Здравствуйте всем. Сегодня мы с вами побудем свидетелями невеселых событий в семье царя Алексея Михайловича и его сына – царя Иоанна Алексеевича. Алексей Михайлович, как и его отец, царь Михаил Федорович, был женат дважды, но если первая супруга Михаила Федоровича скончалась через четыре месяца после свадьбы, то первая жена Алексея Михайловича, царица Мария Ильинична Милославская, прожила 44 года, и за 21 год супружеской жизни родила своему мужу 13 детей, восемь из них были девочки. То ли здоровьем Мария Ильинична была покрепче, все-таки, первого своего ребенка она родила в 24 года, по тем временам поздно, зато организм уже был абсолютно сформирован, то ли рожала она чуть пореже, чем царица Евдокия Лукьяновна, но из восьми девочек рано умерли только две, остальные прожили жизни вполне долгие, правда, не сказать, что очень счастливые. И вот, что удивительно, о маленьких дочерях Михаила Федоровича упоминаний намного больше, нежели о рано скончавшихся дочерях царя Алексея Михайловича. Информации нет никакой, поделюсь теми крупицами, которые мне удалось найти.
Итак, 1655 год, в царской семье уже родилось четыре ребенка, из них двое были мальчиками, и вот 23 января родился пятый ребенок, и третья дочь. Родилась она в Вязьме. Почему не в Москве? Потому что в Москве в тот момент все еще продолжалась эпидемия чумы, страшное заболевание, не щадившее никого, ни царей, ни простых смертных, началась эта эпидемия еще летом 1654 года. Учитывая данные факты, неудивительно, что нет записи о том, когда, где и кто крестил новорожденную. Кое-что можно только предположить. Скорее всего, девочку крестил сам патриарх Никон, который в этот момент также находился в Вязьме, рядом с царем, назвали царевну Анной, возможно, в честь родной тетки со стороны отца, царевны Анны Михайловны, а возможно, и в честь тетки со стороны матери, Анны Ильиничны. И... Собственно все. Больше ничего, ни одного слова. И хотя царевна скончалась 8 мая 1659 года, и на момент смерти ей было четыре года, я не нашла ни одной записи о жизни маленькой царевны. Ни об игрушках, ни об обязательных подарках и украшениях, ни о причастиях, то есть вообще ни слова, будто девочки и вовсе не существовало.
Чем это вызвано? Можно предположить, что во время чумы, в Вязьме, было не до записей, сам царь вернулся в Москву лишь 10 февраля 1655 года, к тому времени эпидемия почти уже закончилась, ну а царица с детьми прибыли в столицу, наверное, и того позже. Ведь в самом Кремле, в Чудовом монастыре, от чумы скончалось 182 человека, и еще в Вознесенском монастыре 90 человек. Царица, скорее всего, прожила в Вязьме до тех пор, пока из Москвы не пришли вести, что во дворце абсолютно безопасно. Людские потери от чумы были огромны, данные об этом весьма разные, но в нескольких источниках говорится о том, что погибло около половины населения Москвы. Не надо забывать также и о том, что в 1654 году начался церковный раскол, связанный с реформами патриарха Никона, и раскол этот привел к такой бурной волне недовольства и несогласия в народе, что последствия этой волны чувствовались еще не одно десятилетие. Так что о спокойствии в России, в Москве в этот период времени приходилось только мечтать, и в таких условиях, возможно, было не до записей, и не до подарков.
Но мне кажется это очень странным и маловероятным. Эпидемия кончилась, царская семья в Москве, царевна растет. Раскол? Ну что раскол… Можно же и записать, что вот мол, подарили коруну, сшили куклу, выбрали камни на серьги, причем тут раскол? Или... Или, может быть, состояние здоровья Анны было такое, что ни о каких подарках не могло быть и речи? Как тогда писали, была скорбна телом и главою. Могло ли это быть поводом для несоблюдения обычаев? Не знаю. Одним словом, очень странно и непонятно. Хотя я вполне допускаю и самую простую мысль: я не нашла никакой информации именно в своих источниках, которых у меня не так много, как хотелось бы. С другой стороны, в этих же источниках есть очень много записей даже о тех детях, которые скончались, прожив менее года, и умерших уже после Анны, а здесь дитя прожило более четырех лет и тишина.
Девочка умерла, далее все, как и раньше, захоронение в Вознесенском монастыре, и перезахоронение в ХХ веке в Архангельском соборе. Надпись на надгробии: «Лета 7167 году майя против 9 числа в седьмом часу нощи преставися раба божия благовернаго великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всея великия и малыя и белый России самодержца и благоверныя государыни царицы и великие княгини Марии Ильиничны дщерь благоверная государыня царевна и великая княгиня Анна Алексеевна и погребена в девятом часу в понедельник на память святаго пророка Исайя»
А теперь скачок во времени, 26 февраля 1669 год. В этот день родилась очередная царевна, которую назвали Евдокией. Это был последний, 13-й ребенок, царя Алексея Михайловича от его супруги Марии Ильиничны. Почему ее крестили Евдокией - непонятно. На тот момент жила и здравствовала другая, уже девятнадцатилетняя царевна Евдокия Алексеевна, старшая сестра маленькой Евдокии. Роды в этот раз были очень тяжелыми, новорожденная царевна скончалась через два дня, 28 февраля, возможно, это как-то объясняет имя Евдокии. Ребенок родился крайне слабым, и священник, торопясь окрестить младенца, чья смерть могла произойти в любую секунду, просто назвал во время краткого обряда первое, пришедшее в голову, имя, ждать ведь некогда, нельзя допустить, чтобы дитя скончалось некрещеным. Это лишь моя версия.
Через три дня после смерти Евдокии скончалась и сама Мария Ильинична, которая так и не оправилась после родов. Умерла царица от родильной горячки, ей было 44 года. Возраст для рождения детей и по современным меркам весьма, как бы так сказать, солидный, а уж тогда... Похоронили маленькую царевну в день ее смерти - 28 февраля, ныне она покоится в Архангельском соборе. От царевны Евдокии осталось только описание похорон, его традиционный чин, он довольно сложно читается в оригинале, поэтому, вкратце, современным языком: звонил колокол, несли кресты и иконы, и снова колокол, патриарх ектенью говорил, надпись на надгробии идентичная всем остальным надписям. Тело Евдокии погребли, царь вернулся во дворец, где совсем скоро скончается его жена.
Мария Ильинична скончалась 3 марта 1669 года, но на этом скорби царя Алексея Михайловича не кончились, через три месяца скончался царевич Симеон Алексеевич, его четырехлетний сын, а еще через семь месяцев отдал Богу душу и царевич Алексей Алексеевич, старший сын и наследник государя, подававший большие надежды. Надо думать, что похоронив меньше, чем за год сразу троих детей и жену, Алексей Михайлович пребывал в крайне угнетенном состоянии духа. И тут... О том, как он познакомился со своей будущей женой, Натальей Кирилловной Нарышкиной, как сложилась их совместная жизнь это тема для отдельного разговора. А пока так, свадьба царя и Натальи состоялась 22 января 1671 года. В этом браке родилось трое детей. Нас сейчас интересует только последняя дочь, Феодора, о первой дочери, Наталье, я рассказала в статье «Царевна, влюбленная в театр».
Феодора или Федора Алексеевна родилась 4 сентября 1674 года, в Москве. Крестил ее патриарх Иоаким в Успенском соборе 4 октября, хотя кое-где упоминается и Чудов монастырь. Имя свое, предположительно, получила в честь своего старшего брата, наследника царевича Федора Алексеевича, который стал восприемником новорожденной от купели вместе со своей теткой, царевной Ириной Михайловной. Царь-отец сам озаботился приглашением патриарха окрестить дочь, сам назначил время, и сам "уряжал особое место для крещения". Какая нежная, трогательная забота. Дальше, как и положено, родинный стол, хотя родинный стол почему-то «подзадержался», справлялся только 1 октября, крестинный стол, раздача щедрой милостыни, освобождение колодников, а также щедрые подарки самой новорожденной и ее родителям, золото, кубки, камни, ткани, меха... И, как и раньше, царская семья что-то приняла в подарок, в основном кресты и иконы, а что-то "пожаловали возвратили всем, кто что приносил". В день крестин патриарх и прочие духовные лица, участвовавшие в крещении, также получили более чем щедрые дары.
Должен был состояться даже некий «праздничный концерт», нечто вроде представления с музыкантами, но, по каким-то причинам, он не состоялся. Каков размах для маленькой дочери от любимой жены! И да, заметьте, все эти сведения о новорожденной есть, а об Анне ничего. Но когда Феодоре лишь год с небольшим ее отец, царь Алексей Михайлович, скончался. У царицы Натальи Кирилловны начались нелегкие времена, из царицы и любимой женщины, она превращается в никому не нужную вдову с тремя детьми. На престол восходит старший сын Алексея Михайловича, Федор Алексеевич, который вполне сносно относится к мачехе и ее детям, заботится о том, чтобы царевичу Петру, младшему своему брату от Натальи Кирилловны, наняли учителей, да и сестричкам-царевнам не отказывает в своем внимании. Но царь еще сам совсем ребенок, ему всего 15 лет, сил у него не так много, вокруг трона интриги, и вдовая царица довольно много времени проводит в Измайлово, Коломенском, Преображенском, подальше от царского дворца в Кремле, где набирает силу, враждебный ей, клан Милославских.
Видимо, поэтому исчезают, точнее, не появляются новые записи о Феодоре. Какая разница, сначала самые, что ни на есть подробные описания родинных и крестинных столов царевны, обряда крещения, таких подробных рассказов нет больше ни о чьих столах, я уже не стала их приводить, чтобы не перегружать текст, и вдруг резкая тишина. Вероятно, жизнь полуопальной царицы и ее дочерей была никому неинтересна, кто там и что будет записывать. А 28 ноября 1677 года Феодора скончалась. От чего, что послужило причиной смерти, неясно. Похоронили царевну в Вознесенском монастыре, сейчас она покоится в Архангельском соборе, все так же, как и у всех других маленьких царевен.
Но вот мы добрались до семьи Иоанна Алексеевича, сына царя Алексея Михайловича и его первой жены Марии Ильиничны. Царевич Иоанн родился 27 августа 1666 года, на момент его рождения у Алексея Михайловича было еще три сына, и перспективы Иоанна на трон были весьма призрачны. Кто же мог подумать, что двое из трех сыновей Алексея Михайловича, скончаются через три года, а Федор хоть и успеет взойти на трон, но будучи "слаб здоровьем", умрет очень рано, и не оставит после себя наследника. И вот Иоанн, после смут и интриг, на троне, поговорим же о его дочерях. Царевич Иоанн взошел на трон в 1682 году в 15-летнем возрасте вместе со своим единокровным братом Петром. 9 января 1684 его женили на Прасковье Федоровне Салтыковой, с этим браком очень торопилась родная сестра Иоанна, Софья. Ей, желающей править самой, очень нужен был наследник от Иоанна, тогда было бы намного легче и проще отстранить от власти ненавистного ей Петра. Обо всех этих историях чуть позже. Итак, Иоанн женат.
Но первый ребенок, дочь, родилась в царской семье лишь через пять лет после свадьбы. Всего в семье родилось пять дочерей, наследника сына у Иоанна так и не получилось. Много чего болтали злые языки о царских дочерях, подробно расскажу об этом в других статьях. Итак, первая девочка родилась 21 марта 1689 года в Москве. Крестили ее патриарх Иоаким в Чудовом монастыре 25 марта, Марией назвали, наверное, в честь бабушки, царицы Марии Ильиничны, а вот выбор крестных довольно необычен, царевна Татьяна Михайловна, младшая дочь царя Михаила Федоровича, и юный царь Петр. Петр, которого так ненавидит Софья. Вызвано это, вероятно, тем, что Петр на тот момент был единственный представитель мужского пола династии Романовых, и это была вынужденная необходимость. То есть, если бы Петра не было, то крестным был бы ближайший родственник, но раз он был, то обойти его было невозможно.
О детях Иоанна Алексеевича мне, к сожалению, найти ничего не удалось. Точнее, о детях Иоанна написано как раз очень много, и мы еще это обсудим, но о раннем детстве маленьких царевен известно мало, а жаль, это так интересно читать, представлять украшения, которые дарились еще совсем крохам, читать про игрушки, в которые играли дети, когда они еще не понимали, что они родились в царской семье, про обстановку в теремах, где они жили. Вот, например, есть коротенькая информация о комнатах Марии: во времена Алексея Михайловича внутренние стены покоев стали обивать золоченой басменной (то есть очень тонкой, вытянутой) кожей. Вытеснены на этой коже различные узоры, цветы, животные, кожа эти сшивались между собой, сверху покрывались олифой, которая заменяла лак. Такой кожей и были обиты покои царевны Марьи. Это упоминается в книгах И. Забелина. Или вот, стены в покоях украшались не только росписью, но и картинами на церковные темы, или даже парсунами, то есть портретами. Правда, эти портреты носили, скажем, так, несколько условный характер, это не те портреты, к которым мы привыкли, но все же они были.
И в 1696 была написана "персона царевны младенца Марии Иоанновны по преставлении ее", то есть был некий портрет, написанный спустя четыре года после смерти Марии. Царевна скончалась 13 февраля 1692 года, не дожив до трех лет, похоронили и впоследствии перезахоронили ее так же, как и всех остальных царевен. При исследовании ее могилы было обнаружено, что одежда девочки очень хорошо сохранилась, и кафтанчик, и нижняя рубашка, вся одежда с украшениями, пуговицами и кружевами. Вспомним, "сшитое на живую нитку" платье царевны Софьи Михайловны. Почему такая разница в последних одеждах царевен, непонятно. Собственно, это все что известно о царевне Мари Иоанновне.
Следующая дочь Иоанна родилась 4 июня 1690 года, назвали девочку Феодосия, в честь своей тетушки, царевны Феодосии Алексеевны. 28 июня иконописец написал мерную икону для царевны. Причем, что характерно, написана эта икона была "вместо прежней меры, написанной не против размера", то есть, видимо, написали одну икону, но были взяты неправильные размеры новорожденной, а за этим, как мы знаем, очень внимательно следили. И уже потом, вместо нее, написали вторую "самым добрым мастерством". Самое интересное, что сохранилась именно первая икона, которая "не против размера". На ней сохранилась надпись "198 июня в 7 день писал Кирил Уланов".
А правильная икона написана 28 июня, автором "Филатьев Тихон Иванов". Прожила девочка недолго, меньше года, скончалась 22 мая 1691 года, похоронили ее рядом с сестрой. Кроме иконы сохранилось блюдо, которое стояло на ее могиле. В дальнейшем ее также перезахоронили в Архангельском соборе.
На этом я пока закончу писать о маленьких Романовых, мне думается, это самый подходящий момент. К сожалению, ранние смерти детей в семье Романовых на этом не закончились, но после смерти царя Иоанна Алексеевича начнётся совсем другая история России. Его брат, Петр Великий, начнёт созидать империю и все в ней будет уже совсем по иному. Вот я и попытаюсь, после некоторого перерыва, рассказать о жизни наших маленьких героинь тоже немножко иначе. А в следующий раз, чтобы немного отвлечься от довольно печальной темы, мой рассказ будет о внучке императора Николая I, девушке, женщине, которая умела быть счастливой.
Продолжение
Оглавление