Марте снова снились кошмары. Это уже продолжалось много лет, и девушка хорошо знала - это сон, но все равно вскакивала среди ночи в холодном поту и кричала, что есть силы. Чаще всего это был один и тот же сон:
Марта заблудилась в тропическом лесу. Ночь. Солнце давно скрылось за могучими кронами и наступила кромешная темнота. Девушка пробирается сквозь древовидные папоротники и лианы, которые свисают с деревьев. Ощущение беспокойства только нарастает. Марта чувствовала, что сотни глаз следят за ней. Лес внушает ужас. Казалось, что он выслеживает очередную жертву.
Несчастная девушка прислушивалась к множественным звукам, подогревающим страх, как вдруг ее схватили какие-то дикари, потащили к жертвенному камню, где и привязали, а дальше начали исполнять свой ритуальный танец. Марта не могла даже пошевелиться, как вдруг заметила, что один из дикарей разжигает костер под камнем. Неужели ей пришел конец. Главный из этих ужасных людей в масках замахивается ножом, и девушка просыпается.
Так было и в этот раз. Когда Марта наконец-то пришла в себя и открыла глаза, она увидела, что на кровати сидит мать и трясет ее за плечи. В дверях комнаты стоит взволнованная бабушка.
— Марта! Марта! Проснись. Это был всего лишь сон, – раз за разом повторяла мама и испуганно смотрела на дочь.
— Это никогда не прекратится само по себе, – вздохнула бабушка, — нужно что-то с этим делать.
— Что делать? Что, мама? — рассердилась Татьяна Леонидовна, – ты же знаешь, Марта пьет препараты, которые назначил врач, принимает снотворное, что я еще могу сделать? Это все экология, нервы, стрессы на работе.
— Ну, Таня, ты лучше меня знаешь, что это, – развела руками бабушка.
— Мама, может быть хватит, — Татьяна Леонидовна так посмотрела на мать, как будто хотела что-то сказать, но Марта вдруг тяжело вздохнула и прижала ладони к вискам:
— Мамочка, бабуля, не ссорьтесь, я вас умоляю. И так голова болит.
Женщины снова обратили все свое внимание на Марту. Бабушка заварила чай с молоком и медом, мама принесла лекарства от головной боли и успокоительное. Спустя час Марта снова заснула и проснулась только утром под звук будильника.
На кухне мама красила тушью глаза, сидя за столом перед зеркальцем, а бабушка готовила омлет с зеленью и сыром. Женщины, о чем -то эмоционально разговаривали, но как только Марта открыла дверь, обе замолчали и встретили девушку улыбкой.
— Солнышко, садись за стол, завтрак готов. Сейчас чай заварю.
— Бабуль, лучше кофе, — вздохнула девушка.
— Кофе тебе нельзя, — в один голос сказали мама и бабушка. Марта молча кивнула.
Уже через полчаса, девушка вышла из подъезда и посмотрела на часы. Следовало поторопиться, потому что директор очень не любит, когда сотрудники опаздывают. Едва 26-летняя бухгалтер оптовой фирмы по продаже тканей и швейной фурнитуры - Марта Данилевская вышла во двор, сразу же услышала настойчивый сигнал автомобиля. Девушка оглянулась и увидела свою подругу Соню Миронову.
Соня была дочерью очень обеспеченных родителей. Она водила шикарный автомобиль и владела собственным салоном красоты, которые ей подарил отец. Девушку дружили со школы и с возрастом ничего не изменилось, подруги по-прежнему были не разлей вода.
— Эй, красотка, привет, – крикнула Соня из окна своего автомобиля, – садись подкину до твоей скучной, однообразной работы, – засмеялась Миронова.
— Привет, Сонечка, – поправила очки Марта и растерянно улыбнулась, — да, я на маршрутке. Не хочу отнимать у тебя время. Ты же, тоже, опаздываешь на работу?
— Запомни, Данилевская, начальник не может опаздывать. Начальник может задерживаться. Ты забыла, что я - хозяйка салона? Когда хочу, тогда и приезжаю. Садись скорее, а то Вовка Герасимов сейчас сигналить начнет, что я дорогу загораживаю.
Марта увидела, что сосед из третьего подъезда уже подъезжает к автомобилю Сони и вот-вот начнет ругаться. Герасимов, тоже, когда-то учился в одном классе с девушками, и они знали, с ним лучше не связываться, вспыхивает как спичка. Марта поспешила к машине подруги, быстро села на переднее сидение, и шикарный автомобиль Сони, сыто урча, двинулся вперед.
— Мартуся, ты платье купила? — на отрывая глаз от дороги, спросила Соня.
— Ой, забыла, – закусила нижнюю губу Марта, – да и времени не было. У меня отчет квартальный горит. Куплю, успею.
— Когда купишь? – настаивала подруга. – До девичника три дня осталось, ты шутишь? Я выбирала платье недели две, а потом его везли из Италии, потом я подбирала туфли, искала по всему городу, а ты так просто говоришь “куплю” за три дня до девичника? – удивилась Соня.
— Господи, Сонечка, ты же знаешь, я не придаю большого значения одежде. Для меня это не главное. Да и свадьба не моя, а Олина. Мне то зачем наряжаться. Пойду, в чем есть , — отмахнулась Марта, которая хотела побыстрее окончить этот неприятный для нее разговор.
— В чем есть? – еще больше удивилась Соня и посмотрела в сторону Марты, – а что у тебя есть? Что? Ты поражаешь меня, Данилевская! Как можно в 26 лет вести себя, словно старушка? Да и то, не хочется обижать старушек. Моя прабабушка - Хелен, купила дизайнерское платье на свои будущие похороны, а то, говорит, напялите на меня что-нибудь…. Вот! — София подняла вверх палец. — Вот это женщина, понимаешь?
— Сонечка, отстань, а? — подруга изобразила мученическое выражение лица и посмотрела на Софию.
— Короче, я сегодня в четыре подъеду к твоему офису, и мы едем выбирать платье, ясно? – категорично заявила подруга.
— Сегодня Андрей пригласил меня на турнир. Он играет за кубок города, – вздохнула Марта.
София притормозила возле офиса компании “Магия Т” и повернулась к подруге:
— Чудачка ты, Марта, – улыбнулась Сонечка, – ну, зачем тебе этот очкарик, а? Какие турниры, а? Зачем тебе это все?
— Мы с Андреем просто друзья, – пожала плечами Марта, – все, я побежала, Опаздываю.
Подруги поцеловали друг друга в щеку и распрощались. Как только Марта открыла входную дверь, София крикнула вслед:
— В четыре жду тебя! Едем за платьем!
Через несколько мгновений, машина дернулась и исчезла за поворотом. Отвязаться от Сони не получится - это Марта знала очень хорошо. Придется ехать в магазин и битый час выбирать платье. Девушка считала это одним из самых скучных занятий. Была бы ее воля, она бы пошла в клуб на девичник, который организовывается перед свадьбой еще одной хорошей подруги, Ольги Кречетовой в старом платье или в том, в котором ходила на выпускной в университете. Но Соня не позволит. Она поднимет такую бурю, что лучше не связываться.
Сонечка, вообще, старалась привить Марте хороший вкус, взять за правило посещать салон красоты раз в неделю, массажный кабинет и сауну. Маникюр и педикюр раз в две недели, тренажерный зал, бассейн и многое другое.
— А жить, когда? – возмущалась Марта.
— А разве ты живешь? – парировала Соня, – работа, дом, работа, дом - все! У тебя даже поклонника нет, хотя ты, Данилевская, молодая, красивая девушка.
Все подруги и приятельницы считали Марту чудачкой и очень странной девушкой. Она была доброй, отзывчивой, никогда не отказывала в помощи другим, но самой себе помочь ничем не могла. Марта совершенно не умела пользоваться своей красотой, а ведь она была редкостной красавицей! Одни кошачьи, зеленые глаза чего стоили! А рыжая копна волос?
Высокая, стройная, грациозная, как лань. Движения ее были изящные, а формы утонченные. Причем, Марте все это было дано природой. Никаких особых усилий она не прилагала, чтобы выглядеть так. Наоборот, она не пользовалась своей женственностью. Одевается старомодно, косметику не использует, украшений не носит, да и вообще, Марта - домашняя тихоня и скромница.
Впрочем, она не всегда была такой. Было время в ее жизни, когда все было по-другому, только об этом в семье вспоминать не принято.
*****
Марта Данилевская родилась в очень интеллигентной семье. Из роддома новорожденную принесли в дом деда и бабушки. Это было в 1999 году. И не в этом городе, а в другом. Раньше Данилевские жили в небольшом портовом городке на берегу моря, а в этот, огромный мегаполис, набитый людьми до отказа, семья переехала, когда Марте было лет 15.
Все ее детство прошло на берегу моря, и девушка ощущала свою связь с морем на подсознательном уровне. Когда мама и бабушка срочно переехали, Марта почувствовала себя как русалка, выброшенная из морских глубин на берег. Она понимала, что теперь придется учиться ходить, дышать, приспосабливаться к жизни, а она этого делать не хотела. Так и осталась “неприспособленная”.
— Странная ты! Чудачка, – пожимали плечами подруги, но Марте было все равно.
В старом городе у моря жизнь была другой. Еще был жив дедушка - профессор, историк, преподаватель морской академии, расположенной в городке. Бабушка - Нина Михайловна, тоже, была историком, но она работала в музее краеведческом. Когда была помоложе, служила гидом на туристическом лайнере, но это было давно, еще до рождения Марты.
Мама - Татьяна Леонидовна работала заведующей местной библиотекой. Именно в библиотеке и в музее у бабушки, Марта провела наибольшее время в своем детстве. А еще - на море. Море было главным в жизни девушки, ее первой любовью и все, о чем Марта мечтала после переезда - поскорее вырасти, стать самостоятельной, заработать денег и купить дом у моря.
Пока эта ее мечта не осуществилась, но ей только 26. Марта уверена, что вернется к морю, а пока, просто живет. Окончив факультет международных отношений в большом городе, Марта устроилась работать в оптовую фирму по продаже тканей и фурнитуры. Девушка работает бухгалтером. Почему? Да потому, что Марта устает от людей. Чаще всего, ей хочется находиться одной, а не там, где много народа.
Работа бухгалтера ее устраивает. Есть только цифры, отчеты и тишина. Идеально было бы устроиться к маме в библиотеку, но там слишком маленькая зарплата. С такой зарплатой домик у моря не светит никогда.
*****
Рабочий день пролетел очень быстро. Без пяти минут четыре прозвенел звонок. Звонила Соня. Марта тяжело вздохнула и подняла трубку. Она и забыла, о чем разговаривала с подругой утром:
— Выходи скорее. Я жду, – настойчиво произнесла Сонечка, – не думала же ты, что я забуду?
— Нет, не думала, — грустно вздохнула Марта, – Соня, может в другой раз? Неудобно перед Андреем. Он ждет, надеется, что я приеду, поддержу его на турнире.
— Справится без тебя, – рассердилась подруга, — привык опираться на тебя, как на костыль. Зачем его поддерживать? Он отлично играет в шахматы. Обойдется без поддержки.
— Да, но он мой друг, — взволнованно произнесла Марта.
— И что? Запомни, Марта, у красивых девушек не бывает друзей мужского пола. Арнаутов влюблен в тебя по уши, а ты все “друг, друг”. Будь его воля, он бы тебе показал, какой он друг, — засмеялась София.
— Прекрати. Это пошло, — рассердилась подруга.
— Марточка, тебе замуж пора или, хотя бы, парня найти достойного. Тебе 26, а ты у нас до сих пор барышня нецелованная и это при том, что ты - настоящая красотка. Мужчины шеи сворачивают, оглядываясь на тебя, а ты и ухом не ведешь. Вот что пошло? Я жду. Мы едем в магазин. В ночном клубе, где пройдет корпоратив, ты затмишь всех. Только доверься мне.
— Ладно, — обреченно вздохнула Марта, — делай что хочешь. Сейчас перезвоню Андрею, сообщу что меня не будет и поедем в магазин.
— Ну вот! Давно бы так. Жду, — обрадовалась приятельница.
В большом городе Марта никогда не посещала каких - либо увеселительных заведений - ни клубов, ни ресторанов, ни концертных площадок. Ей это было неинтересно и даже страшно. Однажды, компания Марты организовала корпоратив в ночном клубе, и девушка решила сходить. Но как только зашла в зал, наполненный звуками и запахами, освещенный яркими огнями, подсветками, ее охватил ужас. В темноте был слышен смех и быстрая речь, люди скользила по залу как тени, а на сцене извивались вокруг пилона какие-то люди в костюмах, похожих на змей. Марте показалось, что она в лесу из своего сна, и она выскочила на улицу. Больше девушка не посещала клубов.
Но сейчас отказаться не могла. Девушка из компании Марты, Ольга Кречетова выходит замуж и приглашает на девичник всех своих лучших подруг. Марта - одна из них. Ну, и как она сможет отказаться? О прошлом Марты не знает никто. Даже дома, в семье, есть негласное правило - никогда не вспоминать того, что Марте пришлось пережить. Воспоминания из прошлого - табу.
Подруги и знакомые из “большого города”, вообще, ничего не знают о жизни Марты до приезда сюда. Для них для всех, жизнь Марты началась только в 16 лет, когда они познакомились в школе. Напоминанием о прошлом служат только кошмары, но это личное. О снах Марты, тоже никто не знает кроме мамы и бабушки.
Именно из-за того случая, семье пришлось спешно собраться, покинуть дом, работу, друзей, приятелей и бежать, куда глаза глядят. Мрачная, жуткая страница прошлого. И произошло это десять лет назад…
Марта отбросила воспоминания в сторону. Каждый раз, когда память невольно отправляла мысли девушки в свои самые потаенные уголки, начинало ныть где-то глубоко внутри, да так, что боль становилась невыносимой. Марта несколько раз глубоко вздохнула, словно пыталась избавиться от боли и набрала номер Андрея.
Парень ухаживал за Мартой еще со школьной скамьи. Делал он это очень неуклюже, неумело, но иначе Андрей Арнаутов не мог. Марта была первой девушкой в кого он влюбился. Ни за кем до этого он не ухаживал, не умел. Бывшая одноклассница вообще не догадывалась, что это ухаживания. Она считала Андрея свои другом и относилась к нему исключительно по-дружески.
— Привет, Андрюшка, – улыбнулась Марта, едва друг детства поднял трубку.
— Привет, звезда моих очей, — смущенно ответил парень.
— Слушай, хватит прикалываться, я по делу, – надула губы девушка, — слушай, Андрюша, я не смогу сегодня приехать на турнир.
— Я не прикалываюсь. Я серьезно, – вздохнул парень, – а что случилось? Почему не сможешь приехать?
— Ничего не случилось. Мы едем с Сонечкой выбирать платье для меня. На девичник. Свадьба же скоро.
— Чья свадьба? — еле вымолвил бывший одноклассник, который, казалось, сейчас потеряет сознание, – Марта, ты выходишь замуж? – закричал парень так, что девушка убрала трубку от уха и растерянно посмотрела на свой мобильный.
—- Ты чего кричишь, Арнаутов? Я не собираюсь замуж! Замуж выходит Оля Кречетова, ты забыл, что ли?
— Ах, да. Прости, забыл, — Андрей облегченно выдохнул и почувствовал, как дрожит всем телом. Страх сначала, словно парализовал его, а затем начало отпускать, — да, точно. Извини. В каком клубе будет девичник? Я встречу тебя.
—Зачем? — растерялась девушка, – ты шутишь что ли? Не нужно меня встречать. Мы будем девичьей компанией и вместе поедем домой. Не нужно, Андрей.
— А если с тобой что-нибудь случится? Ты же не любишь клубов. Я настаиваю. Скажи. Не волнуйся, я не приеду и не буду докучать, просто хочу знать, где ты будешь отдыхать вечером. Ведь, я так думаю, маме и бабушке ты не расскажешь о своем отдыхе в клубе?
— Нет, конечно, – тяжело вздохнула девушка, ты же знаешь, они будут против.
— Знаю, поэтому и спрашиваю, а то получается, мы никто не знаем где наша Марта.
— Мы будем в клубе “Домино”, – скривилась девушка и отключила телефон. Марте не хотелось обижать друга, но ей не нравилось, что Андрей ведет себя иногда так, как будто имеет какое-то отношение к ее семье. Что означает эта его фраза: “Мы никто не будем знать где наша Марта”?
Впрочем, как только Марта вышла на улицу, где ее ждала Соня, она обо всем позабыла. Находясь рядом с подругой, так часто бывало. У Мироновой было столько энергии, которой хватало на всех, кто находился рядом. Соня была настоящий ураганом, бурей, тайфуном.
В этот вечер девушки купили все, что понадобится Марте для похода в клуб и решили поужинать в кафе, чтобы немного успокоиться, отдохнуть. Марта, действительно, устала так, что упала в кресло в кафе, совершенно обессиленная:
— Не представляю, как можно получать удовольствие от походов по магазинам? — вздохнула девушка.
— Удивляюсь тебе, Данилевская, – пожала плечами София, которая одновременно выбирала блюда в меню ресторанчика, — неужели ты не кайфанула сейчас, расплачиваясь картой за это шикарное платье, туфли?
— Нет, — скривилась Марта, — не кайфанула. Зато, меня чуть не задушила жаба, когда я увидела чек.
— Дааа, Мартуся, ты неисправима. Впрочем, все равно! Послезавтра любой парень из клуба будет твоим! Достаточно подмигнуть, и они пойдут за тобой как крысы за дудочкой Нильса, – девушка засмеялась, а Марта не выдержала и, тоже, улыбнулась.
— Нужны они мне триста лет….
Домой Марта зашла так тихо, как только могла. Мама и бабушка смотрели турецкий сериал на кухне у телевизора. Вероятно, показывали что-то очень интересное, потому что никто из них не вышел встретить Марту в коридоре. Только мама крикнула из кухни:
— Солнышко, ужинать будешь?
— Нет, мы с Соней поужинали в кафе, – ответила Марта и быстро пошла в сторону своей комнаты, где тут же спрятала покупки в шифоньере.
Мама и бабушка не разрешали Марте проводить вечера в ночных клубах. Они считали это неприличным для незамужней, молодой девушки, Марту с детства воспитывали в строгости, не позволяя ей многое, что было позволительно обычным детям.
Отца своего Марта не помнит, а мама о нем никогда не рассказывает. Раньше Марта спрашивала о нем, но мама всегда избегала разговоров. Чаще всего, Татьяна Леонидовна тут же жаловалась на разбушевавшуюся мигрень и уходила в свою комнату. Со временем Марта перестала спрашивать об отце, а поиск фотографий отца в семейных альбомах ни к чему не привел.
Родные всегда говорили, что Марта не имеет права позорить свою семью. Чем конкретно она могла опозорить семью, Марта не понимала, поэтому старалась помалкивать.
Мама всегда очень гордилась, что ее родители - интеллигенты в седьмом поколении, хотя Марта не понимала, чем тут гордиться? Она считала это невероятно скучным. Вот когда она бывала в гостях у Сонечки, где отец бизнесмен, а мама - художник, ей невероятно нравилась эта семья.
Никакими интеллигентами Мироновы себя не считали. Могли и крепкое словцо завернуть и не держали своих детей в строгости. Зато семья была хорошо обеспечена, часто ездили все вместе на отдых, да и вообще, Соня и ее брат Артем были счастливыми детьми.
Интеллигентная же семья Марты набила ей оскомину еще в подростковом возрасте. Да и сейчас, дома царила атмосфера уныния, почти всегда. Никакой тебе радости, веселья, зажигательных танцев и вечеринок. Все чинно, благородно и невыносимо скучно.
****
Два дня пролетели очень быстро. Девушки договорились встретиться в субботу в доме Сони. Ближе к обеду, Марта быстро оделась, положила в сумку вещи, купленные накануне и постаралась поскорее сбежать из дома.
— Марта, ты взяла таблетки с собой? – выглянула из гостиной мама, которая в это время гладила наволочки и простыни.
— Зачем, мама, не нужно, – скривилась дочь.
— Нужно! Нужно! Не забывай, что доктор говорил. Это тебе необходимо, – Татьяна Леонидовна принесла успокоительные и попыталась открыть сумочку дочери, чтобы опустить туда препараты, но Марта быстро схватила сумку, лекарства и вышла за дверь.
Сколько же это еще будет продолжаться? – подумала девушка, направляясь к подъезду близкой подруги, – мне двадцать шесть, а мать не отходит ни на шаг. Что потом? Потом я выйду замуж и какой-нибудь Андрей или Сергей, примет эстафету от матери и, тоже, будет следить за мной всю жизнь? Господи, только не это!
Девушкам удалось сделать из Марты настоящую красавицу. Новое мини-платье, прическа, макияж и туфли на очень высоком каблуке, сделали свое дело:
— Королева ночи, — констатировала Соня, глядя на свою подругу.
— Звезда танцполов, — поддержала подругу Ольга.
— Девочки, ну, хватит вам, – засмеялась Марта, но подруги только улыбались и показывали большой палец вверх.
В клубе музыка громыхала так, что было слышно на улице. Площадка и парковка перед зданием была очень хорошо освещена, и Марте сразу стало полегче. Темноту девушка не любила и, даже, боялась. Хорошо, что здесь все не так.
Здание, где расположился ночной клуб “Домино” было огромным. Поговаривали, что раньше здесь была какая-то база, но потом ее продали и отдали хозяевам сети увеселительных заведений. Некоторое время кипела стройка, а затем, как-то очень быстро здесь открыли клуб, куда перекочевала вся молодежь Суворовского района города.
Марта жила совсем недалеко от клуба, но никогда здесь не была. Подруги то и дело здоровались со своими знакомыми, пока компания приближалась к входу, а Марта шла, не поднимая головы. Девушка ссутулилась, сгорбилась, и все свое внимание сосредоточила на этом длинном пути. От парковки до входа было метром 200, но Марте они показались вечностью.
Девушка никогда не носила туфель на таком высоком каблуке, поэтому сейчас была настолько напряжена, что не замечала ничего вокруг. Расслабиться удалось только тогда, когда сели за столик. Вернее не столик, а огромный стол, окруженный мягкими диванами. По углам стояли два кальяна, которые обслуживали два молодых, широкоплечих кальянщика. Один из парней подмигнул Марте, и девушка почувствовала, что покраснела.
Танцпол был заполнен под завязку. Люди двигались хаотично, и даже, не в такт музыки. Да и музыкой, Марта это могла назвать с трудом. Каждую новую композицию, народ встречал восторженным криком, воем, аплодисментами, свистом. Вспышки огней пугали, а молодые парни, которые то и дело поглядывали на Марту, проходя мимо, заставляли ее буквально вдавиться в спинку дивана.
Марту бросало то в жар, то в холод. Хотелось отсюда поскорее уйти, но она понимала, что сделать это сразу же, как только пришли, у нее не получится. Оля обидится, да и девчонки.
— Ну что, нравится? – закричала прямо на ухо Марте, виновница торжества Оля Кречетова.
— Да! Очень. Просто супер, – закричала в ответ Марта и закатила глаза, как будто бы от восторга.
– Скоро еще и не то увидишь, – обрадовалась Ольга, — это только начало! Зал только разогревается, – Оля качалась в такт музыки, а Марта чуть не выдала себя, потому что после слов подруги, ее, буквально, перекосило.
Что означает - “еще и не то увидишь”? Неужели это только начало? Марте уже хочется сбежать, а думать о том, что будет дальше и вовсе не хочется. Народ все прибывал. Через час, люди в зале уже с трудом протискивались в толпе, а музыка начала звучать еще громче, а на сцене появились полуодетые девушки, которые танцевали для разогрева публики.
Подруги Марты немного выпили, веселье накрыло их с головой и они, как будто бы даже забыли про Марту. От выпитого бокала раскалывалась голова и одновременно клонило в сон. Такое чувство, что прошлое вернулось. Марта не могла вспомнить где и как это было, но точно знала, все эти чувства она уже испытывала - и темнота, и танцующие люди, и запах пота, а головная боль, все это было до боли знакомо. Чтобы не уснуть, как тогда, Марта поднялась из-за стола и решила сходить в дамскую комнату, чтобы умыться холодной водой.
Где расположена дамская комната, Марта не знала, но обращаться к подругам, чтобы провели, она не хотела. Решила спросить у кого-нибудь из официантов и смело поднялась из-за стола.
В дамской комнате было намного спокойнее, чем в зале, хотя и здесь было немало народа, но все же. Марта умылась и отошла в сторону, чтобы немного прийти в себя. Девушка вспомнила, что мама дала ей с собой таблетки и проглотила одну, даже не запивая водой.
Стало немного спокойнее, тревога ушла, хотя и не до конца. Девушка пыталась вспомнить, откуда ей знакомо это чувство тревоги и липкого, удушающего страха, но вспомнить не получалось. Одиннадцать лет назад, когда Марта училась в школе в “маленьком городе”, она выиграла городскую олимпиаду по французскому языку, который изучала самостоятельно по настоянию бабушки.
Бабуля считала, что французский - язык любви и русских аристократов 18-19 века. Нина Михайловна сама хорошо знала французский и внучку обучала с детства, подобно французским гувернанткам, воспитателям детей русских дворян.
Марте ужасно не хотелось изучать французский, но она не привыкла перечить маме и бабушке. Впрочем, изучение языка ей невероятно пригодилось. После того, как Марта победила в Олимпиаде, ей предложили обучение в французской школе, где она могла изучать язык в совершенстве.
Мама и бабушка ухватились за это предложение. Они посчитали, что это очень хороший шанс получить европейское образование, а после школы попробовать поступить в колледж во Франции. Выделив денег из небольшого семейного бюджета, бабуля и Татьяна отправили единственную наследницу во Францию, не забыв напомнить ей о приличии, скромности и послушании.
Свой отъезд Марта хорошо помнит, а вот то, что случилось в стране круассанов и королев, она почти не помнит. Марта знает, что с ней случилось там что-то ужасное. Может быть, несчастный случай или что-то такое. Но что конкретно, в памяти стерто, словно ластиком. После возвращения домой, ее долго преследовали галлюцинации, она наблюдалась у психиатра, затем посещала психолога, была на сеансах гипноза, пила таблетки.
Бабушка и мама говорят, что кошмары - это видения, фантазия. Никаких кошмаров не было на самом деле. Марта верит. И всегда верила. Разве мама и бабушка могут соврать? Но сейчас, в этом клубе, в голове девушки начали вспыхивать обрывки воспоминаний. Короткие моменты, никак не связанные друг с другом и ей стало страшно.
Здесь, в дамской комнате, было, как будто бы спокойно, но не будешь же здесь стоять до утра? Матра решила вернуться за столик, но едва вышла в зал, как к ней тут же пристал какой-то здоровенный бугай. Он схватил Марту за руку и прижал к стене. Девушка начала вырываться и завизжала, что есть силы, а сил было совсем мало. От грохота музыки, от страха и вообще всей этой обстановки, Матра совершенно обессилила.
Ноги подкосились, и она начала съезжать по стене вниз. В этот самый момент кто-то сильный и большой ловко дернул бугая сзади и отбросил в сторону. Молодой парень отвел Марту в сторону и предложил ей свой платок, чтобы вытереть слезы, Марта улыбнулась, протянула трясущуюся руку к платку и вдруг заметила на руке парня браслет. В глазах девушки застыл ужас…
Едва Марта увидела браслет на руке парня, все дальнейшее стало происходить как в замедленном кино. Девушка прикоснулась к платку, но он тут же выскользнул из ее рук и полетел на пол. Парень нахмурился, но продолжал улыбаться и смотреть прямо в глаза незнакомке.
Марте даже показалось, что он хочет загипнотизировать ее. Она не могла оторвать он него глаз. Хорошо, что парень наклонился, чтобы поднять платок. Девушка решила убежать, пока он шарит по полу, но ноги ее словно приросли к полу, да еще и в голове снова образовались вспышки.
Вспышки воспоминаний или того кошмарного сна, который ей постоянно снится. Марта увидела себя в пещере, подобной той, какие можно увидеть только в передачах о путешествиях. В жизни, девушка точно в таких не бывала. Или бывала? Этого она уже не могла понять.
В пещере было очень темно и сыро. Откуда-то из глубины слышно голоса. Поют. На латыни, что ли? Латыни Марта не знала, но почему-то была уверена, что поют на давно забытом языке, который теперь употребляют только медики, выписывают рецепты. Глаза Марты привыкают к темноте, по крайней мере ей так кажется. Или это просто зажгли свечи. В самых дальних углах пещеры горит несколько факелов, вроде бы, их держат люди в черных одеждах.
Марта лежит на большом плоском камне, гладком, словно морская галька. Вдруг над ней склоняется человек в маске и заносит над ней клинок. А может быть это и не человек, а какое-то существо. Хотя, кажется, что глаза у него такие же, как у человека. В этот момент, парень, который протянул Марте платок, поднимается. Теперь он смотрит на девушку вполне серьезно, а его глаза…
— О, Боже! Да это те же самые глаза, которые смотрели на меня в пещере, — эта мысль пришла в голову девушки последней перед тем, как она потеряла сознание.
Очнулась Марта от того, что кто-то брызгал водой на ее лицо. Девушка открыла глаза и огляделась по сторонам. Она поняла, что лежит на диванчике в ВИП-ложе, а вокруг собрались испуганные подруги.
— Марта, как ты нас напугала! Куда ты исчезла? – встревоженно спросила Ольга.
— Значит так, Данилевская, еще раз отойдешь от меня, убью, – строго сказала Соня и поджала губы.
— Мы тебя везде искали. Ну, где ты была! – всплеснула руками Лиза Бубнова.
— Я в дамской комнате, – еле шевеля губами с трудом произнесла Марта, —- умыться хотела.
— Я это заметила, – все так же злилась Сонечка. Подруга поднесла зеркальце к лицу девушки. Марта увидела свое отражение и испугалась. Тушь и помада были размазаны по лицу, волосы рассыпались по плечам. Марта поняла, что потеряла заколку. “Ну, что же, это даже к лучшему”, – подумала она. «Монстр с глазами красивого парня мог не узнать меня в таком виде».
Марта попыталась подняться и подруги бросились к ней, чтобы помочь. Девушки усадили приятельницу на диван, а Ольга снова начала разговор:
— Марта, что за парень принес тебя сюда?
— Какой парень? – нахмурилась Марта и руки девушки снова задрожали. Она, примерно, догадалась, кто ее принес на руках и уложил на этот диванчик.
— Красавец в черной рубашке и в джинсах. Плечи, профиль, глаза - он Бог, – вспыхнули глаза Лизы. Девушка тут же надула губы и обратилась к подругам, — девочки, кто знает его? Либо он здесь впервые, либо я чего-то не понимаю. Не могла же я не заметить в “Домино” этого Бога.
— Не парься, – усмехнулась Соня, – узнаем кто это, без проблем. Марта, ты же хочешь узнать кто тот “Бог”, который так бережно и нежно принес тебя и уложил на диван? – решила пошутить София, но тут же опешила. Матра начала истерично кричать, что не желает знать кто этот хам! Девушка даже покраснела от возмущения чуть не расплакалась.
-– Ну, ладно. Ладно, ты чего? – растерялась Соня, — поехали, я отвезу тебя домой. Заедем ко мне переоденешься, чтобы мама ни в чем не заподозрила.
Марта тяжело поднялась с дивана и пошла следом за подругой. Голова гудела, по телу снова прошла дрожь. Марта подумала, что снова перенесла нервный срыв и последствия не заставят себя долго ждать. Такие моменты для нее, никогда не проходили бесследно. Вот так погуляла на девичнике!
По дороге домой, девушки ехали молча. Каждая думала о чем-то о своем. Вернее, Марта погрузилась в свои мысли, а Соня просто не трогала ее, чтобы подруга снова не сорвалась. Марта думала о том, что стоит забыть обо всем, что было в клубе. Ей такое не впервой! Девушка привыкла заставлять себя жить нормальной жизнью, не думать ни о ночных кошмарах, ни о прошлом. Лучше всего - давать себе понять, что все неприятные, страшные, трагические моменты - это выдумка, а не реальность.
“Не было никакого красавчика с глазами монстра из прошлого”, – думала по дороге девушка. — “ Не было и все! Это мне показалось. В клубе было слишком душно, вот у меня и начались галлюцинации”.
Когда машина Сони подъехала к дому, Марта уже улыбалась. Работа с психологом не прошла даром. Марта научилась себя убеждать…
*****
Олег вернулся домой под утро. Его никто не ждал. Дома привыкли, что сын ведет, в основном, ночной образ жизни - днем спит, а ночью гуляет. Да и какая разница? Сын миллиардера Григория Стукалова был предоставлен сам себе. Отец давно оставил сына в покое, не привлекает к бизнесу, не требует, на настаивает. Работать нет надобности. Даже если Стукаловы никогда больше не будут работать и забросят все свои дела, денег хватит на несколько поколений. Но, Григорий считает, что деньги должны работать, поэтому ведет дела семьи, а сын просто тратит эти деньги.
Вернувшись из Франции, где Олег получил образование сначала в частной школе для толстосумов, а затем в университете, отец устроил его работать в компанию, но кем конкретно - этого Стукалов младший не знал. Олег всего пару раз был в своем кабинете и несколько раз заезжал в компанию, когда нужно было встретиться с отцом, да и только. Его не интересовали дела семьи, даже, несмотря на то, что он - единственный наследник империи Стукаловых.
Олег, вообще, в последнее время чувствовал, что потерял интерес к жизни. До чертиков надоели девушки, рестораны, клубы, отдых на экзотических островах в любое время года. Сын миллиардера мог себе позволить все, и это стало скучно. Скучно от вседозволенности и отсутствия запретов. Девушки сами вешались на шею и от этого казались отвратительными, но сегодня….
Сегодня произошло что-то особенное. Олег встретил девушку, которая не была похожа ни на одну другую. Красавица смотрела на Олега равнодушно и, даже, с неким отвращением. А какие у нее глаза!!! Сын миллиардера впервые почувствовал себя смущенно под взглядом женщины. Олег упал на диван в холле огромного загородного дома и налил в бокал коньяк. Парень откинулся на спинку дивана, сделал глоток и снова вспомнил о девушке.
Когда он оставил ее лежать на диванчике в своей ВИП-ложе, к ней подбежали подруги. Олег отошел на некоторое время, чтобы красавица пришла в себя, а когда вернулся, в ложе никого не было. Сердце учащенно забилось. Он решил, что найдет зеленоглазую, рыжую красавицу, чего бы ему это ни стоило.
*****
Марта натянула повыше одеяло и облегченно вздохнула. Ни мама, ни бабушка ни о чем не догадались. По пути домой, девушки заехали к Софии, и Марта переоделась в обычную одежду, чтобы бабушка и мама были спокойны. День был очень тяжелым, сил у Марты не осталось вовсе, поэтому она легла сразу же, как только приняла душ и переоделась. В этот момент в комнату заглянула мама:
— Доченька, лекарства выпила?
— Да, мама, конечно, – не моргнув глазом ответила Марта.
На самом же деле, Марта решила больше не принимать ни снотворные, ни препараты, назначенные врачом. Она решила “взглянуть правде в глаза”, попытаться вспомнить и разобраться в том, что случилось с ней почти 11 лет назад во Франции.
Задумка девушка начала давать свои плоды, несколько дней спустя после того, как она прекратила принимать препараты, однажды ночью, засыпая, Марта увидела очень четкую картинку, словно на яву. Вот она совсем юная девушка, лет 15 ходит по чужой квартире. Здесь очень много ребят, примерно ее возраста. Празднуют какое-то событие. Это вечеринка в доме Вивьен, ее школьной подруги.
Родители Вивьен в разводе и мать часто не приезжает ночевать домой. Она остается у своего бойфренда, а Вивьен предоставлена сама себе. Если бы об этом узнали флики, так французы называют в просторечье полицейских, то у матери Вивьен были бы неприятности, но пока у мадам Бертран проблем не было, поэтому она не волновалась.
Марта сразу же, как только попала во французский класс, увидела в Вивьен родственную душу, Девушки, даже, внешне были похожи и Вивьен, тоже заметила это. Бертран была не на слишком хорошем счету у учителей, но среди ребят в классе пользовалась авторитетом. Училась она не очень хорошо, а вот за словом в карман не лезла. Да и жила, практически, самостоятельно, потому что ее матери часто не было дома.
Марта - русская девушка из небольшого городка, которую родители отправили учиться далеко от дома, была очень близка Вивьен. Марта тоже была одна и никому не нужна. Жила самостоятельно и могла делать то, что ей хочется. Первое время, Марта вела себя примерно, но уже очень скоро поддалась на уговоры подруги и пошла с ней гулять после школы.
Вивьен познакомила Марту со своей компанией. Боже мой, кого там только не было. Подростки из самых разных социальных слоев, которые учились в разных школах, жили в разных районах и имели различные интересы, были объединены одним - все они были очень одиноки, имели множество проблем с родителями и считали, что не нужны своим близким.
Марта очень быстро влилась в эту разношерстную компанию. Кому - кому, а уже ей-то было известно, что такое недопонимание в семье. Мать была очень строга с Мартой, многое запрещала и была уверена, что считаться с дочерью не следует. Марта просто должна была выполнять все, что скажет мама. Не спорить, не высказывать свое мнение, а молча исполнять.
Когда Марта однажды спросила у мамы об отце, Татьяна накричала на дочь и даже дала пощечину. Потом мать, конечно же, долго просила прощения, но Марта не простила. Не простила еще и потому, что каждый раз, когда Марта вел себя неправильно, по мнению матери, Татьяна срывалась:
— Ты вся в своего отца! Такое же ничтожество! Пустой звук. Ты, ничего из себя не представляешь, точно как твой отец.
Однажды Вивьен сообщила во время урока, что сегодня вечером познакомит Марту кое с кем.
— Это парень или девушка? – с улыбкой спросила Марта.
— Не то и не другое, не спрашивай. Вечером узнаешь, – дразнила подругу Вивьен.
— Скажи! Иначе я никуда не пойду, —- рассердилась в шутку Марта.
— Если не пойдешь, будешь жалеть всю жизнь, — показала язык подруге Вивьен.
Марта сердилась и злилась, но вечером поспешила вслед за подругой. Все, с чем была связана Вивьен, было интересным для Марты: собираться на кладбище с компанией или на крышах высотных домов, ездить за город на всю ночь, чтобы жечь костры и готовить в казане мясо, примкнуть к байкерам, чтобы гонять с ними на байках все выходные, забраться ночью в музей или украсть в булочной круассаны. Все это было таким захватывающим, а нервы щекотало так, что адреналин зашкаливал.
Марта даже несколько раз побывала в полицейском участке, вместе с другими подростками, но богатый любовник матери Вивьен, каждый раз вытаскивал девушек из передряг. Мать и бабушка Марты даже не подозревали чем занимается их примерная отличница и воспитанная девочка.
Сегодня, когда уже стемнело, Вивьен и Марта отправились на кладбище. Там Марта впервые увидела его! Это и правда не был парень или девушка. Это был взрослый мужчина. Его в компании знали все, вот только называли по-разному. Вернее, каждый звал его так, как хотел. Он откликался на любое имя, и Марте это показалось странным.
— Вивьен, кто это вообще и что это? — растерялась Марта, – разве такое может быть, чтобы человек отзывался на любое имя?
— Какая разница, — пожала плечами Вивьен, — толку от тех, у кого только одно имя? А он подкидывает ребятам денег, любую сумму, какую попросят. Еще он привозит выпивку, еду и подымить. Кстати, ты не права, подруга. Он отзывается не на любое имя, а только на мужские имена, а на женские - нет, — Вивьен громко засмеялась и пощекотала подругу. Марте, тоже стало весело. Он повернулась к незнакомцу без имени и громко выкрикнула имя своего отца:
— Александр?
— Да, милая, – тут же отозвался мужчина и почтительно поклонился.
Теперь девушки приходили сюда каждый день, вернее, вечер. Здесь было весело и беззаботно. Новый знакомый уделял много времени Марте, иногда шептал ей на ухо, что она настолько красивая, что это опасно, а Марта только смеялась.
Общался мужчина и с другими ребятами. Чаще всего, это были разговоры о жизни. Он расспрашивал о проблемах в жизни, спрашивал, есть такие, кто хотел бы начать жизнь заново, сочувствовал тем, кого родители совершенно не понимают. Он был умен и образован, начитан и умел рассуждать о жизни. Вскоре, Марта поймала себя на мысли, что ждет встречи с ним.
Однажды, когда мать не отпустила Вивьен гулять, Марта поехала на кладбище одна. Едва она подошла к воротам, ее вдруг окликнула цыганка.
— Позолоти ручку, моя дорогая, Всю правду скажу.
Марта понимала, что приехала слишком рано, поэтому решила поболтать с цыганкой и положила на ее ладонь несколько монет. Цыганка посмотрела на ладонь девушки, и глаза ее расширились от страха:
— Уходи милая, уходи. Ничего тебе не скажу, – покачала головой цыганка и хотела скрыться, но Марта схватила ее за руку.
— Э, нет! Деньги взяла, говори!
—- Нечего мне тебе сказать, – прошептала цыганка и оглянувшись по сторонам добавила, — знаешь ли ты, у кого много имен и много обличий? У дьявола! Беги от него, иначе….
Вдруг в кустах послышался какой-то шорох, и цыганка мгновенно исчезла, оставив Марту одну посреди кладбища…