Скоро у нас в Астрахани наступит настоящая летняя жара, когда асфальт начнёт плавиться, а тень от деревьев во дворе становится главным стратегическим ресурсом.
В такие моменты есть только один способ не превратиться в вяленую воблу – срочно достать что-то ледяное и невероятно вкусное. И тут на сцену выходит он – главный герой всех советских каникул, спаситель от зноя и символ беззаботного детства.
Конечно же, мы говорим о мороженом! Предлагаем на минутку забыть о калориях и нырнуть в сладкие и прохладные воспоминания о том, каким же оно было, мороженое в СССР.
Давайте вспомним главных звезд этого ледяного парада и заглянем в Товарный словарь за 1958 год. Узнаем, какое мороженое выпускала промышленность СССР в этот период.
В качестве сырья для изготовления мороженого применялись только натуральные продукты: молоко коровье цельное или обезжиренное – натуральное, сгущенное и сухое; сливки натуральные; масло сливочное; яйца; сахар.
Патока, фрукты, ягоды, натуральные фруктово-ягодные соки, пюре и сиропы; различные вкусовые и ароматические вещества. В зависимости от состава мороженое разделяли на молочные, сливочные, пломбир, фруктово-ягодное и ароматическое.
Мороженое молочное, сливочное и пломбир изготавливалось либо без добавления, либо с добавлением различных вкусовых и ароматических веществ: шоколада, какао, кофе, миндаля, орехов, цукатов, изюма, варенья, карамели, ягод, фруктов, ванили.
Согласитесь, что под вкусовыми и ароматическими веществами у нас сегодня совсем другие представления. И это совсем не то, что мы перечислили. В зависимости от вкусовых и ароматических добавлений мороженое получало соответствующее название.
С добавлением шоколада или какао-порошка называлось молочно-шоколадное, сливочно-шоколадное, пломбир шоколадный; с добавлением ягод (сока, пюре) – молочно-клубничное, сливочно-клубничное, молочно-малиновое.
Королем, конечно же, был пломбир.
Тот самый, который продавщица ловко «накатывала» специальной ложкой в хрустящий вафельный стаканчик. А если повезет – то и с аппетитной шапочкой сверху. Вкус был насыщенным, молочным, без всяких там заменителей. Это был эталон.
Очень популярным у ребятни было мороженое в вафельных стаканчиках, которое вырабатывалось из различных видов молочного, сливочного, пломбирного, фруктово-ягодного и ароматического мороженого.
Вес порции 100, 80 и 50г; в указанный вес входил вес вафельного стаканчика. Не допускалось использование вафель с трещинами, с посторонними включениями, пятнами, пригорелыми местами, а также вафель с неприятным вкусом и запахом прогорклых жиров, затхлости.
Стаканчик должен был иметь правильную форму, без трещин, ровную кромку. Мороженое на палочке, покрытое толстым слоем настоящего шоколада – эскимо!
Мечта всей детворы огромной страны. Чтобы съесть его и не перемазаться с ног до головы, требовалась особая сноровка и стратегия.
Сначала нужно было аккуратно обгрызть шоколадную глазурь по кругу … или просто откусить большой кусок и наслаждаться контрастом холодного сливочного вкуса и горьковатого шоколада.
Мороженое эскимо изготавливалось из мороженого сливочного, молочного с различными вкусовыми веществами (шоколад, орехи), а также фруктово-ягодного. Эскимо было на палочке в виде порций по 50г. цилиндрической или конусообразной формы, покрытых, как правило, глазурью.
Из общего веса эскимо вес мороженого 40г и вес шоколадной глазури 10г. Глазурь должна была равномерно покрывать всю поверхность эскимо, иметь чистый вкус и аромат шоколада. Не допускалось к реализации эскимо, плохо заглазированное, с трещинами глазури, мятое, деформированное.
Срок хранения эскимо не должен был превышать 1 месяца при температуре в камерах хранения не выше - 22 градусов. Используемые для эскимо палочки должны быть гладко обструганы; перед использованием палочки подвергались стерилизации.
Завертку эскимо производили в этикетки из пергамента или, чаще всего, в алюминиевую фольгу, с прокладкой из пергамента. Увы, сегодня такой прокладки не предусматривается, поэтому фольгу приходиться отдирать от шоколада.
На фольге, этикетках или вкладышах под фольгой указывалось: наименование мороженого, наименование предприятия, вес нетто (надо же!), цена, номер ГОСТ.
И конечно, нельзя не упомянуть фруктовое! Оно было совсем другим – более легким, с яркой кислинкой.
Самое популярное – конечно же, крем-брюле с его карамельным привкусом. КАЖДАЯ отпускаемая со склада партия мороженого сопровождалась УДОСТОВЕРЕНИЕМ О КАЧЕСТВЕ! Часто, в тот период, мороженое разносили в лотках.
Сегодня трудно даже представить такое. Лотки делали изотермическими для сохранения его в охлажденном виде.
Корпус таких лотков изготавливался двустенным, из фанеры или алюминия. Между стенками укладывался термоизоляционный материал. Изотермические лотки изготавливались и из пенопласта, который являлся одновременно и ограждающим и термоизоляционным материалом. В некоторых случаях мороженое продавали с лотков, не имеющих термоизоляции.
Для переноски лотки снабжали лямками. На месте работы лоточника лотки устанавливались на специальные переносные металлические подставки. В СССР мороженое производилось почти в каждом городе. На одном из аукционов мы нашли обертку и астраханского мороженого. Увы, сейчас это уже история.
Что же мы имеем сегодня? Мы можем купить любое мороженое с мадагаскарской ванилью, с кусочками золота или в форме любимого персонажа.
Но почему-то иногда так хочется вернуться туда – в лето своего детства, к тому простому вафельному стаканчику.
А какое ваше любимое советское мороженое? Напишите в комментариях!
Подписывайтесь на наш канал, и вы узнаете много интересного! Благодарим за лайки, репосты и подписки – ими вы помогаете развитию канала!