Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что мешает избавиться от алкогольных иллюзий?

Вчера разговаривала с человеком, который уже многое знает, с какими-то аспектами "Легкого способа" хорошо знаком, и понимает, что именно иллюзии заставляют его пить. НО. Есть моменты, в которых ему все равно хочется выпить. Почему так? Знать - это одно, а разобраться и принять изнутри - другое. Представьте человека, который по пятницам бьется головой о стену. И делает это потому, что ему хочется забыться и отвлечься после трудной рабочей недели. Конечно, легкое сотрясение мозга дает ему отвлечься и забыться на время. Но на лбу - уже постоянная рана. И, конечно же, он понимает, что ему вредит такой способ "расслабиться". Но он уверен, что такие действия его расслабляют. И даже представить не может - а как по-другому расслабляться и отключаться от проблем? Ведь отключка, на самом деле, при этом происходит! Хотя, человек-то неглупый и все понимает. Но, есть надрессированная годами ассоциация: бьюсь головой о стену = расслабление и отключение от проблем. Поэтому, он продолжает страдать от
Оглавление
Татьяна Склярова - "Что мешает избавиться от алкогольных иллюзий?"
Татьяна Склярова - "Что мешает избавиться от алкогольных иллюзий?"

Как избавиться от алкогольных иллюзий?

Вчера разговаривала с человеком, который уже многое знает, с какими-то аспектами "Легкого способа" хорошо знаком, и понимает, что именно иллюзии заставляют его пить.

НО. Есть моменты, в которых ему все равно хочется выпить. Почему так?

Иллюзии

Знать - это одно, а разобраться и принять изнутри - другое.

Представьте человека, который по пятницам бьется головой о стену. И делает это потому, что ему хочется забыться и отвлечься после трудной рабочей недели.

Конечно, легкое сотрясение мозга дает ему отвлечься и забыться на время. Но на лбу - уже постоянная рана. И, конечно же, он понимает, что ему вредит такой способ "расслабиться".

Но он уверен, что такие действия его расслабляют. И даже представить не может - а как по-другому расслабляться и отключаться от проблем? Ведь отключка, на самом деле, при этом происходит!

Глупая ситуация, да?

Хотя, человек-то неглупый и все понимает. Но, есть надрессированная годами ассоциация: бьюсь головой о стену = расслабление и отключение от проблем. Поэтому, он продолжает страдать от раны на лбу, но продолжает биться.

С алкоголем так же. Ни о какой свободе и не мечтайте, если есть в голове ассоциация алкоголя с чем-то нужным или приятным.

Желание выпить все равно продолжит возникать в тех ситуациях, которые у вас пока еще связаны с алкоголем.

Иногда это желание непреодолимое, люди даже говорят: "я не хочу пить, но ноги сами несут в магазин, покупаю и пью.."

Может, вы и знаете про алкогольные иллюзии. Но не понимаете - как именно они срабатывают и цепляют вас на крючок. Наступает момент - и.. не можете не выпить, обязательно находится веская причина. А потом опять жалеете, что выпили. Прочитайте статью "10 самых безумных оправданий пьющих людей".

Что же мешает избавиться от алкогольных иллюзий?

Проблема в том, что вы чувствуете от алкоголя совсем не то, что вам кажется.

Именно те чувства, которые вы испытываете - и держат вас в наркотической ловушке алкоголя.

А вы даже не догадываетесь, что они совсем не те, что вы называете.

Например, ни в какой ситуации, никогда алкоголь не может вас расслабить. Это вещество не может такого, почитайте медицинские факты об этом и определение состояния опьянения.

Вы никогда не чувствовали под алкоголем расслабления!

Но, называете это состояние расслаблением. А это, всего лишь, состояние облегчения от наркотической тяги и облегчение абстиненции. Без прошлой дозы алкоголя, вы бы не чувствовали этого облегчения, оно бывает только у зависимых людей. Ни один независимый, т.е. непьющий человек, никаких приятных и расслабляющих ощущений от алкоголя не почувствует. Наоборот, ему будет неприятно и плохо.

И таких обманных иллюзий в алкоголе - множество. На курсе "Легкий способ" мы целый день их разбираем и разоблачаем. Посмотрите видео-гид "10 шагов к свободе от алкоголя" в МАКС.

Вы запутались в своих чувствах, наркотик вас обманывает. И заставляет, как тупую куклу, покупать и пить. Обидно быть марионеткой, и послушно отдавать свои деньги за то, что рушит и сокращает твою жизнь.

Хотя, естественное и нормальное отношение к алкоголю - должно быть равнодушным. Как к яду и наркотику, который абсолютно ничего позитивного не дает.

Кто уже избавился от алкогольной зависимости - уже не имеют других ассоциаций с алкоголем, кроме этих.

👋 А у вас какая самая яркая ассоциация с алкоголем, в каких ситуациях хочется выпить, что стремитесь при этом почувствовать?)

Читать другие статьи 👇