Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как понять, что ваш близкий столкнулся с деструктивной психотерапией?

Сегодня же мы затронет другую тему. Как понять, что ваш близкий человек находится под влиянием деструктивной, а порой откровенно токсичной психологии? И - что немаловажно - как вести себя в таких случаях ?
Абсолютно нормально: после терапии человек набирает дистанцию со многими людьми, с которыми ему некомфортно и учится обозначать границы.
Насторожитесь: человек отсекает любые способы
Оглавление
В прошлый раз мы с вами говорили о том, как понять, что вы оказались в деструктивной психотерапией, которая ставит под угрозу ваше ментальное здоровье.

Сегодня же мы затронет другую тему. Как понять, что ваш близкий человек находится под влиянием деструктивной, а порой откровенно токсичной психологии? И - что немаловажно - как вести себя в таких случаях ?

Какие опасные признаки должны вас насторожить?

  • Полный разрыв отношений с некогда близкими людьми. Даже если психолог и сам клиент обнаружат источник проблем в поведении родителей и стиле их воспитания, он никогда не будет советовать им полностью разорвать отношения с ними. Подробнее об этом вы можете почитать здесь.

Абсолютно нормально: после терапии человек набирает дистанцию со многими людьми, с которыми ему некомфортно и учится обозначать границы.

Насторожитесь: человек отсекает любые способы взаимодействия со всеми, кого считал близкими людьми.

  • Обвинение окружающих в собственных бедах. Развитие способности брать на себя ответственность за себя и свою жизнь - ключевой момент психотерапии. Склонность обвинять окружающих во всем, что происходит в жизни - черта инфантильного человека, не желающего взрослеть.

Абсолютно нормально: человек начинает видеть чужое деструктивное поведение и говорить об этом.

-2

Насторожитесь: человек обвиняет окружающих во всех своих бедах, забывая о личной ответственности.

  • Эмоциональная распущенность. Человек бесконтрольно выливает на окружающих весь накопившийся негатив, не считаясь с их чувствами. Чаще всего он объясняет это тем, что "психолог запретил держать эмоции в себе".

Абсолютно нормально: человек принимает свои негативные эмоции и начинает выражать их. Однако делает это в корректной форме - без оскорблений, переходов на личности и т.д.

Насторожитесь: человек теряет чувство самоконтроля, абсолютно не считаясь с чувствами окружающих.

  • Склонность давать всему оценку, использовать псевдонаучные термины, ставить всем диагнозы.

Абсолютно нормально: пройдя терапию, человек начинает проявлять интерес к психологии и отмечать в людях те черты и качество, которые раньше не замечал.

Насторожитесь: человек на полном серьезе решил, что стал экспертом в психологии и думает что имеет право делать о людях громкие выводы. В том числе ставить диагнозы.

  • Эгоцентризм, высокомерие и заносчивость.

Абсолютно нормально : после терапии человек начинает другими глазами смотреть на окружающих и терять интерес ко многим людям.

-3

Насторожитесь: человек начинает считать себя единственным адекватным человеком, который считает ниже своего достоинства общаться с "не проработанными".

Проверьте себя

Чтобы понять, действительно ли ваш близкий попал под деструктивное влияние, дайте честные ответы на вопросы

Реакция на просьбу

  1. Ваш близкий стал говорить "нет" когда ваши просьбы противоречат вашим интересам и начал считаться с собственными
  2. Он воспринимает в штыки совершенно любую просьбу и называет это "нарушением границ"

Собственное мнение

  1. Ваш близкий начал открыто выражать свое мнение и несогласие с вами, чего раньше не делал. Но при этом может аргументировать свою позицию
  2. Ваш близкий делает все наперекор вам чтобы не соглашаться из принципа

Сепарация

  1. Вас беспокоит тот факт, что сын/дочь начинает взрослеть и сепарироваться от вас?
  2. Он(а) действительно проявляет негативизм и упрямство, имея поверхностное представление о взрослой жизни
-4

Ответственность

  1. Вам говорят о некорректном поведении без обвинений, ярлыков, аргументированно объясняя свою точку зрения?
  2. Вас обвиняют абсолютно во всем, что происходит с человеком на данный момент.

Самооценка

  1. Ваш близкий выражает аргументированное нежелание с кем-то общаться
  2. Разрывает отношения из-за того, что считает себя лучше других

Осведомленность и просвещение

  1. В лексиконе человека появляется профессиональная психологическая терминология
  2. Он использует эту терминологию не догадываясь даже о приблизительном значении слов

Ответственность

  1. Человек понимает, что пройдя терапию не становится психологом.
  2. Он начинает раздавать советы направо и налево и делать обо всех громкие выводы.

Как вести себя в таком случае

-5

Не спешите

Спокойно поговорите с близким человеком, без оценки и осуждения. Поинтересуйтесь, как проходят сессии, какие методы психолог использует в работе.

Попробуйте использовать тактики общения

Чтобы сохранить отношения и не спровоцировать волну агрессии, попробуйте:

  • Тактика «Я-сообщений». Говорите только о своих чувствах. Не критикуйте психолога напрямую. Не обвиняйте самого родственника. Например, вы можете использовать такую фразу: «Я очень скучаю по нашему общению и переживаю, когда мы отдаляемся».
  • Тактика «Легализации эмоций». Признайте право родственника на обиду и злость. Покажите готовность слушать без оправданий. Например, вы можете сказать: «Твои эмоции понятны. Мне жаль, что тебе пришлось через это пройти, я готов выслушать».
  • Тактика «Сократовского диалога». Задавайте мягкие открытые вопросы, которые помогут человеку прийти самостоятельно к критическому мышлению. («Как ты сам считаешь, этот метод помогает тебе стать счастливее?»).
  • Тактика «Жёстких границ». Пресекайте попытки «лечить» вас без запроса, останавливайте раздачу непрошеных психологических диагнозов.

Будьте честны с собой

Ваш близкий действительно стал токсичным и озлобленным или он просто стал "неудобным"? Он стал эгоистом или научился понимать, слушать и слышать себя?

Искренне надеюсь, знания о психотерапии помогут вам и вашим близким. Берегите себя!

Большое спасибо за интерес к моему каналу.