Как тетрадный листок в клетку школьники складывают в гармошку, от нечего делать на уроке, так сложился год ещё один год, пустой, бессмысленный, тяжёлый для Жанны, прекрасный для Ефима. Он не мог найти работу, достойную его пожеланий, его отпуск плавно перетёк в образ жизни домохозяина, правда по дому он делал мало - не мужская это обязанность, но Руслан забирал с тренировки, возил в бассейн три раза в неделю, болел за него на соревнованиях (маме всегда некогда - она на работе), а Ефим ездил с пасынком. Ефиму взбрело в голову, что им срочно нужен дом. Его никак не отпускала боль, что сестре жены всё, а Жанне - шиш! Он хотел напрямую поговорить об этом с тёщей, восстановить справедливость, хотя бы частично, но она перестала звонить и приезжать. Он постоянно спрашивал у Жанны: куда пропала её родня? Которая до этого так назойливо присутствовала в их жизни. Она отвечала: не звонят, значит, всё хорошо. И радовалась, что у сестры с мамой, наконец, наладилось.
Но внезапно Ефим стал ближе к мечте о доме, возможно, и с машиной получится. В их размеренную, однообразную повседневность ворвалась Полина. Как она это умеет с музыкой, громко — весь п-образный узкий двор у общаги, слышал, как въехала во двор рано утром в воскресенье какая-то развалюха. Жанна по привычке вставала рано, готовила завтрак и тоже выглянула в окно, услышав грохот и звон стёкол в раме. Машина остановилась около машины Ефима, от грохота на ней сработала сигнализация, так что и ему пришлось подскочить, услышав вой своей машины.
- Блин, что за приDурки! - возмущался он, натягивая штаны и выключая с брелока сигнализацию через окно третьего этажа. Одновременно стихла его машина и музыка в той, что разбудила весь район. Жанна и Ефим смотрели вниз.
- Я пойду! - поспешил он во двор. - Сейчас я этим малолеткам устрою!
Он выскочил из квартиры, Жанна продолжала смотреть.
Она узнала голову сестры, Полина тоже посмотрела на их окна, выйдя из машины со стороны водителя. Вышел и пассажир — мама. Жанна хотела крикнуть Ефиму, чтобы не бежал, кажется, они сейчас сами поднимутся, но вспомнила: выходной, раннее утро, Руслана разбудит, решила дождаться, когда муж спустится и встретит её родных, проводит наверх или выпроводит домой. Как он поведёт себя, она знала наверняка. Это ей он выносил мозг, выговаривая о её матери и сестре, лично им ничего такого сказать не мог - не хватало смелости.
Книги автора: "Из одной деревни" и "Валька, хватит плодить нищету!" на ЛИТРЕС
Полина открыла багажник, достала чемодан, Наталья стояла у машины с увесистой сумкой и пакетом, когда зять спустился к ним. Он приобнял тёщу, поздоровался с Полиной, перехватил её неё чемодан. После нескольких слов показал тёще на подъезд, чтобы поднималась, сам остался с Полиной, перекидывая с одной руки в другую тяжеленный чемодан. Она показывала ему машину, он заглянул в салон, оценил звук, пнул по каждому колесу. Жанне, казалось, у машины сложатся колёса, настолько печально выглядела эта колымага и она днищем упадёт на асфальт, но она устояла. Полина продолжала водить Ефима и показывать авто. Жанне интересно было наблюдать за ними, она совсем забыла про маму, которая поднималась на этаж с двумя тяжёлыми сумками.
Наталья без стука ввалилась в квартиру дочери.
- Фу-у-ух! - послышалось из прихожей. Жанна вышла к ней.
- Вы чего так рано?
Наталья недовольно махнула рукой и наклонилась, чтобы снять обувь. Сумки её остались в прихожей, сама она без приглашения пошла сразу на кухню.
- Внучок спит?
- Да. Выходной же, и рано очень.
- Это вам рано, а я привыкла с шести утра на ногах в любой день.
- Что случилось, мам? Чья это машина, на которой вы приехали?
- А-а-ай! - Наталья резко махнула рукой и так скорбно поджала губы. Покачала головой.
- Да что у вас?
Наталья села к пустому столу, дочь ещё не накрывала к завтраку, хотя всё было готово. Мама закрыла похудевшее и потемневшее от пятен на щеках лицо руками и расплакалась.
- Ма-а-а-ам, - подсела к столу Жанна, не очень веря её слезам, - скажи, что за машина? Где та, что ты купила Полине?
Наталья резко убрала руки от заплаканного лица, начала громко и быстро говорить сквозь поток слёз.
- С тех пор как Поля получила права, совсем с катушек слетела! Я ведь на работу вышла - мне долги выплачивать, ей помогать надо. А ей всё не так! Орёт на меня: я ей мешаю жить, не даю. А куда я денусь? Это и моя квартира.
- Не кричи, мам, - тихонько попросила дочь, встала, подошла к окну, - Руслана разбудишь.
Ефим и Полина, уже забыв про чемодан, вполне дружелюбно, весело болтали у машины. Он за руль присел, она ему что-то показывала.
- Боже! Какую неблагодарную тварь ты воспитала... - сказала дорогая гостья.
Жанна резко обернулась на неё, у Натальи голова ушла в плечи от взгляда дочери.
- Обе вы такие! Матери деться некуда. Нужна вам, только когда деньги у меня были, когда вытянуть из меня можно было что-то...
Жанна гневно сощурилась на мать.
- А в чём я виновата? - расплакалась снова Наталья, только на этот раз тише и не так наиграно, - в том, что долгие годы итальяшкам старикам подгузники меняла, чтобы вы тут...
- Что? Мы тут?
Наталья вздохнула. Кажется, она не с того начала, надо менять тактику.
- Ты с вещами? То есть надолго к нам?
- Пока зять не выгонит... - Наталья потупилась в пол. Жанна снова повернулась к ней спиной и уставилась в окно. - Мне некуда идти или ехать. Я уже на работе несколько раз с ночёвкой оставалась. Полина звонила и говорила, что б я не приезжала. Ахмед не хочет приезжать к ней, когда я там - тесно ему, места не хватает. Эх, Жанна! Знала бы ты, какую ошибку я совершила...
- Когда бросила нас девчонками? - Жанна резко обернулась, но у мамы такое выражение лица, как будто дочь небылицу сморозила.
- Когда Полине квартиру переписала, машину купила.
- Деньги ей переводила из-за границы, когда она училась, потом вернулась в посёлок беременная. Ей переводила, а я выплачивала твои долги, - Жанна спокойно повернулась и уставилась в окно.
- Да! Она же была совсем другая девочка, училась лучше тебя, поступила в такой вуз! характер у ней был пробивной, язык острее ножа кухонного. Я надеялась хотя бы она выбьется в люди. У неё ж какие амбиции были! Какие задатки! - восхищалась Наталья, не замечая, как принижает старшую дочь, как причиняет ей боль. Впрочем, Жанна не оборачивалась к ней, продолжая смотреть в окно в никуда.
Наталья встала и подошла к ней, посмотреть, что же её так увлекает.
- А-а-а-а! - обречённо протянула мама и тут же с завистью добавила, - вот бы и Полинке такого мужа, как твой Ефим.
Жанна пострела на неё.
- Смотри, нормально разговаривают, дельные вещи ей объясняет про машину, сразу видно - хозяин.
Жанна продолжала наблюдать за ней, мама снова начала плакать.
- А этот...
- Где её машина? Что это за ведро?
- Ахмед ей оставил взамен той... что разбил, - выругалась на него. - Стоит груда железа во дворе, у гаражей из окон нашей квартиры видно. Привезли эвакуатором всё, что от неё осталось, выгрузили и уехали. На следующий день явился Ахмедка, кинул ключи от машины, сказал, сделает, только время надо. Проблемы у него, как обычно. Полина ему верит. Это потом узнала, что он! - Наталья показала почему-то в окно, - на её машине... короче, с какой-то бабой катался и в аварию попал. Деваха в больнице, он ей помогает - апельсинчики возит, а Полина любуется на груду железа из окна.
Господи! Вот ну почему тебе нормальный мужик попался, а Полине такое.... Где её характер? Где самолюбие? Всё ему прощает, верит, слушает. Другая на её месте давно бы выставила и забыла, а она принимает эту обезьяну ещё и на меня кричит, что из-за меня у неё личная жизнь никогда не наладится.
Жанна стояла в нескольких сантиметрах от мамы, видела каждую её слезу, искренние переживания, каждую глубокую морщину, прибавившуюся после возвращения домой. Мам страдала не потому, что её прогоняют, не жалко ей и разбитой посторонним мужиком машины, за которую она ещё платит - она ещё купит Полине, если та потребует. Мама погибает, у мамы душа разрывается на части оттого, что у Полины не складывается, она несчастна, какой-то левый мужик, появляющийся набегами в открытую использует её любимую дочь.
Жанне не жалко ни ту ни другую. Она снова смотрела в окно, Ефиму с Полиной было весело внизу, смешно, а мама тут причитает, изливается старшей дочери не умолкая.
- Где София? - перебила её Жанна, вспомнив о племяннице.
Мама сначала не услышала, продолжая рассказывать, как они живут с Полиной, а теперь не будут, младшая выставила маму, со словами: «у тебя ещё одна дочь есть!» Привезла сюда с вещами.
- Мама, где Соня?!
- Соня? - осоловелыми глазами Наталья посмотрела на дочь. - Так с тёткой... Ахмед привёз какую-то девчонку недели две назад, ну совсем мелкая, - она показала рукой от пола, - косы чёрные, длинные, брови густые над переносицей срослись, по-русски почти не говорит. Сказал, сестра троюродная, - пожала плечами мама, - завтра родители её заберут. Так и по сей день она там. Хорошая, тихая такая... Софье очень нравится, и Полина за не печётся, как за свою. Ой, горе нам, горе с нашей Полиной! Задурил ей совсем мозги этот Ахмед... Ей бы такого мужа, - кивнула в окно, - нет у зятя друга хорошего?
Мама продолжала ныть о себе, о младшей дочери, как им невыносимо жилось под одной крышей, как слышат соседи их ежедневные скандалы. Жанна больше не могла стоять на ногах, вернулась к столу, присела.
- Мам, - тихо обратилась она к Наталье, - мам, а у меня в прошлом году... я забеременела...
Наталья оглянулась на неё, пожав плечами: и что? И снова о Полине, о себе. Деньги, машина, работа, квартира.
- Я не знала от кого, у меня любовник был. Я изменяла мужу.
Наталья, не оборачиваясь на дочь, продолжала о своём.
- Я в больнице лежала, помнишь? Осложнения были.
Наталья пожала плечами: не помнит.
- С тех пор мы с Ефимом как соседи живём. Ему хорошо живётся, он полтора года не работает. Я в садике и двух предпринимателей веду, домой работу беру, в отпуске не была два года, сына вижу только спящим. И у нас тоже кредиты, долги. Ефим даже не пытается работу искать.
Мама подошла к дочери, Жанна сидела на стуле ссутулившись, Наталья обняла её за плечи.
- Ох, девочки мои! Какие же вы несчастные. Ты то понятно, с чего тебе быть другой... - обречённо всхлипнула, - ты ж по моим стопкам... по моим следам, а Полина...
Жанна встрепенулась, сбросив руку матери с плеч.
- У тебя и характер мягче - вся в отца, безропотная совсем.
- Мама! У меня любовник был! - по слогам, громко повторила Жанна, как будто на суде в преступление сознавалась.
- Ну и что, - Наталья гладила её по спине, - всякое бывает.
- Для тебя это «всякое»? - Жанна с презрением уставилась на мать. - Ну так чего же ты от Полины хочешь? Зачем ко мне приехала?
- А к кому мне ехать, как не к родным дочерям? - и снова завела пластинку о несчастьях Полины, переживая, что потратит младшая лучшие свои молодые годы на нерусского, а потом останется у разбитого корыта. Ей бы такого, как Ефим у Жанны.
- Боже мой, мама! Даже сейчас, когда тебя выставили с вещами, привезли и выкинули, ты печалишься о ней, завидуешь моему «счастью».
- Я хочу, чтобы вы обе были счастливы.
- Неужели ты ни разу не видела! Ах, нет! - Жанна поднялась и закрыла дверь на кухню, чтобы их не услышал Руслан, когда проснётся. - Что ты могла видеть? Понять? Ты никогда меня не жалела, ни в тот день, когда сбежала с любовником... Да, мама! Это во мне от тебя, раз уж на то пошло, и в Полине тоже, ты же перед глазами нашими... Разве не из-за этого вы с папой постоянно ссорились? Не жалко было меня, когда мы по больницам с Русланом, а ты с любовником неделю куролесила, который тебя кинул... Не замечаешь связь? Разве Полина сейчас не так делает? Ахмед её машину разбил... Ничего, да, мам? Ты ведь вообще подарила Анаидису машину. Его жена ворами нас обзывала, за те побрякушки, сын мимо на машине ездил, которую отец купил, вернувшись, а мне соседи на коляску собирали.
Жанна продолжила бы ещё, но вошёл Руслан, она сразу замолчала, собралась. Бабушка кинулась обнимать внука, охать: он так вырос!
- Это потому что я редко бываю у вас, но теперь буду всё время, - смеясь, как будто они с дочкой о чём-то весёлом говорили до этого, — сказала она внуку.
Руслан, не проснувшись толком смотрел на маму. Ефим поднялся в квартиру с маминым чемоданом, Полина уехала, не повидавшись с сестрой и племянником.
- Ну что тёщенька! - потирал он руки, войдя к ним на кухню. - Жанн, накрывай! Жрать охота! Вот это утро! Вот это выходной! Русик, иди к себе, - скомандовал Ефим.
- Пусть останется, - поспросила Жанна, не желая быть свидетелем, как будут договариваться сейчас его мама и муж. У него наверняка в голове целый список условий, Полина объяснила ему, что к чему: мама в безвыходном положении.
- Давайте, тогда позавтракаем вместе, а потом по делу! Жанн, ну не стой, накрывай! Гости у нас.
Мать и дочь переглянулись, Жанна полезла за тарелками и приборами, мама хотела ей помочь, но зять её остановил.
- Вы же в гостях, Наталья Владимировна. Успеете. Присядьте. Пусть дочь за вами поухаживает.
После завтрака Жанне удалось поговорить с мужем в комнате, пока бабушка помогала внуку мыть и расставлять посуду.
- Ефим! Не смей ничего требовать и просить у моей мамы.
- Это почему? - насмехался он. - Самое время стребовать по счетам.
- Ефим! - злилась на него Жанна, не о маме переживая, а о том, что сейчас начнутся разборки при Руслане, и полезет наружу то, от чего ей хотелось уберечь сына, ради этого она и живёт с нелюбимым мужчиной, чтобы Руслан стал другим, чтобы он не знал и не видел грязных мелочных разборок. Но, похоже, этого не избежать, Ефим настроен оптимистически. Теперь у него две работающие женщины в семье, одну из своих мечт он имеет право исполнить, раз уж будет терпеть ещё и тёщу в своём доме.
Бабушку поселили в комнате внука. Днём по будням в маленькой двухкомнатной квартире никого не было, кроме хозяина, он высыпался, набирался сил, ждал жену с работы, рад был и тёще, когда она приходила не с пустыми руками, а с пакетами из магазина. Но очень скоро начались скандалы. Жанна ещё на лестнице слышала, поднимаясь домой, как орёт Ефим, мама яростно ему отвечает, вот-вот вцепятся друг в друга.
- Руслан, пойдём в магазин или прогуляемся, - уводила она сына обратно вниз. Они встретились у подъезда, он шёл с тренировки, она с работы. Руслан упирался, не хотел, он устал в школе, потом на занятиях, но соглашался, ведь только так он мог рассказать маме, как скоро ему на соревнования, что думает о нём тренер, а в школе у него не очень, маму вызовут, скорее всего в ближайшее время. Но перед этим, бросив сумку с формой на этаже, догоняя маму на лестнице, сказал громко и очень осмысленно:
- Зачем она только припёрлась! Типа... бабушка. Всё для тёти Полины, нам ничего.
В этот момент Жанне показалось, что не сын рядом с ней, а муж. И тут стало по-настоящему страшно, что Руслан станет таким же... как те, что орут в их квартире, там наверху.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МОЙ МАХ с рассказами
продолжение _________________