутых, прутьев забора, чем пользовались постоянно. 

И вот однажды, одна из учениц не вернулась в общежитие вечером. Не пришла она и на следующий день. Это и была Марта Данилевская. Директор понимал, что молчать нельзя, хотя это ударило обухом по репутации школы, но пришлось обратиться в полицию. Начались долгие поиски. Марта исчезла. 

Что пережили за это время мать и бабушка, трудно даже передать, но Господь сжалился над ними. Спустя неделю как  гром среди неба прокатилась сенсация. Ею оказался репортаж французского журналиста, который писал репортажи из жизни улиц, французских подростков, да и вообще, исследовал жизнь маргиналов, нищих и бродяг, нелегалов, коих во Франции немало. Так Камиль Арно однажды напал на след группы подростков из неблагополучных семей, которые тусовались по улицам города с бродягами. Предводителем этой негласной банды считался взрослый человек, которого в последнее время замечали рядом с подростками. 

Журналист напал на след этого безымянного человека и открыл тайну, которая прогремела на всю страну. Проведя журналистское расследование, Камиль раскрыл секту, которая готовилась совершить жертвоприношение, выбрав в роли жертвы красивую рыжеволосую девушку. Полицейские успели, буквально, в самые последние минуты. Они сняли девушку, которая уже была привязана, с жертвенного алтаря. 

— Это была ты, Марта, – еле слышно произнесла бабушка. Внучка замерла на месте. Марта почувствовала, как тысячи мелких иголок вонзились в каждую клеточку ее тела:

— Не может быть! Не может быть, чтобы Он такое сделал! Он был так добр со всеми нами. Может быть это не он? Может быть на нас напали бандиты, сектанты, когда мы ехали по серпантину? Может быть он тоже пострадал?

— Это был именно он, Марта! – тяжело вздохнула Нина Михайловна, – ты некоторое время лежала во французской клинике. Мы с мамой сразу же вылетели во Францию и жили в доме полицейского, который вел расследование. Его супруга - мадам Пюэль была к нам очень добра: выделила нам с Таней комнату в своем доме. 

Ты, Марта, ничего не могла вспомнить. Ничего. Когда немного пришла в себя, полицейские пытались опросить тебя, но все бестолку. Было выдвинуто предположение, что тебя опоили чем-то и это подтверждали многочисленные анализы. Поэтому ты и потеряла память. Вскоре мы вернулись домой, но еще спустя месяц вынуждены были уехать из родного города. 

Мы оставили все - работу, друзей, планы. Продали быстро недвижимость и уехали в город, где легко затеряться. 

— Почему пришлось уехать, бабуля? – очень тихо, едва шевеля губами, спросила Марта. 

— Потому, что мы хотели, чтобы ты по быстрее забыла о том, что вообще когда-либо была во Франции. Доктор, который применял гипноз во время твоего лечения, объяснил, что это вполне возможно, если никто не будет напоминать тебе о прошлом. В родном городе это было невозможно! Нам не давали покоя местные журналисты, знакомые и приятели. В городе все знали о том, что произошло. А в этом городе, где мы живем уже почти 11 лет, никто ничего не знает. Тебя оставили в покое, Так и живем. 

Марта долго молчала, переваривая информацию, которую сейчас услышала. Теперь то понятно, почему ей снились долгое время ритуальные танцы дикарей, зажженные свечи, пещера и люди в масках. Это было на самом деле!

— Бабуля, можно я побуду одна? – неуверенно произнесла девушка, но Нина Михайловна сразу же кивнула и молча вышла. Открыв дверь, бабушка оглянулась, — Марта, если захочешь еще что-нибудь узнать или просто поговорить, только скажи. Я рядом. 

Марта поблагодарила бабулю, легла на кровать, свернулась клубочком и задумалась. Говорить бабушке о том, что помнит лицо мужчины без имени и браслет на руке монстра, державшего клинок над ее головой, внучка не захотела. Не стала она говорить бабушке и о том, что видела этот браслет на парне в ночном клубе. Марта пыталась убедить себя, что это случайность. Мало ли таких браслетов? Хотя, сердце ей подсказывало, что это именно тот браслет. 

Сколько девушка не пыталась найти такой же браслет в интернете, сколько не прерывала сайты и магазины, каталоги и рекламные брошюры, такого браслета она не нашла. Даже, подобного не видела. Он явно был старинный и сделан в единственном экземпляре. Мысли об этом преследовали Марту до самого вечера. 

И только одно отвлекло ее - букет. Вечером для Марты Данилевской курьер доставил шикарный букет пионов, которые Марта обожала. Девушка улыбнулась. Она поняла, что это Андрей таким образом просит прощение за то, что раздражал ее на днях. Девушка поставила цветы в воду и набрала номер друга:

— Привет. Не стоило. Я вовсе не обижаюсь, – с улыбкой на лице произнесла девушка. 

— Здравствуй, Марта. Ты о чем? – растерялся парень. 

— Как это о чем? Пионы! Мне доставили сейчас пионы!

— И? Ну и что дальше? — молодой человек был в недоумении. 

— Как это что дальше? – снова рассердилась Марта. Ей надоело, что Андрей постоянно ведет себя так, словно специально хочет позлить ее, – спасибо за цветы! — рассерженно произнесла подруга и собралась отключить телефон, но Андрей остановил ее. 

— Марта, постой! Марта, я не понимаю, о чем ты говоришь. Я не заказывал доставку цветов. Это не я, – уже тише добавил приятель. 

— Ты специально это сейчас говоришь? — спросила подруга, – признайся, Андрей, зачем ты дразнишь меня постоянно? Тебе доставляет удовольствие, что я злюсь?

— Но это не я, правда! Клянусь тебе! – парень вложил в свои слова как можно больше искренности, — я не обманываю, Марта! Это не я!

— Кто же по твоему может подарить мне цветы? — растерялась девушка, и руки ее вдруг задрожали. 

— Я не знаю. Честно! Поверь мне! — покачал головой парень и приложил руку к сердцу, позабыв, что говорит с девушкой по телефону. 

— Ладно, пока, – еле вымолвила подруга. Девушка отключила телефон и положила его на кровать рядом с собой. Не успела Марта вздохнуть, как снова раздался звонок. Она покосилась на экран и увидела, что номер не определился. Сердце ускорило свой ритм, губы пересохли. Марта взяла телефон в руки и нажала на кнопку соединения…

-2

— Алё, — еле слышно произнесла Марта, но ответом ей была тишина. Девушка откашлялась и уже более уверенно сказала, — я Вас слушаю! Говорите!

– Ой, Марточка, привет, – по ту сторону трубки раздался смех, и Марта моментально расслабилась. Это была Елена Звягинцева - бывшая одноклассница Данилевской, которая работала администратором в клубе “Домино”. В тот вечер, когда Ольга собрала девичник, Лена неоднократно подходила к столику, чтобы все организовать в наилучшим виде - чтобы ее подруги ни в чем не нуждались. 

— Ленка, ты что сразу не могла сказать, что это ты? – рассердилась Марта, — зачем так пугать?

— С каких это пор тебя пугают телефонные звонки? — удивилась Звягинцева, — просто я звоню с рабочего сотового, вот и все. В моем телефоне батарея разрядилась. 

— Ладно, – еще раз облегченно вздохнула Марта, – говори!

— Ой, Марточка, — снова улыбнулась Елена, — расскажи, как все было? Он нашел тебя? Вы уже договорились о свидании?

— О чем ты говоришь, Лена? — растерялась Марта. Девушка сжала губы, чтобы не выдавать себя и не накинуться на приятельницу словесно. 

— О красавчике, который притащил тебе на руках в свою ВИП-зону и уложил на диван, – обрадовалась глупая Звягинцева. 

— И что? – вполне серьезно, без тени улыбки спросила Марта. 

— А то, что он искал меня несколько дней, но я брала за свой счет, чтобы отвезти Марика к маме. Так вот, когда я вышла на работу, сменщица рассказала, что меня искал Олег Стукалов, – Звягинцева произнесла это таким тоном, как будто бы ее искал наследный принц или султан. 

— И что? – снова не поняла Марта. 

— Что ты заладила, — надула губы подруга, — ты хоть знаешь кто такой Олег Стукалов? Это сын Григория Стукалова - миллиардера. Он искал тебя, и я сказала ему твой номер телефона и адрес, – снова засмеялась приятельница, – ты рада?

 Елена продолжала смеяться и задавала какие-то вопросы Марте, а Марта готова была убить глупую одноклассницу. Какое она имела право давать номер телефона и, тем более, адрес, не спросив у Марты? 

— Марта, мне кажется, что Олег Стукалов в тебя влюбился. Видела бы ты, как он обрадовался, когда я сказала, что знаю тебя и мы очень…. очень…. очень близкие подруги! Не обижайся, что я так сказала, но у Стукалова, вероятно, есть друзья из богатеньких. Ты же знаешь, я в разводе и одна воспитываю Марика. Быть может, ты скажешь словечко своему жениху….

— Какому жениху, Лена? Ты что, с ума сошла? Какое ты имела право дать мой номер и адрес? — Марта не выдержала и сорвалась. Она такого наговорила подруге, что Звягинцева даже расплакалась, — я не верю, что такой как этот Олег, умеет любить. Он монстр, понятно тебе, монстр. Он только играет чувствами людей, а сам бездушный и страшный человек. Ты не имела права, Звягинцева, не имела. Да, пошла ты….

Марта швырнула телефон об стену так, что он моментально выключился и затих. Девушку можно было понять. Она очень испугалась. Что теперь думать? А если монстр узнал свою жертву? Что теперь с ней будет?

*****

Олег совсем потерял покой и сон. Вот уже третий день он не выходит из дома. Отец, даже, подумал, что сын заболел. Когда такое было, чтобы он не покидал стен дома три дня? Олега обычно не удержишь дома, особенно вечером, а тут вдруг - трое суток. 

— Сынок, с тобой все в порядке? – взволнованно произнес Григорий Николаевич. 

— Да, все в порядке, а что? — не глядя на отца ответил сын. 

— Какой-то странный в последние дни. Не заболел ли?

— Может быть, – пожал плечами наследник империи Стукаловых, – если конечно можно считать любовь болезнью. Я влюбился, папа, – засмеялся сын. 

— Ты шутишь? — растерялся отец. 

— Нет, не шучу. Сам от себя не ожидал. Но что самое смешное, знаешь? Самое смешное, что я ей не нужен, — Олег снова засмеялся. Парень начал смеяться громче и громче, пока из глаз не потекли слезы, — это умопомрачительно! Олег Стукалов - сын самого Стукалова, – парень поднял вверх указательный палец, – не нужен девушке, в которую он влюблен. Она даже трубку не поднимает. Не хочет со мной говорить. 

— Ну и хорошо, – отмахнулся отец, — хорошо, что ты ей не нужен. У меня на тебя совершенно другие планы. Хочу познакомить тебя с дочерью своего делового партнера. 

— Я не хочу, и не буду знакомиться с дочерьми твоих партнеров, – пожал плечами Олег, – папа, измени свои планы, потому что им не дано осуществиться. И не вздумай ничего обещать своим партнерам, иначе ты их подведешь. Я говорил тебе, что моя личная жизнь - это только моя личная жизнь. Не нужно меня приплетать к своим делам. 

— Но, ты же приплетаешься к моим деньгам, дорогой, – рассердился отец, — или зарабатывай сам, или будешь делать то, что я тебе скажу и точка, – закричал на весь дом Стукалов. 

— Ладно, — очень быстро согласился Олег, — завтра я выхожу на работу. Мой кабинет еще не отдали дочери какого-нибудь партнера?

— Твой кабинет на месте, – уже спокойно ответил отец, – вот и хорошо! Хорошо сынок. 

Олег поднялся с кресла и отправился куда-то во двор, а Григорий Николаевич облегченно вздохнул и произнес вслух:

— Вот и хорошо, что ты созрел до того, чтобы начать трудиться. В офисе ты и познакомишься с дочерью моего партнера. 

Стукалов не стал говорить сыну, что Анжелика Викторовна Буянова - дочь делового партнера Стукаловых - Виктора Сергеевича Буянова уже четыре месяца работает в компании. Девушка окончила университет и теперь возглавляет дизайнерский отдел в компании. Впрочем, возглавляет она его только на словах. У Анжелики большие амбиции, а вот опыта слишком мало, поэтому обязанности руководителя исполняют вместо нее другие люди, а она лишь подписывает документы и участвует в дизайнерских проектах. 

На следующее утро, Олег действительно приехал в офис компании, где все его уже очень ждали, а кабинет был готов принять Олега Григорьевича. До обеда Олег разбирался с делами, которых он никогда в глаза не видел. Впрочем, разобраться до конца так и не удалось, но сдаваться молодой человек не собирался. 

Как только он собрался отправиться на обеденный перерыв, в дверь его кабинета постучали. Это была Анжелика. 

— К Вам можно, Олег Григорьевич? Позвольте представиться - Анжелика Викторовна Буянова. Я возглавляю дизайнерский отдел. Предлагаю пообедать вместе и поговорить о делах. И еще одно предложение - перейдем на “ты”. Сократим время обмена любезностями. 

— О, Анжелика, да Вы деловая женщина, очень лихо решаете вопросы, – серьезно произнес молодой человек, и заметив улыбку на губах девицы, тут же спустил ее с неба на землю, — я откажусь, пожалуй. Предпочитаю соблюдать субординацию, Я Ваш шеф, а Вы - моя подчиненная, не забывайте об этом. 

— Хех, – усмехнулась Анжелика, — я не только твоя подчиненная, Олег, но и дочь Виктора Буянова - делового партнера твоего отца. Наши отцы мечтают о слиянии некоторой части капитала - того, что касается именно этой компании. И мы с тобой могли бы помочь нашим папочкам. 

— Ай, да отец, – засмеялся Олег, – теперь мне понятно, почему он так обрадовался моему выходу на работу. Ну, что же, пойдем, “невеста”, пообедаем, – возле двери Олег оглянулся и остановил, улыбающуюся девушку, – предупреждаю сразу: у меня есть девушка. Ее зовут Марта и я ее очень люблю. 

Улыбка моментально пропала с лица Анжелики Буяновой, и она со злостью посмотрела вслед Олегу. Девушка сделала вид, что все поняла, но на самом деле, она не собиралась сдаваться. Олег, как нельзя лучше, подходил Анжелике в роли жениха, будущего мужа. К тому же, он был красив и сложен как древнегреческий Аполлон. Да и себя, наследница миллионера Буянова считала изумительной красавицей и не сомневалась, что сможет отбить Олега у любой женщины. 

Во время обеда в ресторане, Анжелика много болтала. Хватило десяти минут, чтобы Олег понял насколько неприятный человек эта девушка. Она смотрела на окружающих, как на чернь, смеялась над больными, считала бездомных и стариков ненужным мусором. Анжелика была очень высокомерна, амбициозна и презирала тех, кто имеет меньше денег, чем ее папочка. 

Олег не мог дождаться, пока этот обед закончится. Молодой человек то и дело поглядывал на часы украдкой и на экран своего телефона. Дело в том, что он сегодня несколько раз набрал номер Марты, но когда она снова не подняла трубку, решил написать ей сообщение. Долгое время сообщение оставалось непрочитанным и это расстраивало парня и вот, наконец-то, Марта прочла послание. 

Хотя, девушка не ответила, но прочла и следующее сообщение, и еще одно. Олег ликовал. На данный момент он был счастлив даже тому, что девушка его не заблокировала. 

— Переписываешься со своей дамой? — обиженно спросила Анжелика. 

— Анжелика, я не думаю, что должен с тобой это обсуждать, – улыбнулся Олег. 

— Значит, с ней, – тяжело вздохнула девушка, а затем поджала губы и прищурила глаза, – только знай: я уведу тебя у нее. Ни один парень еще не смог остаться ко мне равнодушен. Признай, я лучше нее. Лучше, правда ведь? 

— Нет, не лучше! – засмеялся парень, — она - самая прекрасная в мире. Нет никого на земле, кто мог бы быть лучше нее. 

— Издеваешься? – приподняла идеальную бровь Анжелика, – ну, что же, посмотрим! Пройдет совсем немного времени и будешь валяться у моих ног, — со злостью прошипела дочь делового партнера. 

Олег только улыбнулся. Он посчитал, что незачем спорить с этой злобной дамой, поэтому просто подозвал официанта, рассчитался, оставив щедрые чаевые и кивнул:

— Поехали, Богиня. Хватит мечтать, пора работать Обеденный перерыв закончился.

Девушка разозлилась еще сильнее. Искры, которые сыпались из ее глаз, могли бы зажечь свечи на столе. Анжелика отодвинула стул, поднялась и схватила сумочку. Она обязательно отомстит. Пусть только попробует еще хоть раз насмехаться над ней!

Уже вечером отец Олега знал, что у его сына появилась возлюбленная “из черни”. Но не стоит думать, что о своей невесте рассказал Олег. Это сделала Анжелика. Но она не просто пожаловалась на “отвратительное поведение” Олега. Она плакала и стонала, жаловалась и всхлипывала. Григорий Николаевич пообещал, что сделает все, чтобы его сын и Анжелика были вместе, отключил телефон и с облегчением вздохнул. А уже вечером, отец решил серьезно поговорить с сыном. 

— Олег, значит, ты не пошутил, что влюблен? Значит, у тебя на самом деле есть девушка?

— Откуда ты знаешь, папа? Ах, да, Анжелика нажаловалась? – засмеялся сын и уже серьезнее добавил, — да, у меня есть девушка, и я очень люблю ее, нравится тебе это или нет. 

— Ну, почему же, – пожал плечами отец, – мне очень нравится. Это гораздо лучше, чем менять девушек как перчатки, По крайней мере, сбережешь свое здоровье, – усмехнулся отец. 

— Папа, не забывай, что ты говоришь о той, кого я люблю искренне и всей душой, – рассердился сын. 

— Ну, что же, если все настолько серьезно, познакомь меня с ней. Если девушка достойная, пусть и из небогатой семьи, я не стану препятствовать, – развел руками отец. 

— Познакомлю. Обязательно, – сдержанно ответил Олег, – но только тогда, когда посчитаю нужным. 

Сын миллиардера отправился в свою комнату, а едва зашел туда, громко хлопнул дверью. Что он мог еще ответить отцу? Разве он может сказать, что Марта даже не желает с ним разговаривать и не берет трубку? Не говоря уже о том, чтобы встретиться. 

Григорий Николаевич опустился в кресло и задумался. Он вспомнил свою жену. С Аллой его тоже познакомили родители. Но если у Олега хватает мужества сопротивляться, то Григорий не стал этого делать. Он женился на той, кого выбрали для него родители - на дочери делового партнера, который вскоре разорился. 

Аллочка была хорошенькая, милая девушка, но Григорий не любил ее. Впрочем, Алла отвечала взаимностью. Семейная жизнь двух не влюбленных друг в друга людей, не задалась с самого начала. Алла уже на свадьбе поймала мужа с официанткой в подсобке, а брачную ночь супруги провели порознь. С этого все и началось. 

У Григория было множество любовниц, у Аллы - любовников. Так продолжалось до тех пор, пока Алла не влюбилась по-настоящему. Вот тут- то женщина и проявила характер. Она собрала свои вещи и переехала. Олега она оставила мужу. Более того, горе - мать больше не желала видеться с сыном. 

— Может быть, не стоит давить на сына? – подумал Григорий, – пусть женится по любви и хотя бы он будет счастлив? Интересно, что это за девушка - та, которую любит мой сын?

*****

Каждый день, когда Марта возвращалась с работы, она проводила в своей комнате за ноутбуком. Так продолжалось все последнее время. Татьяна и бабушка не решались задавать дочери слишком много вопросов, а Марта и не собиралась на них отвечать. В последнее время девушка стала слишком нервной. Марта знала, что так происходит потому, что перестала принимать препараты, которые долгое время ее затормаживали, делали равнодушной ко всему происходящему. Теперь же она остро реагировала на то, что ее раздражает или злит. 

Вот уже целую неделю, Марта роется в интернете в поисках информации о том происшествии во Франции - весной 2013 года. И ей удалось кое-что найти. Не много, но все-таки. В “копилке” Марты было несколько публикаций в интернете, но, по мнению Марты, они перепечатаны с небольшими изменениями из одного источника. Найдена небольшая документальная съемка, несколько, ничего не значащих кадров и статья русского журналиста, который в то время находился в тех краях в командировке. 

Марта решила разыскать журналиста по имени Константин Сорокин, и ей это удалось. Удача явно была на стороне девушки, потому что Сорокин жил в “большом городе”, где и проживала Марта, только теперь он работал ведущим передачи для домохозяек, на местном телевидении. 

Разыскать Сорокина в соцсетях не составило труда, ну а то, что он ответил на сообщение Марты, было большой удачей. Вероятно этот ловелас с окрашенными волосами, решил, что его беспокоит молодая поклонница, вот и согласился встретиться. Марта была очень красивой девушкой. Видимо поэтому Сорокин и клюнул. 

Но едва мужчина и девушка встретились, Марта сразу заявила кто она такая, и журналист опешил:

— Точно! Точно! А я то все время думал, где я Вас видел ранее? Вы именно та девушка - жертва сектантов!

— Удивлена, что Вы узнали меня, – усмехнулась грустно девушка. 

— Такую красавицу трудно не запомнить, – сделала комплимент Сорокин, – тем более, что я еще долго работал над этим делом, даже продлил командировку, но публиковать материалы мне не позволили. Даже угрожали, – почти шепотом произнес журналист. 

— Кто угрожал? – нахмурила брови девушка.

— О, милая моя, это длинная и очень запутанная история, – вздохнул мужчина, – я все помню, но доказать не могу. Когда я уезжал из Франции, меня тщательно досматривали. Все материалы, которые были на флешке, у меня изъяли и еще раз предупредили не лезть в это дело. 

— А Вы можете мне рассказать, обо всем что знаете? Пусть даже и бездоказательно, – Марта сложила руки, словно умоляла Сорокина. 

— Ну, хорошо. Давайте присядем на лавочку, и я расскажу все, что мне известно…

Продолжение

Ещё больше рассказов здесь

Жду в комментариях ваши истории. По лучшим будут написаны рассказы!

Как подписаться на Премиум и «Секретики» →канала

Самые → лучшие и обсуждаемые ← рассказы.

Интересно Ваше мнение, а лучшее поощрение лайк, подписка и поддержка канала ;)