Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Психологи разрушают семьи? Правда о психотерапии детско-родительских отношений

"Психолог настроил против меня мою дочь!", "Психологи разрушают семьи!".
Верьте-не верьте, а именно такие комментарии весьма часто оставляли под моими постами читательницы и читатели.
По их мнению, психотерапия внушила их детям уверенность в том, что родители виноваты во всех их бедах. И, как результат , безнадежно испортила их отношения.
Но так ли это на самом деле?
Оглавление

"Психолог настроил против меня мою дочь!", "Психологи разрушают семьи!".

Верьте-не верьте, а именно такие комментарии весьма часто оставляли под моими постами читательницы и читатели.

По их мнению, психотерапия внушила их детям уверенность в том, что родители виноваты во всех их бедах. И, как результат , безнадежно испортила их отношения.

Но так ли это на самом деле?

Важно! Профессиональный психолог никогда не будет целенаправленно настраивать клиентку или клиента против родителей.

Однако в процессе терапии отношение ребенка к родителю действительно может измениться и на то есть серьезные и весьма объективные причины.

Взросление и сепарация - неизбежный процесс

И он может начаться даже если "ребенку" сорок лет. Однако далеко не каждый родитель может с этим смириться. Закономерные и естественные изменения характера многие действительно списывают на влияние извне.

Терапия учит человека отстаивать границы

В процессе работы со специалистом клиент не только начинает лучше понимать себя, свои потребности; то, что для него приемлемо и совершенно недопустимо. Но постепенно приходит к пониманию того, что доступ в самое тонкое личное пространство можно перекрыть всем, в том числе самым близким.

-2

Человек, прошедший терапию, приобретает способность говорить "нет" без чувства вины, высказывать свое мнение, открыто и прямо заявлять о своих чувствах.

Родители, особенно авторитарные, чаще всего воспринимают такое поведение как открытый бунт против себя.

Терапия помогает человеку распознавать манипуляции

Давайте будем честны - редкое общение, даже между самыми близкими людьми в наше время обходится без манипуляций.

Если человек, далёкий от психологии, может не обратить на это внимание, проработанный начинает видеть их четко и ясно.

Когда дети, особенно "изрядного возраста" начинают не только видеть скрытую и пассивную агрессию, игру на чувстве вины, но эффективно противостоять им, многие родители думают, что детей явно кто-то против них настроил.

Терапия смещает фокус внимания клиента на себя

Нередко дети чувствуют себя виноватым в проблемах родителей. Терапия снимает с них ответственность за все, что происходит в жизни взрослых.

-3

Нормализация негативных эмоций

Родители - тоже люди и они тоже могут совершать ошибки. Руководствуясь этой идеей, психотерапевт легализует право своих клиентов на отрицательные эмоции, в том числе те, что они испытывают в отношении своих родителей. Обижаться, злиться на них теперь нормально.

Человек, знакомый с психологией, безусловно, скажет, что это абсолютно объяснимо - табулирование отрицательных эмоций опасно для ментального здоровья человека. Старшее поколение, привыкшее считать родителей изначально непогрешимыми, будут видеть в нормализации эмоций попытки разрушить их отношения с детьми.

Родом из детства

Нравится нам это или нет, но многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся в зрелом возрасте , так или иначе уходят корнями в детство. И они действительно связаны с поведением наших родителей.

-4

Далеко не всегда родители намеренно травмируют своего ребенка и создают ему проблемы

Все мы живем эту жизнь впервые и родители - это не исключение. Ошибки в процессе воспитания практически неизбежны. Более подробно об этом вы можете почитать здесь.

Я практически уверена в том, что сравнивая своего ребенка с другими детьми, родители не хотели намеренно навязывать ему комплексы - они лишь хотели мотивировать его становиться лучше. Запреты и строгость должны были оградить ребенка от опасностей и угроз внешнего мира, а чрезмерное попустительство - дать возможность проявлять себя.

Психолог не ставит перед собой цель обвинить родителей

-5
"В ваших проблемах виноваты родители. С Вас три тысячи рублей" - именно так большинство людей видит типичный сеанс психотерапии.

Что же происходит на самом деле?

Психолог не культивирует в своем клиенте обиду - любой специалист скажет вам, что это чувство деструктивно. И не снимает с него ответственность за свою жизнь - цель психотерапии диаметрально противоположна.

В случае если корни проблем обнаруживаются в стиле родительского воспитания, терапевт начинает совместно с клиентом прорабатывать детские травмы и работает над принятием родителей.

Как свести к минимуму влияние прошлого на настоящее?

Нет. Не ждите разоблачающих разговоров.

Когда психолог видит, что корни проблем клиента кроются в действиях или поведении его родителей, работа строится не на поиске виноватых, а на изменении отношения клиента к этому опыту и возвращении ему контроля над собственной жизнью.

  • Прежде всего специалист помогает клиенту нормализовать свои чувства. Чаше всего человек, пришедший на сеанс психотерапии сами понимает, что именно деструктивное поведение родителей нанесло ему вред. Специалист создает вокруг него безопасное пространство, где клиент получает право злиться, обижаться, грустить или испытывать ярость по отношению к родителям, не боясь столкнуться с осуждением или обесцениванием.
  • В случае если ребенок действительно подвергался жестокому обращению со стороны родителей, специалист работает также над снятием с него вины за произошедшее. Не ответственности за свою жизнь, а именно вины, которую он мог испытывать за поведение родителей. Психолог помогает клиенту осознать: ответственность за ошибки воспитания, жестокость или холодность целиком лежит на взрослых, а их поведение имеет объективные причины, не связанные с ним.
  • В случае если поведение родителей не имело злого умысла, их поступки оцениваются в контексте времени и места, в котором они жили. Клиент приходит к пониманию того, что родители вкладывали в него ровно столько ресурса, сколько у них было. А многие их ошибки были связаны не со злым умыслом, а действительно благими намерениями.
Здесь резонно ещё раз вспомнить то, о чем мы говорили ранее: родители тоже живут эту жизнь впервые. И как любые люди, они могут совершать ошибки.
  • После этого специалист помогает клиенту разделить прошлое и настоящее через принятие двух важных установок: пусть родители и ответственны за детство клиента, изменить их прошлое поведение невозможно. Но в силах каждого человека взять на себя ответственность за свою жизнь в настоящем.
Только сам клиент сейчас решает, продолжать ли страдать от старых обид или начать строить жизнь по-своему.
  • После этого психолог помогает клиенту эмоционально и ментально отделиться от родителей. Клиент перестает ждать от родителей пересмотра своих взглядов, извинений и изменения отношений к себе. Он выбирает наиболее комфортный для себя способ взаимодействия с ними.
  • Завершающим же шагом работы с травмами прошлого становится смена деструктивных родительских установок прошлого более конструктивными настоящими. Клиент приобретает внутренний стержень, опору, тем самым учится сам становиться для себя заботливым и любящим родителем.

Психотерапевт не внушает человеку, что его родители - зло, сломавшее его жизнь. посыл терапии звучит иначе - "Ваши родители допускали ошибки. Но у вас есть возможность справиться с обидой на них, перевернуть эту страницу и жить дальше".

Обратите внимание: в этом плане нет и не может быть пунктов "обвинять во всем родителей", "внушить к ним ненависть". Даже если перед психологом стоит задача помочь клиенту освободиться от накопленных негативных эмоций, он предложит использовать технику "Пустого стула", чем предложит высказать все лично родителю. Ведь он тоже живой человек, к чьим чувствам следует относиться экологично и бережно.

После терапии человек перестает видеть в родителе непреодолимую силу, способную даже спустя годы формировать его личность и влиять на его жизнь. Он понимает его как живого человека, со своими слабостями, стразами, правом на ошибку.

Благодаря этому терапия не портит отношения близких, а наоборот, налаживает их, избавляя обоих от ложных ожиданий и прекращая внутренние конфликты.

Если же после терапии человек принимает решение дистанцироваться от родителя, ограничить общение с ним, то причиной это будет не терапия, а его собственное решение.

А как считаете вы?

  • Может ли терапия реально ухудшить отношения детей и родителей ?

В следующий раз мы поговорим о людях, которым, по мнению окружающих , психотерапия безнадежно испортила характер.

Спасибо за внимание !