- Достала меня твоя семья! – возмущался Ефим после отбытия тёщи от них.
- Но ты, как всегда, был любезен, - безразлично ответила Жанна.
- Мне надо было с лестницы её спустить? Скоро, наверное, придётся.
Жанна также невозмутимо посмотрела на него.
- Сестре твоей машину прикупила, а нам… тебе? – оговорился Ефим.
- У меня даже прав нет.
- У Полины тоже! Вот увидишь, обкатывать и гонять на машинке будет её Ахмед.
- Ну и что?
- Да ничего! Ты пришла на всё готовенькое…
Жанна сразу вспыхнула и с яростью уставилась на мужа.
- В смысле... я всё сделал… у меня квартира, машина. Матери твоей не было несколько лет, если бы не я… Ты ей не дочь? Тебе не надо? Ты не нуждаешься?
- Не нуждаюсь, у меня муж есть.
- Жанна! Нельзя быть такой… ну… размазнёй! Младшая твоя выжимает из матери всё, что можно, а ты рта не откроешь. Как по мне, ты заслужила больше.
- Выходит, не заслужила.
- Жанна, хватит прикидываться дурой! Я плачу кредиты, мы ютимся тут в коробке, похожей на двухкомнатную квартиру, а твоя сестра… мама ещё лучше! – с обидой в голосе, Ефим махнул рукой. – Требуй своё!
- Моё – при мне.
Муж и жена начали ссориться. Ефим гнул своё, ему завидно и обидно! Сколько раз он намекал Жанне, что машина у него сыпется, менять надо или капремонт проводить, мотор вот-вот застучит, а она помалкивает – в ус не дует. У Ефима кредиты, куда ему ещё машину ремонтировать, а жена работает, зарплаты он её не видит, не знает. Мамаша объявилась полтора года назад. Была одна сестра с чудинкой, а тут мама добавилась с причудами. Купила младшей дочери машину, до этого квартиру переписала, пусть в посёлке, но квартиру. приехала к старшей не похвастаться, не сообщить радостную новость, а пожаловаться на младшую дочь. Плакала при зяте. На что рассчитывала? Этот вопрос он задал жене в разгар ссоры.
- К нам перебраться? Полине она мешает, а тут ты, такая простушка.
- У нас места нет, она это понимает.
- Ничего она не понимает, раз приехала поныть.
- Ефим, ты чего так завёлся?! Второй раз в жизни она появилась здесь - она моя мама. Бабушка Руслану, что я должна была делать?
— Пусть третьего раза и не будет! Раз одной всё, а тебе – ничего.
- Надо было самому это и сказать. С чего ты бесишься?
- Я… ушёл, - сообщил он, как будто покинул последние пристанище в своей жизни.
- Куда ушёл?
- С работы.
Жанна села. Не то чтобы для неё эта новость была новостью, Ефим постоянно говорил, что бросит работу: ему надоело, платят мало, требуют много. Она настолько привыкла, думала, он до пенсии будет жаловаться, но ходить на работу.
- Да, да, а у меня кредиты. Твоя мама могла бы и помочь.
- Сколько?
- Чего сколько?
- Кредиты. Сколько их и на какую сумму.
- Ну… я мебель взял перед тем, как мы сошлись, окно в той комнате, - он показал на дверь из кухни. – Ещё кое-что. На машину постоянно надо было – сыплется, понимаешь?
Жанна приложила кулак к губам, подумала.
- Я ищу другую работу. Ищу! – глядя на её задумчивое лицо, оправдывался Ефим. – Я давно начал.
- А сумма?
Он назвал, прилично преувеличив её.
- Хорошо, пока не найдёшь работу, я буду платить.
Ефим обрадовался, еле сдержался, чтобы не издать вопль облегчения. Он ведь и правда сотни раз намекал, что вся его зарплата уходит на кредиты.
- А у тебя откуда? – спросил он, как будто ему интересно.
Жена пожала плечами. И тут он вспомнил, что она хотела ему что-то сказать, до того как он начал возмущаться.
- А что ты хотела сказать? – спросил он, когда она выходила из кухни.
- Уже ничего.
- Ты плохо себя чувствуешь? – схватил её за руку муж, и, как в лучшем драматическом фильме посмотрел на жену. Ей сейчас нельзя болеть! Ни в коем случае.
- Ничего страшного, - и оставила его.
Сказала, пошла в магазин, потом коммунальные услуги надо оплатить, съездить в центр. Все эти дела Ефим терпеть не мог, поэтому даже не стал напрашиваться пойти с ней. Она только за порог, он завалился на диван, взял в руки пульт, довольный, наконец-то добился, чтобы и жена платила кредиты. Он начал искать, что посмотреть – ничего интересного не нашёл, утомился, пока жал кнопки на пульте, уснул безмятежным послеобеденным сном, ему теперь больше спешить.
Книги автора: "Из одной деревни" и "Валька, хватит плодить нищету!" на ЛИТРЕС
Алибек забрал Жанну у супермаркета. Они больше не прятались настолько, чтобы назначать встречи на другом конце города или в многолюдном центре. Не оглядываясь по сторонам, Жанна садилась к нему в машину раз, если получалось – два раза в неделю, и они уезжали на ту квартиру, в которой ничего не менялось с того дня, как они впервые побывали в ней.
- Ты ведь не живёшь здесь? – перебирая его пальцы на руке, сложив голову ему на плечо, спросила Жанна.
- Я живу в другом районе у родственника.
Она оставила его руку, убрала голову с плеча, легла на подушку, прикрывая себя простынёй. Она только сейчас почувствовала, насколько в квартире прохладно.
- Ты замёрзла? – спросил Алибек, поняв, из-за чего она кутается в простыню. – Дурацкое центральное отопление! За окнами всего 15 градусов, а его никак не включат – рано, - он вздохнул.
- Алибек.
- Да, - он лег набок, чтобы смотреть на неё, рассматривать её лицо, касаться рукой волос, дышать ею.
- Я беременна.
Ничего в нём не дрогнуло, он гладил её по волосам, убрал один локон с плеча, чтобы видеть нежную её кожу, ощущать тепло.
- Алибек!
- Не нервничай, тебе так идёт спокойствие, ты безмятежно прекрасна, - он поцеловал её в плечо.
- Алибек, я должна сказать мужу.
- Его ребёнок? А впрочем… - он повалился на подушку и уставился в потолок, - какая разница!
- Что значит, какая разница? Это его ребёнок, я уверена в этом. Мы не так часто с тобой видимся.
- Мне бы хотелось чаще.
- Алибек, прекрати, пожалуйста.
- То есть… ты сомневаешься? – он вздохнул. – Лучшее, что ты можешь сделать сейчас, — собрать вещи свои и сына и съехать от него, чтобы не мучить себя дальше, не врать ему, не терзаться потом в сомнениях.
- Легко сказать, у него сейчас сложный период в жизни.
- У тебя он не заканчивается! Видел, твоя сестра гоняет по посёлку на машине.
- Ты был дома?
- Был, - он отвернулся.
Жанна присела на кровати, подставив под спину подушку.
- Родители? С ними что-то не так?
- Всё хорошо с мамой. Брат вызывал.
Алибек присел на край постели, повернувшись к ней спиной. Между ними снова будто пропасть образовалась. Он начал одеваться, Жанна наблюдала за ним, боясь даже спросить, для чего вызывал его старший брат.
- Тебя куда подвезти?
Она смотрела на его спину, не веря, что их короткое счастье на сегодня закончилось. Увидятся ли они снова? Сможет ли он? Захочет ли она?
- Ты говоришь, забирай ребёнка и уходи от мужа, - хриплым подавленным голосом, сказала она, тоже собираясь. – Куда? Кому я нужна?
- Да себе! Мне! – он пнул маленький журнальный столик, который так ему мешал всегда, когда они врывались в квартиру, страстно целуя друг друга, не успевая даже раздеться. Сколько раз он спотыкался об него, унося Жанну на руках в ванную.
- Разобьёшь чужое, - уныло ответила она, глядя на мебель.
- Да моё это! Моя квартира! Не живу в ней, потому что на х… она мне не нужна одному! - он выругался, у Жанны приподнялись брови.
- Жена возвращается?
Тяжёлая пауза. Один работу бросил - у него проблемы; другой меня бросит - жена возвращается, тоже делает вид, что жизнь кончена, - думала Жанна.
- Поэтому так нервничаешь?
- Жанн, поехали прямо сейчас к нотариусу, юристу, сделаем все документы. Квартира маленькая, не спорю, всего одна комната, но всё же больше коробки, где вы живёте. Забирай сына и уходи от мужа.
- Ты думаешь, можешь решать вот так за меня?
- Если бы ты была счастлива, я бы никогда не позвонил себе разбить твою семью.
- Я первая набрала. Точнее – он. Ефим набрал тебе, проверяя мой телефон.
— Он даже телефон твой проверяет. Это нормально? По нему видно…
- Что видно? Чем он хуже тебя? – оскалилась на Алибека Жанна. – Тем, что не бросает меня?! Тем, что ждёт дома, когда я здесь, с тобой, - она стучала ему указательным пальцем в грудь, в ней всколыхнулась вся боль, вся её ничтожность перед ним, перед всеми! – Он в сто раз лучше тебя! - Алибек слушал, прикрыв глаза. – Он хотя бы… Ефим… Он сына моего любит… твоего… - Алибек распахнул глаза, дыхание участилось, ноздри раздувались. – А ты! Ты! Тебе только одно от меня нужно.
Он схватил её за плечи, приподнял от пола, как куклу, глядя прямо в перепуганные до смерти глаза. И… прижал к себе.
- Больше всего на свете я хочу быть с вами. Видеть сына, слышать его голос хотя бы иногда.
Жанна оттолкнула его.
- Кто хочет - добивается! – вспомнила она упрямство Ефима.
- Он не твой мужчина, - словно читая её мысли, в полной уверенности, она думает сейчас о муже, сказал Алибек.
Оба сели на растрёпанную постель. Совсем недавно им было хорошо здесь, оба сгорали от страсти, отдаваясь друг другу. Теперь сидят чужие, склонив головы, как дальние родственники, оплакивающие покойника.
- Мои, похоже, что и там родственники провели неплохую работу, - он сглотнул ком в горле, - жена будет при муже, дети с отцом, - и ещё ниже свесил голову. – Надо ехать, попросить жену вернуться, мы оба знаем – за нас всё решено, но так надо, как будто бы это наше решение. Я скучаю. Скучаю по дочкам. Мне достаточно было бы их видеть, и всё. Но мы должны жить вместе – у нас семья. У нас так устроено.
Он нервно растирал лоб двумя пальцами, облизывал сухие губы. Жанна уставилась в одну точку на шторах на окне, ей как будто всё равно, в душе снова пустота, кажется, она с ней и родилась.
- Но ты ведь можешь иначе? Подальше от мамы, от сестры, уйти от мужа.
- Ты будешь приезжать когда вздумается, это ведь твоя квартира, у меня сын, - она хотела сказать, «твой», язык не повернулся.
- Жанна, почему ты считаешь, что должна жить ради кого-то.
- Деньги, квартира, что ещё ты выдумаешь, чтобы расплатиться со мной за эти встречи?
Алибек не выдержал, вскочил и ударил ногой по несчастному низенькому столику, столик сложился вдвое.
- Я не общался с сыном, ты этого не хотела!
- И твоя мама. Твои родные.
- О чём мы спорим, понять не могу? Я ещё здесь, я могу быть рядом всегда, только скажи.
Она поднялась, поправила волосы, одежду на себе, она уже оделась. Сходила в ванную умыться, вышла с влажным лицом, полотенца не было. Алибек начал судорожно искать его в гардеробе напротив большой кровати, под руки попадалось всякое барахло, он швырял его во все стороны, спрашивал у Жанны, куда она сложила полотенца в прошлый раз. Она не отвечала. Он обернулся, когда входная дверь хлопнула, в квартире уже никого не было.
Догонять её он не стал. Наблюдал из окна, как она долго не выходила из-под козырька подъезда, а потом показалась на секунду, садясь в машину такси, и уехала.
С минуту он постоял у окна, глядя на детскую площадку, где играли несколько детей – разгар дня. Это здесь царил полумрак, казалось, за окнами вечер, скоро ночь, но на часах без четверти три. Алибек достал телефон.
- Алло, через час буду в офисе. Юрист на месте? Хорошо. Скоро буду.
Жанна возвращалась домой с твёрдым намерением во всём признаться мужу. Пусть прогонит! Что хочет делает, поорёт на неё, лучше одной, чем… Она не понимала, в чём Ефим виноват, ведь она изменяла ему, она беременна. Она ждёт ребёнка! - и вздрогнула. О чём она думала, выясняя отношения с Алибеком, кто он ей такой? Она поднималась на третий этаж, представляла, как они с Русланом снова живут вдвоём в другой квартирке, кажется, даже не в этом доме, точно не в этом городе. И никто не знает, где они, что с ними. Никто не напоминает о себе, не жалуется на других, приезжая только поплакаться, не ноет, что работа у него го…но. Жанне хотелось убежать от всех раз и навсегда, начать заново. Беременность? Не приговор. Один визит к врачу – и кончено! У неё есть сын, немного сбережений.
- Мама! Мама! – догонял её по лестнице Руслан. Куртка нараспашку, красный, как будто марафон пробежал, рюкзак с учебниками на одной лямке по ступеням подпрыгивает, вторая лямка оторвана. – Мам! Ефим дома?
- Не знаю, я уезжала. Куда ты бежишь? Остановись. Что с тобой? – она попыталась схватить его за руку, сын одёрнул её руку и побежал вперёд домой.
- Потом, мам, - раздражённо ответил Руслан, - Ефиму скажу, он им устроит!
- Руслан! Руслан!
Сын бежал по этажу к своей квартире, не обращая внимания на маму. Жанна ускорила шаг, она почти дома. Вошла в квартиру и тут же столкнулась с Ефимом, Руслан за его спиной. Муж в тапочках, в домашних штанах и мятой футболке, кажется, Руслан его разбудил, торопился на улицу.
- Вы куда?
- Побудь здесь! – Ефим отстранил её рукой и вышел из квартиры.
Руслан хотел за ним, мама его задержала.
- Постой. Что произошло? Что за переполох? Почему ты в таком виде?
- Пусти! – недовольно насупился на неё сын. – Мне надо идти, а то решат, что я трус.
- Ты подрался? – двумя пальцами она взяла его за подбородок и повернула к себе.
- Пусти! – вырвался он от мамы и выбежал из квартиры за отчимом.
До неё вдруг дошло: сыну она не нужна, он вырос – она не заметила, её заменили – она пропустила, опустившись до интрижки с его отцом. Ефим и Руслан скоро вернулись, горячо споря о чём-то, Жанна слушала их, пытаясь понять, что же случилось. В целом, ничего страшного, обычные разборки ребят во дворе. Ефим так живо объяснял что-то Руслану, на руками показывал, никакой родной отец не будет столько времени тратить, объяснять, бегать разбираться.
Она снова задвинула подальше свои сомнения и себя: у неё прекрасный муж, нормальная семья, остальное – пройдёт. Про беременность мужу решила не говорить. В понедельник отпросится с работы на весь день, поедет к врачу и всё сделает.
Присоединяйтесь к моему МаХ с рассказами. Добро пожаловать!
продолжение ________________