("Глубокие воды", Deep Water, 2026, США / Австралия)
На всякий случай проверил, не затесался ли среди множества продюсеров и сценаристов этого фильма Джордж Р. Р. Мартин.
Нет, не затесался. Разве только под псевдонимом, но это вряд ли.
Вопрос в том, что творцы "Глубоких вод" тоже "выпиливают" из своей истории действующих лиц так безжалостно, как это любит делать, наверное, лишь Джордж Реймондович.
Но так-то равнение на фирменную "драматургию" Мартина тут видно безоружным глазом. А по числу "выпиленных" героев на единицу времени Ренни Харлин даст Джорджу нехилую фору. Ведь мартинова телесага тянулась 8 сезонов, а очередная харлинова картина идёт всего 110 минут. При этом, даже зная из аннотации, о чём в фильме речь, в итоге всё равно переживаешь лёгкий шок. От той свирепости и резкости, с которыми сюжет переключается из режима покоя в режим "адище". И с которыми Харлин уничтожает своих ни в чём не виновных персонажей.
С другой стороны, а чего ещё ожидать от создателя "Глубокого синего моря", вернувшегося к "акульим" хоррорам? А также к не раз падающим в его историях, самолётам и вертолётам. И когда две эти жуткие темы у Ренни объединились, немудрено, что "Глубокие воды" задрали планку жестокости и кровожадности в его творчестве ещё выше.
Впрочем, для этого фильма всё вышеназванное плюс, а не минус. Потому как снят он на скромном бюджете 40 млн. $. А тот, видать, почти весь истрачен на аренду съёмочного бассейна и технологию "хромакей", она же "зелёный экран". Причём вторая стоила дешевле водных процедур, что видно по её так-себе-качеству - мутноватому, "замыленному" фону, особенно в дневных сценах.
Акулы, хоть их тут стаи, тоже нарисованы на компьютере по остаточному принципу: атакуют раз за разом, но самих их показывают нечасто. В основном лишь плавники над водой и кровавый "бурлёж" во время нападений.
Однако все эти недостатки компенсированы чудовищной жестокостью авторов к своим героям. Которая, будто подливаемый в костёр бензин, постоянно держит интригу на высоком уровне. Не давая зрителю ни на миг расслабиться - и позволяя игнорировать все бюджетные огрехи картинки и спецэффектов.
Не сказать, что это честный драматургический приём, но здесь он уместен и работает.
Наряду с ним работает в сюжете и ныне модная технострашилка. О том, как вы сядете в самолёт, он взлетит... И вдруг у вас, или у кого-то из пассажиров, воспламенится портативный аккумулятор-power bank. Со всеми вытекающими из такого пожара, катастрофическими последствиями.
В "Глубоких водах" эти последствия достигают роковой крайности так быстро, что... Ну глазом моргнуть вы успеете. А вот другим глазом уже, вероятно, нет.
Вжах-бабах! - и долгий полусонный ночной полёт оборачивается для пассажиров и экипажа адом...
Правда, здешний пожар на авиалайнере, летящем рейсом "Лос-Анджелес - Шанхай", усугубила целая череда халатностей. Но мораль о том, что power bank на высоте 10 километров над землёй - это зло, читается в фильме открытым текстом. Поэтому будьте бдительны с сей дьявольской игрушкой, ежели что.
Управляли самолётом опытный капитан Рич и второй пилот Бен (Б. Кингсли и А. Экхарт). Которые ценою героических усилий смогли посадить горящий полуразвалившийся самолёт на океанские волны...
...Но снова вмешалась трагическая случайность, и вот уже фрагменты его фюзеляжа плавают и тонут вдали друг от друга. А какова судьба уцелевших в сверхжёстком приводнении пассажиров и других членов экипажа, Рич и Бен понятия не имеют. Да, они чудом выжили, но сначала им бы самим выбраться из тонущей ловушки, а потом о других беспокоиться...
На волнах, обломках да надувных плотиках и продолжится их дальнейшее выживание.
Или правильнее сказать - вымирание, ибо вскоре на место авиакрушения приплыли стаи голодных акул. И беззащитные, израненные люди показались им куда более лёгкой добычей, чем косяки окрестных рыб.
Короче, не летайте больше над морями-океанами рейсами этой авиакомпании, как бы она там ни называлась.
***
В общем, хоть в последние лет 20 Ренни Харлин часто гнал то пургу, то околесицу, хватку режиссёра остросюжетного кино он не растерял. И знает, как даже скромный фильм с тяп-ляп-спецэффектами сделать захватывающим и напряженным. То есть умеет Ренни отвлечь вас от его недостатков, просто выкрутив на максимум брутальность и драматизм сюжета.
В целом сработало. Жесть, как она есть, но, поди ж ты - чем-то цепляет.
Поэтому резюме следующее.
Если вы принципиально не смотрите малобюджетные фильмы-катастрофы с дешевым "хромакеем", значит игнорируйте и "Глубокие воды". В этом плане им вас порадовать нечем.
Но если спецэффекты в кино для вас дело третье, а первое и второе - драматичная история и сопереживание героям, тогда могу вам "Глубокие воды" ненавязчиво порекомендовать. Несмотря на посредственную картинку, на ваших эмоциях они играют грамотно и равнодушным к происходящему точно не оставят.
Трейлер (возрастной рейтинг фильма 18+):