В прошлый раз мы с вами говорили о том, как понять, что вы оказались в деструктивной психотерапией, которая ставит под угрозу ваше ментальное здоровье.
Сегодня же мы затронет другую тему. Как понять, что ваш близкий человек находится под влиянием деструктивной, а порой откровенно токсичной психологии? И - что немаловажно - как вести себя в таких случаях ?
Какие опасные признаки должны вас насторожить?
- Полный разрыв отношений с некогда близкими людьми. Даже если психолог и сам клиент обнаружат источник проблем в поведении родителей и стиле их воспитания, он никогда не будет советовать им полностью разорвать отношения с ними. Подробнее об этом вы можете почитать здесь.
Абсолютно нормально: после терапии человек набирает дистанцию со многими людьми, с которыми ему некомфортно и учится обозначать границы.
Насторожитесь: человек отсекает любые способы взаимодействия со всеми, кого считал близкими людьми.
- Обвинение окружающих в собственных бедах. Развитие способности брать на себя ответственность за себя и свою жизнь - ключевой момент психотерапии. Склонность обвинять окружающих во всем, что происходит в жизни - черта инфантильного человека, не желающего взрослеть.
Абсолютно нормально: человек начинает видеть чужое деструктивное поведение и говорить об этом.
Насторожитесь: человек обвиняет окружающих во всех своих бедах, забывая о личной ответственности.
- Эмоциональная распущенность. Человек бесконтрольно выливает на окружающих весь накопившийся негатив, не считаясь с их чувствами. Чаще всего он объясняет это тем, что "психолог запретил держать эмоции в себе".
Абсолютно нормально: человек принимает свои негативные эмоции и начинает выражать их. Однако делает это в корректной форме - без оскорблений, переходов на личности и т.д.
Насторожитесь: человек теряет чувство самоконтроля, абсолютно не считаясь с чувствами окружающих.
- Склонность давать всему оценку, использовать псевдонаучные термины, ставить всем диагнозы.
Абсолютно нормально: пройдя терапию, человек начинает проявлять интерес к психологии и отмечать в людях те черты и качество, которые раньше не замечал.
Насторожитесь: человек на полном серьезе решил, что стал экспертом в психологии и думает что имеет право делать о людях громкие выводы. В том числе ставить диагнозы.
- Эгоцентризм, высокомерие и заносчивость.
Абсолютно нормально : после терапии человек начинает другими глазами смотреть на окружающих и терять интерес ко многим людям.
Насторожитесь: человек начинает считать себя единственным адекватным человеком, который считает ниже своего достоинства общаться с "не проработанными".
Проверьте себя
Чтобы понять, действительно ли ваш близкий попал под деструктивное влияние, дайте честные ответы на вопросы
Реакция на просьбу
- Ваш близкий стал говорить "нет" когда ваши просьбы противоречат вашим интересам и начал считаться с собственными
- Он воспринимает в штыки совершенно любую просьбу и называет это "нарушением границ"
Собственное мнение
- Ваш близкий начал открыто выражать свое мнение и несогласие с вами, чего раньше не делал. Но при этом может аргументировать свою позицию
- Ваш близкий делает все наперекор вам чтобы не соглашаться из принципа
Сепарация
- Вас беспокоит тот факт, что сын/дочь начинает взрослеть и сепарироваться от вас?
- Он(а) действительно проявляет негативизм и упрямство, имея поверхностное представление о взрослой жизни
Ответственность
- Вам говорят о некорректном поведении без обвинений, ярлыков, аргументированно объясняя свою точку зрения?
- Вас обвиняют абсолютно во всем, что происходит с человеком на данный момент.
Самооценка
- Ваш близкий выражает аргументированное нежелание с кем-то общаться
- Разрывает отношения из-за того, что считает себя лучше других
Осведомленность и просвещение
- В лексиконе человека появляется профессиональная психологическая терминология
- Он использует эту терминологию не догадываясь даже о приблизительном значении слов
Ответственность
- Человек понимает, что пройдя терапию не становится психологом.
- Он начинает раздавать советы направо и налево и делать обо всех громкие выводы.
Как вести себя в таком случае
Не спешите
Спокойно поговорите с близким человеком, без оценки и осуждения. Поинтересуйтесь, как проходят сессии, какие методы психолог использует в работе.
Попробуйте использовать тактики общения
Чтобы сохранить отношения и не спровоцировать волну агрессии, попробуйте:
- Тактика «Я-сообщений». Говорите только о своих чувствах. Не критикуйте психолога напрямую. Не обвиняйте самого родственника. Например, вы можете использовать такую фразу: «Я очень скучаю по нашему общению и переживаю, когда мы отдаляемся».
- Тактика «Легализации эмоций». Признайте право родственника на обиду и злость. Покажите готовность слушать без оправданий. Например, вы можете сказать: «Твои эмоции понятны. Мне жаль, что тебе пришлось через это пройти, я готов выслушать».
- Тактика «Сократовского диалога». Задавайте мягкие открытые вопросы, которые помогут человеку прийти самостоятельно к критическому мышлению. («Как ты сам считаешь, этот метод помогает тебе стать счастливее?»).
- Тактика «Жёстких границ». Пресекайте попытки «лечить» вас без запроса, останавливайте раздачу непрошеных психологических диагнозов.
Будьте честны с собой
Ваш близкий действительно стал токсичным и озлобленным или он просто стал "неудобным"? Он стал эгоистом или научился понимать, слушать и слышать себя?
Искренне надеюсь, знания о психотерапии помогут вам и вашим близким. Берегите себя!
Большое спасибо за интерес к моему каналу.