Порядка 600 фур стоят в очереди на въезд в Россию на МАПП «Сагарчин». Об этом пишет «АиФ-Оренбург». По данным казахстанских чиновников, около 360 грузовиков ожидают на подъездах к пункту пропуска, ещё 250 машин ждут очереди в селе Саржансай. Время ожидания в отдельные дни может превышать 24 часа, что становится проблемой для перевозчиков, доставляющих в Россию скоропортящиеся продукты. Власти Казахстана связывают задержки с ограниченной пропускной способностью МАПП. В Самарской таможне при этом сообщают, что дополнительных проверок не вводили. Мобильные группы проверяют QR-коды СПОТ лишь выборочно, а сама процедура занимает не более одной минуты. В ведомстве также напомнили, что таможенный контроль внутри ЕАЭС, и в том числе на российско-казахстанской границе, не осуществляется. Для казахстанских перевозчиков ситуация усложняется из-за невозможности изменить маршрут следования: в разрешительных документах указано, что пересекать границу необходимо только через «Сагарчин». Водители не м