Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Тебе не стать другой_35

Жанна сидела в коридоре, ждала своей очереди, поглядывая на талон. Беременные заходили в кабинет одна за другой, без очереди, её же дважды выставляли из кабинета - ожидающие пополнения - в приоритете.
В сумке зазвонил мобильник. Жанна не хотела брать трубку, даже доставать его, но на неё так смотрели женщины, сидящие рядом и напротив, обмахиваясь документами, поглаживая взбухшие животы, ей стало

Жанна сидела в коридоре, ждала своей очереди, поглядывая на талон. Беременные заходили в кабинет одна за другой, без очереди, её же дважды выставляли из кабинета - ожидающие пополнения - в приоритете.

В сумке зазвонил мобильник. Жанна не хотела брать трубку, даже доставать его, но на неё так смотрели женщины, сидящие рядом и напротив, обмахиваясь документами, поглаживая взбухшие животы, ей стало неловко, она достала телефон, не глядя отбила вызов. Убирать не стала, вдруг перезвонят, тогда совсем выключит - сегодня её нет! Ни для кого. Мужа она не предупреждала, рассчитывала до конца рабочего дня всё сделать, может, чуть дольше - ничего страшного.

Телефон снова зазвонил. Чтобы не раздражать никого, Жанна ответила сразу, не глядя, кто звонит.

- Да! - почти выкрикнула она, чтобы в следующий раз не звонили.

- Тише, тише, подруга... - раздался насмешливый голос Оли, - ты чего так кричишь?

- Это ты? - прикрыв рот рукой, еле слышно, спросила Жанна. - Как ты понимаешь, что очень мне нужна?

- А ты мне! Слушай, Жанн, мы тут проездом в вашем захолустье, место одно ищем, не подскажешь?

- Конечно.

Перескакивая с пятого на десятое, Оля пыталась быстро объяснить, но выходило наоборот: долго, сбивчиво, непонятно, что они вообще ищут?

- Короче, ты не автомобилист, не поймёшь меня. Езжай прямо уже! - скомандовала она кому-то и тут же вернулась к подруге. - А ты как? Как дела? Как семья, муж, крестник мой? Ты прости, столько всего навалилось, честно, не помню, даже когда звонила тебе и ему. Ну вот такая я крёстная. Мы заедем к Жанне на обратном пути? - капризным голосом спросила она у кого-то. -Сейчас? Куда сейчас? Нам ехать надо!

- Мы опоздали...

- Ну и что... Ты не понимаешь, надо попасть к ней! Сегодня обязательно. Эти мужчины ничего не понимают, - теперь к подруге, - сто раз объясняешь - не понимают. Так как у вас дела?

- Всё хорошо.

Оля снова заспорила с кем-то в машине, не прекращая разговора с Жанной.

- Короче, подруга! Ничего не знаю, отпрашивайся с работы, знаю, ты там. Ты всегда на работе, мы сейчас приедем. Муж водитель?

- Да.

- Местный?

- Давно живёт здесь.

- Вот я на него погляжу, а Миша спросит, как выехать на эти Колодцы.

- А тебе зачем?

- При встрече расскажу. Диктуй адрес.

Жанна продиктовала, совсем забыв, где сейчас находится. Подняла глаза, к ней обращалась женщина далеко за сорок.

- Идите, ваша очередь.

Жанна ещё держала трубку у уха, взглянула на дверь кабинета, на остальных ожидающих в очереди и без слов, только губами, сказала всем, что не пойдёт, пусть следующая идёт. Встала и пошла на выход из Консультации. Вызвала такси, чтобы не опоздать. Жанна встретила Ефима во дворе, он возился с машиной. Протирал её или просто рассматривал, за то недолгое время, что они вместе Жанна поняла, он ни черта не соображает в автомобилях, только делает вид.

- А ты чего так рано?

- Сейчас Оля приедет.

- Опять гости? - недовольно пробурчал Ефим, склонившись над открытым капотом. - Запарили, - он вспомнил, как спокойно ему жилось до женитьбы. Какой замкнутый образ жизни был у её соседки. А что теперь? Родня, подруги, скоро какие-нибудь внебрачные дети объявятся, Ефима это утомляло. Он хотел отдохнуть после обеда.

- Они проездом, ненадолго. Кажется, заблудились, ищут хуторок или деревеньку в нашем районе, я о такой даже не слышала.

Жанна и Ефим повернули головы, когда в их узенький дворик, пустеющий днём, въехал дорогой автомобиль.

- Бля... живут же люди, - с лютой завистью ляпнул Ефим, - и откуда у них столько бабла?

Жанна стояла не дыша, машина совсем как у Алибека, тот же цвет, та же марка, на номер она не смотрела, как будто была уверена, это он, но нет. За рулём была очень молодая девушка, которая тоже, похоже, заплутала. Она опустила стекло и обратилась к Ефиму: он же у машины — водитель.

- Не подскажите...

Ефим подплыл к ней и таким елейным голоском ответил на все её вопросы, но только машина тронулась с места, выругался на девчонку, Жанна буквально опешила. Ефим продолжал фантазировать, как досталась девчонке такое авто, чем заработала на него и т.д., когда во двор въехала другая машина отечественного производства. Она только въезжала, а Оля уже размахивала руками сначала в салоне, увидев подругу, открыла окно и прямо в окно, как будто хотела остановить машину и побежать к Жане. Выйдя из машины, она налетела на подругу с визгами и криками, чуть не задушила обнимая. Мужчины спокойно обменялись рукопожатиями, глядя на девочек, познакомились.

предыдущая часть

- Какая ты стала! Какая ты, - подняв её руку, Оля заставила Жанну покрутиться вокруг себя. - А это твой муж? Это вы? - к Ефиму. Он кивнул немного смущённо. - Ну тогда у вас просто совести нет! Ни разу к нам не приехали, не позвали на свадьбу, ай-яй-яй, - журила она Ефима шутя. - И заставьте её, нет! Купите ей новый плащ, а этот выбросите. Она такая стала... расцвела с вами, и этот старомодный кокон. Вы не видите? Это ваша заслуга, она стала такой хорошенькой.

Ефим совсем растерялся: конечно, его! Чья ж ещё.

- Миш, ты спроси у ... как вас?

- Это Ефим, - ответила за него жена.

- Блин, точно! Такое имя редкое, как и сам мужчина, - Оля подмигнула мужу подруги, уводя Жанну в сторонку, - Миш, спроси про эти Колодцы, куда нам ехать, а я хоть с подругой парой слов перекинусь.

Оля так широко улыбалась мужчинам и так настойчиво подталкивала Жанну в сторонку, чуть не споткнулась о бордюр.

- Где ты нашла такого... эм... в общем бррррр, - процедила она на ушко подруге, продолжая улыбаться Ефиму.

- Оль, Ефим замечательный.

- Не спорю, но пузо можно и подобрать, побриться, причесаться.

- Он же дома, к машине спустился.

- Всё равно неряха! По машине видно. Мишка у меня такой дотошный, честное слово. Как ты, солнце моё? - наконец, оставив мужчин, Оля смотрела на подругу.

- Всё хорошо, я же сказала.

- Я, думаешь, слышала? Миша мне слов не даёт сказать. Ругаемся много, но это ничего.

- Может, поднимемся? Чаю попьёте, потом поедете.

- Нет, лучше на обратном пути, теперь мы знаем, где вы живёте, - Оля осмотрела прямоугольный узкий дворик перед общежитием - чистенько, весной и летом зелени, наверное, много, сейчас одна серость.

- А вам зачем та деревня.

Оля сразу поникла, как цветок в вазе без воды.

- Посоветовали нам бабушку одну...

- Бабушку?

- Да, - со вздохом ответила Оля, - последняя надежда. Врачи беспомощны в нашем кхе — кхе, в моём вопросе. Я не могу родить. Бесплодие давно поставили, а Миша так хочет...

- Он сам об этом говорит?

- Нет, но я вижу.

- По-моему, он просто устал, возможно, с дороги, - Жанна посмотрела на мужа Оли. Подтянутый, высокий мужчина, с аккуратной стрижкой, уложенной гелем или лаком, брючки со стрелками, ремень, рубашка светлая под пиджаком. Держится свободно, но постоянно поправляет то рукав, то с плеча что-то отряхнёт, очень стремится быть идеальным.

- Я хочу! От него хочу, - тоже на Мишу, - только посмотри на него! Ну, посмотри! Люблю до умопомрачения, люблю до мурашек, - она закрыла лицо руками и покачала головой. - Бросит ведь! Найдёт ту, которая ему родит, а я не смогу без него.

Жанна улыбалась, глядя на неё. Она почти всех своих мужчин любила точно так же, растворялась в них, но Миша действительно хорош собой, породистый такой. Подруги быстро обменялись ещё несколькими фразами, о работе, о Руслане и его оценках в школе. Жанна не забыла упомянуть, что это скорее заслуга Ефима, чем её.

- А он что дома сидит?

- Сейчас да.

- Теперь понятно.

Михаил подошёл, сообщил, что им надое ехать, извинился перед Жанной, что так быстро, пообещал привезти ещё её подругу. Пошёл в машину, Оля за ним, на ходу прощаясь с Жанной, а её мужу отправила воздушные поцелуи, только бы он не подходил ближе.

- Ни чёсе у тебя подруги...- Ефим провожал взглядом их машину, пока она не выехала со двора. - И нам такую надо.

Жанна аж голову вывернула, посмотрев на него.

- Я про машину. Не новая, но свежая, ухоженная - сияет. Не гремит, не скрепит, не тянет. Давай покажу... - он побежал в машину за газетой с объявлениями. И пока они поднимались на третий этаж, Ефим на ходу тыкал грязным после возни с машиной пальцем то в одно объявление, то в другое, подставляя их к самому носу жены. - А эта? А здесь вообще конфетка! Платёж будет небольшой, я узнал.

- Ефим, я беременна, - на этаже сказала Жанна. Или она тихо сказала, или он не хотел её слышать, он продолжал трясти перед ней газетой, тараторить расчёты по очередному кредиту.

Жанна махнула рукой, как будто комара от себя хотела отмахнуть и выбила у него газету из рук, когда они стояли перед самой своей дверью.

- Когда работу найдёшь, тогда и поговорим об этом.

- А так быстрее найду... мотивация какая, - не унимался Ефим, жена открывала двери ключом. Как бы ей хотелось оставить его тут в коридоре. - Ты почему не на работе? - спросил он, когда они вошли.

- Оля позвонила.

- О как! Из-за подруги... ну да! Из-за неё можно всё бросить, потом мужа упрекать, что он не работает.

Жанна подкатила глаза, вытянув шею, как будто завыть хотела.

- Тебе не здороваться?

- Всё нормально.

- Значит, после обеда пойдёшь на работу?

Жанна заметила, что Ефим чуть-чуть нервничает, оглядываясь на часы на стене.

- Нет, а что?

- Да так... Русик обрадуется. Хотя у него сегодня тренировка, будет позже.

Жанна закрылась от мужа в ванной. Включила воду, села на край ванной, закрыла лицо руками, немного покачиваясь назад вперёд, старалась успокоиться - ужас, как раздражал её муж! До тошноты. Но вспомнила, что подташнивает её не от этого. И завтра снова придётся брать отгул, чтобы покончить со всем. Как же ей было жалко, что Оля так быстро уехала, как бы ей хотелось поделиться с ней, посоветоваться, хотя у неё сейчас такой период, вряд ли она сможет помочь советом или поддержать в таком деле.

Жанна ощущала себя, словно в в паутине запуталась. Кто-то тянет ей руку, пытается помочь, но она вязнет ещё больше, а человека, который хочет ей помочь не видно, даже издалека. Может и нет его? Опять сама должна. Ефим не услышал её, не понял ничего, у него другое на уме. Жанна даже понимала, что именно: есть, спать, не работать, развести её ещё на один кредит, но в остальном ведь человек неплохой. Может, родить от него? - подумала она. Родить второго?

Она умылась холодной водой, вышла из ванной, муж разговаривал с кем-то по телефону в комнате Руслана. Он только вышел оттуда, жена ему сразу новости.

- Ефим, я беременна.

- Чего?

- Я жду ребёнка.

- И?... - выкатил на неё глаза муж.

- Я должна была сказать...

- Зачем? - нахмурился он.

Действительно, зачем?

- Мы не планировали детей. Тебе Руслана мало?

- Я просто должна тебе сказать... Теперь мне всё ясно.

- Яснее некуда, куда нам ещё один. Сюда? - он развёл руками. - Мы не развернёмся. Сама знаешь, что делать.

Книги автора: "Из одной деревни" и "Валька, хватит плодить нищету!" на ЛИТРЕС

- Знаю, - виновато ответила она.

- И не тяни. Могла бы вообще не говорить, молча сделать свои женские дела, и всё. Такие вещи надо планировать, готовиться к ним, а ты...

На следующий день Жанна поехала в больницу, даже в очереди поругалась. В третий раз её из кабинета выставить не удалось даже врачу.

- Я тоже, - возразила она, когда сказали, что беременные вне очереди.

- Ну... раз "тоже", проходите, - движением руки женщина отправила кругленькую обратно в коридор, ждать. - Присаживайтесь.

- Дайте направление или таблетку, и я пойду.

Медсестра оторвалась от своей писанины, глядя на доктора напротив. Доктор кивнула:

- Напиши ей. Рожать, значит, не хотите? - к Жанне.

- Нет.

- Что ж... Можете сразу проходить в стационар, тут всё указано, - медсестра передала ей короткий листок с записями. - До свидания, - сказала доктор и уставилась в окно.

В этот же день всё было сделано. Муж встретил жену у подъезда, придерживая под руку, помогал подняться на третий этаж, хотя Жанна сама могла идти. Руслана просил не беспокоить маму - она плохо себя чувствует, ей надо отдохнуть. Уложил её в постель, принёс горячего чая и сам ушёл, чтобы не мешать или не говорить лишний раз о том, где она была. Больше и не говорили, ни на следующий день, ни через месяц - никогда.

Дни снова потекли своим чередом: один за другим, один за другим.

На незнакомые номера Жанна не отвечала, Алибек звонил сто раз. Телефон тщательно подчищала от всех ненужных звонков и сообщений, от мужа не прятала. А когда Алибек подкатил на машине прямо к воротам её детского сада, пытался войти, просил позвать Жанну - она не вышла. Стояла и смотрела на него в окно, он видел её, и, кажется, понял, больше ему не нужно появляться в её жизни. Сел в машину и уехал. Звонки с незнакомых номеров прекратились.

Вот теперь всё будет хорошо! Тени прошлого исчезли, - думала Жанна, идя дворами домой после работы, но почему то свернула в другую строну. В сторону магазинов, пешеходного перехода через дорогу. Ей никуда не надо, просто домой не хотелось настолько, что ноги сами несли её отсюда.

продолжение _______________