Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
6000 миль до Голливуда

Пятки в зубах. Свирепые приключения от режиссёра "Крепкого орешка 2"

("Глубокие воды", Deep Water, 2026, США / Австралия) На всякий случай проверил, не затесался ли среди множества продюсеров и сценаристов этого фильма Джордж Р. Р. Мартин.
Нет, не затесался. Разве только под псевдонимом, но это вряд ли.
Вопрос в том, что творцы "Глубоких вод" тоже "выпиливают" из своей истории действующих лиц так безжалостно, как это любит делать, наверное, лишь Джордж Реймондович. Но так-то равнение на фирменную "драматургию" Мартина тут видно безоружным глазом. А по числу "выпиленных" героев на единицу времени Ренни Харлин даст Джорджу нехилую фору. Ведь мартинова телесага тянулась 8 сезонов, а очередная харлинова картина идёт всего 110 минут. При этом, даже зная из аннотации, о чём в фильме речь, в итоге всё равно переживаешь лёгкий шок. От той свирепости и резкости, с которыми сюжет переключается из режима покоя в режим "адище". И с которыми Харлин уничтожает своих ни в чём не виновных персонажей. С другой стороны, а чего ещё ожидать от создателя "Глубокого синего

("Глубокие воды", Deep Water, 2026, США / Австралия)

На всякий случай проверил, не затесался ли среди множества продюсеров и сценаристов этого фильма Джордж Р. Р. Мартин.
Нет, не затесался. Разве только под псевдонимом, но это вряд ли.
Вопрос в том, что творцы
"Глубоких вод" тоже "выпиливают" из своей истории действующих лиц так безжалостно, как это любит делать, наверное, лишь Джордж Реймондович.

Нет, постер вам плохого точно не посоветует!
Нет, постер вам плохого точно не посоветует!

Но так-то равнение на фирменную "драматургию" Мартина тут видно безоружным глазом. А по числу "выпиленных" героев на единицу времени Ренни Харлин даст Джорджу нехилую фору. Ведь мартинова телесага тянулась 8 сезонов, а очередная харлинова картина идёт всего 110 минут. При этом, даже зная из аннотации, о чём в фильме речь, в итоге всё равно переживаешь лёгкий шок. От той свирепости и резкости, с которыми сюжет переключается из режима покоя в режим "адище". И с которыми Харлин уничтожает своих ни в чём не виновных персонажей.

С другой стороны, а чего ещё ожидать от создателя "Глубокого синего моря", вернувшегося к "акульим" хоррорам? А также к не раз падающим в его историях, самолётам и вертолётам. И когда две эти жуткие темы у Ренни объединились, немудрено, что "Глубокие воды" задрали планку жестокости и кровожадности в его творчестве ещё выше.

82-летний (!) капитан гражданского авиалайнера (Бен Кингсли), летающий на транстихоокеанских рейсах... Даже в "Крутом пике́" такой жести не было!
82-летний (!) капитан гражданского авиалайнера (Бен Кингсли), летающий на транстихоокеанских рейсах... Даже в "Крутом пике́" такой жести не было!

Впрочем, для этого фильма всё вышеназванное плюс, а не минус. Потому как снят он на скромном бюджете 40 млн. $. А тот, видать, почти весь истрачен на аренду съёмочного бассейна и технологию "хромакей", она же "зелёный экран". Причём вторая стоила дешевле водных процедур, что видно по её так-себе-качеству - мутноватому, "замыленному" фону, особенно в дневных сценах.
Акулы, хоть их тут стаи, тоже нарисованы на компьютере по остаточному принципу: атакуют раз за разом, но самих их показывают нечасто. В основном лишь плавники над водой и кровавый "бурлёж" во время нападений.

Однако все эти недостатки компенсированы чудовищной жестокостью авторов к своим героям. Которая, будто подливаемый в костёр бензин, постоянно держит интригу на высоком уровне. Не давая зрителю ни на миг расслабиться - и позволяя игнорировать все бюджетные огрехи картинки и спецэффектов.
Не сказать, что это честный драматургический приём, но здесь он уместен и работает.

Наряду с ним работает в сюжете и ныне модная технострашилка. О том, как вы сядете в самолёт, он взлетит... И вдруг у вас, или у кого-то из пассажиров, воспламенится портативный аккумулятор-power bank. Со всеми вытекающими из такого пожара, катастрофическими последствиями.
В
"Глубоких водах" эти последствия достигают роковой крайности так быстро, что... Ну глазом моргнуть вы успеете. А вот другим глазом уже, вероятно, нет.
Вжах-бабах! - и долгий полусонный ночной полёт оборачивается для пассажиров и экипажа адом...

- И как улов, сэр? - Да плохо клюёт сегодня. Пара двуногих на резиновой лодке - и всё.
- И как улов, сэр? - Да плохо клюёт сегодня. Пара двуногих на резиновой лодке - и всё.

Правда, здешний пожар на авиалайнере, летящем рейсом "Лос-Анджелес - Шанхай", усугубила целая череда халатностей. Но мораль о том, что power bank на высоте 10 километров над землёй - это зло, читается в фильме открытым текстом. Поэтому будьте бдительны с сей дьявольской игрушкой, ежели что.

Управляли самолётом опытный капитан Рич и второй пилот Бен (Б. Кингсли и А. Экхарт). Которые ценою героических усилий смогли посадить горящий полуразвалившийся самолёт на океанские волны...
...Но снова вмешалась трагическая случайность, и вот уже фрагменты его фюзеляжа плавают и тонут вдали друг от друга. А какова судьба уцелевших в сверхжёстком приводнении пассажиров и других членов экипажа, Рич и Бен понятия не имеют. Да, они чудом выжили, но сначала им бы самим выбраться из тонущей ловушки, а потом о других беспокоиться...

На волнах, обломках да надувных плотиках и продолжится их дальнейшее выживание.
Или правильнее сказать - вымирание, ибо вскоре на место авиакрушения приплыли стаи голодных акул. И беззащитные, израненные люди показались им куда более лёгкой добычей, чем косяки окрестных рыб.
Короче, не летайте больше над морями-океанами рейсами этой авиакомпании, как бы она там ни называлась.

- Плыть! - Куда, капитан? - Да нет! Я говорю, как же, плыть, меня всё это задолбало!
- Плыть! - Куда, капитан? - Да нет! Я говорю, как же, плыть, меня всё это задолбало!

***

В общем, хоть в последние лет 20 Ренни Харлин часто гнал то пургу, то околесицу, хватку режиссёра остросюжетного кино он не растерял. И знает, как даже скромный фильм с тяп-ляп-спецэффектами сделать захватывающим и напряженным. То есть умеет Ренни отвлечь вас от его недостатков, просто выкрутив на максимум брутальность и драматизм сюжета.
В целом сработало. Жесть, как она есть, но, поди ж ты - чем-то цепляет.

Поэтому резюме следующее.
Если вы принципиально не смотрите малобюджетные фильмы-катастрофы с дешевым "хромакеем", значит игнорируйте и
"Глубокие воды". В этом плане им вас порадовать нечем.
Но если спецэффекты в кино для вас дело третье, а первое и второе - драматичная история и сопереживание героям, тогда могу вам
"Глубокие воды" ненавязчиво порекомендовать. Несмотря на посредственную картинку, на ваших эмоциях они играют грамотно и равнодушным к происходящему точно не оставят.

Трейлер (возрастной рейтинг фильма 18+):