Госдума начала сбор отзывов на законопроект, который дает право садоводческим и огородническим товариществам на получение государственных субсидий для строительства дорог внутри поселков. Законопроект внесен в Госдуму группой депутатов. Отзывы принимаются до 24 июня. Сейчас дороги внутри СНТ фактически находятся в серой зоне между частным интересом и публичной необходимостью. Формально это имущество общего пользования садоводов, но по факту по этим дорогам должны проезжать не только дачники с рассадой и мангалом, но и скорая помощь, пожарные, аварийные службы, полиция, коммунальная техника. По действующим правилам дороги внутри поселков должны строиться и ремонтироваться за счет самих садоводов. Как сказано в пояснительной записке к проекту, такое правовое регулирование порождает массовую проблему, которая затрагивает интересы более 60 миллионов российских граждан. Согласно социологическим опросам, 71 процент владельцев садовых участков называют состояние дорог главной и наиболее зл